Строительство, ремонт - общие вопросы

jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Подвал-то это хорошо, никто не сомневается. Но у меня дача еще есть недалеко, на Грязнухе, так я там яму сливную выкопал на 2м, за ночь она заполнилась водой.
А вот это называется жопа. Там не фундамент надо делать, а плиту.
В строительстве есть два подхода, один - чтобы наверняка, второй с расчетами.
Вариант на авось не рассматриваем.
В малообъемном строительстве, и следовательно малобюджетном, изыскательные работы не рациональны. В итоге делают по первому варианту, а если глубина фундамента 1.6, то до минимальной высоты подвала -2 м, совсем чуть остается.
У меня есть пример ленточного фундамента в землю ценой почти 1мл.р. - сказать что дебил, ничего не сказать.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
SRR, В Тополевке, на твоем участке грунтовая вода находится на глубине 5.5 метров, сезонное кол####ие +/- 0.5 метра.
Так что в подвале может оказаться только талая вода, если сделать самую примитивную гидроизоляцию стен подвала снаружи то там всегда будет сухо (проверено). Начиная примерно с 1-1.2 метра глубины грунт сплошной песок на глубину около 9 метров, так что если даже и попадет какая жидкость она мухой сквозь песок улетит. Я когда яму под фундамент проливал водой - вылил 3 куба воды, через двадцать минут луж уже не было.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
SRR, В Тополевке, на твоем участке грунтовая вода находится на глубине 5.5 метров, сезонное кол####ие +/- 0.5 метра.
Так что в подвале может оказаться только талая вода, если сделать самую примитивную гидроизоляцию стен подвала снаружи то там всегда будет сухо (проверено). Начиная примерно с 1-1.2 метра глубины грунт сплошной песок на глубину около 9 метров, так что если даже и попадет какая жидкость она мухой сквозь песок улетит. Я когда яму под фундамент проливал водой - вылил 3 куба воды, через двадцать минут луж уже не было.
Ну тогда надо подумать о подвале. ))
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
А вот это называется жопа. Там не фундамент надо делать, а плиту.
В малообъемном строительстве, и следовательно малобюджетном, изыскательные работы не рациональны. В итоге делают по первому варианту, а если глубина фундамента 1.6, то до минимальной высоты подвала -2 м, совсем чуть остается.
Я немного испугавшись песка (вдруг поплывет при наводнении) так и сделал - залил железобетонную подушку на глубине 1.7 метра, а на ней уже из ФБС стены подвала выложил. Когда обратился к одному специалисту за расчетом - какой толщины мне плиту отливать 30 или 40 см - он сказал что за 15 тысяч расчитает. У меня разнице в стоимости бетона была не больше чем эти 15 тысяч, так что рассчетчик пошел в эротическое путешествие, а я залил плиту 40 см. толщиной (дом тяжелый).
А вообще грунт у нас там лучше для строительства не придумаешь.
Советую еще колодец из колец сделать - и вода чистая для душа/бани/полива будет и холодильник бесплатный, можно туда арбузы/ящики с пивом опускать.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Ок, камрады, а если вернуться к вопросу винтовых свай? Кто-нибудь сталкивался с таким фундаментом? Какие у них плюсы и минусы? Знаю что на севере, все фундаменты именно винтовые.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Я немного испугавшись песка (вдруг поплывет при наводнении) так и сделал - залил железобетонную подушку на глубине 1.7 метра, а на ней уже из ФБС стены подвала выложил. Когда обратился к одному специалисту за расчетом - какой толщины мне плиту отливать 30 или 40 см - он сказал что за 15 тысяч расчитает. У меня разнице в стоимости бетона была не больше чем эти 15 тысяч, так что рассчетчик пошел в эротическое путешествие, а я залил плиту 40 см. толщиной (дом тяжелый).
А вообще грунт у нас там лучше для строительства не придумаешь.
Советую еще колодец из колец сделать - и вода чистая для душа/бани/полива будет и холодильник бесплатный, можно туда арбузы/ящики с пивом опускать.
На счет толщины плиты, тут я и за и против, т.к. в итоге сам так бы и поступил :) Против - т.к. при таком количестве бетона можно было сделать балки с существенным усилением конструкции, за - такой это геморой делать пространственные конструкции.
 
M

McAbel

Активный участник
Регистрация
27.03.2014
Сообщения
4 759
Реакции
581
Баллы
113
Ок, камрады, а если вернуться к вопросу винтовых свай? Кто-нибудь сталкивался с таким фундаментом? Какие у них плюсы и минусы? Знаю что на севере, все фундаменты именно винтовые.
на forumhouse.ru есть развернутое обсуждение различных типов фундаментов, в том числе по недостаткам винтовых свай прошлись от души.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Ок, камрады, а если вернуться к вопросу винтовых свай? Кто-нибудь сталкивался с таким фундаментом? Какие у них плюсы и минусы? Знаю что на севере, все фундаменты именно винтовые.
Цену узнавал? Плюс на сколько я понял это возможность организации сейсмо и морозоустойчивость, за счет применения демпфирующих узлов, в нашем случае это просто разновидность столбчатого фундамента, но за очень дорого.
 
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Ладно, нафиг, будем копать.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
SRR

SRR

Новичок
Регистрация
23.07.2007
Сообщения
8 148
Реакции
12
Баллы
0
Копай только больше метра на 1.5 с каждой стороны, в этих 1.5м будешь делать гидро-теплоизоляцию.

Да не, я фундамент шириной 3 метра сделаю, ну на случай ядерной войны.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Да не, я фундамент шириной 3 метра сделаю, ну на случай ядерной войны.
Я не понял что в итоге ты собрался делать. Делай котлован и не парь мозги, трактор один фиг пригонять.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я не понял что в итоге ты собрался делать. Делай котлован и не парь мозги, трактор один фиг пригонять.
+1, покажи чертеж что примерно собрался делать. Там судя по участку речь идет скорее всего о пристройке типа 5 на 6 метров, так что опоры фундамента 3 метра шириной будут полностью закрывать котлован?
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Цену узнавал? Плюс на сколько я понял это возможность организации сейсмо и морозоустойчивость, за счет применения демпфирующих узлов, в нашем случае это просто разновидность столбчатого фундамента, но за очень дорого.
цена разная может быть.можно клоунам заплатить которые эти сваи перепродадут и узбеков пригонят крутить. можно сваи самому сварить и трактором забурить и закрутить.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
цена разная может быть.можно клоунам заплатить которые эти сваи перепродадут и узбеков пригонят крутить. можно сваи самому сварить и трактором забурить и закрутить.
Это каким трактором? У меня бобкет 250буром устал. А вообще больше конкретики нужно.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
У меня есть пример ленточного фундамента в землю ценой почти 1мл.р.
:shok: Не дороговато за ленту ?
Ок, камрады, а если вернуться к вопросу винтовых свай? Кто-нибудь сталкивался с таким фундаментом? Какие у них плюсы и минусы? Знаю что на севере, все фундаменты именно винтовые.
Нафига. Если себе и если позволяет местность - лучше подвал. Дороже, но надежнее и удобнее.
 
Последнее редактирование модератором:
WaveLW

WaveLW

Участник
Регистрация
17.06.2009
Сообщения
2 216
Реакции
5
Баллы
38
:shok: Не дороговато за ленту ?

Нафига. Если себе и если позволяет местность - лучше подвал. Дороже, но надежнее и удобнее.

в подвале можно сделать котельную.для них есть какие-нибудь требования? хорошая вентиляция, уровень над горизонтом. газовые счетчики устанавливаются на определенной высоте, а котел как ставить
 
Последнее редактирование модератором:
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
Это каким трактором? У меня бобкет 250буром устал. А вообще больше конкретики нужно.
Я хз как это навесное на манипулятор называется чтобы закрутить винт.Вручную как я понимаю намного дешевле получается и крутить можно до 3 м.В любом случае под ленточный фундамент копать не дешевле выйдет.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Я хз как это навесное на манипулятор называется чтобы закрутить винт.Вручную как я понимаю намного дешевле получается и крутить можно до 3 м.В любом случае под ленточный фундамент копать не дешевле выйдет.
С дуру можно много чего сломать. Трактор за 5тр выкопает ленту, дырка под забор стоит 250р. Винтить сваю будет минимум 500р, а будет их явно больше 10шт. Вот такая у меня арифметика.
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
:shok: Не дороговато за ленту ?

Нафига. Если себе и если позволяет местность - лучше подвал. Дороже, но надежнее и удобнее.
Если память не изменяет больше 100 кубов залили, плюс монтаж опалубки, вязка арматуры, арматура, укладка бетона, плюс цоколь, плюс кирпич, кладка итд
 
Верх Низ