Сумма в документах при покупке/продаже б/у авто

Какую сууму указываем при продаже/покупке б/у авто?


  • Всего проголосовало
    56
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Покупаем у друзей б/у авто. Вот вышел спор, какую сумму указывать в документах при переоформлении авто на нас. Они хотят тупо написать 100 тыщ и не парица , я хочу написать реальную сумму, что бы потом, если будем продавать авто в течение 3 лет и новые покупатели не согласяца тоже тупо писать 100 тыщ, нам не над было бы платить налог с разницы (ну т.е. может получица, что у нас будет облагаемый доход от продажи). Друзья уперлись с единствееным аргументом, что "так делают все"), хотя минусов для них в написании реальной суммы я не вижу (продают дешевле, чем покупали=дохода нет и указание в декларации реальной суммы для налоговой тож ждя не критична)
Суть опроса-
При продаже/покупке б/у авто в справке-счете и/или договоре купли-продажи пишете реальную сумму или "маленькую"?)
 
Последнее редактирование модератором:
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Если покупатель и продавец уверены друг в друге, то и пишут 100 тыс.:)Я тоже так делал.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Если у них есть документы на покупку с большей суммой - конечно надо реальную цену писать (ваш случай).

Если докУментов у продавца нет, то или 100 тыс, или любую большую сумму на выбор покупателя но с доплатой 13% :)
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Я уверенна в НИХ, но не уверенна в завтрашенм дне) захочу я завра авто продать за 300 тыщ и люди захотят указать эту сумму в документах и буду я платить с разницы (получаеца доход мой) налоги....
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Если у них есть документы на покупку с большей суммой - конечно надо реальную цену писать (ваш случай).

Если докУментов у продавца нет, то или 100 тыс, или любую большую сумму на выбор покупателя но с доплатой 13% :)

вот! я тож так считаю) у них есть все доки на покупку из салона на бОльшую сумму,чем покупаем мы), не пойму почему уперлись...."как все" для меня не аргумент!
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
полностью +1 к Аексу!
да сколько знакомых продавало/покупало - все маленькую сумму писали!
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Если у них есть документы на покупку с большей суммой - конечно надо реальную цену писать (ваш случай).

Если докУментов у продавца нет, то или 100 тыс, или любую большую сумму на выбор покупателя но с доплатой 13% :)


полностью +1 к Аексу!
да сколько знакомых продавало/покупало - все маленькую сумму писали!

стоп)) ты тут не путай!) по докам дохода у них не будет)
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Ну, все понятно! Продавец не хочет платить налог. Есть два варианта: или вы указываете по взаимному согласию 100.000 руб (с этой сумму налог не возьмут)., или цена автомобиля будет выше на сумму налога. Налог взимается даже если вы продаете дешевле, но раннее двух лет после покупки. Кажется так.
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Первый раз слышу. Первоисточник насчет двух лет есть?

Нет, почему-то осталось в памяти, что если меньше двух лет владеешь, то даже если сумма сделки меньше первоначальной стоимости, то все равно платить... Может я перепутал 8))
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Ну, все понятно! Продавец не хочет платить налог. Есть два варианта: или вы указываете по взаимному согласию 100.000 руб (с этой сумму налог не возьмут)., или цена автомобиля будет выше на сумму налога. Налог взимается даже если вы продаете дешевле, но раннее двух лет после покупки. Кажется так.

понятно, шо ты ничо не понял)))
вот тут всё наглядно даж для блонди) http://community.livejournal.com/ru_auto/13100462.html
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
понятно, шо ты ничо не понял)))
вот тут всё наглядно даж для блонди) http://community.livejournal.com/ru_auto/13100462.html

Ну, я со сроком ошибся и суммой! Где мне до блонди-то! :)) Мне бы попроще, а то схемка такая многоэтажная.... Тогда я не понял суть темы 8)))))))))))))))))))
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Тогда я не понял суть темы 8)))))))))))))))))))

))вот и я не пойму почему они уперлись).... зачем обманывать, если от этого никто не выигрывает?....а проиграть я могу, если придеца авто срочно продавать мне потом в течение 3 лет и не найду таких же сговорчивых на "маленькую" сумму в доках....
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Ну, покажи им эту схемку 8) Даже блондинки понимают в чем фокус! 8)
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
вчера объясняла, седня послала сцылку)
з.ы. я не зануда))) просто хочу доказать, што в этом ничо страшного нет).... и " как делают все" мне воще плевать, если "все" решат с балкона прыгнуть, я не буду)):beach:
думаю, дело в принципе уже просто (
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Не, ну а если они решили 100.000 руб. и ни копейкой больше принципиально? ;))))
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Не, ну а если они решили 100.000 руб. и ни копейкой больше принципиально? ;))))

Покупатель авто моя мама, окончательное решение за ней.... я ей объснила суть - она говорит, што в течение 3 лет авто продавать не будет и поэтому ей не принципиально....так што сделка полюбому состоица)
з.ы. а я рассуждаю - что я не знаю, чо будет завтра...может мне срочно деньги понадобяца и придеца срочно авто продавать, так еще и на налоги попасть могу или, наоборот, бабла привалит и решу авто улучшить и так же придеца продавать)
 
wraith

wraith

Новичок
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
912
Реакции
0
Баллы
0
Ну, тогда опять все понятно: они так решили! =)))))))
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Налог взимается даже если вы продаете дешевле, но раннее двух лет после покупки. Кажется так.
Во-первых, не двух, а трех лет, а во-вторых -- если есть документы, подтверждающие то, что продал дешевле, чем купил, то налог не платится.
Да, кстати, еще не 100 т.р, а 125. И налог будет насчитываться с разницы ххх(сумма продажи)-125 т. р.
 
H

Hydoi

Участник
Регистрация
03.11.2007
Сообщения
1 549
Реакции
0
Баллы
36
А если, например, я покупаю машину за 100 тыс.р., ремонтирую ее, ставлю музыку, и т.д. еще на 100 тыс. р., то есть на машину я потратил уже 200тыс.р., а потом, через 2 года я продаю ее за 160т.р., то с меня тоже налог возьмут? Ведь по справке счету я потратил на нее 100т.р.! Или нести чеки показывать на все затраты? И как отличить, что эти чеки именно на эту машину?
 
Верх Низ