Сумма в документах при покупке/продаже б/у авто

Какую сууму указываем при продаже/покупке б/у авто?


  • Всего проголосовало
    56
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
По-честному - проще.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Лана, пиши реальную цену без вариантов всяких. Напишешь 100 тысяч - потом заплатишь налог равный сумме продажи минус 125000 * 0.13. Оно надо?

P.S. К налоговой декларации прилагать подтверждающие документы необязательно. Так что если друзья пролюбили документы о покупке автомобиля - нич страшного. Если налоговая вдруг прицепится - всегда можно вынуть документы из архива ГАИ.
 
Вовчик

Вовчик

Участник
Регистрация
30.06.2004
Сообщения
4 539
Реакции
1
Баллы
38
А если, например, я покупаю машину за 100 тыс.р., ремонтирую ее, ставлю музыку, и т.д. еще на 100 тыс. р., то есть на машину я потратил уже 200тыс.р., а потом, через 2 года я продаю ее за 160т.р., то с меня тоже налог возьмут? Ведь по справке счету я потратил на нее 100т.р.! Или нести чеки показывать на все затраты? И как отличить, что эти чеки именно на эту машину?

нафиг заморачиваться? почем купил(по счет справке) по этой цене и отдавай.
 
Z

zug

Guest
+1
указывал всё время 20 тыр и при покупке и при продаже,какая разница за сколько будет продаватся машина в реале,в счёт справке при продаже указывайте ту цену за которую покупали по счёт справке у предыдущего владельца (реальные денги получите из рку в руки).Чёт как то от лукавого вопрос)))) Ни разу не встречал такого варианта что бы продавали за цену значительно выше чем покупали у предыдушего хозяина документально-сие действо сразу привлечёт внимание налоговиков.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Лана, конечно вам лучше указать полную сумму. Мало ли что за три года, все ты верно мыслишь.
Вы отошлите продавцов к каким-нибудь юристам, а лучше просто в налоговую инспекцию. К примеру, в Октябрьскую - там сейчас свободно, в подвальном этаже самая дальняя комната, где декларации принимают. Там сотрудницы нормальные, все доступно объяснят им, что никакого налога не будет, а декларацию подавать все равно придется, хоть за рубль оформите продажу.
Это просто они у вас от незнания так уперлись.
Можешь мой телефон им дать, разжую им на пальцах, со ссылкой на кодекс...))))
Кстати в Октябрьской налоговой есть справочная телефон 66-99-50, реально работает и реально отвечают.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Кстати, все, кто в прошлом году продал машину (а так же квартиру и пр.) - советую декларироваться, пока народу мало)))
Программу для заполнения декларации можно скачать тут http://www.nalog.ru/document.php?id=27143&topic=prog_fiz
В прошлых годах была очень удобная и простая для заполнения.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Кстати, все, кто в прошлом году продал машину (а так же квартиру и пр.) - советую декларироваться, пока народу мало)))
Смысл вообще ходить туда? Отправил заказным письмом и все.
Ну да, есть риск что потеряется, но у меня ни раз не терялось (по почте раз 5 отправлял).
 
DJK

DJK

Активный участник
Регистрация
21.12.2006
Сообщения
4 382
Реакции
31
Баллы
48
Последний раз написал 500р про покупке.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
спасибо всем за ответы и советы):girl_smile:
 
А

Андрей21

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
8 693
Реакции
0
Баллы
0
Всегда указывал сумму не облагаемую налогом,а зачем людей наказывать на уплату налога?Уверен на 1000% что если будешь продавать машину,новый покупатель не будет"выкаблучиваться".Почемуто мы "законники" когда выгодно нам.Ты хочешь платить в последующем налог с 300тр?
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Всегда указывал сумму не облагаемую налогом,а зачем людей наказывать на уплату налога?Уверен на 1000% что если будешь продавать машину,новый покупатель не будет"выкаблучиваться".Почемуто мы "законники" когда выгодно нам.Ты хочешь платить в последующем налог с 300тр?
Страничка для блондинок видимо не всем помогает :(
По закону (!) нет никакого налога, если ты продаешь дешевле чем покупал, а с машинами практически всегда так.
 
OP
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
По закону (!) нет никакого налога, если ты продаешь дешевле чем покупал, а с машинами практически всегда так.

+1)
НЛ никому, но, вроде, все достаточно образованные и разумные люди и мне грустно, что большинство людей не хотят вникать в суть вопроса и разобраца даже во вполне НОРМАЛЬНЫХ законах, не наносящих нормальным продавцам/покупателям никакого морального и материального ущерба, а тупо делают "как все"....а потом жалуюца на правительство.....ищите проблему прежде всего в себе и своих поступках, а то так и будем жить в ж.
з.ы. и +1 к Тину - не забудьте декларацию подать до 30 апреля, у кого были сделки, даже если указали в документах "маленькую" сумму)
 
1stas1

1stas1

Новичок
Регистрация
25.01.2009
Сообщения
38
Реакции
0
Баллы
0
Когда приходит письмо с налоговой с просьбой заполнить декларацию насчёт продажи авто иду туда и пишу заявление на имя начальника что авто продано по доверенности,доверенности на руках нет .а если есть то копия прилагается.В таком случае декларацию заполнять не нужно вообще.А так доходом считается любая сумма указанная в счёт-справке,если владел авто менее 3-х лет.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
А так доходом считается любая сумма указанная в счёт-справке,если владел авто менее 3-х лет.
Опять двадцать пять. Да, считается, но с любого дохода ты можешь получить вычет в размере документально подтвержденных расходов понесенных для получения этого дохода. Короче

если владеешь больше 3 лет
налог = 0
иначе
налог = (сумма продажи - max(сумма покупки, 125000руб)) * 0.13

так понятнее?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Если действительно друзья продают, надо договориться, что сумму укажете 100, но если придется при продаже впоследствии указывать больше и платить налог, чтобы они его и оплатили. Если это просто знакомые, которым доверять незнай можно, незнай нет, то цена авто д.б. уменьшена на сумму налога
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
+1 к топикстартеру!
Вот почитаешь тут ответы и понимаешь почему люди попадаются на развод, да потому что сами этого хотят!
При покупке своего авто указывал реальную сумму, за которую покупал, при том что покупал у хорошего знакомого. Нам обоим было так спокойнее.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Если действительно друзья продают, надо договориться, что сумму укажете 100, но если придется при продаже впоследствии указывать больше и платить налог, чтобы они его и оплатили. Если это просто знакомые, которым доверять незнай можно, незнай нет, то цена авто д.б. уменьшена на сумму налога
Я в шоке просто от вас друзья! Ты этот топик весь прочитал? ПОЧЕМУ cкажи надо указывать 100?
 
A

asp

Участник
Регистрация
07.10.2008
Сообщения
4 989
Реакции
15
Баллы
38
Я в шоке просто от вас друзья! Ты этот топик весь прочитал? ПОЧЕМУ cкажи надо указывать 100?

Нахрена мне весь топик-то читать? Давай ты лучше почитай первый пост, потом еще раз прочти мой, мож понятно станет!
И шокироваться не надо, если людям доверяешь, то доверяй, если не доверяешь, то не доверяй! И поведение выбирай по отношению к ним соответствующее.
 
A

alex

Участник
Регистрация
21.05.2004
Сообщения
2 505
Реакции
3
Баллы
38
Нахрена мне весь топик-то читать? Давай ты лучше почитай первый пост, потом еще раз прочти мой, мож понятно станет!
И шокироваться не надо, если людям доверяешь, то доверяй, если не доверяешь, то не доверяй! И поведение выбирай по отношению к ним соответствующее.
Тут речь вообще не про доверие, а про то что налогов в любом случае ноль, и декларацию по-любому нужно подавать. Если ты не разбираешься в вопросе, зачем советы давать? Просто чтобы ляпнуть ченить?
 
Верх Низ