Тема понаехавших в Москву

  • Автор темы DAE
  • Дата начала

Саратов город возможностей?


  • Всего проголосовало
    166
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Расскажите это другим москвичам, в т.ч. родившимся там.
если есть жилье то это немного другое.
К примеру у меня сейчас есть 3 ком квартира стоимостью ну примерно 3 млн, чтобы купить 3ком в Мск нужно наверное 10 млн.

Вопрос - сколько нужно зарабатывать чтобы позволить себе тоже самое в МСК?:prankster2:
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
если есть жилье то это немного другое.
Скажем так, при з/п пусть 60 тыс.руб. 30 уходит на квартиру (для тех, у кого нет собственного жилья). Остальное - на себя. Не думаю, что среднестатистический работник в Саратове получает хотя бы 25.
Ну а если в семье есть еще один работающий, например, супруг или родитель, то вообще шоколадно получается.

чтобы купить 3ком в Мск нужно наверное 10 млн.
Если не больше. В прошлом году на работе сотрудник купил двушку в Марьино в б/у фонде за 9 с копейками. Правда, в виде "сразу въехать и жить с небольшими доработками". Двушка среднестатистическая, около 60-70 метров.
Тут DAE пишет, что цены просели, рынок не мониторил последнее время.

Вопрос - сколько нужно зарабатывать чтобы позволить себе тоже самое в МСК?
Ипотеку еще не отменили.)))
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Ты лучше расскажи, как ты туда, в Москву, попал. Через как?
Поехал бы туда самостоятельно?
что значит самостоятельно?
как попал? разослал резюме, позвонили из Квадро-Строя hr-щики, пообщались, потом прошел собеседование с собственником по скайпу. Прислали задач, я решил. Получил джобофер на позицию импорт-менеджера по китаю и венгрии.

попал на 17м поезде на павель, 3 дня жил у знакомой, пока искал комнату. на тот момент мой доход был 40 т.р.
через 2 месяца 60.
потом приехала жена, устроилась на 1й канал.
куда уж самостоятельней-то?
Ты купил квартиру в москве?
в видном.
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Ипотеку еще не отменили.)))
Ипотека хороший инструмент если 3/4 суммы собрано - что бы платеж по ипотеке был плюс минус равен арендному платежу. Тогда ипотека не напрягает совершенно + будет возможность её досрочно гасить.
 
BolKunatz

BolKunatz

Участник
Регистрация
11.05.2008
Сообщения
5 751
Реакции
14
Баллы
38
Ипотека хороший инструмент если 3/4 суммы собрано - что бы платеж по ипотеке был плюс минус равен арендному платежу. Тогда ипотека не напрягает совершенно + будет возможность её досрочно гасить.
у меня треть была всего. платеж сопоставим со съемом в ближайшем замкадье.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Это или не б/у фонд, или не 70 метров )
Ну мне ли не знать. А что не так?

Ипотека хороший инструмент если 3/4 суммы собрано - что бы платеж по ипотеке был плюс минус равен арендному платежу. Тогда ипотека не напрягает совершенно + будет возможность её досрочно гасить.
Согласен.
Но если денег совсем нет? Лучше переплачивать, чем скитаться по съемным. Рано или поздно нужно будет свою собственность приобретать.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 477
Реакции
3 879
Баллы
113
Не думаю, что среднестатистический работник в Саратове получает хотя бы 25.
20-25 это зарплата добросовестного продавца в магазине "Магнит". Если продавец работает и в выходные, то со сверхурочкой получается больше.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
20-25 это зарплата добросовестного продавца в магазине "Магнит". Если продавец работает и в выходные, то со сверхурочкой получается больше.
Ну в Москве з/п 30 судя по объявлениям. Не думаю, что в Саратове на том же уровне. Тем более, что в соседнем населенном пункте ниже по Волге (Волгоград имею ввиду) з/п идет в среднем 15-23.
Да и тут же на форуме часто обсуждается вопрос, что средняя з/п в регионе высокая, а по факту народ в основной своей массе получает значительно меньше средней величины. Рад был бы ошибаться.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 432
Реакции
6 331
Баллы
113
Промежуточные итоги в теме про переехавших в Москву
гопари в Москве есть, но их в разы меньше, чем в Саратове
в Москве офигенный климат, лучше чем в Саратове
в Москве море парков, везде зелено, чисто и культурно, в Саратове грязь, бескультурье и парков нет
а какая культура на дорогах в Москве, не то, что в Саратове
зимой чистят снег, даже на тротуарах
улицы в Москве не затапливает после дождя, ну если только пара мест
в Москве, зубы в бесплатной лечат лучше, чем в Саратове в платной
в целом, Москва это рай на земле, город высокой культуры и те, кто не переехал туда трусы и лентяи

DAE, как ты там написал? ты не встречал таких? люди просто не говорят о своих проблемах и склонны приукрашивать. ни кто не хочет признаваться, тем более на людях
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 432
Реакции
6 331
Баллы
113
Детные москвичи, расскажите, пожалуйста, как там со школами? С продлёнками? С внеклассными секциями-кружками? Что есть, чо пачом и т.д.
Судя по тому, что о кружках и секциях отписался один "москвич", можно утверждать, что жизнь в Москве сама по себе является лучшим противозачаточным средством.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 432
Реакции
6 331
Баллы
113
В самой Москве проблем не было. По постоянной регистрации устроились в школу рядом с домом.
ну и как в школе с лицами не славянской внешности?
Вообще в Москве очень много для детей, если поискать, то можно и заняться чуть ли не олимпийским видом спорта абсолютно бесплатно. А везде за это бекрут деньги и немалые..
Надо же, олимпийским. Я так понимаю в городки не поиграешь?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 432
Реакции
6 331
Баллы
113
Мне всегда нравилось жить в лесу или у леса.
Да и очередной переезд будет уже слишком.)))
нравилось жить в лесу или у леса? ну, не логично в этом случае поехать жить в Москву, а не в Новосиб
если бы ты жил сейчас на Кутузовском или на Тверской и при этом писал "как хорошо жить в лесу", я бы поверил, а так....................
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 432
Реакции
6 331
Баллы
113
Ладно с детьми, можно хотя бы, что бы каждый "москвич" написал, рядом с какой станцией метро проживает.
DAE, какая твоя ближайшая станция метро??
 
OP
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
DAE, как ты там написал? ты не встречал таких? люди просто не говорят о своих проблемах
У меня по факту одна проблема: есть некий дефицит живого общения на не профессиональные темы, что собственно меня и сподвигло на этот пост.

Я никогда не писал что МСК это рай, минусов тоже хватает:
- огромные расстояния
- некачественные овощи/фрукты
- высокие цены на любые услуги

Просто лично на мой взгляд эти минусы перекрываются плюсами.

А так у меня был знакомый которого родственники пригласили на отличную должность на все готовое - и чувак вернулся в Саратов через 2 недели с причиной "на машине ехать 2 часа до работы, а в метро я не пересяду"

У всех свои приоритеты, я никого ни за что не агитирую
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 432
Реакции
6 331
Баллы
113
У меня по факту одна проблема: есть некий дефицит живого общения на не профессиональные темы, что собственно меня и сподвигло на этот пост.

Я никогда не писал что МСК это рай, минусов тоже хватает:
- огромные расстояния
- некачественные овощи/фрукты
- высокие цены на любые услуги

Просто лично на мой взгляд эти минусы перекрываются плюсами.

А так у меня был знакомый которого родственники пригласили на отличную должность на все готовое - и чувак вернулся в Саратов через 2 недели с причиной "на машине ехать 2 часа до работы, а в метро я не пересяду"

У всех свои приоритеты, я никого ни за что не агитирую
у меня масса людей знакомых уехала, примерно половина вернулась
из близких вернувшихся - лучшая подруга жены и мой лучший товарищ, еще со школы
из оставшихся там - тесть. так что информацию получаю, так сказать, из первых рук
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 768
Реакции
2 146
Баллы
113
Ещё немного и он будет кусаться.
 
Верх Низ