Трудоустройство старшекурсников и выпускников. Откуда понты)

  • Автор темы kitty
  • Дата начала
gorot

gorot

Участник
Регистрация
17.08.2006
Сообщения
297
Реакции
3
Баллы
18
Работа работе рознь! Задумываться о будущей работе надо уже при выборе специальности и, соответственно, ВУЗе, техникуме и т.д. Если есть стремление к какому либо направлению, то обязательно случится так, что еще студентом будешь работать в этой сфере.
Что касается технических специальностей то они сейчас очень востребованы, и к тому же получают особое внимание со стороны правительства. Стабильность в этой области обеспечивается производством.
Производство и разработка пользуются спросом, ведь формулу товар - деньги - товар никто не отменял. Финансовый мир (банки - биржы) работает же без слова товар.
Скажу так, интерес к техническим специальностям сейчас гораздо больше чем к гуманитарным. Это подтверждают конкурсы в технические ВУЗы.
Если что не так поправте меня...
 
UnPlug

UnPlug

Активный участник
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
83
Работа работе рознь! Задумываться о будущей работе надо уже при выборе специальности и, соответственно, ВУЗе, техникуме и т.д. Если есть стремление к какому либо направлению, то обязательно случится так, что еще студентом будешь работать в этой сфере.
Что касается технических специальностей то они сейчас очень востребованы, и к тому же получают особое внимание со стороны правительства. Стабильность в этой области обеспечивается производством.
Производство и разработка пользуются спросом, ведь формулу товар - деньги - товар никто не отменял. Финансовый мир (банки - биржы) работает же без слова товар.
Скажу так, интерес к техническим специальностям сейчас гораздо больше чем к гуманитарным. Это подтверждают конкурсы в технические ВУЗы.
Если что не так поправте меня
...

Что лучше холодное или зеленое?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
...Что касается технических специальностей то они сейчас очень востребованы, и к тому же получают особое внимание со стороны правительства...

Что-то я на себе этого внимания не ощущаю...
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
Работа работе рознь! Задумываться о будущей работе надо уже при выборе специальности и, соответственно, ВУЗе, техникуме и т.д. Если есть стремление к какому либо направлению, то обязательно случится так, что еще студентом будешь работать в этой сфере.
Что касается технических специальностей то они сейчас очень востребованы, и к тому же получают особое внимание со стороны правительства. Стабильность в этой области обеспечивается производством.
Производство и разработка пользуются спросом, ведь формулу товар - деньги - товар никто не отменял. Финансовый мир (банки - биржы) работает же без слова товар.
Скажу так, интерес к техническим специальностям сейчас гораздо больше чем к гуманитарным. Это подтверждают конкурсы в технические ВУЗы.
Если что не так поправте меня...

полностью согласен,

а с начальным и среднеспециальным образованием то как люди нужны... вот где собака то зарыта.
 
W

welcomeinside

Guest
А откуда такая уверенность , что во время учебы обязательно надо работать?

Наверное некоторым мамы с папами на карман по рублю на вечер денюшек не дают и понтовые тачки для соплей-недоростков не покупают.

Для некоторых, понимаешь ли, вопрос по другому поднимается:
"А откуда такая уверенность , что во время работы обязательно надо учиться?"...

Некоторые сами себе на тоже самое обучение зарабатывают, и на машины, и на девочек и кино с мороженым, а не мажорятся в папо-мамином кармане... а что будет потом - посмотрим...
 
W

welcomeinside

Guest
Скажу так, интерес к техническим специальностям сейчас гораздо больше чем к гуманитарным. Это подтверждают конкурсы в технические ВУЗы.

Да неужели? А может это политика партии - "Быть рабочим это круто"? Потребность , согласен, есть, но вот оплата черного труда весьма непривлекательна, тем более для екс-студентов...

Офф не по теме...
Это лишь реальная отдача от изменения политики государства в маленьком таком разделе жизни людей его населяющих - образовании. Сейчас уже никто не помнит - что такое бесплатное образование. Только отдаленно и в редких деталях. А образование было полностью бесплатным.
Что, молодёжь, не понимаете как это возможно? Еще и стипендии получали.
Но вопрос не о том, что платное - хуже, а о том, что в погоне за прибылями качество образования упало на порядки. Благо есть с чем посравнивать...
 
H

Hunter

Новичок
Регистрация
27.04.2006
Сообщения
2 305
Реакции
51
Баллы
0
Наверное некоторым мамы с папами на карман по рублю на вечер денюшек не дают и понтовые тачки для соплей-недоростков не покупают.

Для некоторых, понимаешь ли, вопрос по другому поднимается:
"А откуда такая уверенность , что во время работы обязательно надо учиться?"...

Некоторые сами себе на тоже самое обучение зарабатывают, и на машины, и на девочек и кино с мороженым, а не мажорятся в папо-мамином кармане... а что будет потом - посмотрим...

ВЫ все темы к одному сводите, в этой о другом пишут.
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Я согласен с тем. что нынешней молодежи хочется жить хорошо. Но вот это "хорошо" надо, на мой взгляд, заработать. А заработать можно знаниями и опытом. И это, извините, мое ИМХО.
Я после института прошел путь от экспедитора до коммерческого директора достаточно крупной конторы. И могу сказать, что пройдя весь этот путь - я ни о чем не жалею.
Я заработал на то чтобы прокормить себя, семью, смог со временем позволить себе покупать машины и всякие ништяки. И все это все благодаря труду и целеустремленности.
А в свое время, и на троллейбусах-автобусах накатался и жрал дешевую краковскую колбасу и картофельный суп, а если покупал бутылку водки - то это расшатывало семейный бюджет. Короче, было всякое.
Так что, мальчики и девочки, нужно иметь терпение, поставить себе цель и к ней двигаться.
А иначе никак.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
И уровень зп идет от 20ки до цифр на порядок больше не напрягаясь
Вот по поводу "не напрягаясь" ни разу не соглашусь. Нигде не платят за просто так большие деньги, их платят только за работу.
А в целом про студентов - категорически согласен.
 
gorot

gorot

Участник
Регистрация
17.08.2006
Сообщения
297
Реакции
3
Баллы
18
Что-то я на себе этого внимания не ощущаю...
бывают разные случаи... и... все сразу никогда не бывает!
Я не говорил что все технари после ВУЗа получают 20к+... Для этого надо потрудится и проявить себя.
 
veugen

veugen

Участник
Регистрация
03.08.2006
Сообщения
2 999
Реакции
11
Баллы
38
Руковожу студенческим кадровым агенством. И что интересно - заявок от работодателей больше, чем студентов, желающих получать опыт работы)
Кать, а как у вас с желающими поработать менеджерами по продажам? Есть такие? Стукнешь в личку, если есть?
 
Дедуля

Дедуля

Новичок
Регистрация
17.11.2007
Сообщения
1 585
Реакции
0
Баллы
0
бывают разные случаи... и... все сразу никогда не бывает!
Я не говорил что все технари после ВУЗа получают 20к+... Для этого надо потрудится и проявить себя.
Закончила химический фак-т. Очень хочу работать по специальности, и в принципе, работаю, правда немного в другой сфере. Получаю копейки. Можно сказать, работаю для стажа. Но вот если бы я жила одна, то наверно, уже бы умерла от голода, т.к. моей з/п ни на что не хватает.
Я не жалуюсь, просто обрисовываю востребованность технических специальностей, вчастности моей.

п.с.: Про з/п в 20+к.р. я даже не думаю, сейчас. Дело в том, что даже вакансий нет подходящих.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Да неужели? А может это политика партии - "Быть рабочим это круто"? Потребность , согласен, есть, но вот оплата черного труда весьма непривлекательна, тем более для екс-студентов...
Кстати нет. Меня немного огорчает, когда я вижу, что например электрики и представители др. специальностей (да те же водители) получают иногда больше, чем специалисты в областях, где требуется реальный опыт и образование высшее, стаж и пр. ништяки. Я ни в коей мере не умаляю достоинства всех профессий. Тут уже если ты мастер своего дела, то чем бы ты не занимался, то ты не пропадешь

А образование было полностью бесплатным.
Что, молодёжь, не понимаете как это возможно? Еще и стипендии получали.
Но вопрос не о том, что платное - хуже, а о том, что в погоне за прибылями качество образования упало на порядки. Благо есть с чем посравнивать...

категорически не согласна. Про падение качества образования. и про отличие платного и бесплатного. Сейчас везде учат за деньги. Согласитесь, что тк сумма везде почти одинакова, человек ищет более качественное обучение, развитые образовательный сервис. Учат сейчас не хуже, чем раньше. Главное с отдачей к этому делу подходить. А если ты детей не любишь, предмет свой тоже ненавидишь - тогда да. Это в любом вузе приведет к провалу.

Кать, а как у вас с желающими поработать менеджерами по продажам? Есть такие? Стукнешь в личку, если есть?

скинь в личку мыло) Я пришлю анкету. На ее основе и пообщаемся!
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
Абсолютно согласен с автором сабжа. Совсем недавно только в 3 компаниях, включая работу, у меня прошлась эта тема. Все, окончившие ВУЗ, считают себя пупами земли. Знать ничего не знают, ничего из себя не представляют, ноль с минусом, а заходят открывая ногой дверь - "скооолько??? двенадцать тысяч? работайте сами за такие деньги. До свидания".

Недавно, месяца полтора назад, был сюжет про ярмарку вакансий что ли. Или просто про биржу. Стоит девочка - в глазах читается: "родители заплатили", и говорит: я учусь на медицинском, согласна не меньше чем на 30 тысяч.

Ну что сказать? Жизнь таких обломает. И примеры этому я вижу постоянно. Помыкается-помыкается человек, понимает, что диплом его, как и он сам на фиг никому не нужны. Кладет диплом на полку и идет на свои честные, законные 5-6 тысяч. А то и меньше. Потому что кроме как сидеть на одноклассниках и хвалиться красным дипломом ничему его в универе не научили.

:148:поддерживаю. только еще надо учитывать, что такие "великие" не все кто закончил ВУЗ, а только те у кого мозгов нет.
у кого есть голова на плечах и сейчас не подозревает что образование платное (согласна, должна быть поддержка при поступлении, но не оплата каждого экзамена).
мы вообще почти всей группой работали с 2-3 курса и не от того что есть/пить не чего, а хотелось знания в реальной жизни попробовать, опыта набраться.
это знаете, как всю жизнь на автодроме ездить и ни разу в город не выехать, так же примерно и учиться все 5 лет и не работать.
а понты.....понты все от отсутствия серых клеточек в голове, подрастут - поумнеют
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
мы вообще почти всей группой работали с 2-3 курса и не от того что есть/пить не чего, а хотелось знания в реальной жизни попробовать, опыта набраться.
это знаете, как всю жизнь на автодроме ездить и ни разу в город не выехать, так же примерно и учиться все 5 лет и не работать.
нууу...не надо так уж категорично, мне как, не работающей во время учебы, несколько обидно :)
 
W

welcomeinside

Guest
Согласитесь, что тк сумма везде почти одинакова, человек ищет более качественное обучение, развитые образовательный сервис.
это далеко не так. сумма за обучение отличается в разы.

Учат сейчас не хуже, чем раньше
гораздо хуже.
 
OP
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
это далеко не так. сумма за обучение отличается в разы.
если брать конкретную специальность, то диапазон цен примерно на одном уровне. Просто есть монопольные специальности) Типа стоматолога или внешнеэкономическая деятельность
то, что вы видите на выходе, это не только то, как научили, но и то, как воспринял мозг информацию. Правильнее сказать, что отношение к учебе испортилось, тк многие уверены, что связи решают все. Иначе не было бы в одном выпуске "звезд" и "тупящих"
 
Dark_girl

Dark_girl

Новичок
Регистрация
15.05.2009
Сообщения
3 821
Реакции
0
Баллы
0
нууу...не надо так уж категорично, мне как, не работающей во время учебы, несколько обидно :)
а не надо обижаться, во-первых, я высказала свою точку зрения, а во-вторых, не надо все сразу на свой счет принимать:pleasantry: все люди разные
 
Верх Низ