Установка газового счётчика

ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Не нужен мне ни счётчик, ни КТЗ, ни кран новый. Сами счётчики продаются свободно, кран и старый нормальный, а без КТЗ и прочих сигнализаторов я и все мои предки и так нормально прожили.

Хочу сразу уточнить!КТЗ ставится перед потребителем,а не перед счётчиком!Возможно у Вас он(и) уже стоит.Но если не стоит(ят),при переделке проекта,Вам его "нарисуют".
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
Если не затруднит.Отпишитесь потом, как Вам, без КТЗ перенесли счётчик...
Я бывал там ранней весной народу до...!Но Вам надо идти сейчас,чем быстрее,тем лучше...скоро отопит.сезон вот там час пик будет...
Сделать можно все. Только надо договориться с ремонтной бригадой районного отделения райгаза. Естественно это за наличку. Ему счетчик надо всего лиш чуть выше перенести. Думаю разницу с проектом никто и не заметит. В конечном итоге проверять то практически теже мастера будут.
Очереди сейчас действительно большие. Ходил в Ленинский по работе. Народу человек 25-30 было. Это в 10 часов. Охранник сказал что очередь занимали с 7-30. Хотя прием только в 9-00 начинается.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Хочу сразу уточнить!КТЗ ставится перед потребителем,а не перед счётчиком!Возможно у Вас он(и) уже стоит.Но если не стоит(ят),при переделке проекта,Вам его "нарисуют".

Посмотрел. КТЗ, оказывается, у меня уже стоит. Стоит перед счётчиком. Вернее даже перед краном.

Ещё один момент. Новый отвод от стояка мне, как оказалось, и не нужен вовсе. Можно и на тот, что уже есть поставить. Просто у того счётчика, что стоит, вход и выход сверху (отвод от стояка, соответственно, загнут вниз), а у электронного, который хочу поставить, вход и выход сбоку. То есть загиб отвода вниз можно просто отрезать.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Посмотрел. КТЗ, оказывается, у меня уже стоит. Стоит перед счётчиком. Вернее даже перед краном.

Ещё один момент. Новый отвод от стояка мне, как оказалось, и не нужен вовсе. Можно и на тот, что уже есть поставить. Просто у того счётчика, что стоит, вход и выход сверху (отвод от стояка, соответственно, загнут вниз), а у электронного, который хочу поставить, вход и выход сбоку. То есть загиб отвода вниз можно просто отрезать.

А может вообще не резать,а на резьбах собрать?Хотя лишнее резьбовое соединение,может и ни к чему?ХЗ...надо по месту смотреть?Если есть проект,то вносить в него изменения придётся обязательно,а если нет,то просто слесарь-строитель(да-да,не смейтесь,но именно слесарей-строителей аттестовывают на работу с газопроводами!) может переделать...Насколько помню,Вам надо написать заяву,к Вам придут,снимут пломбу,поставят вместо счётчика кусок трубы,вот тогда и поговорите с инспектором...Если попадётся ,не очень вредный,то думаю поможет.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Короче, сейчас вот так:

счётчик.jpg

Хочу, чтобы было вот так:
счётчик2.jpg

Пунктиром – холодильник.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Ну Я понял...По любому,надо, вносить в проект изменения.Вы ведь и тип счётчика поменяете,а он указан в спецификации...А ещё, есть нюанс,высота расположения счётчика,регламентирована!Сейчас,по моему,это 160см до нижнего края счётчика, от пола.
Но ,это всё фигня!У Вас только плита?Потому-что если есть котёл,маленький счётчик,не пойдёт!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Только плита. И нет на руках ни документов никаких на счётчик, ни проектов никаких. Счётчик в квартиру то ли застройщик поставил, то ли ЖСК, который дом в управление принял.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Только плита. И нет на руках ни документов никаких на счётчик, ни проектов никаких. Счётчик в квартиру то ли застройщик поставил, то ли ЖСК, который дом в управление принял.

Оооо!Лично Я не понимаю,как (на каком основании) стоят такие счётчики..))Но у знакомого тоже,давно стоит...
Тогда не спешите в ГорГАЗ,если конечно продавать не собираетесь...Вам надо обратится к тому,кому Вы платите+к тому кто вешал пломбы(или их тоже нет?И такое бывает...)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Пломба есть. ХЗ, кто ставил. За газ плачу в ЖСК. Но разве ЖСК могут сами перекрывать газовый стояк и что-либо делать с газовым оборудованием?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Пломба есть. ХЗ, кто ставил. За газ плачу в ЖСК. Но разве ЖСК могут сами перекрывать газовый стояк и что-либо делать с газовым оборудованием?

Я так понял,дом у Вас относит. новый?Вам надо найти-коменданта(шу),ну или ХЗ,главного инженера из Вашего ЖСК,а уж они(вместе или порознь)решат,могут они, что либо делать со стояком....
Сейчас, вообще, в стране(ЖКХ,газ,свет...) такой бардак...Пока разберёшся,кто ,за что отвечает....Да и требования у всех разные....
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Точно. Начну с начальника котельной в ЖСК. У нас же есть крышная котельная газовая – значит и спецы с допусками соответствующими должны быть.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Точно. Начну с начальника котельной в ЖСК. У нас же есть крышная котельная газовая – значит и спецы с допусками соответствующими должны быть.

О как!Ещё и крышная котельная!Тогда Вам точно ,не в ГорГАЗ!Завидую)))Ну а там уж договоритесь....
 
Z

zwei-drei

Новичок
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
1 243
Реакции
1
Баллы
0
тоесть котел те нада и сигнализатор нинада? А здря. Он так прикольна визжит, када загазованность
 
Последнее редактирование:
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
В общем, всё оказалось гораздо проще, чем здесь пугали. Трудно только было прорваться к нужному человеку в Саратовгазе. Не потому что к нему большая очередь, а просто потому, что пришлось туда ездить три дня, чтобы тупо выяснить, а к кому же мне в конце-концов надо? То договор на техобслуживание отправляли заключить, где после очереди выяснилось, что мне этот договор не нужен; то какие-то бумажки оформить, чтобы по ним оплатить, то копии с них сделать...

В результате обещают через неделю приехать и всё сделать. Жду теперь.
 
C

Critical

Guest
В общем, всё оказалось гораздо проще, чем здесь пугали. Трудно только было прорваться к нужному человеку в Саратовгазе. Не потому что к нему большая очередь, а просто потому, что пришлось туда ездить три дня, чтобы тупо выяснить, а к кому же мне в конце-концов надо? То договор на техобслуживание отправляли заключить, где после очереди выяснилось, что мне этот договор не нужен; то какие-то бумажки оформить, чтобы по ним оплатить, то копии с них сделать...

В результате обещают через неделю приехать и всё сделать. Жду теперь.

Ты в квартиру счетчик ставить будешь? Расскажи потом, интересно
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ты в квартиру счетчик ставить будешь? Расскажи потом, интересно

Ну, как бы, не совсем ставить. Менять. Один на другой. Большой на маленький. С отрезанием отвода от стояка и привариванием нового. С отключением и последующим включением газа.

Отпишусь, как закончится.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
В общем, всё оказалось гораздо проще,... Трудно только было прорваться к нужному человеку в Саратовгазе. Не потому что к нему большая очередь, а просто потому, что пришлось туда ездить три дня, чтобы тупо выяснить, а к кому же мне в конце-концов надо? То договор на техобслуживание отправляли заключить, где после очереди выяснилось, что мне этот договор не нужен; то какие-то бумажки оформить, чтобы по ним оплатить, то копии с них сделать...

В результате обещают через неделю приехать и всё сделать. Жду теперь.

Хммм...Улыбнуло!А чем Вас здесь пугали?Тупо прорвались,три дня поматались,в ненужных очередях постояли...и всего делов-то!В 21 веке!Мне вот с Солнечного,не айс в Горгаз мотаться...
Готовьтесь!Всё ценное(мешающее) уберите!Не знаю,будет ли у них с собой кошма,кусок асболиста и(или) оцинковки...У нас ,особо не церемонились!Хотя,деньги несём в одну кассу!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Готовьтесь!Всё ценное(мешающее) уберите!
Из ценного на кухне пока только холодильник, которому, собственно, старый счётчик и мешает. Уберу.

Не знаю,будет ли у них с собой кошма,кусок асболиста и(или) оцинковки...У нас ,особо не церемонились!
А это зачем?
 
Верх Низ