Уважение и благодарность на дорогах

  • Автор темы amper
  • Дата начала
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Разговор на дороге будьте взаимно вежливы

Благодарен! Легкое помахивание рукой, благодарный кивок головой, прикладывание руки к сердцу, а то и просто благожелательная улыбка, помахав им левой рукой, поднятой вверх .1-2 раза моргнуть аварийкой.

Возмущен! Один гудок означает предостережение, два — недовольство, три — раздражение.

Этика водителя, выходящего из автомобиля.
Водитель, прежде чем полностью открывать левую дверь, должен чуть-чуть приоткрыть ее и слегка покачать.
Слегка приоткрыть дверь, повернуть голову назад, как бы выискивая интервал между движущимися автомобилями, необходимый для выхода из своего автомобиля.
На несколько секунд включить сигнал маневра "налево", затем выключить его и выйти из автомобиля.
Самый безопасный и самый простой: выйти через правую дверь. Ни сиденья, ни автомобиль от этого не пострадают.
Всегда необходимо прежде всего оглянуться назад или поглядеть в зеркало заднего вида, что делается у вас за спиной, прежде чем возьметесь за ручку двери, иначе, приоткрывая ее, вы можете чем-то отвлечься и забудете посмотреть назад.

Водитель и регулировщик. Бывает, что опытный водитель, выехав на перекресток в момент загорания желтого сигнала светофора, видит, что пересечение свободно и он сможет проехать его безопасно, но до смены сигналов ему не проскочить. Вот в этот момент водитель должен показать автоинспектору, что, мол, все в порядке, я никому не помешаю.

Не шарахайтесь от возгласа рупора. Не спешите выполнять требования регулировщика или светофора по букве, а не по духу закона. Водители должны очень четко воспринимать все сигналы, идущие к ним от различных технических средств регулирования. Но реагировать на эти сигналы следует, как при служебном, заранее продуманном маневре. Исключения бывают, но старайтесь их предвидеть и не попадать в них. А это зависит не только от регулировщика, но и от вас.

Один или два коротких сигнала левого указателя поворота водителем автомобиля, двигающегося по встречной полосе ,- благодарность за предупреждение что впереди по ходу их следования расположилась патрульная машина ГАИ.

Постоянно включенный во время движения дальний свет фар -- аналог предыдущему сигналу. Однако используется исключительно в экстремальных ситуациях, когда какому-то водителю нужно срочно добраться до нужного ему места.

Включение аварийной световой сигнализации на автомобиле, который применил экстренное торможение, -- информация для движущихся сзади транспортных средств о том, что впереди их подстерегает какая-либо опасность (ремонт дороги, авария, затор и тому подобное), не обозначенная соответствующими дорожными знаками.

Включение левого указателя поворота в крайнем левом ряду, отделенном от встречного потока транспорта двойной осевой линией или разделительным барьером, -- просьба впереди едущему автомобилю принять правее и дать возможность его обогнать. Этот сигнал может сочетаться с сигналом дальнего света фар.

Включенный левый указатель поворота на трассе водителем автомобиля, который совершил обгон, но пока не возвращается на свою полосу движения, -- информация для следом едущих транспортных средств о том, что впереди на полосе встречного движения свободно и можно совершать обгон вслед за ним.

Включение на трассе левого указателя поворота водителем грузового автомобиля (обычно "дальнобойщиком") означает, что обгонять его не следует -- впереди встречный транспорт.

Водитель грузового автомобиля включил указатель правого поворота -- это означает, что впереди на полосе встречного движения свободно и обгон возможен. Подобный сигнал актуален на узких загородных трассах, где в каждом направлении только одна полоса движения.

Кратковременное включение дальнего света фар ночью -- просьба встречному транспортному средству переключиться с дальнего света фар на ближний.

Включенный правый указатель поворота в сочетании с несколькими сигналами дальним светом фар -- просьба впереди едущему автомобилю остановиться у обочины.

Машина на трассе моргает аварийками, когда подъезжает к пробке, "говоря" сзадиидущим: "Передо мной пробка, останавливаюсь", и перестает моргать, когда сзади ее останавливается (затормаживает) другая машина.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Пропускаю тех, кто поворачивает или перестраивается с включенным поворотником. А уж благодарят за это или нет - не придаю особого значения.

+1
меня когда пропускают - не всегда иллюминацию устраиваю, но улыбка и кивок обязательно - я думаю эт даже приятней от деушки))) (у меня не тонированная)
 
Бублик

Бублик

Новичок
Регистрация
11.01.2008
Сообщения
56
Реакции
0
Баллы
0
Всякие попадаются!Но знаю точно,когда я еду на женской машине-микре-меня все пропускают,но стоит только сесть на ауди мне хана-просто в наглую не пропускают? почему такое с людьми происходит?ведь женщина может ехать на любой машине(просто за тонировкой не видно)
 
ПижоН

ПижоН

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
773
Реакции
0
Баллы
0
тему ниасилил.

Могу сказать,что сам всегда стараюсь пропускать(любые машины и пишихотов).исключения-когда тороплюсь. Очень приятно в ответ получать благодарное моргание аварийкой или кивок головой :)
Давно заметил,и уже писал о том,что чаще всего меня пропускают владельцы дорогих инок,тонированные в ноль тазеги-гонщеги(а нас всё ругают) и реже газели.Дедули,цуко,ваще не пропускают.:( Даже часто джипы пропускают,как-то даже с "крутыми номерами" крузак пропустил. Респект всем перечисленным людям
И вообще я думаю на дороге должно быть БОЛЬШЕ УВАЖЕНИЯ и позитива!!!
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
обязательно....хотя отнимать права у такой особы как Вы рука не поднимется))))))
Это, конечно, хорошо, но просто у меня и не за что будет, я- адекватный водитель :meowth:
 
SID

SID

Новичок
Регистрация
13.08.2007
Сообщения
11 879
Реакции
95
Баллы
0
сегодня хаммер отмаргался))) кагда я ехал на маршрутки) сначала памаргал дальним светом что вадила воспринял как "пропусти" потом промчался по встречки поморгал аварийкой) маршрутка распознала жест как " спс дорога свабодна" и палетела за ним по встречки) и за нами ещё две маршрутки) так и ехали до вавилова университетской) там он со встречки начал перестраиваца во второй ряд, и мы тож перестроились) оказываеца там менты терлись)

кстати заметил, среди маршруток , принято даже друг друга пропускать..
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Я толком незнаю что такое савок, езжу на инопацаномобиле и пропускаю, когда нетороплюсь, всегда благодарю если меня пропускают.
 
Hellsing

Hellsing

Новичок
Регистрация
17.10.2007
Сообщения
251
Реакции
0
Баллы
0
Пропускать других - эт хорошо, но бывают ситуации, когда как раз этой секунды, которую ты тратишь на пропускание кого-либо тебе не хватает, чтоб куда-нить успеть... Эт единственный случай когда я никого не пропущу, а так стараюсь всегда уступить дорогу!!! Оч приятно видеть в ответ моргание авариек, сам всегда моргаю когда пропускают!!! А насчёт дорогих иномарок +1 - меня вчера Hammer пропустил, а Camry с номерком рХХХрр отморгалась аварийкой - респект!
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
да про хамер тоже удливляюсь.. ) хотя так подумать. Они ведь тоже люди
 
S

Stealth™

Guest
Пропускают в основнам или ГАЗели или дорогие иномарки.
Редко встретишь уважение от 9/10/Логан и иже с ними.
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
Пропускают в основнам или ГАЗели или дорогие иномарки.
Редко встретишь уважение от 9/10/Логан и иже с ними.

бред,я на 9ке. очень часто пропускаю, нравится пропускать дорогие иномарки, причем они это воспринимают не как должное, а добрый жест с моей стороны и благодарят,так же нравится пропускать девушек.пешеходов пропускаю, но они никак не могут понять что в ***** заклеенная 9ка на ксеноне летящая по улице вдруг может остановиться и пропустить их.
 
Последнее редактирование модератором:
ПижоН

ПижоН

Новичок
Регистрация
22.08.2007
Сообщения
773
Реакции
0
Баллы
0
Пропускают в основнам или ГАЗели или дорогие иномарки.
Редко встретишь уважение от 9/10/Логан и иже с ними.

неправда

бред,я на 9ке.очень часто пропускаю.

+1
я всегда стараюсь пропустить,независимо от модели машины,которую пропускаю,и всегда отмаргиваюсь аварийкой когда меня пропускают.
блин,повторяюсь
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
все зависит не от машины, а от того кто за рулем воот )
 
K@BEL

K@BEL

Новичок
Регистрация
06.01.2008
Сообщения
309
Реакции
0
Баллы
0
все зависит не от машины, а от того кто за рулем воот )
+1
Дело было не в бабине, за рулем сидел м....о )))
я за вежливость на дороге))) приятно ощущать что далеко не все дол...ы а есть нормальные люди)) это приятно
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Аварий меньше стало - заметили?
 
MAFIA

MAFIA

Новичок
Регистрация
01.02.2007
Сообщения
9 482
Реакции
27
Баллы
0
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ