В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право останавливать автомобиль?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Иными словами останавливать просто так могут только на стационарных постах ДПС?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Иными словами останавливать просто так могут только на стационарных постах ДПС?
формально - да
но фактически:

установленные визуально ... признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
ну показалось гайцу, вот и остановил!

водитель может устроить такое действо, но не советую)))
 
L

LS2k

Участник
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
234
Реакции
0
Баллы
16
Иными словами останавливать просто так могут только на стационарных постах ДПС?

в теории да, но на практике может остановить где угодно, а причину в случае негодования водителя, он и на ходу может придумать, выбирая из списка, который вам выше написали уже ))
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
формально - да
но фактически:

ну показалось гайцу, вот и остановил!

водитель может устроить такое действо, но не советую)))
Вчера остановил, на мой вопрос "Чего остановил то?", сказал "Поинтересоваться о вашем самочуствии". Какие заботливые мля =)
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Вчера остановил, на мой вопрос "Чего остановил то?", сказал "Поинтересоваться о вашем самочуствии". Какие заботливые мля =)
меня с утра на рабочей напротив детского парка какаято чурка нерусская остановила. на вопрос что нарушил нихрена не представившись попросил документы техосмотр и страховку. в очередной раз спрашивая его так за каким хреном остановил то меня, он отдал документы и молча ушел. торопился иначе списал бы его номер жетона и позвонил бы в службу доверия.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
меня с утра на рабочей напротив детского парка какаято чурка нерусская остановила. на вопрос что нарушил нихрена не представившись попросил документы техосмотр и страховку. в очередной раз спрашивая его так за каким хреном остановил то меня, он отдал документы и молча ушел. торопился иначе списал бы его номер жетона и позвонил бы в службу доверия.

Так не надо отдавать доки, пока не назвали причину остановки.
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
У меня такой вопрос: вот например он говорит что есть ориентировка на мою машину, и якобы для этого он меня остановил. Могу я потребовать бумажку, или что либо - ту самую ориентировку, чтобы я своими глазами видел что это настоящая ориентировка а не просто со слов инспектора? Или атк же когда операция какая либо - могу потребовать листовку (не знаю как лучше назвать), где написано про эту оперцаю?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Вчера остановил
меня с утра на рабочей напротив детского парка какаято чурка
чего вот меня не останавливают))))))

вот например он говорит что есть ориентировка на мою машину, и якобы для этого он меня остановил. Могу я потребовать бумажку, или что либо - ту самую ориентировку, чтобы я своими глазами видел что это настоящая ориентировка а не просто со слов инспектора? Или атк же когда операция какая либо - могу потребовать листовук (не знаю как лучше назвать), где написано про эту оперцаю?
потребовать то вы можете, но предъявлять вам ее никто не обязан :)

amx_sub, лично вам я ничего не советую требовать. НЛ
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Ну а как я узнаю, проводится ли такая операция на самом деле, или он просто на словах мне это говорит?
 
amx_sub

amx_sub

Новичок
Регистрация
30.05.2009
Сообщения
4 293
Реакции
1
Баллы
0
Т.е. любой инспектор ДПС в городе может останавливать абсолютно любую машину, или же абсолютно всех подряд, якобы из-за того что проводится операция, но это только на словах? Как то нехорошо:( Неужели на самом деле нету способов об этом узнать?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Т.е. любой инспектор ДПС в городе может останавливать абсолютно любую машину, или же абсолютно всех подряд, якобы из-за того что проводится операция, но это только на словах? Как то нехорошо:( Неужели на самом деле нету способов об этом узнать?

Можно попробывать позвонить в дежурную часть и уточнить там.
 
-Skipper-

-Skipper-

Участник
Регистрация
29.04.2009
Сообщения
729
Реакции
3
Баллы
18
меня с утра на рабочей напротив детского парка какаято чурка нерусская остановила. на вопрос что нарушил нихрена не представившись попросил документы техосмотр и страховку. в очередной раз спрашивая его так за каким хреном остановил то меня, он отдал документы и молча ушел. торопился иначе списал бы его номер жетона и позвонил бы в службу доверия.
Тоже был аналогичный случай: ехали поздно вечером с другом (он за рулем), нас останавливает депс, выходим оба из машины, и сходу спрашиваем причину остановки. Депс флегматично отвечает... проверка документов...
Просим показать его документы и "путевой лист" (забыл как называется он у ДПС).
Депс долго и внимательно смотрит на нас, потом разворачивается и идет к патрульной машине, садится в нее и "засыпает"... Мы стоим рядом со своей машиной и ждем ДПСника... тот не выходит.. Через пару минут мы садимся в свою машину... ждем-с... еще через минутку заводим двигатель... депс "спит" у себя в машине... Нам надоедает и мы трогаемся... Удаляясь, оборачиваюсь и вижу, как депс выходит из машины и тормозит очередного водителя.... Что это было?Очередной колым ИДПС? Или он просто искал свои документы так долго?
 
Fortun

Fortun

Новичок
Регистрация
19.10.2010
Сообщения
1 196
Реакции
0
Баллы
0
Да уж))).Вообщеб по хорошошему сделать бы занятия,ну типо защита прав водителей,чтоб водилы знали свои права,конечно есть всякие книжечки из серии автоадвокат,но в живую еслиб объяснили,тоб лучше былоб)).
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
Да уж))).Вообщеб по хорошошему сделать бы занятия,ну типо защита прав водителей,чтоб водилы знали свои права,конечно есть всякие книжечки из серии автоадвокат,но в живую еслиб объяснили,тоб лучше былоб)).
давно продумаю этот вопрос))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 024
Реакции
853
Баллы
113
принимаются конструктивные предложения по поводу тематики/продолжительности/стоимости :)
 
Верх Низ