В каких случаях сотрудник ГИБДД имеет право останавливать автомобиль?

  • Автор темы Nusferatus
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Vil, Знаешь , первая и основная воспитательная практика со стороны водителей должна заключаться в том , что не надо давать взятки гайцам , их кстати к этому приучили водители . А потом на каждом углу говорят , что гайцы взяточники .
Вторая - не нарушать ПДД , по крайней мере умышленно .
С первым согласен на 200%, а со вторым нет. ИМХО это тут вообще не причём.
Любые нарушения ПДД им на руку: можно либо деньгу срубить, либо план выполнить.
 
В

Виталич

Guest
лично меня совершенно не ломает предъявить документы инспектору, потеряв при этом пару минут. не вижу в этом (в остановке "без причины") ничего ужасного, отношусь к таким случаям совершенно спокойно, может потому что мне не за что волноваться.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Дело в том, что если инспектор остановил ваш автомобиль без причины, то он совершил административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Статья 12.35, КоАП РФ
Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.
самому не смешно?

Даже не буду смотреть правоприменительную практику по 12.35.
а я вот не поленилась, сейчас посмотрела в консультанте практику
в полной версии консультанта нету ни одного решения по 12.35

p.s. с другой стороны, хорошо, что есть еще люди, которые верят в закон
 
OP
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
лично меня совершенно не ломает предъявить документы инспектору, потеряв при этом пару минут. не вижу в этом (в остановке "без причины") ничего ужасного, отношусь к таким случаям совершенно спокойно, может потому что мне не за что волноваться.
Да мне тоже не за что - я и пристёгиваюсь постоянно уже на автопилоте. Просто непривычно, подзаё временами.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
лично меня совершенно не ломает предъявить документы инспектору, потеряв при этом пару минут...
Просто в момент таких остановок, инспектор "сканирует", можно ли тебя развести на бабло или нет. Меня такие остановки абсолютно не напрягают, но есть много водителей, которые после таких вот "пару минут", уезжают без денег.
 
В

Виталич

Guest
Просто в момент таких остановок, инспектор "сканирует", можно ли тебя развести на бабло или нет. Меня такие остановки абсолютно не напрягают, но есть много водителей, которые после таких вот "пару минут", уезжают без денег.

и кто в этом виноват, что они уезжают без денег?
 
свр

свр

Новичок
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
12 608
Реакции
67
Баллы
0
С первым согласен на 200%, а со вторым нет. ИМХО это втутообще не причём.
Любые нарушения ПДД им на руку: можно либо деньгу срубить, либо план выполнить.

Что -то ты сам себе противоречешь .второе предложение не вяжется с третьим .Чтоб им не было на руку , надо максимально снизить нарушения ПДД . тогда и разговор о срубить , или пополнить план сам по себе отпадет .
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
и кто в этом виноват, что они уезжают без денег?
В первую очередь конечно они сами, но часть вины есть и таких товарищей как ты, которым вместо того, чтобы поставить инспектора на место, проще выполнить его незаконные требования.
 
D

Dvorkyn

Guest
которым вместо того, чтобы поставить инспектора на место, проще выполнить его незаконные требования.
Ну так он эта....Больше зарабатывает за это время, которое теряет и ..ну в общем, этим должны заниматься кому положено..©
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Может в виде справочника? А то сейчас послушал, завтра забыл...А так остановили, Вы - "погодите секундочку, я открою "Руководство по общению с Саратовскими ИДПС"..
подобными справочниками завалены книжные
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
если только информационные буклеты в виде раздаточного материала на курсах
писать полноценный труд нет ни времени, ни желания
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Ну так он эта....Больше зарабатывает за это время, которое теряет и ..
Ну при таком раскладе можно оправдать и деньги, отданные гайцу. Ну чтоб время не терять на выписку квитанции и при дальнейшем её оплаты.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Так это и происходит, когда говорят "мне проще бабло щас отдать, чем бодаться с гайцем, все равно бесполезно"..
Просто наверное многие не понимают, что даже за стольник, оставленный гаишнику, грозит уголовное наказание.
 
D

Dvorkyn

Guest
Просто наверное многие не понимают, что даже за стольник, оставленный гаишнику, грозит уголовное наказание.
Пока нет в достаточном количестве прецедентов, это "понимание" далеко за пределами понимания..
С той-же тонировкой..на каждом углу штрафуют, а все равно уверенность, что либо это скоро закончится, либо "меня пронесет"...Правда, Vil?
Откуда-ж появится страх перед наказанием за какой-то стольник?
 
zzzio

zzzio

Участник
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
262
Реакции
3
Баллы
18
Vil, вы говорите ИДПС нарушают Закон, а сами вы Закон не нарушаете? Вообще никогда? Или все таки надо начать с себя. По моему умный водитель даже на "незаконное" требование показать документы, просто их покажет и уже через две минуты поедет дальше. А самый умный водитель, который знает Закон и свои Права, будет с пеной у рта отказываться показать документы, наизусть цитировать ПДД и КоАП (а некоторые особо умные еще и УК РФ), звонить по всем телефонам, которые заранее были забиты в телефон в отдельную группу "от мента". А что в итоге? Потраченное в пустую время (ведь они начнут "разводить", "пробивать по базе", заставлять "дышать" или просто медленно писАть протокол), нервы (лично мне и так всяких стрессов хватает и здоровье мое мне дороже) и конечно же деньги (законно или нет это уже по обстоятельствам).
Нет, я не сколько не защищаю ИДПС и иже с ними, и не отрицаю фактов откровенной преступности и оборотней в погонах, но разводить такую дискуссию из-за банального "проверка документов", да перестаньте...
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Пока нет в достаточном количестве прецедентов, это "понимание" далеко за пределами понимания..
В начале этого года было несколько таких прецендентов, но сейчас почему то опять всё заглохло.
С той-же тонировкой..на каждом углу штрафуют, а все равно уверенность, что либо это скоро закончится, либо "меня пронесет"...Правда, Vil?
Откуда-ж появится страх перед наказанием за какой-то стольник?
С тонировкой неудачный пример, так как наказания совершенно разные. 500 рублей штрафа я не боюсь, а вот стольник, даже под растрелом гайцу не суну.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Vil, вы говорите ИДПС нарушают Закон, а сами вы Закон не нарушаете? Вообще никогда?.
Административку нарушаю и если это доказывают, то несу за это наказание. Поэтому хочется, чтоб и гайцы отвечали за свои нарушения.
.. (ведь они начнут "разводить", "пробивать по базе", заставлять "дышать" или просто медленно писАть протокол)...
Всё понятно.
 
Верх Низ