В результате ДТП погиб человек. Кем бы вы предпочли быть, потерпевшим или виновником?

  • Автор темы era13
  • Дата начала

В результате ДТП погиб человек. Кем бы вы предпочли быть, потерпевшим или виновником?


  • Всего проголосовало
    19
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Русская народная глупость гласит: "От сумы и тюрьмы - не зарекайся".
В современных реалиях, наверное, можно добавить: "не зарекайся от ДТП", ибо, на самом деле, с каждым из нас на дороге произойти всякое, в том числе человеком никогда не садящемся за руль.

В свете вышесказанного, а так же многих диалогов в темах о ДТП, например вот этого:
вот еще две жизни сломано

Нет, сломана одна, если конечно не считать родственников погибшей. Мы просто о них не знаем. А вот вторая - убита. Разницу чувствуешь?
и родилась эта тема...

Собственно, ситуация:
Вы (тьфу-тьфу-тьфу через плечо и три раза стучим по дереву), попадаете в ДТП, в результате которого гибнет человек.
Если человек нарушил правила и при этом сам же убился, тут на мой взгляд всё однозначно - сам виноват.
А если нарушил ПДД один, а по его вине погиб другой?
Не, я всё понимаю... Сам живу давно, кой чё видел, кой где бывал, попадал в разные ситуации сам, попадали в разные ситуации близкие люди. Самому приходилось людям убившим по неосторожности говорить слова, типа "Всё случается. Да, всё очень плохо, но надо жить дальше".

Лично я в такой ситуации предпочёл бы быть потерпевшим. Я, как мне кажется, чувствую разницу... Погибшему человеку уже всё равно. А убийце, пусть и убийце по неосторожности, не умышленно, но с этим жить...

Никому не навязываю свою точку зрения, не имею суицидальных наклонностей. Жить люблю. Очень люблю жить.
Просто интересны мысли людей на сей счёт...

Понимаю, что любой предпочёл бы просто не попадать в ДТП ни в каком качестве, но если всё же гипотетическая авария со смертельным исходом для одного из участников (впрочем, любое другое неумышленное убийство по неосторожности) - кем бы Вы предпочли быть?
 
R

Relax

Guest
Береженного - Бог бережет. я не хочу ни там...ни там...
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
дтп было но не на смерть я не вспоминаю
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
Да плохо быть виновником, да можно долго сожалеть о содеянном, но лучше быть живым, чем мёртвым.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Береженного - Бог бережет.
Нет, не правда.
Если остерегаться и не ходить во время оттепелей вблизи домов, то сосулька на голову не упадёт,это несомненно. Но какова гарантия, что какой-нибудь псих не скинет вам на голову кирпич, или какой-нибудь пьяный идиот не залетит на своём катере на пляж,где вы купаетесь? Никакой.
Посему, вероятность проишествия у "бережёного" - существенно меньше, но она не равна нулю.
я не хочу ни там...ни там...
Я тоже не хочу. Но вы,видимо не прочитали написанное в первом посте.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ок. Извини Саш, я наверное, перегибаю, и ни в коем случае не желаю тебе, как впрочем и любому другому этого, но всё же...

В ДТП случившемся по вине человека, погибает его ребёнок или отец/мать.
Ты, в такой ситуации, предпочёл бы быть погибшим отцом/сыном или убившим своего ребёнка/отца/мать?
 
Т

Терос

Guest
А убийце, пусть и убийце по неосторожности, не умышленно, но с этим жить...
Научиться с этим жить можно. Вероятно каждый когда-нибудь,садясь за руль думал о том,что этот раз последний.. либо на этом свете-либо на свободе)
 
А

алекс99

Guest
Ты, в такой ситуации, предпочёл бы быть погибшим отцом/сыном или убившим своего ребёнка/отца/мать?
ещё раз,для тех кто в танке. Я ПРЕДПОЧТУ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ. Я эгоист, каких поискать и вселенскими проблемами не заморачиваюсь. Как я буду жить потом? наверное с чувством вины внутри...но суицидальные мысли меня посещать точно не будут....
 
Penguin

Penguin

Активный участник
Регистрация
10.02.2007
Сообщения
9 795
Реакции
681
Баллы
113
уж лучше пострадавшим... =\......
хотя - смотря насколько...... если в кресле ездить - то пожалуй, я лучше на шнурках повешусь.........
хотя и виновным быть - как то не впечатляет..............
Сложно......
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Ок. Извини Саш, я наверное, перегибаю, и ни в коем случае не желаю тебе, как впрочем и любому другому этого, но всё же...

В ДТП случившемся по вине человека, погибает его ребёнок или отец/мать.
Ты, в такой ситуации, предпочёл бы быть погибшим отцом/сыном или убившим своего ребёнка/отца/мать?
Если я выберу участь погибшего отца/сына, то убивший меня сын/отец тоже будет мучаться. Итого - ответ очевиден. Лучше быть живым.
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
Верх Низ