Велосипеды и все, что с ними связано

  • Автор темы Denwer
  • Дата начала
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
Ещё раз.

Ребенок вместе с родителем шёл там где разрешено ходить пешеходам.
Это не проезжаю часть.
Не велодорожка.

И это значит что у велосипедиста там нет никаких преимуществ.
А есть обязанность - уступить всем.
И если велосипедист сбил ребенка в пешеходной зоне, значит это велосипедист неправильно себя вёл, неверно оценил обстановку.
Я, возможно, упустил, но где в ПДД для велосипедиста требования уступить дорогу пешеходам на тротуаре? То, что он равноценен пешеходу, да, но при чем тут уступи дорогу, тобой цитируемое?
Опять же. Тут вопросы к ПДД.

Ты по тротуару идёшь и всем обязан уступать? Может ещё есть правила приоритетности какие-то для пешеходов на тротуаре? Еду я еду аккуратно по тротуару. Никого не трогаю. Не нарушаю получается. Тут откуда не возьмись выбегает ребенок. И я уже нарушитель? При том, что я не менял ни скорости, ни траектории.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А если я иду по тротуару, а мне под ноги ребёнок? Кто виноват? Тот, у кого помеха справа?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Обрати внимание, что по ПДД как раз велосипедист и может ехать по обстановке. Либо по дороге, либо по велодорожкам, либо по тротуару. Если твоей логикой пользоваться, то ребенок везде выбежать может и везде велосипедист виноват будет.
Я не защищаю двухколёсного их твоего примера, но и всё валить на него не надо. Ну и равнять всех не надо.
На велосипедах запрещено ездить по тротуарам. Велосипедисты уже хуже всех на дороге ведут себя.

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Я, возможно, упустил, но где в ПДД для велосипедиста требования уступить дорогу пешеходам на тротуаре? То, что он равноценен пешеходу, да, но при чем тут уступи дорогу, тобой цитируемое?
Опять же. Тут вопросы к ПДД.

Сразу видно что права купил.

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
На велосипедах запрещено ездить по тротуарам. Велосипедисты уже хуже всех на дороге ведут себя.

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
Да чо вы говорите. А если посмотреть пдд? Прям запрещено?
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Да чо вы говорите. А если посмотреть пдд? Прям запрещено?
Начни с определения что такое велосипед из п.1.2, может дойдет сразу.

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Тот кто не знает - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 246
Реакции
3 779
Баллы
113
Я, возможно, упустил, но где в ПДД для велосипедиста требования уступить дорогу пешеходам на тротуаре? .
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Может ещё есть правила приоритетности какие-то для пешеходов на тротуаре?
Для велосипедистов - точно есть.
См. пример выше.
Еду я еду аккуратно по тротуару. Никого не трогаю. Не нарушаю получается. Тут откуда не возьмись выбегает ребенок. И я уже нарушитель? При том, что я не менял ни скорости, ни траектории
Да, ты нарушитель.
Твоя траектория, скорость вообще без разницы.
Ты обязан следить за тем чтобы никому не помешать на тротуаре.
Об этом прямо говорится в ПДД.
Тротуар пустой - гонишь во все педали.
На тротуаре люди - либо идёшь пешком, либо их объезжаешь.

В этом и главная проблема.
Велосипедисты не считают себя водителем транспортного средства, они пребывают в полной уверенности что они типа те же пешеходы.
Поэтому когда удобно соблюдают правила для пешеходов, когда удобно - для велосипедистов.
"По обстановке".
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
Тот кто не знает - Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
Рекомендую почитать 24 и 1.2 более детально. Особенно про МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство и просто транспортное средство. Есть разница.
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
24.6. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.


Для велосипедистов - точно есть.
См. пример выше.
Да, ты нарушитель.
Твоя траектория, скорость вообще без разницы.
Ты обязан следить за тем чтобы никому не помешать на тротуаре.
Об этом прямо говорится в ПДД.
Тротуар пустой - гонишь во все педали.
На тротуаре люди - либо идёшь пешком, либо их объезжаешь.

В этом и главная проблема.
Велосипедисты не считают себя водителем транспортного средства, они пребывают в полной уверенности что они типа те же пешеходы.
Поэтому когда удобно соблюдают правила для пешеходов, когда удобно - для велосипедистов.
"По обстановке".
Ну нету в 24.6 про уступить дорогу, зачем приписываешь от себя?
Про равноправие. Если ты едешь по дороге, а кто-то объезжает препятствие и сбоку тебя притирает, кто виноват?
Если велосипедист врезался в пешехода, он однозначно виноват. Но почему не принимается во внимание, что пешеход точно так же может врезаться в велосипедиста ?
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
.



Ты обязан следить за тем чтобы никому не помешать на тротуаре.
Об этом прямо говорится в ПДД.
Тротуар пустой - гонишь во все педали.
На тротуаре люди - либо идёшь пешком, либо их объезжаешь.

В этом и главная проблема.
Велосипедисты не считают себя водителем транспортного средства, они пребывают в полной уверенности что они типа те же пешеходы.
Поэтому когда удобно соблюдают правила для пешеходов, когда удобно - для велосипедистов.
"По обстановке".
Велосипедист на тротуаре- это пешеход.
Велосипедист на дороге - водитель механического транспортного средства. С этим никто не спорил.

По твоей логике, можно на тротуаре с разгона прыгнуть на велосипедиста, которые спокойно ползет и никого не трогает, покалечиться и трясти с него деньги.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 246
Реакции
3 779
Баллы
113
Велосипедист на тротуаре- это пешеход.
Велосипедист на дороге - водитель механического транспортного средства. С этим никто не спорил.

По твоей логике, можно на тротуаре с разгона прыгнуть на велосипедиста, которые спокойно ползет и никого не трогает, покалечиться и трясти с него деньги.

Помнишь разбирали в теме про аварии ситуацию когда один чувачок решил покончить с собой, бросился под машину, а вдова потом отсудила у водителя за потерю кормильца?
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
Помнишь разбирали в теме про аварии ситуацию когда один чувачок решил покончить с собой, бросился под машину, а вдова потом отсудила у водителя за потерю кормильца?
Не помню.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 822
Реакции
156
Баллы
63
Рекомендую почитать 24 и 1.2 более детально. Особенно про МЕХАНИЧЕСКОЕ транспортное средство и просто транспортное средство. Есть разница.
Есть транспортное средство, а уж на чем там без разницы, хоть на пердячьем пару.
Вот и почитай 24 там все подробно описано, да есть исключение, но при этом и обязанности.

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 912
Реакции
1 985
Баллы
113
Есть транспортное средство, а уж на чем там без разницы, хоть на пердячьем пару.
Вот и почитай 24 там все подробно описано, да есть исключение, но при этом и обязанности.

Отправлено с моего Redmi Note 8 через Tapatalk
Ну то есть всё-таки не запрещено, молодец, теперь больше знаешь
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 890
Реакции
1 347
Баллы
113
По тротуару на велике только в определенных случаях.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по тротуару или пешеходной дорожке — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки,
полоса для велосипедистов либо
отсутствует возможность двигаться по ним,
а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Ну по Кирова можно, в остальном гоу на проезжую часть. Если страшно - пешком по тротуару.
 
Верх Низ