Венчание - да или нет?

Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Собственно. Интересует Ваше мнение и Ваше отношение по поводу венчания.

Еще есть вопрос:

1. можно ли венчаться, если люди уже в браке не один год и есть дети уже.

Если бы Вы были истинно верующей православной(ну или не православной) христианкой, то этого вопроса бы и не задавали, а если задаете, то оно вам и не нужно.

ЗЫ: И посты все соблюдаете? Или только то делаете, что просто и красиво? А там где нужно от чего то отказаться, то ну его нах?
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Denwer, в православии нет строгого соблюдения поста мирянами и очень много разумных послаблений. церковь вообще довольно снисходительна к людям
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 676
Реакции
1 729
Баллы
113
Для чего венчаться, чтобы отдать дань моде?
Как то смотрел свадьбу дальних родственников, так запарился мотать, когда это бу-бу-бу закончится. По мне так нафиг это венчание не нужно.
+100. Бабло только продажным святошам выкинуть.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer, в православии нет строгого соблюдения поста мирянами и очень много разумных послаблений. церковь вообще довольно снисходительна к людям

Это как так? Как отличить разумное послабление и нет? Например нельзя снимать крестик если крещенный, никогда. Есть такое послабление что его можно не всегда носить?

По поводу поста. Его действительно не обязательно соблюдать, если есть проблемы со здоровьем.
 
М

Многомама

Guest
Его действительно не обязательно соблюдать, если есть проблемы со здоровьем.
а также людям, занимающимся тяжелым физическим трудом и маленьким детям.

По поводу крестика - знаю другую версию, что крестик, которым тебя крестили, ни в коем случае нельзя никому показывать ( то есть или носить так, чтобы никто никогда его не увидел или класть под подушку на которой спишь) и тем более давать кому то потрогать или поносить. Батюшка в церкви мне сказал, что это верно.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
а также людям, занимающимся тяжелым физическим трудом и маленьким детям.

По поводу крестика - знаю другую версию, что крестик, которым тебя крестили, ни в коем случае нельзя никому показывать ( то есть или носить так, чтобы никто никогда его не увидел или класть под подушку на которой спишь) и тем более давать кому то потрогать или поносить. Батюшка в церкви мне сказал, что это верно.

А можно уточнить, в какой это церкви так сказали? Случаем не в "утоли мои печали" ?
 
М

Многомама

Guest
А можно уточнить, в какой это церкви так сказали? Случаем не в "утоли мои печали" ?
Нет, не в ней. Церковь на ул.Вокзальной, напротив бывшего Монтажного техникума, сказали это в 2007 году, когда я крестила там дочь.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Вот собственной важный момент, но некоторые одно переводят в другое. Разумеется есть послабления, как выше было написано, здоровье, беременность, ребенок. Но речь идет именно о ситуации когда можно, но не хочется.

Одна ситуация, когда человек не имеет возможности соблюдать пост, и другая, когда человек просто не хочет себя ни в чем ущемлять.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Нет, не в ней. Церковь на ул.Вокзальной, напротив бывшего Монтажного техникума, сказали это в 2007 году, когда я крестила там дочь.

Не ходите туда больше значит. Или может Вы немного изменили его слова, и он не говорил что, ни в коем случае нельзя никому показывать? Может быть он сказал просто носить его ПОД ОДЕЖДОЙ, ведь это нательный крестик.
 
М

Многомама

Guest
Нет, он говорил "оберегать крест от глаза постороннего, от глаза нечестивого"....
 
М

Многомама

Guest
В тему
Жил-был человек. Когда он был еще ребенком, бабушка всегда говорила ему: “Внучек, вот вырастешь ты большой, станет тебе на душе плохо, меня уж не будет - ты иди в храм, тебе всегда там легче станет”.
Так и случилось. Вырос. Стало жить невыносимо. Пришел в храм.
И тут к нему один подходит: “Не так руки держишь”! Вторая подбегает: “Не там стоишь!” Третья ворчит: “Не так одет!” Сзади одергивают: “Неправильно крестишься!” В конце концов подошла одна женщина и говорит ему: “Вы, знаете, вообще бы, вышли из храма, купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили!”
Вышел человек из храма, сел на лавку и горько заплакал. И подходит к нему Христос: “Что ты, чадо, плачешь?” Поворачивает человек свое заплаканное лицо и говорит: “Господи! Меня в храм не пускают!”. Обнял его Господь и тихо говорит: “Ты не плачь, они и Меня давно туда не пускают…”
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Нет, он говорил "оберегать крест от глаза постороннего, от глаза нечестивого"....

Ну вот и выяснилось, а вы написали совсем другое. Оберегать это не тоже самое что ни в коем случае нельзя никому показывать. Носится он под одеждой просто, а не как все любят золотые кресты носить сверху.
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
Denwer, ну а кто сейчас здоровый-то)) или кому-то кальций не нужен?
главное все-таки - помыслы, неважно, что там человек ест. интересно, а вегетарианцы как постятся? для них получается, нету никакого испытания
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0

Да, байка известная. Особенно ее любят люди, которые сегодня грешат(хотел я тут раскрыть тему, но не хочется) а завтра идут в церковь за водичкой или свечку поставить.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Denwer, ну а кто сейчас здоровый-то)) или кому-то кальций не нужен?
главное все-таки - помыслы, неважно, что там человек ест. интересно, а вегетарианцы как постятся? для них получается, нету никакого испытания

Тогда больше всех повезло фригидным женщинам. Ну и мужчинам, хз только как они называются.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
После последних 2-3 лет вообще ничего в структуре РПЦ делать не хочется, никаких венчаний/крещений/отпеваний.

Все в себе.
 
М

Многомама

Guest
Ну вот и выяснилось, а вы написали совсем другое. Оберегать это не тоже самое что ни в коем случае нельзя никому показывать. Носится он под одеждой просто, а не как все любят золотые кресты носить сверху.
нет же, после этого он пояснил
крестик, которым тебя крестили, ни в коем случае нельзя никому показывать ( то есть или носить так, чтобы никто никогда его не увидел или класть под подушку на которой спишь) и тем более давать кому то потрогать или поносить.

Хотя это дело лично каждого, во что верить и как верить. Вообще тема веры очень личная, и раскрывать себя в этом плане не хочется, всегда найдется тот, кто думает по другому. ИМХО.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Хотя это дело лично каждого, во что верить и как верить. Вообще тема веры очень личная, и раскрывать себя в этом плане не хочется, всегда найдется тот, кто думает по другому. ИМХО.

Совершенно верно. Поэтому как верить, во что верить, решает каждый сам для себя. Кто то верит сам в себя, а почему нет. Но речь идет о другом, почему люди с таким рвением выполняют одни христианские обычаи, и в тоже время вообще не замечать другие. Хотя по сути они многие связаны между собой. Это как читать книгу, пролистывая не интересные главы.
 
Верх Низ