Венчание - да или нет?

Д

Демидов

Guest
крещеная. верующая. венчалась естественно. для всех вас непросвещенных и возмущающихся церковью - 1) венчание - не обряд, а таинство! таинство создания семьи перед Богом. глупо искать конечно в этом защиту перед разводом, в особенности если воспринимать венчание как красивый обряд, к этому действительно нужно подходить серьезно. однако ваше утверждение что семью делают взаимные чувства не опровергает венчание, оно как раз и свидельствует перед Богом, что эти взаимные чувства есть и являются для вас серьезным основанием для того чтобы "обещаться" раз и навсегда только одному человеку.
2) церковь и Бог не одно и то же. но церковь основал Бог, послав свое воплощение Иисуса Христа на землю. призвавшего апостолов и вверив им как первым священникам право и обязанность нести веру людям. а где еще искать общения с Богом, кроме как не в его церкви? может быть вы дома сидя у компа или телека много размышляете о Боге и бессмертной своей душе????????????
3) даже если вы атеисты или просто не понимаете православия и церкви - это не должно становиться для вас поводом выражаться в стиле "ворчание попа". чем тогда все ваши дейтсвия и потуги - не ворчание???????? имейте уважение. не хотите не венчайтесь, вас же никто не заставляет!
4) ну и наконец, не будьте уверены в том что ваши взгляды и мнения не переменятся с годами. не нужно так отчаяно заявлять своих позиций. возможно самые рьяные из вас атеисты в скором времени придут в церковь, ища в ней спасения. это не единичный случай и таких примеров миллионы. так что прежде чем заявлять такие категорические позиции, вспомните, разве вы ни разу не меняли своих установок??? да этопроисходит постоянно. я увернна. и это называется развитие и взросление. тот же кто сейчас в 20 или даже пусть 40 лет полагает что все его ценности и точки зрения устоялись и больше не изменятся - просто осел, упершийся в стену.
Полностью согласен...На венчание согласился после того, ка убедился, что именно с этим человеком проживу всю свою жизнь. Мы прожили в браке несколько лет, только потом решили венчаться. Это серьёзные клятвы...Это не перед красивой тётенькой в загсе обменяться кольцами, это клятва в верности на всю жизнь..Я конечно байкер, отвязный, и оторванный от общества с нормальными устоями, но в церковь хожу не ради моды и мнения что "так надо", это очищение души и совести, более высокое и духовное, чем деньги, и вообще всякие материальные ценности...
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
Это серьёзные клятвы...Это не перед красивой тётенькой в загсе обменяться кольцами, это клятва в верности на всю жизнь
Это еще очень большая делема.Понимаешь когда люди уже давно живут в браке и вроде бы у них все уже хорошо и взрослые дети (я не про себя :) ) ,они просто не видят в этом необходимости.И когда спустя 18 лет совместной жизни женщина говорит мужу: Давай обвенчаемся!,на вопрос "Зачем?" просто нет ответа.Предрассудки и отмазы что это дорого!
А ведь женщине всего лишь хочеться снова почувствовать себя любимой,единственной.Снова повторить тот волнующий момент,когда затаив дыхание любимый человек наденет на палец колечко,то самое колечко единства.Когда им предложат поцеловаться,а собравшиеся гости будут вытирать слезы радости от того что невыносимо счастливы за этих людей,что не смотря на очень ранний брак все таки уже очень много лет вместе,что они перебороли и нисчету и разочарования..Все,они уже навеки вместе и ничто их не может разлучить.
А вместо этого сухое "Зачем?"...

(кто знает поймет о чем я ;))
 
Последнее редактирование:
E>I<IHA

E>I<IHA

Новичок
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
0
Это еще очень большая делема.Понимаешь когда люди уже давно живут в браке и вроде бы у них все уже хорошо и взрослые дети (я не про себя :) ) ,они просто не видят в этом необходимости.И когда спустя 18 лет совместной жизни женщина говорит мужу: Давай обвенчаемся!,на вопрос "Зачем?" просто нет ответа.Предрассудки и отмазы что это дорого!
А ведь женщине всего лишь хочеться снова почувствовать себя любимой,единственной.Снова повторить тот волнующий момент,когда затаив дыхание любимый человек наденет на палец колечко,то самое колечко единства.Когда им предложат поцеловаться,а собравшиеся гости будут вытирать слезы радости от того что невыносимо счастливы за этих людей,что не смотря на очень ранний брак все таки уже очень много лет вместе,что они перебороли и нисчету и разочарования..Все,они уже навеки вместе и ничто их не может разлучить.
А вместо этого сухое "Зачем?"...

(кто знает поймет о чем я ;))

ерунда по-моему. ты уж извини. не знаю какой нужно быть глупой чтобы в зрелом возрасте (через 18 лет совместной жизни) предложить венчаться (!!!!!) а это мягко говоря очень серезное мероприятие, просто чтобы почувствовать себя в роли невесты перед гостями и мужем. бред какой-то. лучше заказать лимузин и шампанское и просто покататься... ко тому же на венчании колечко муж жене не надевает. кольца надевает священник.
 
М

Многомама

Guest
Венчание: За и Против

Собственно. Интересует Ваше мнение и Ваше отношение по поводу венчания.

Еще есть вопрос:

1. можно ли венчаться, если люди уже в браке не один год и есть дети уже.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Антон 64

Антон 64

Активный участник
Регистрация
04.08.2009
Сообщения
2 903
Реакции
25
Баллы
48
Для чего венчаться, чтобы отдать дань моде?
Как то смотрел свадьбу дальних родственников, так запарился мотать, когда это бу-бу-бу закончится. По мне так нафиг это венчание не нужно.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Собственно. Интересует Ваше мнение и Ваше отношение по поводу венчания.
этот вопрос индивидуальный для каждой семьи. Зависит от мотивации венчающихся
1. можно ли венчаться, если люди уже в браке не один год и есть дети уже.
можно
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
кому как нравится...
ИМХО бесполезная затея
 
М

Многомама

Guest
Для чего венчаться, чтобы отдать дань моде?
я лично рассматриваю этот вопрос по другому - больше из духовных ценностей ( у меня и моей семьи они есть), читаю сейчас по ссылке и еще больше убеждаюсь.
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
я лично рассматриваю этот вопрос по другому - больше из духовных ценностей ( у меня и моей семьи они есть), читаю сейчас по ссылке и еще больше убеждаюсь.
Да ради бога, каждый для себя решает сам.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Маш, а просто с мужем прожить хотя бы лет 5 без венчания никак? ))
 
М

Многомама

Guest
Отлично. Перечитала тему ( модераторы, сорри, не воспользовалась поиском) - пришла к выводу, что будем венчаться, плюс на то, у нас есть свои личные причины.
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
очень хочется. но хочется торжественно. так что немного позже, но собираемся

не венчались, в будущем планирум

да, хотелось бы, но только когда придет время и когда буду чувствовать, что хочу этого именно с этим человеком.
Ну и есстественно это должно быть взаимно, если один в паре не верит в священность данного обряда - не вижу смысла его совершать.

Как дела? Прошло 5 лет...
 
М

Многомама

Guest
Маш, а просто с мужем прожить хотя бы лет 5 без венчания никак? ))
Причем здесь это? Мы и больше проживем, никого не спросим, да и не меряюсь я ни с кем в количестве и качестве прожитых лет вместе. Спросила мнение, ничего страшного в этом не вижу, решение то, все равно не вы ( форумчане) принимать будете. Если для тебя лично показатель 5 лет что то значит, то для меня нет, не в той степени семейное тепло и благополучие меряется. На глазах куча примеров, когда и больше 5 прожили и развелись.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Причем здесь это? Мы и больше проживем, никого не спросим, да и не меряюсь я ни с кем в количестве и качестве прожитых лет вместе. Спросила мнение, ничего страшного в этом не вижу, решение то, все равно не вы ( форумчане) принимать будете. Если для тебя лично показатель 5 лет что то значит, то для меня нет, не в той степени семейное тепло и благополучие меряется. На глазах куча примеров, когда и больше 5 прожили и развелись.

рукалицо... зачем спрашивать мнение и потом еще и фырчать в ответ? )) когда это делают люди прожившие много много лет ( а года это не просто звук), доказавшие своими поступками друг для друга многое и хотят это как то "осветить", то это одно. Но когда еще много что впереди может произойти и развод и расставание, то как быть с венчанием в этом случае? пойти его расторгнуть в церковь? или что? Решили-делайте, но вынести на форум это значит выслушать разные мнения от разных людей
 
М

Многомама

Guest
Agness, я не фырчу.:) Ты знаешь, лично я не рассчитываю на плохой исход в самом начале, да и все то бытовое *****, которое разрушает брак, я уже прошла, опять же, у нас есть свои личные причины для этого. Там Антон Никон ссылку кидал -очень интересная, я прочитала и получила все ответы на свои вопросы.
когда это делают люди прожившие много много лет ( а года это не просто звук), доказавшие своими поступками друг для друга многое и хотят это как то "осветить", то это одно.
Я не знаю, сколько по твоему мнению должно пройти лет, чтобы люди могли это себе позволить, и какие поступки должны друг для друга сделать, чтобы удостоверится в искренности и честности друг друга, но лично для себя, я уже всё увидела.
Но когда еще много что впереди может произойти и развод и расставание, то как быть с венчанием в этом случае? пойти его расторгнуть в церковь? или что?
Если так рассуждать, то "много чего еще впредеи" может произойти и у пары прожившей 20 лет в паре ( а тут у меня есть личный пример, люди 27 лет прожили в браке и закончилось все это печально) и у пары, прожившей 2-3 года. Оль, это не показатель.
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Ларчик, если решили с мужем, то решили. Зачем тогда вот это "Собственно. Интересует Ваше мнение и Ваше отношение по поводу венчания." можно было тему почитать и все ;)

зы. Я вот щас подумала. что в старости, будучи уже бабулькой. я бы наверное хотела как то освятить свой союз, как бы подытожить что то в своей жизни... дети, внуки, правнуки и старенькая я и он, держась за руки и вспоминая все светлое в долгой семейной жизни ... эт к вопросу о венчании :prankster:
 
nunah

nunah

Активный участник
Регистрация
31.10.2006
Сообщения
21 459
Реакции
97
Баллы
48
мы так и не собрались, свои причины есть
 
М

Многомама

Guest
зы. Я вот щас подумала. что в старости, будучи уже бабулькой. я бы наверное хотела как то освятить свой союз, как бы подытожить что то в своей жизни... дети, внуки, правнуки и старенькая я и он, держась за руки и вспоминая все светлое в долгой семейной жизни ... эт к вопросу о венчании
здорово! мне очень нравится)
 
Верх Низ