Венчание - да или нет?

H

Haruko

Guest
В Казанском соборе, кстати, тоже побыла немного... Но все-равно вышла достаточно быстро )
 
Aнгeл

Aнгeл

Новичок
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
585
Реакции
0
Баллы
0
Хм....Я такая же...Думала я одна такая...У меня ещё голова кружится...Но кстати в Казанском соборе в Питере мне было нормально. А вот в наших саратовских...брррррррр

Аналогично. Сваливала все на бесов. Хотя на самом деле неуютность, нервозность - это все от незнания как, кому и что делать.
В саратовские храмы больше идут обратиться к Богу, а в Питере больше праздно шатающихся туристов.
 
.Sky

.Sky

Новичок
Регистрация
22.07.2007
Сообщения
383
Реакции
0
Баллы
0
Нужно хорошенько подумать вобще прежде чем жениться, а венчаться - тем более
 
PrincesS

PrincesS

Новичок
Регистрация
16.07.2008
Сообщения
5 355
Реакции
1
Баллы
0
собираемся. но немного позже. возможно когда появится ребенок/лтбо перед его появлением
тк собираемся жить вместе всегда. и не видим никаких причин для не совершения этого обряда

Не венчались,и вероятно уже не получится,но всегда мечтала об этом.Это же так волнительно-стоять в церкви перед алтарём.Церковь не сравнить с ЗАГСом!

только после нескольких лет совместной жизни буду венчаться...либо перед рождением ребенка(к kitty+1)
Аналогично.К появлению ребенка наверное.Я хоть и верующий человек и отдаю себе отчет в данном серьезном шаге и даже понимаю что в совместной жизне это нужно,вторая половинка меня полностью поддерживает..Проблема лишь в том,что я боюсь..Не того что в конце концов захочу развестись или разлюблю..проблема будет в том что если передо мной будет стоять тупик я никогда больше из него не смогу выйти,потому что для меня,верующего человека,на всем будет поставленн крест.Если один нарушает эту кляву - с другого она не снимаеться.В себе уверена - 100 %.
У лучшего друга мать повенчана.Мужа уже давно убили (царствие ему небесное!) ,а она до сих пор живет одна и ни с кем не имеет отношений,немотря на свою очень красивую внешность.Она дала клятву.Клятву за которую будет отвечать до конца жизни.
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Как вы относитесь к обряду венчания? :)

Венчались ли вы (если вступали в брак), планируете ли венчаться?

Нах это надо?
Тем более в том виде как это у нас проводиться (отовое венчание по 3-5 пар разом... - особенно смешно сомтриться когда вся эта кавалькада (10 венчающихся + 10 свидетелей водит хоровод вокруг алтаря)...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 247
Реакции
6 305
Баллы
113
Нах это надо?
Тем более в том виде как это у нас проводиться (отовое венчание по 3-5 пар разом... - особенно смешно сомтриться когда вся эта кавалькада (10 венчающихся + 10 свидетелей водит хоровод вокруг алтаря)...

Если надо, то можно и одной паре зайти.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Церковь превратилась в ООО, предоставляющее определенный набор услуг, а многие служители церкви в менеджеров. В связи с этим вообще не вижу смысла посещать сие заведение.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Церковь превратилась в банальное ООО, предоставляющее определенный набор услуг, а многие служители церкви в менеджеров.

)аха) уже писала тож об ентом)...лучше в театр сходить:jester:
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
неважно как назвать продавца...вы же приходите за конкретным продуктом;)
важен результат)))
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
хм... а каков результат?...свершить надуманный какими то людьми обряд и потом бояца "наказания"?
...у меня в данном вопросе (жить или не жить вместе) - результат=свои чувства и совесть....да и по другим ситуациям тож на это опираюсь
 
Татьянка

Татьянка

Новичок
Регистрация
28.06.2006
Сообщения
7 396
Реакции
1
Баллы
0
Венчание- красивый исторический обряд, дань моде, своему Отечеству истории т.д.)) Ничего против не имею и т.д., дело сугубо индивидуальное,
пс. ни одни мои знакомые не венчались кстати.........
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Нах это надо?
Тем более в том виде как это у нас проводиться (отовое венчание по 3-5 пар разом... - особенно смешно сомтриться когда вся эта кавалькада (10 венчающихся + 10 свидетелей водит хоровод вокруг алтаря)...
Оптом дешевле???...:2dda8142dde7142ad02
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
неважно как назвать продавца...вы же приходите за конкретным продуктом;)
важен результат)))
Ану как товар (услуга!) палёной окажется как китайские часы???... Не боишся, что таинство отпущенное оптом будет глючить как левая винда?.:meeting:.. А кто потом переустановку делать будет?...:235bf4a36734e6c9f75
 
escap3r

escap3r

Новичок
Регистрация
05.10.2006
Сообщения
1 161
Реакции
0
Баллы
0
Венчание в нашей церкви - процесс долгий и утомительный (слышал от тех кто проходил через сей обряд) а вот за бугром, там красивее все обставленно и не так угнетающе)))
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Венчание в нашей церкви - процесс долгий и утомительный (слышал от тех кто проходил через сей обряд) а вот за бугром, там красивее все обставленно и не так угнетающе)))
Ага, ты ещё вспомни воскрестные проповеди баптистов афроамериканцев- дискотека с использованием живой музыки(электрогитары, ударные, клавишные!)!...:rap: :yahoo::dance3::a3f51250a55a548608d
 
ArtOFF

ArtOFF

Участник
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
4 865
Реакции
1
Баллы
38
Оптом дешевле???...:2dda8142dde7142ad02
Вроде нет... просто они чтобы "удовлетворить спрос" так делают в популярные для венчания дни... Так же запавно смотреть (когда не стоишь и не держишь одной рукой "корону" жестяную) когда попу помошник передает по очереди блюдечки с кольцами и бумашками, на которых написаны имена... и т.д.
В общем после того как побыл "свидетелем" на венчании (надо было подчиненного выручать.... ибо у него не оказалось друзей креженых и не женатых...) больше этим маразмом страдать не хочу...
 
ЧУМ@

ЧУМ@

Новичок
Регистрация
25.09.2008
Сообщения
353
Реакции
0
Баллы
0
Хм....Я такая же...Думала я одна такая...У меня ещё голова кружится...Но кстати в Казанском соборе в Питере мне было нормально. А вот в наших саратовских...брррррррр
Это все потому что, церкви в Саратове "грязные ", мне тоже плохо во всех , кроме той в которой меня крестили . А еще есть такое место Дивеево , там вообще супер , я там побывала и мне понравилось , хотя сама в церковь редко хожу, но туда бы съездила с большим удовольствием !
 
E>I<IHA

E>I<IHA

Новичок
Регистрация
27.09.2004
Сообщения
928
Реакции
1
Баллы
0
крещеная. верующая. венчалась естественно. для всех вас непросвещенных и возмущающихся церковью - 1) венчание - не обряд, а таинство! таинство создания семьи перед Богом. глупо искать конечно в этом защиту перед разводом, в особенности если воспринимать венчание как красивый обряд, к этому действительно нужно подходить серьезно. однако ваше утверждение что семью делают взаимные чувства не опровергает венчание, оно как раз и свидельствует перед Богом, что эти взаимные чувства есть и являются для вас серьезным основанием для того чтобы "обещаться" раз и навсегда только одному человеку.
2) церковь и Бог не одно и то же. но церковь основал Бог, послав свое воплощение Иисуса Христа на землю. призвавшего апостолов и вверив им как первым священникам право и обязанность нести веру людям. а где еще искать общения с Богом, кроме как не в его церкви? может быть вы дома сидя у компа или телека много размышляете о Боге и бессмертной своей душе????????????
3) даже если вы атеисты или просто не понимаете православия и церкви - это не должно становиться для вас поводом выражаться в стиле "ворчание попа". чем тогда все ваши дейтсвия и потуги - не ворчание???????? имейте уважение. не хотите не венчайтесь, вас же никто не заставляет!
4) ну и наконец, не будьте уверены в том что ваши взгляды и мнения не переменятся с годами. не нужно так отчаяно заявлять своих позиций. возможно самые рьяные из вас атеисты в скором времени придут в церковь, ища в ней спасения. это не единичный случай и таких примеров миллионы. так что прежде чем заявлять такие категорические позиции, вспомните, разве вы ни разу не меняли своих установок??? да этопроисходит постоянно. я увернна. и это называется развитие и взросление. тот же кто сейчас в 20 или даже пусть 40 лет полагает что все его ценности и точки зрения устоялись и больше не изменятся - просто осел, упершийся в стену.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Людей в духовные дома загоняют, именно -загоняют либо беда, либо большая беда, к сожалению... Так что возможность людей менять своё мнение-это то, что нас отличает от животных: тем не повезло- они "едут" по накатаным рельсам, называемым "животный инстинкт" и он, как правило,-один для всей популяции одного вида... Ещё ни один заяц не перегрыз глотку ни одному волку... Но другое дело-таинство "венчания"!... Тут надо либо не принимать его совсем, либо, если прошёл этот обряд, то про развод и повторное венчание забудь навсегда!!!...
 
Верх Низ