вернулись бы Вы в СССР?

  • Автор темы алекс99
  • Дата начала

вернулись бы вы в СССР


  • Всего проголосовало
    350
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
А мне не нравится что единой школьной формы нет. Разобщающий фактор. В классе с разным достатком родителей будет разделение по крутости одежды, дети, ИМХО, это сильно чувствуют. Плохой воспитательный фактор.
На самом деле это уже обсуждали. ИМХО, одинаковая форма, это попытка родителей откреститься от воспитания детей. Мол одели в одинаковое и на этом воспитательный процесс закончен. Человек так устроен, что всегда хочет выделяться и это касается не только детей.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 683
Реакции
2 316
Баллы
113
Племяш в прошлом году рассказывал, если ходишь в брендовой одежде (Адик, Найк и др), то это должен быть только оригинал.
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Крутость одежды? Не слишком ли много внимания этому фактору?
Это и взрослых касается
Здесь проще относятся-одежда не дорогая и ее много разнообразной. А детям так и вообще плевать.
Либо ты лукавишь, либо не знаешь.
 
С

Семисветик

Guest
Племяш в прошлом году рассказывал, если ходишь в брендовой одежде (Адик, Найк и др), то это должен быть только оригинал.
Я ещё в Воронеже успела 4 года пожить так там да,сына буллили одноклассники за шорты на физру из декатлона.Это конечно полный трэш.....
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 055
Реакции
2 223
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
«Что такое советский человек. Это проблемой мы занимаемся уже тридцать с лишним лет. Впервые мы запустили этот исследовательский проект в феврале 1989 года. Мы проводили замеры каждые 4-5 лет по одной и той же схеме, по одной и той же анкете. И оказалось, что уже в 1994-м и тем более в 1999 году гипотеза об уходе советского человека не подтверждается. Советский человек воспроизводится. Тогда мы задумались. А что, собственно, удерживает его? Что такое этот советский человек?

То, что мы получили в результате наших исследований, это довольно интересная конструкция - человек, адаптировавшийся к репрессивному государству и научившийся жить с ним. Это чрезвычайно важно. Это человек, идентифицирующий себя с государством, имперский, но в то же время понимающий, что государство всё равно его обманывает, эксплуатирует, что оно его бросит, что это система насилия, и поэтому надо уходить от контроля. Это человек лукавый, двоемысленный, постоянно чрезвычайно настороженный, потому что вся жизнь его сопровождается системой принуждения и насилия. Поэтому это довольно циничный человек, доверяющий только самым близким, с очень короткой дистанцией, недоверчивый, боящийся новых людей. И в то же время внутренне агрессивный, астеничный, не способный на длительные усилия, а готовый и склонный к такому импульсу, рывку.
По сути своей человек советский ориентирован исключительно на физическое выживание. То есть озабочен благополучием прежде всего своим, своей семьи, своих близких».
Социолог Лев Гудков, 2019 год
https://www.levada.ru/2019/04/22/dlya-cheloveka-sovetskogo-nikakoj-morali-ne-sushhestvuet/




Повесть о советском человеке



среди главных характеристик этого человека выделял следующие: принудительная самоизоляция, государственный патернализм, эгалитаристская иерархия и имперский синдром. Последний компонент крайне важен. Поскольку власть апроприирует все коллективные ценности и символы всего целого – нации, общества, страны, государства, культуры, истории, то человек, лишенный возможности самореализации и признания своих достижений, может испытывать чувство самодостаточности и полноты лишь в качестве подданного, проекции государства на себя, а значит – лишь в виде мобилизуемого члена всего сообщества, в ситуациях предельного испытания и напряжения, борьбы с врагами. Поэтому милитаризм оказывается не только необходимым условием культа силы (или насилия), но и условием, без которого нельзя выразить, артикулировать собственные достоинства и добродетели. Отсюда склонность, если не любовь к парадам и массовым шествиям, приобретающим характер демонстрации национального духа и общности, единства, которое старательно поддерживается подыгрывающей массам пропагандой.



Подобные свойства фиксируют, прежде всего, принадлежность этого человека к государству (принятие системы, отождествление себя с ней), но не его собственную активность и достижения. От собственно коммунистического сознания (синдрома идеологического миссионерства, превосходства над другими в силу принадлежности к передовому обществу) сегодня сохранилось лишь сознание своей исключительности или особости, но уже в качестве защиты от сравнения, недопустимости сопоставления с другими, ибо это порождает болезненное чувство своей отсталости, неразвитости, варварства и бедности (оно, конечно, еще старше, поскольку укорено в вырожденной традиции религиозной, православной, исключительности).



 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 673
Реакции
759
Баллы
113
Это человек лукавый, двоемысленный, постоянно чрезвычайно настороженный, потому что вся жизнь его сопровождается системой принуждения и насилия. Поэтому это довольно циничный человек, доверяющий только самым близким, с очень короткой дистанцией, недоверчивый, боящийся новых людей. И в то же время внутренне агрессивный, астеничный, не способный на длительные усилия, а готовый и склонный к такому импульсу, рывку.
По сути своей человек советский ориентирован исключительно на физическое выживание. То есть озабочен благополучием прежде всего своим, своей семьи, своих близких».
Вы же уже далеко не девочка, а значит ваши родители были рождены еще в СССР. Бабушки и дедушки так точно все родом из Союза. Неужели вы такое можете сказать про своих родственников? Что же вы постите всякую скверну?

«ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА СОВЕТСКОГО НИКАКОЙ МОРАЛИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ»

 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Вы же уже далеко не девочка, а значит ваши родители были рождены еще в СССР. Бабушки и дедушки так точно все родом из Союза. Неужели вы такое можете сказать про своих родственников? Что же вы постите всякую скверну?

Я и сама рождена в СССР, если что.
Именно возраст позволяет мне оценивать критически и родителей, и бабушек, и себя.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 683
Реакции
2 316
Баллы
113
Я и сама рождена в СССР, если что.
Именно возраст позволяет мне оценивать критически и родителей, и бабушек, и себя.
У Вас сейчас не так?

По сути своей человек советский ориентирован исключительно на физическое выживание. То есть озабочен благополучием прежде всего своим, своей семьи, своих близких».
 
lёshik

lёshik

Активный участник
Регистрация
16.06.2012
Сообщения
2 673
Реакции
759
Баллы
113
Именно возраст позволяет мне оценивать критически и родителей, и бабушек, и себя.
Все верно, с возрастом критическое мышление становится острее. Возможно, в оценке своих родителей вы солидарны с социологом Львом Гудковым, но сделанные им выводы в своем "исследовании" по отношению к моим родственникам не применимы. А так, конечно, я допускаю, что для отдельных советских людей морали не существовало. И это в порядке вещей, но экстраполировать это утверждение на всех рожденных и большую часть жизни проживших при СССР не корректно.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
У Вас сейчас не так?

По сути своей человек советский ориентирован исключительно на физическое выживание. То есть озабочен благополучием прежде всего своим, своей семьи, своих близких».

У вас только ко мне вопросы?
Я где то кинула фи, указав - да вы посмотрите какие плохие эти советские людишки?
Я то как раз вижу и понимаю не только про окружающих, но и про себя.

Не на меня пинать надо, а каждому на себя следует посмотреть, выявив отдельные советские черты. И подумать что дальше с этим делом.

Конечно, можно занять детскую позицию, засунуть голову в песок и считать "моя мама хорошая".
Мамы у нас у всех хорошие, но живём мы в том обществе, где живём. И каждый день мы это общество лицезреем - на дорогах, в магазинах, во власти, на форуме.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 683
Реакции
2 316
Баллы
113
У вас только ко мне вопросы?
Я где то кинула фи, указав - да вы посмотрите какие плохие эти советские людишки?
Я то как раз вижу и понимаю не только про окружающих, но и про себя.

Не на меня пинать надо, а каждому на себя следует посмотреть, выявив отдельные советские черты. И подумать что дальше с этим делом.

Конечно, можно занять детскую позицию, засунуть голову в песок и считать "моя мама хорошая".
Мамы у нас у всех хорошие, но живём мы в том обществе, где живём. И каждый день мы это общество лицезреем - на дорогах, в магазинах, во власти, на форуме.
Да это бред. Взять те же ситуации на дорогах, у меня отец за рулём с 70-го года прошлого века и когда мы с ним едем по городу то он охеревает. Говорит что раньше такого не было, уважение на дорогах было больше и не было "выживания и каждый за себя".
 
С

Семисветик

Guest
Все верно, с возрастом критическое мышление становится острее. Возможно, в оценке своих родителей вы солидарны с социологом Львом Гудковым, но сделанные им выводы в своем "исследовании" по отношению к моим родственникам не применимы. А так, конечно, я допускаю, что для отдельных советских людей морали не существовало. И это в порядке вещей, но экстраполировать это утверждение на всех рожденных и большую часть жизни проживших при СССР не корректно.
"Я не такая!"(с))))
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
Да это бред. Взять те же ситуации на дорогах, у меня отец за рулём с 70-го года прошлого века и когда мы с ним едем по городу то он охеревает. Говорит что раньше такого не было, уважение на дорогах было больше и не было "выживания и каждый за себя".

Ну раз отец, то такие вопросы. Где отец и где социология 😂
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
856
Баллы
113
раньше такого не было, уважение на дорогах было больше и не было "выживания и каждый за себя".

Эта присказка мне, кстати, давно нравится.
В СССР люди были сплошь уважительные, высокоморальные и не каждый сам за себя.
А потом настали 90е... ВНЕЗАПНО!
Видимо, вирус какой то с Америки завезли. И люди ВДРУГ стали совсем другими))
 
Последнее редактирование:
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 225
Реакции
6 297
Баллы
113
Эта присказка мне, кстати, давно нравится.
В СССР люди были сплошь уважительные и не каждый сам за себя.
А потом настали 90е... ВНЕЗАПНО!
Видимо, вирус какой то с Америки завезли. И люди ВДРУГ стали совсем другими))
Ага, всех в 90-е с Луны завезли
 
Верх Низ