Вернуть товар. Битый пиксел на мониторе

  • Автор темы G /| |-0 |<
  • Дата начала
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Это не относится к "технически сложным" товарам. Читаем ЗоЗПП внимательнее.
В течении 15 дней - относится.
Читаем внимательно сообщение чуть выше или смотрим в ЗоЗПП ст. 18.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться...[/FONT]
Там недостатков нет. То что мы считаем недостатком, с точки зрения законов им не является. Имхо можно только упирать на то, что покупателю в нарушение ст. 10 ЗоЗПП не предоставили своевременно информацию о товаре, в результате чего его использование по назначению невозможно из-за возникающего физического и психологического дискомфорта.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
...

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом...

А вообще при покупке LCD надо всё очень внимательно проверять, эти грабли давно известны.
 
Slav

Slav

LPD: Мороз
Регистрация
20.03.2008
Сообщения
463
Реакции
1
Баллы
0
Да пусть пойдет да поменяет. Скажет "Хочу другой такой - у этого аура плохая". Ведь написано, что можно поменять на такой же артикул. 15 дней тока не жди когда закончатся.
 
SSStylish

SSStylish

Участник
Регистрация
25.05.2005
Сообщения
2 735
Реакции
6
Баллы
38
Нет. Если не указано в документации то нужно лезть на сайт производителя и уточнить. Или позвонить в авторизованный Сервисный центр и спросить, у них такая инфа есть.

Сайт производителя, ответ СЦ или продавца в магазине - НЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ ДОКУМЕНТ, НЕ ЗАКОН, НЕ ДОГОВОР купли-продажи, НЕ УСЛОВИЕ гарантийного обслуживания.
Информация, которой ты обладаешь, только та, что на ценнике, в чеке, в договоре, гарантийном талоне и инструкции по эксплуатации.
Если скажут, что не так, то возвращаешь товар на основании что не произвели ознакомление с его тех. свойствами.
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
Да пусть пойдет да поменяет. Скажет "Хочу другой такой - у этого аура плохая". Ведь написано, что можно поменять на такой же артикул. 15 дней тока не жди когда закончатся.
Вот кстати +1. Сейчас почитал ещё:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Есть перечень товаров, которые нельзя обменять, но мониторов в нём нет.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
пасиба всем, кто откликнулся))
я тож много почитал по поводу пикселей, их допустимом количестве и тд. благо в инете статей навалом)
сутра позвонил в сервисный центр самсунг 8-800-5555555 и попросил мне разъяснить ситуацию. они меня увреля, что количество битых пикселей такого типа для данной модели монитора 3. и вряд ли мне его поменяют. объясняется это тем, что ГОСТов на мониторы у нас не предусмотрено, следовательно ничего не оговаривается. поэтому производитель устанавливает сам свои стандарты.

далее позвонил в общество по защите прав потребителей:
Россия 410028, г.Саратов, ул. Горького д.8
Председатель - Петров Виктор Михайлович
тел. (8452) 223-546, 223-541

ну там конечно я говорил в основном. в итогде моих рассуждения мне сказали "да, верно все, добро"

дабы не повторяться выложу текст претензии, которую я написал на магазин)
писал его от руки (пускай помучаются)
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Директору магазина <Такого то>
От потребителя <такого то, адрес, паспорт>

ПРЕТЕНЗИЯ

17 октября 2008 гю я приобрел в Вашем магазине монитор LCD SAMSUNG 19" SM 942 N (AKBB) Black Round Simple S/N <нсерийный номер>, что подтверждается кассовым и товарным чеком. Стоимость монитора составила <сумма>. Гарантийный срок (сервисного обслуживания) был установлен в течение 36 месяцев.
На настоящий момент за время пользования монитором выявились следующие дефекты и неисправности:
на экране монитора в левой верхней четверти экрана (ближе к центру) имеется битый пиксел: красная точка, постоянно светящаяся на черном, синем и зеленом фоне.
Этот недостаток считаю критичным, так как он вызывает большой дискомфорт при просмотре видео: постоянно светится красный пиксел на черном, синем и зеленом фоне.
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от ремонта монитора и требую расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченной мною суммы в полном объеме или замены данного монитора на монитор этой же модели.
Напоминаю, что в ст18 Закона РФ "О защите прав потребителей" оговариваются правила возврата в отношении технически сложного товара: "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
На основании этого я и требую расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченной мною суммы в полном объеме или замены данного монитора на монитор этой же модели. Так же, обращаю внимание на то, что пятнадцатидневный срок на момент обращения не истек.
Напоминаю, что обращение для проведения экспертизы качества товара на является моей обязанностью, и Вы не в праве требовать от меня такового.
Ставлю Вас в исвестность о том, что за каждый день просрочки выполнения моих требований Вы будите обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд ждя взыскания с Вас понесенных мною убытков, неустойки, морального вреда, а так же требовать с Вас штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований в резмере цены моего иска, что принесет Вашему предприятию дополнительные убытки
<дата, ФИО, подпись>

поставьте оценку по 5-балльной шкале =)
 
A

ash

Guest
На настоящий момент за время пользования монитором выявились следующие дефекты и неисправности
так при первом включении обнаружил или в процессе эксплуотации вылез?
Этот недостаток считаю критичным, та
замени на существенным
Напоминаю, что в ст18 Закона РФ "О защите прав потребителей" оговариваются правила возврата в отношении технически сложного товара: "В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара."
не стОит писать - они тож там не тупые

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" я отказываюсь от ремонта монитора и требую расторжения договора купли-продажи с.....
На основании этого я и требую расторжения договора купли-продажи
повторение, конечно, мать учения, но ИМХО лишнее.

Напоминаю, что обращение для проведения экспертизы качества товара на является моей обязанностью, и Вы не в праве требовать от меня такового.
Ставлю Вас в исвестность о том, что за каждый день просрочки выполнения моих требований Вы будите обязаны выплатить мне неустойку в размере 1% от цены товара. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд ждя взыскания с Вас понесенных мною убытков, неустойки, морального вреда, а так же требовать с Вас штрафа за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований в резмере цены моего иска, что принесет Вашему предприятию дополнительные убытки
не стОит им напоминать. они знают. В претензии должна быть притензия, а не цитирование и напоминание, и уж тем более неоднократное.
Проще - чем меньше напишешь - тем больше вероятность что прочитают полностью.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
так при первом включении обнаружил или в процессе эксплуотации вылез?
при первом включении, но дома ---> эксплуатация началась уже
думаю не суть важно)

замени на существенным

существенный начинается с 3 пикселей. и после 15 дней ТОЛЬКО при существенном должны заменить =)

не стОит писать - они тож там не тупые

повторение, конечно, мать учения, но ИМХО лишнее.

не стОит им напоминать. они знают. В претензии должна быть притензия, а не цитирование и напоминание, и уж тем более неоднократное.
Проще - чем меньше напишешь - тем больше вероятность что прочитают полностью.
ну мож и лишнее, но пускай все равно почитают и запомнят) + перспективки тож указал) след раз буду аккуратней составлять, все ж с опытом приходит)
 
Последнее редактирование:
Б

Бесёнок

Guest
Ну почему потребителям всегда приходится что то доказывать!? Страна идиотов :(Интересно, чем же все закончится?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
пасиба) оч полезная инфа, ее прочитал уже в инете)
больше интересуют примеры таких ситуаций
может кто сталкивался?
и как выходили из положения?

понятно, что самый лучший выход - забить, но зло берет) я же монитор брал, чтоб нормальный был
вот если бы я хотел с красным пикселем, тогда да)

а так получается ждать мне когда еще 5 пикселов созреет красным гореть)))
ппц какой то :wacko2:
Ты имеешь право вернуть товар в магазин втечении 7(помоему) дней по причине любой - типа не понарвился. Если октазываются забрать - вэлкам в комитет по защите прав потребителей.
А ещё лучше сразу туда позвони и узнай все свои права и обязанности как покупателя.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Ты имеешь право вернуть товар в магазин втечении 7(помоему) дней. Если октазываются забрать - вэлкам в комитет по защите прав потребителей.

в законе есть оговорка о том, какие товары нельзя менять из-за того, что не подошли, не гламурно и тд
к таким товарам как раз относятся технически сложные товары (электроника)
 
Bel

Bel

Новичок
Регистрация
05.09.2005
Сообщения
2 335
Реакции
3
Баллы
0
В каком законе прописано количество битых пикселов?
Нивкаком. А ты как собрался доказать что недостаток есть? Приносишь в магаз, говоришь вот недостаток. Тебе говорят, это не недостаток, вот стандарты. И что дальше?
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Нивкаком. А ты как собрался доказать что недостаток есть?

недостаток же есть))))
3 пиксела -- это существенный недостаток. отдельная история после 15 дней со дня покупки.
а это просто недостаток
мешает пиксел
не могу смотреть кино
вызывает дискомфорт

НЕДОСТАТОК | Толковый словарь Даля

-м . состояние, когда чего нет, недостает; отсутствие чего, неполнота;

- то, чего недостает.

- Бедность, нужда, нищета, скуда, незажиточность. Семейному в недостатке тяжело.

- Нужда в чем-либо, независимо от богатства, неимение чего нужного. У нас большой недостаток в хорошей прислуге.

- Погрешность, ошибка, порок, дурная сторона чего-либо. В этом человеке недостаток честолюбия.

- Уродливость или увечье; калечество. Телесные недостатки. Есть за невестой прикрытый недостаточек, хромота. Недостаточный человек, небогатый. Недостаточное число, малое. Тут одной охоты недостаточно, нужно умение. -ность ж. состояние по знач. прилаг. Недостача чего, недостаток, отсутствие или малость. У нас бумаги недостача будет, достачи бумаги не будет, не станет ее. Сто четвертей хлеба недостача, их нет, не хватает. Недосталь ж. недостаток, недостача, в знач. того, чего нет, чего недостает. Недосталь надо пополнить. Недоставать, недостать, оказаться в недостатке, в недостаче, не хватать. Недостающий, пр. чего недостало.

погрешность в количестве работающих пикселей (0,1% вроде, даж по документам самсунга) - НЕДОСТАТОК (см. определение слова недостаток)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
в законе есть оговорка о том, какие товары нельзя менять из-за того, что не подошли, не гламурно и тд
к таким товарам как раз относятся технически сложные товары (электроника)
Ст. 25 ФЗ ''О защите прав потребителей'', предусмотрен Перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
П. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), включает бытовую вычислительную технику, на которую установлены гарантийные сроки.

НО.. статья от 1998г. Я не могу найти свежую, но помоему я с подобным уже сталкивался. Позвони в комитет по защите прав и спроси. Скажи мол не понравился моник и хочу вернуть.
К тому же если говорить, что ты не знал, что 1 битый пиксел является нормой и тебя не поставили в известность об этом, то имхо шансы есть в любом случае :)
Тут можно тысячу мнений высказать и выслушать, но все они будут имхо всего лишь мнениями. Позвони в комитет по защите прав потребителей и проконсультируйся у них.
 
A

ash

Guest
при первом включении, но дома ---> эксплуатация началась уже
думаю не суть важно)



существенный начинается с 3 пикселей. и после 15 дней ТОЛЬКО при существенном должны заменить =)


ну мож и лишнее, но пускай все равно почитают и запомнят) + перспективки тож указал) след раз буду аккуратней составлять, все ж с опытом приходит)

1 зря думаешь.
2 а критичным типа лучше чтоль? ты письмо бабушке пишешь? тогда и пиши на простом разговорном, у аж коли полез цитировать законы - изъясняйся на языке законов. такого слова там нет.
3 они это без тебя знают и если им не захочется тебе менять, они и с этими словами не поменяют.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Позвони в комитет по защите прав потребителей и проконсультируйся у них.

звонил (читай выше)
сказали, что я прав! так и излагайте в претензии. если что обращайтесь.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
2 а критичным типа лучше чтоль? ты письмо бабушке пишешь? тогда и пиши на простом разговорном, у аж коли полез цитировать законы - изъясняйся на языке законов. такого слова там нет.

критичным се недостаток является для теня, так как вызывает большой дискомфорт ---> должны поменять, если обратился до истечения срока в 15 дней со дня покупки
смысл такой преследовался
 
Верх Низ