Видеонаблюдение во дворе

Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Весьма в тему, только камеру помощней
А кстати, Мегафон какие-то камеры предлагает. Не знаю что там по качеству - но думаю, для машины этого хватит. Ты же не даль необьятную собрался рассматривать.
 
rams

rams

Участник
Регистрация
30.09.2009
Сообщения
4 770
Реакции
20
Баллы
38
Немного не в тему. Я помню как своего рода "видеорегистратор" для спящего ребенка делал. Обычный java-сотовый с фотокамерой, плюс нехитрая прожка. При малейшем движении поле зрения - делается снимок и по MMS-каналу посылается на специальный сайт. Хочешь - будет все время фоткать и слать с заданной периодичностью. Где бы ни был - врубил нетбук с 3G-модемом, и всегда в курсе происходящего.
Это так, к слову. Не думаю, что автору нужен такой совсем уж гипербюджетный вариант.

а мне можно в личку поподробнее
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Ну увидишь ты что с твоей машиной сделают и что дальше?
На работе потратили около полумиллиона на видеонаблюдение (2 16-канальных регистратора, 30 камер по 6 т.р.). На прошлой неделе после работы обнаруживаю на двери вмятину с содранной краской 8х6 см. На охране просмотрел записи с 2 камер, и что я с этого имею: марку и цвет машины, которая меня задела и водителя не высокого роста в черной куртке. Думаешь мне это что-то дало?
Тогда уж лучше
В ленте видел галогеновые прожекторы на 150 ватт с датчиками движения ~500 рублей.
 
whisper

whisper

Участник
Регистрация
14.04.2010
Сообщения
1 380
Реакции
2
Баллы
38
Чтобы не создавать новую тему отпишусь в этой. Необходимо видеонаблюдение на два дома! Это минимум8 камер уличного наблюдения и 4 внутреннего. плюс два видеорегистратора, монитора и т.д. Подскажите фирмы занимающиеся видеонаблюдением.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
а мне можно в личку поподробнее
Это было года 3 назад. Но я посмотрю - может программа дома сохранилась. Проверю. Если ресурс еще работает - отпишусь.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
а работе потратили около полумиллиона на видеонаблюдение (2 16-канальных регистратора, 30 камер по 6 т.р.)
В магазинчике на Киселева между Вольской и Горького лежит видеорегистратор за 14 000. Не присматривался к нему, не знаю есть ли камеры в комплекте. Но за такую цену - чем не выход из положения?
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
santey, поправьте меня если не прав:
предполагается система из уличной камеры и компа, который будет играть роль упрощенного регистратора, а именно сборщик видеофайлов с камеры в виде определенного ПО (про ПО инфы мало пока)
таким образом выходит следующая схема:
[камера, выдает поток в сеть]--<ethernet>--[комп, собирает инфо]


из этого я понимаю, что выходит следующая схема:
[камера, выдает аналог]--<TV-кабель>--[регистратор, преобразует аналог в цифру]--<ethernet>--[комп, фактически роль клиента]
по ссылке у камеры нет ethernet'a, передает сигнал по коаксилу.
Есть несколько НО:
1. Зачем вот этот лишний модуль в виде регистратора, при условии, что IP камера может в себе совместить эти 2 функции
2. Макс длина коаксила вроде 25 метров(могу ошибаться, вычитал), при том что у ethernet 100.

ну и в поддержку варианта с IP камерой -- вот: http://www.aviosys.ru/cam9060i.htm
ну либо из этого же ряда в разделе IP камеры
покритикуйте

неправ,я предложил 2 варианта:камера в кожухе и с икподсветкой +регистратор или просто ип камера,но кней нужен еще кожух нормальный
первый вариант подешевле будет почти раза в два,а 2-й вариант практичнее и качественнее на сколько я слышал,но по деньгам именно мой вариант дорого стоит
ЗЫ за 30р можно в офисе поставить и 10 камер с регистратором,но качество у этого добра...если сименс с65 прилепить к поталку и снимать,и то лучше будет))))
ЗЫЫ а если камеру ставить уличную и чтоб хоть что то было видно,нужно учитывать много факторов:влажность,температура-от этого зависит выбор кожуха, освещенность,на какой высоте будет висеть (может антивандальный корпус нужен) и т.п.
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
[камера, выдает аналог]--<TV-кабель>--[комп с ТВ-тюнером (плата видеозахвата или как то так) + хранит инфо]
Такой вариант может быть менее затратен с техническими характеристиками, предложеными вами?

И все таки вопрос: http://www.aviosys.ru/cam9060i.htm - - чем плоха сия камера, с учетом, что она дешевле в 6 раз?))
То что предлагаете вы, несомненно круто и высокотехнологично. Но не будет ли такое решение избыточным?
Что б не получилось "куплю зеркалку фоткать пьянки"

Раз дело коснулось различных факторов -- обрисую их:
влажность,температура - переменная, саратовская =)
Высота - уровень 2-3 этажа (что б не сперли и плюс во дворе есть второй ярус)
Местность, которую необходимо заснять:
plan.png
Красным пунктиром - зона просмотра
Дальность - не дальше угла дома (ок 15м)
Ночью часто без освещения

Исходя из условий: какие минимальные требования к матрице, разрешению, чувствительности?
Необходимая детализация - разглядеть лицо
 
D

Dvorkyn

Guest
И все таки вопрос: http://www.aviosys.ru/cam9060i.htm - - чем плоха сия камера, с учетом, что она дешевле в 6 раз?))
Камера хорошая, но если говорить о детализации (или возможности "приближения" нужного фрагмента изображения), то 2 Мп маловато будет..Есть камеры с матрицами побольше?
P.S. Лично мне такая бы камера подошла если охватывать обзором только свою машину. С другой стороны не нашел в характеристиках данных по объективу. Хотелось бы что-то с малым углом обзора.. С 3-5 этажа будет охватывать как раз примерно зону как на Вашем рисунке..
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Есть камеры с матрицами побольше?
есть, но там уже цены кусаются, при том на этом же сайте =)

только свою машину
Ну я тоже только для своей машины стараюсь, то что другие попадут в кадр - полезный побочный эффект.
К тому же не всегда получается встать именно на "свое" место, а гонять на высоту 6-7 метров передвигать камеру тоже не будешь каждый день.
Воевать за место смысла не вижу при просторном вдоре.
Камеру с управлением - опять же вопрос цены =)
А в обозначеную зону встать практически всегда реально.
 
D

Dvorkyn

Guest
А в обозначеную зону встать практически всегда реально.
тогда искать камеру с бОльшей матрицей..На 2 мегапикселях при таком угле обзора ничего не будет видно кроме (какой-то человек на какой-то машине что-то сделал...")
 
anonymous

anonymous

Новичок
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
822
Реакции
3
Баллы
0
Исходя из условий: какие минимальные требования к матрице, разрешению, чувствительности?
Необходимая детализация - разглядеть лицо
Видеокамера с системой распознования лиц + управляемая фотокамера с хорошей оптикой. Если добавить к этому радар, то получатся стационарный дорожный видеорегистратор за $150'000.
При твоих углах обзора лицо будет не более 10 пикселей, ты даже себя узнать там не сможешь.
Тем более ночью.
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Это все только для самоуспокоения. Видеонаблюдение не решает проблему охраны. Вы лучше сторожей наймите из старичков с 1-го этажа
 
OP
G /| |-0 |<

G /| |-0 |<

Участник
Регистрация
16.10.2008
Сообщения
898
Реакции
0
Баллы
16
Видеокамера с системой распознования лиц + управляемая фотокамера с хорошей оптикой. Если добавить к этому радар, то получатся стационарный дорожный видеорегистратор за $150'000.
Дайте мне клей и я соберу вертолет =)

При твоих углах обзора лицо будет не более 10 пикселей, ты даже себя узнать там не сможешь.
Тем более ночью.
Кстати может у кого есть примеры реальных записей (день/ночь)?
На сайтах продавцов видел)
 
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
Кстати может у кого есть примеры реальных записей (день/ночь)?
На сайтах продавцов видел)
как повесим обратно камеру уличную (сняли по причине ремонта фасада),покажу качество....увы оно ужасно,весела камера между 1 и 2 этажами,если подгоняли машину прям вблизь нее,даже номера невидно было,тупо например синяя машина,ну марку можно с трудом разобрать,а про ночь я вообще молчу.был случай,ночью кто то поставил машину около нашего здания и она попала в обзор камеры,ее обнесли.пришли следаки к нам,мол покажите запись (они понадеялись что ща все будет тип-топ),а когда увидили запись,до конца смотреть даже не стали. а камера в принцепе не из дешевых стоит...
если ты решил поставить камеру,кот-ая будет записывать нормально,что б лица можно было хоть както разглядеть на 10-15 метрах-НА ХАЛЯВУ НЕ ПОЛУЧИТСЯ!тебе одна камера оборудованная (кожух,оптика,ик подсветка и сама камера с высоким разрешением) рублей в 70-80 обойдется). а как ты хочешь за чирибас поставить наблюдение))))) купи веб камеру и приляпай на окно-самый дешевый вариант,не на много хуже будет,если ты купишь за 10-30 оборудование))))
 
Steve

Steve

Активный участник
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
4 686
Реакции
48
Баллы
48
Они что, по ночам спать не будут?
Ну, за то, что ночью спишь, денег обычно не платят. Организовать сменные дежурства из пенсионеров, мне кажется, не проблема.
 
Верх Низ