Внимание! Готовы? АЧЧОТ!!! (ОЧЕНЬ МНОГО...)

  • Автор темы ole
  • Дата начала
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Итак, опять ездил я в Криницу на 10 дней. Это между Геленджиком и Джубгой такое тихенькое местечко. Подробности про нее можно найти на Официальный сайт курорта Геленджик.
Собирались ехать вместе с Димиком, но мой детеныш попытался испортить мне отпуск и заболел. Отправил Димика одного 27-го, а мой отъезд отложился на неопределенный срок… Получилось уехать только в среду 30-го.

Подготовка.
Это было минимальным. Заехал на станцию, полазил вместе с мастером по ходовой, проверили движок… Купил на всякий случай бутылку тосола на доливку, взял масла моторного из гаража, воды для акка, 0,5 л спирта (валюта!:)), стеклоочистительное зелье, датчик холла, коммутатор, бегунок, крышку трамблера…

Далее подробности.

Часть 1 – дорога.

30 июня в 4 утра я с семейством отвалил от родного дома.
Маршрут был выбран: Саратов-Волгоград-Котельниково-Сальск-Тихорецк-Кропоткин-УстьЛабинск-Краснодар-Джубга-Криница.
«Отбивка» по автотрансинфо выдала до Джубги 1252 км + еще около 40 = 1292.
Спидометр накрутил забавно: туда – 1315, а обратно – 1295… :)
В общем усредненно получается 1305 км.
«Грязное» время в пути получилось и туда и обратно одинаковое – 17,5 часов.
По побережью по достопримечательностям накатал 615 км.
Всего бензина спалил 256 литров на примерно 3300 рублей. Общий пробег – 3225 км.
Средний расход получился 7,94 л/100км.
Теперь статистика по частям.
Туда: расход – 8,35; чистое время в пути – около 15,5 часов; средняя скорость – 83,5; максимальная средняя скорость на участках между населенными пунктами (участок Волгоград – Тихорецк) – 105 км/ч, минимальная (Краснодар – Криница) – 70,4; максимальная скорость - 140.
Обратно: 8,2; 15 часов; 87 км/ч; 105; 74; 140.
Побережье: расход – 6,3.

Штрафов – 0 руб.

По маршруту. Дорога, ГАЙцы, заправки…

Лучшие дороги – Краснодарский Край и Ростовская область. Худший участок – Волгоград – Камышин. Туда все без приключений с повышением настроения от постоянного улучшения их качества, появления разметки, знаков, нормальных обочин…
ГАЙцы в основном на стационарных постах у населенных пунктов. Засад было мало и о них предупреждали встречные.
Заправок полно. Канистру не брал. Заправлялся на Лукойлах и VIPOil-ах (это в Волгограде). Лажового бензина не попалось. Цены на 92-ой у меня получились от 12,5 руб/л до 13.

Саратов-Волгоград без приключений, с одной остановкой на перекус. «Индейцев» не было. В Волгоград прибыл в 8-20. Первая заправка в нем же до отсечки – 31,8 литра.
Самый неприятный участок – проезд через Волгоград. Там, чтобы уйти на Котельниково, надо проехать через полгорода или же давать петлю слишком большую. Решил через город, что занимает более час-полтора… :( Первую половину Волгограда обходим через Водстрой (по первому же указателю перед Волгоградом на Ростов). Потом дорога, поднимаясь в горку упирается в Т-образный перекресток. Направо – Ростов, налево – в город. Сворачиваем налево и следуем до, так называемой, 2-ой Продольной, где поворачиваем направо. Это собирательное название дороги, проходящей через весь Волгоград и меняющей по пути свое название. Пропустить ее сложно: светофор, по 3 полосы в каждом направлении… Следуем по ней до Y-образного перекрестка с постом ГАИ и уходим правее, на Ростов, Котельниково (налево – Элиста,Астрахань). Далее по указателям на Ростов выходим на дорогу через дачные поселки вдоль шлюзов. В конце мост через канал и сразу же пост ГАИ. Остановят 100%. После поста надо повернуть налево на Червленое (направо – Калач), а в Червленом направо (налево – Элиста, Астрахань).
Дальше почти начинается кайф. Дорога сначала «более-менее» но постоянно улучшается до отличной. Машин очень мало, ГАЙцев тоже. :)
Постоянно дежурит машина на перекрестке у Привольного. Далее надо быть осторожным в населенных пунктах и следить на сигналами встречных. Но до самого Тихорецка засад не было. :)
В общем, скорость в основном держал 120-130. :) Иногда кратковременно до 140.
Большинство населенных пунктов или обходится стороной (в основном крупные) или цепляется краешком.
Котельниково – 10-00.
Дубовское – 11-30.
Зимовники – 12-30.
Остановка на обед почти на час.
Вторая заправка у первого перекрестка с примыканием дороги на Сальск – до отсечки 34,8 литра.
Сальск и Тихорецк отметить время забыл. Перед Тихорецком выходим на М29 (на Грозный). Пост ГАИ. Нам налево.
Кропоткин – 17-10. Развязка перед городом. Уходим направо на Краснодар.
Краснодар – 19-00. Выходим на М4 – «Дон» налево на Джубгу. Третья заправка – тоже до отсечки 20 литров.
Далее Адыгейск, станица Саратовская :), Горячий Ключ и въезжаем в горы. Там сейчас почти все серпантины сгладили. Осталось только на самом перевале пара серьезных поворотов. «Индейцев» не было. Все же вечер уже был и дождяра лупил недуром…
Первый ливень накрыл меня еще перед Сальском. Дворники не справлялись… Потом до Краснодара чуть брызгал иногда, а вот от Краснодара и до перевала ехал под постоянным дождем. От просто сильного, до ливневого, кода дворники не справлялись. От перевала до Джубги и далее до Криницы иногда чуть брызгало.
Перед Джубгой стационарный пост ГАИ. Налево – Туапсе, Сочи. Нам направо – Геленджик, Новороссийск.
Далее: Бжид, Тешебс, Архипо-Осиповка, Текос, Пшада. За Пшадой поворот налево на Бетту. Еще 9 км в сторону моря (в середине поселок Береговое) и в 21-30 мы в Кринице! Ура! :)
На следующий день в Геленджике (40 км) долил бензина опять до отсечки – 23,19 литра.
На въезде в Криницу совместный пост ГАИ и пункт регистрации. Временная регистрация действующая по всему побережью Краснодарского Края – 40 руб за взрослого, 20 – за ребенка.

Вот опять не могу не похвалить южные дороги. После жутчайшего ливня мало того, что на дорогах ни одной лужи, так еще и буквально через 5, максимум 10 минут она просто СУХАЯ и из-под колес передних машин ничего на летит… Вот так…

Гайцы останавливали пару раз. Смотрели документы, спрашивали куда/откуда и желали удачной дороги.

По побережью в этом году я катался в Геленджик, Дивноморск, Джанхот, Прасковеевку, Новороссийск, Абрау-Дюрсо. Про дороги уже говорил. Засады бывают и довольно часто…
Новороссийск гадкий город в смысле навигации. Указателей практически нет. Когда ездил в Абрау поплутал по нему чуток… Зато разобрался! :) в Общем там есть один ба-альшой кольцевой перекресток… С него одна дорога на Мысхако, другая на Широкую Балку, третья – на Абрау-Дюрсо, Краснодар и Анапу, четвертая – Геленджик. Вот! :)
На второй день меня таки остановили при въезде в Криницу (возвращался из Геленджика) и поинтересовались регистрацией. Я сказал где остановился и спросил как мне быть: регистрироваться у них или можно по месту проживания. Узнав, что я на 10 дней они махнули рукой и сказали «там и зарегистрируешься». После этого до отъезда тормозили там же еще пару раз… Один раз с проверкой регистрации, а второй, надеясь, что еду направо к пансионатам и подвезу мента по пути… Но мне надо было прямо, в поселок и мент обломился. :)

Дорога обратно тем же маршрутом и все примерно так же. Отсечки времени делать было лень. Но ехать старался быстрее, поскольку отъехал от гостиницы в Кринице в 6-30 утра.
Заправлялся накануне в Геленджике до полного бака.
Далее в станице Воронежской (Усть-Лабинск) – 18,7 литра, Сальск – 24 литра.
Было две достаточно больших остановки. Сначала сплохело ребенку с чего-то… Пришлось отдыхать, замывать, делать чай… Потом уже за Котельниково на обед почти на час.
Волгоград – 18-30. Бензин – 32 литра.
ГАЙцы тормозили в Джубге («откуда/куда?») и за Тихорецком в Новопокровской пытались оправить какого-то дедка с попуткой, но увидели, что места у меня нет и настаивать не стали.
К дому подъехал ровно в 24-00.
Незапланированная остановка получилась Перед Красноармейском. В общем там есть один мостик… с очень гадкими ямами под ним… а перед ним (как ехать в Саратов) очень хреновая обочина…
ЗАБОДАЛИ КОЗЛЫ С НЕОТРЕГУЛИРОВАННЫМИ И НЕШТАТНЫМИ ФАРАМИ!!!!!
В общем ослепили меня, разметки нихрена нет, обочины не видно, чуть больше необходимого взял правее и влетел на 120 км/ч в ямы на обочине…
Правому заднему колесу карачун пришел… Минут 30-40 ставил запаску.
Далее без приключений.

Съездил вчера в шиномонтажку на «новой дороге» между Юго-Востоком и 3-ей дачной. Посмотрели… Диск цел.:) Резина имеет двойной боковой прорез от удара. Один сильный длиной сантиметра 3 ближе к протектору в второй чуть меньше ближе к диску. Чуть пожевана боковина… Мастер сказал, что пластырь поставить в принципе можно… стоит пластырь 250 рублей (без работы) и получится весьма ненадержно. Велика вероятность «грыжи», ослабленная боковина… Выкинул я ее…
Решил, что в качестве запаски пока использую до конца сезона почти до упора изношенную зимнюю, поскольку все равно новый зимний комплект планирую купить, ну а к следующему летнему тогда уж и заменю наконец-то нынешнюю Бл-ку на что-то более приличное.


Часть 2 – отдых.

Где жил…
Там же, где и в прошлом году. Частная гостиница на выезде из Криницы на Бетту.
Теперь имеет имя – «Клаваль» и адрес – ул.Мира, 33.
10 дней в трехместном номере со всеми удобствами мне обошлись в 5000 рублей.
Гостиница новая, отстроилась в прошлом году. Практически все основное о ней и месте я писал в прошлый раз. Поэтому если кому интересно – ройте в архиве и смотрите на Сайт гостиницы "Клаваль". Только ценам на сайте не верьте. На самом деле они меньше. :)
Просто так получилось, что некому поправить информацию, обновить сайт…

В общем все стало лучше! :) Больше холодильников, кондиционеров, клумб и деревьев во дворе. Баня вошла в рабочий режим, хотя ее еще ожидает доотделка внутри. Строится фонтан/ручей. Поставлена на «поток» организация питания – хозяйка сама предлагает желающим заказывать обеды, ужины, пирожки, пончики… Готовит ОЧЕНЬ вкусно! Обед на 1 человека – порядка 80 рублей.
Мы всем семейством в этом году обленились и «подсели» на хозяйкины обеды… Правда нам на 2,5 человек даже 2 порций было уже выше крыши. :) Поэтому пришлось делать и разгрузочные дни, в которые мы вполне обходились салатиком и сыром.

К сожалению с Димиком по времени мы разошлись, однако один день у нас был. Он пытался прокатиться в горы на Пшадские водопады, но после дождей и на Оде… А мы сгоняли в Геленджик погулять и заодно на рынок за овощами/фруктами, сыром и мясом и и т.п. и вечером мы неплохо посидели вместе с хозяином за шашлычком… Еще и в баню завернули… :)
На следующий день Димик рванул дальше. Собирался в Анапу. А уж че получилось не знаю. Ждем-с отчета-с… ;)
А я в этот день не мог никуда «рвать»… Ибо предыдущим вечером было оч-чень хорошо… :):):)
Зато был «дикий» пляж и первый пойманный краб. Как раз штормить перестало. Их там (крабов) как грязи… Я имею в виду приличного размера, с панцирем сантиметров от 8 в поперечнике, а не тех «вошей», что в прибойной полосе по каждым камнем. :)
На «культурном» пляже (10 минут ходу через поселок) все так же. Народу в первых числах июля еще не очень. Ходят «кормильцы» с пирожками, пирожными, чурчхелой, кукурузой и т.п. Плюс есть базарчик с овощами/фруктами/ягодами, ларьки, несколько кафешек с пивом/чебуреками и т.п.
Море такое же живое! Это класс! Поближе в месту впадения в море Пшады – мидии. Огромное количество рапанов. Очень много рыбы. И по количеству и по разнообразию. И ставридки и кефаль и барабульки и камбала… Про вездесущих зеленушек и бычков просто молчу… :) По утрам постоянно видел не менее десятка серьезных ныряльщиков с хорошим снаряжением, в гидрокостюмах… А уж с острогой-то…
Потом было знакомство с соседями… Москвичи, Новосибирцы… В общем разошлись в 3-4 утра, а следующий день опять невыездной… :)
А потом мы поехали к скале Парус. Это за Джанхотом в районе Прасковеевки стоит перпендикулярно берегу скальная стена метра полтора толщиной… с дыркой… Говорят, что дырка пробита еще в 19 веке пушечным ядром. Дивноморск и Джанхот просто проехали не спеша, но и никуда не заворачивая. На обратном пути опять завернули в Геленджик, прогулялись по набережной, зашли на рынок. Эта поездка общей протяженностью примерно 140 км.
Следующая вылазка была в Абрау-Дюрсо. Очень красивое место! Великолепное озеро, тихо. Экскурсанты уже свалили и там было просто здорово. Покатались вокруг озера, жена с сыном искупались в озере. Зашли, естественно в фирменный магазин за шампанским и вином. Эта поездка уже «тянет» где-то на 220 км.
Следующая поездка была ближней. В 11 км от Криницы (2 км по трассе к Геленджику от поворота на Криницу) конные прогулки. Оказалось, что там еще в этом году страусиная ферма образовалась… Посмотреть на страусов – 50р.
Конная прогулка – 200р в час. Здорово! Я первый раз сидел в седле и мне очень понравилось!
Кроме того, здесь же обнаружилась еще и пасека, куда мы и завернули после коней. Попили чаю из горных трав, купили меда, медовухи. Хозяин пасеки и его сын зимой занимаются добычей и обработкой «дикого камня» для строительства… ну находят всякое… Что и разложено на столе из каменной плиты во дворе. Там есть на что посмотреть!
В последний день перед отъездом еще раз съездили в Геленджик и за персиками к знакомой.

«Отдых» (в смысле питание+сувениры+вина+мед+все-все-все прочее) в режиме «ни в чем себе не отказывая» потянул на 10000 рублей.
Полная сумма расходов, включая подготовительные и дорожные – 20 тыс.
В общем все ОТЛИЧНО! Вот только опять не нанырялся досыта… :( ;):):):)

Опять уже еще хочу туда… :):):)
Наверное до следующего июня обзаведусь гидрокостюмом (ну замерзаю я раньше, чем насыщаюсь! :)) и на будущий год в то же время опять рвану туда же. Или сначала в район Анапы (Утриш, например), а потом в Криницу… Или сначала в сторону Туапсе и опять в Криницу… или наоборот… Там видно будет. :)

А еще есть фотки... Около 2 сотен... Отберу немножко и позже покажу. Ждите! ;)
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Здорово написал-описал...
И сразу настроение изменилось и захотелось туда же...
Респект! ;)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Да, описано на 6 по 5-ти бальной системе!!!! супер, у меня бы не хватило такого терпения!! описал все подробно, и как уже сказал (написал) Nbf - захотелось туда же. тем более что был там всего один раз, в прошлом конце сентября. да и то по чистой случайности, отцу командировку дали на какой то сьезд, короче на банкет производителей электроники (в том числе и военной). Но и тогда 7 дней мне хватило!!! для первого впечатления!! а теперь вот ехать не с кем, один же не поедешь, а друзья все заняты :( хотели с отцом на машине рванут, вместе со знакомыми, но знакомые не могут, да и с отпуском не клеится...
Ладно, ещё раз, ole - респект!!!
 
отец Димитрий

отец Димитрий

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
586
Реакции
0
Баллы
16
Олег, малаца. Респект. :)
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Да! Самое главное забыл!
По въезду в Волгоград я получил приветствие от города-героя! На стиральной доске, называемой по недоразумению дорогой и даже одной из главных улиц города (та самая 2-я Продольная) у моего чИЖика слетела с оси стрелка спидометра... :):):):):):)
Так что от Волгограда до Саратова пришлось ехать по тахометру, вспоминая при появлении гайцев какая передача включена. :)
Таким образом, за 3 с лишним тыка 2 поломки: стрелка спидометра и колесо. И все только из-за дорог и встречных КОЗЛОВ С КРИВЫМИ ФАРАМИ!!! Повбывалбы, мля... :-ЕЕЕ ;)
 
Termit

Termit

Новичок
Регистрация
14.05.2004
Сообщения
2 638
Реакции
3
Баллы
0
Респект ole!:) Как любителя раков ты меня крабами заинтриговал:)
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
Эх! юга-а!
Я в 2000 ездил в Кабардинку, м-м-м...
2 Оле - два вопроса:
зачем через Сальск? я ездил через Волгоград - Калач на Дону - М4 - Ростов- Краснодар, до Кабардинки (через Новороссийск) получилось те же 1300 км.

Как на Джубгу в Краснодаре уйти? Указатели в наличие, проворонить сложно?
ЗЫ Дырка в скале Парус естесственного происхождения :) Вы до нее как? пешком по берегу из Джанхота или подъезжали с другой стороны?
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Эх! юга-а!
Я в 2000 ездил в Кабардинку, м-м-м...
2 Оле - два вопроса:
зачем через Сальск? я ездил через Волгоград - Калач на Дону - М4 - Ростов- Краснодар, до Кабардинки (через Новороссийск) получилось те же 1300 км.

Как на Джубгу в Краснодаре уйти? Указатели в наличие, проворонить сложно?
ЗЫ Дырка в скале Парус естесственного происхождения :) Вы до нее как? пешком по берегу из Джанхота или подъезжали с другой стороны?

Абисняю! :)
1) Я раньше тоже ездил через Калач. Через Котельниково-Сальск понравилось больше.
Во-первых, немного меньше километраж.
Во-вторых, дорога на участке Волгоград-Котельниково-Сальск-Тихорецк заметно свободнее, чем Волгоград-Калач-Морозовск-М4. Ментов тоже меньше. Качество не хуже. Далее участок Тихорецк-Кропоткин-Краснодар тоже ГОРАЗДО свободнее чем М4. А уж кусок М4 от выхода на нее до Ростова я вспоминаю с содроганиями... Эти бесконечные ремонты со сгоном 4 полос в одну, вереницы комбайнов, грузовини с песком не накрытые полгами... бррррр... Ментовские блок-посты с более злобными и "бдительными" ментами... Нихачу больше! Даже если в "анапский угол" поеду, то не по М4, а станицами.
2)На Джубгу в Краснодаре уйти по указателям без проблем. Собственно выход от Кропоткина-УстьЛабинска на М4 как раз на "нижнюю" развязку у Краснодара прямо перед плотиной. И сразу Тлюстенхабль и далее... Это ж КРАСНОДА-А-АР! Указатели, разметка... Эх, дороги... :)
На ЗЫ: :) Я знаю про дырку в скале, но "естественное происхождение" как-то не романтично... :):):) А первый раз я там был где-то в первой половине 80-х... И пришел к Парусу пешком по берегу даже не из Джанхота, а из Дивноморска! О как! :) А в этот раз от Прасковеевской бухты. Там всего-то метров 300. Только надо через скальный выход перелезть или обойти его в брод по морю. :)
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 902
Реакции
348
Баллы
83
ИМХО в Крыму ЛЮЧЩЕ!!!!!

Собираюсь ехать предварительно 15 августа.Если кто хочет поехать -готов консультировать,ибо в прошлом году облазил его большую часть(2000 км намотал).Можете присоединяться,
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
На фкуссс и цфеттт... ;)

Везде хорошо. Просто по-разному.
 
С

Спокойный

Guest
Душевно описано:)
Сразу захотелось к югу:)
На мой непросвещенный взгляд:) это достойно быть опубликованным в журнале "За рулём" и в "За рулём-регион".
Может, стоит зайти на www.za.ru и отправить на имя Аркадия. Он там и главный админ и шеф интернет-издания "За рулём-регион".
 
And626GE92

And626GE92

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
4 797
Реакции
6
Баллы
38
Дааа, вот это отдых, я понимаю! Надо себя затсалять сподвигать на такие поездки, а то все как-то не настроимся :(
Оле, отчет отличный! Респект! :)
 
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2 ole
а Котельниково, это не то место где рыбы завались, причем любой!!! особено копченой!! а то я в том году там на поезде проезжал, так там все вагоны опустели тут же!!! все бросились за рыбой и.. ПИВОМ!!! затарились до самого моря... правда пива все таки хватило только до следующей станции...
если б там опять проезжал бы, даже на машине, то обязательно затарился бы снова!
 
OP
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Душевно описано:)
Сразу захотелось к югу:)

Сенькс... :oops:

На мой непросвещенный взгляд:) это достойно быть опубликованным в журнале "За рулём" и в "За рулём-регион".
Может, стоит зайти на www.za.ru и отправить на имя Аркадия. Он там и главный админ и шеф интернет-издания "За рулём-регион".

Да ну... В герои я не стремлюсь... Да вообще-то там я рассказываю как правила нарушал... :oops: :wink:
Если считаете, что можно (с поправками), то может лучше ссылку дать этому самому Аркадию, а уж он сам и решит надо или нет и что править... Ы?
 
С

Спокойный

Guest
Сделаю, посмотрим что получится :wink:
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
to ole!
Слушай, а за какое время надо заказывать там номерок? А то вроде бы на этот год созрел... Тока вот с датами определяюсь... Наверное уже пора?

Там, если звонить, то на прямую твоим именем размахивать? :))
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 344
Реакции
321
Баллы
83
Блин! А прекрасный отчет! Я и не читал, как раз в это время был на Кавказе под Адлером. Сам езжу той же дорогой исключительно, только на Кропоткин я не выхожу, сварачиваю на Новоалександровск, Гаагинскую, потом Майкоп, Армавир и спуск сразу на Туапсе. Там интереснее и места красивее.
Вопрос тут проскользнула мега идея скатнуться на недельку туда большой кампанией с палатками...
2ALL! Про гостиницы и сам много знаю, а вот места где на побережье с палатками прямо на берегу на недельку встать удобно есть? Где? Кто что видел поделитесь пожалуйста!
 
Верх Низ