Водителей запретили останавливать без причины

  • Автор темы Qok
  • Дата начала
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
тебе ведь стало понятно из некоторых постов в этой теме , что все остановленные там это лохи, которые передали для проверки документы исключительно по своей прихоти и которым можно пожелать лишь "удачи на дороге" ?
И где "такие" посты?
Зачем так утрировать? Речь шла лишь о том, чтобы не вестись на любые попытки сотрудников ДПС выявить правонарушение после остановки ТС. И не надо прикидываться "одуванчиком", что якобы не в курсе о том, какие проблемы могут возникнуть на дороге с ИДПС, который "заполучил" в руки ваши документы, даже при условии адекватности водителя.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
ХЗ и так не останавливали...
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Замечательное знание законов. Однако инспекторы ГИБДД стесняются и мнутся перед Вами, только потому, что подозревают Вас в нетяжком нарушении закона. А подозревают они всех на сумму штрафа.
Никогда не попадались инспектора, которые стеснялись и мялись.
В Законе о полиции ни слова не сказано про ГИБДД. Вы как законопослушный гражданин должны выполнять любые требования любого из блюстителей закона. Даже машинистки из приёмной, если на ней надета форма. Незаконными их может назвать только СУД.
Любые требования любых блюстителей закона? :) Даже эта ваша забавная оговорка несет в себе основную мысль - в системе МВД полномочия и компетенция строго поделена. Для того, чтобы машинистка будучи в форме могла нести функции ИДПС, она должна быть наделена соответствующей компетенцией. Закон о полиции не наделяет машинистку в форме, как и любого другого представителя полиции указанной компетенцией.
Иначе, по вашей логике, ГИБДД вообще не нужно. А ИДПС хоть сейчас могут идти в убойный отдел и заниматься расследованием преступлений.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Ознакомься смоим же постом № 29, прежде чем умничать.
А вот твой 20 пункт ФЗ:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими...
А на кого возложены эти обязанности из системы МВД (тобишь из полицейских)? Прааавильно, на ГИБДД.


Вот поражаюсь я таким упертым не прав, а свою неверную от закона точку зрения отстаивает несмотря ни на что... перейди по первой ссылке и убедись. что не только инспектора дпс (по твоему гос. инспекция безопасности дорожного движения) наделены полномочиями по остановке транспортного средства...
 
Z

zorro613

Новичок
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
68
Реакции
1
Баллы
0
И где "такие" посты?
Зачем так утрировать? Речь шла лишь о том, чтобы не вестись на любые попытки сотрудников ДПС выявить правонарушение после остановки ТС. И не надо прикидываться "одуванчиком", что якобы не в курсе о том, какие проблемы могут возникнуть на дороге с ИДПС, который "заполучил" в руки ваши документы, даже при условии адекватности водителя.
Скажите если водитель "адекватный", что может выявить ИДПС не нарушая закона?
Советую не останавливаться и никому не отдавать права.
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Вот поражаюсь я таким упертым не прав, а свою неверную от закона точку зрения отстаивает несмотря ни на что... перейди по первой ссылке и убедись. что не только инспектора дпс (по твоему гос. инспекция безопасности дорожного движения) наделены полномочиями по остановке транспортного средства...
Я достаточно аргументировано отвечаю.
Ситуация с Кайеном известная. И никто его палочкой не останавливал и документы не спрашивал. путаете хрен с пальцем. ОМОН отработал операцию в рамках своей компетенции. Я вообще не понимаю, как можно было сравнить ситуации.
 
Z

zorro613

Новичок
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
68
Реакции
1
Баллы
0
Никогда не попадались инспектора, которые стеснялись и мялись.

Любые требования любых блюстителей закона? :) Даже эта ваша забавная оговорка несет в себе основную мысль - в системе МВД полномочия и компетенция строго поделена. Для того, чтобы машинистка будучи в форме могла нести функции ИДПС, она должна быть наделена соответствующей компетенцией. Закон о полиции не наделяет машинистку в форме, как и любого другого представителя полиции указанной компетенцией.
Иначе, по вашей логике, ГИБДД вообще не нужно. А ИДПС хоть сейчас могут идти в убойный отдел и заниматься расследованием преступлений.

Я не предлагал всем сотрудникам полиции бегом бежать регулировать дорожное движение.
Я предлагаю ВАМ не стесняться и выполнять требования законных представителей власти, а потом их обжаловать в суде.
Если бы у ИДПС были основания ВАС подозревать в тяжком преступлении, разговор с ВАМИ был бы намного короче, я ВАС уверяю.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
машинистку из приемной никто в форму не оденет в руки жезл не даст и на дорогу не поставит, пример считаю не корректным, по Вашему в МВД все делается как кому-то захочется, все регулируют приказы, которые не противоречат законам
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Я достаточно аргументировано отвечаю.
Ситуация с Кайеном известная. И никто его палочкой не останавливал и документы не спрашивал. путаете хрен с пальцем. ОМОН отработал операцию в рамках своей компетенции. Я вообще не понимаю, как можно было сравнить ситуации.

Я поражен ты себя адекватным считаешь не прыгай с одного поста на другой я про каен ни слова не говорил а советовал пройти по ссылке и ознакомится с ней http://policing.ru/orders/431/
ПРИКАЗ МВД РФ
от 16 сентября 2002 г. N 900
"О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАСТКОВЫХ УПОЛНОМОЧЕННЫХ МИЛИЦИИ"
III. ПРАВА УЧАСТКОВОГО УПОЛНОМОЧЕННОГО
36. Отстранять от управления транспортным средством водителей и иных лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения или в силу физического состояния не способных управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством.
Приказом МВД РФ от 3 мая 2003 г. N 300 пункт 36 дополнен абзацем вторым следующего содержания:
Об отстранении от управления транспортным средством и направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляются предусмотренные законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях протоколы, копии которых вручаются лицу, в отношении которого применены соответствующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
37. Останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения, а также транспортные средства, если есть достаточные основания полагать, что они или пассажиры объявлены в розыск.
38. Останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз, производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях.
 
Z

zorro613

Новичок
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
68
Реакции
1
Баллы
0
Ошибаетесь, во время народных праздников, гуляний, митингов и выборов на улице не только ИДПС, но и машинистки и эксперты и следователи и опера. Уверяю они все сотрудники полиции и могут не только остановить ВАШЕ желание передвигаться на АМ, но и задержать ВАС (даже с правами и паспортом) на 3 часа для выяснения личности. Только дайте повод, начните цитировать статьи подведомственных приказов.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
При проведении массовых мероприятий все сотрудники полиции привлекаются к охране общественного порядка, перечень нарушений общественного порядка представлен в главе 20 КоАП РФ:
http://www.zakonrf.info/koap/gl20/
здесь же обсуждается вопрос законности остановки транспортного средства, я если честно еще не разу не видел, чтобы машинистки, эксперты... занимались этим.
 
Z

zorro613

Новичок
Регистрация
09.11.2011
Сообщения
68
Реакции
1
Баллы
0
Sorry, ну конечно же я не имел в виду, что сотрудники полиции могут ходить хороводом по дорогам и тормозить всех подряд. Однако при желании у них есть такая возможность.
А в Саратове, если бы не такие загруженные улицы, я бы даже был за повальную проверку документов. Может мне одному кажется, что процентов 10 граждан не имеют права появляться на улице в автомобиле.
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
В законе о полиции есть еще п. 37 ст. 13, который гласит о том, что полицейский имеет право использовать в случаях, не терпящих отлагательства, транспортные средства, принадлежащие государственным и муниципальным органам, общественным объединениям и организациям (за исключением транспортных средств, принадлежащих дипломатическим представительствам и консульским учреждениям иностранных государств, представительствам международных организаций), а в исключительных случаях - транспортные средства, принадлежащие гражданам, для пресечения преступлений, преследования лиц, совершивших преступления или подозреваемых в их совершении, для доставления в медицинские организации граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, для отбуксировки с места дорожно-транспортного происшествия поврежденных транспортных средств, для проезда к месту совершения преступления, административного правонарушения, к месту происшествия, отстраняя при необходимости водителей от управления этими транспортными средствами, с возмещением в установленном федеральным законом порядке по требованию владельцев транспортных средств понесенных ими расходов либо причиненного им материального ущерба.
Т.е. кроме гаишников и участковых машины имеют право останавливать еще и оперативники. Скорее всего на этом список должностных лиц полиции имеющих право остановки транспортного средства заканчивается. И машинистки следователи дознаватели такого права не имеют. Если ошибаюсь поправьте меня.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
vadimka, а пятерка какого цвета была?

Красного, по моему. Дедушка был с области, вроде с Пугачёвского района. Бабушку привёз в больницу, на операцию. А машина не выдержала городских пробок, вскипела и заглохла.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
я если честно еще не разу не видел, чтобы машинистки, эксперты... занимались этим.

Т.е. кроме гаишников и участковых машины имеют право останавливать еще и оперативники. Скорее всего на этом список должностных лиц полиции имеющих право остановки транспортного средства заканчивается. И машинистки следователи дознаватели такого права не имеют.
А как ты отличишь машинистку или эксперта от других сотрудников МВД, если они будут в форме? Таблички с должностью не предусмотрены...
 
The SM

The SM

Новичок
Регистрация
15.10.2011
Сообщения
3 499
Реакции
93
Баллы
0
Александр и Zorro, читать между строк это очень плохая привычка.
Для одаренных повторяю:

Полицейский (любой, кроме ИДПС) может исполнять функции ИДПС исключительно на основании соответствующих приказов и распоряжений. Операции, мероприятия и прочее.
Просто так, основываясь на "ФЗ о полиции" они не могут выполнять функции ИДПС. Если и это не ясно, мне вас жаль.
 
zmej531

zmej531

Участник
Регистрация
20.12.2010
Сообщения
1 124
Реакции
22
Баллы
38
Да все мы здесь разные, как и познания в ПДД. Смотришь, если одного остановили ДПС, у него чуть ли не эпилепсия начинается, а второму водителю по-барабану, чувствует себя вальяжно. Дык давайте об"ясним, как надо вести себя с Гайцами.

Хорошо, ситуация. Езжу на малотоннажном грузовичке, типа ГАЗели, номера, в силу обстоятельств, московские. Останавливают на мосту Саратов- Энгельс, на саратовской стороне и вот примерно такой разговор:
- А почему Вы нарушаете, разве не видели знак стоит перед въездом на мост?
-Что я нарул, объясните?
-Ну как же? Там написано что грузоому транспорту нельзя на мост въезжать!
-У Вас в руках документы, посмотрите на категорию ТС, там написано ясно, В!
-Ну так там же написано что иногороднему транспорту нельзя!
-Там написано транзитному, разницу понимаете?
-Какая разница, номера то московские!
-Я еду из Саратова в Энгельс, в документах на груз (ТовТрансНакладная) указан маршрут перевозки груза
-Ну и что, так у Вас же транзитный транспорт!
-Отчего он стал транзитным, если я еду из города в город, категория позволяет двигаться по мосту, документы в порядке, штрафов нет, что я нарушил?
Отдает мне документы со словами "Всё равно Вы нарушили, мне просто некогда Вам это доказывать!" Может я чего то в правилах и терминах перепутал? Или он "на дурака" решил поиграть?)))
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
А как ты отличишь машинистку или эксперта от других сотрудников МВД, если они будут в форме? Таблички с должностью не предусмотрены...

ошибаешься предусмотрены, жетоны полицейских
 
Александр

Александр

Новичок
Регистрация
15.10.2005
Сообщения
2 215
Реакции
2
Баллы
0
Александр и Zorro, читать между строк это очень плохая привычка.
Для одаренных повторяю:

Полицейский (любой, кроме ИДПС) может исполнять функции ИДПС исключительно на основании соответствующих приказов и распоряжений. Операции, мероприятия и прочее.
Просто так, основываясь на "ФЗ о полиции" они не могут выполнять функции ИДПС. Если и это не ясно, мне вас жаль.
no comments...
 
Верх Низ