Вопрос по системе охлаждения

  • Автор темы alexdriver
  • Дата начала
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
всем привет, у меня такой вопрос
завожу машину, прогреваю градусов до 50, еду, включаю печку, идет теплый воздух, и так до нагрева до 95 градусов, и тут дует холодным, некоторое время, потом достаточно немного встать на светофоре например постоять пару минут, и уже идет непрерывно горячий.
не могу понять как это так происходит. машинка вроде не перегревается.
грешу на термостат, но не уверен
 
deman-da

deman-da

Новичок
Регистрация
29.11.2010
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Скорее всего термостат накрылся или печка забилась возможно. Присадки никакие не добовлял чтобы герметичность увеличить в системе охлаждения.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 826
Реакции
608
Баллы
113
пробка
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
присадки добавлял, каюсь, но после нормального прогрева печка то греет нормально, то бишь она не забита, жарко в машине становица. а по поводу пробки....ну как бы давно уже такое, пробка то должна была выйти
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
Что за машина? Если таз, то воздушная пробка при расширении тосола. Прокладка гбц или нерабочая помпа.
Пробка на совсем не выйдет, а будет появлятся снова при нагреве.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
Что за машина? Если таз, то воздушная пробка при расширении тосола. Прокладка гбц или нерабочая помпа.
машина ваз 99.
помпа работает вроде нормально, машина же не закипает.
а прокладка тут причем?
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
машина ваз 99.
помпа работает вроде нормально, машина же не закипает.
а прокладка тут причем?

было такое на 99, тоже не закипало, но печка самая верхняя точка в 9ке. Поменяли термос, помпу т.к. хозяин не верил в прокладку. Она пропускала совсем чуть чуть и помпа выгоняла воздух если двиг крутить, но пробка собиралась назад при нагреве. Обрати внимание проходит ли если покрутить.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
было такое на 99, тоже не закипало, но печка самая верхняя точка в 9ке. Поменяли термос, помпу т.к. хозяин не верил в прокладку. Она пропускала совсем чуть чуть и помпа выгоняла воздух если двиг крутить, но пробка собиралась назад при нагреве. Обрати внимание проходит ли если покрутить.

а вот с этого места можно поподробнее, то есть прокладка ГБЦ пробита? или помпа плохо качает? и что должно происходить если покрутить? у меня в общем то ничего не происходит
 
deman-da

deman-da

Новичок
Регистрация
29.11.2010
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
Может и действительно пробка ну прокладка я думаю тут непричём, её если прошибает тогда у тебя в разширительном бочке должно масло плавать или из под головки масло сичится. скорее всего действительно пробка. Попробуй поножимай на шланги во время работы двигателя если пробка то должна протолкнуться.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
если прокладка ГБЦ пропускает то в масле должны быть следы тосола. попробуй еще крышку расширительного бачка поменять, может она давление не держать.
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
Если пару минут нормально погазовать (без фанатизма) то начинает дуть горячий воздух. Если отставить на холостых на пару минут то дует холодный. Все это на прогретом моторе и если исправна помпа и крышка.
Если так как я сказал то пробита прокладка.
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
и система охлаждения 99 завоздушиваться не должна, поэтому воздушная пробка в системе ОЧЕНЬ маловероятна.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
то есть, как я понимаю, конечный вердикт это пробита прокладка ГБЦ?
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
если прокладка ГБЦ пропускает то в масле должны быть следы тосола. попробуй еще крышку расширительного бачка поменять, может она давление не держать.

если пробой маленький то масло в систему не попадает, а только газы. Так все и говорили. В результате 2 крышки, 2 термоса и 2 помпы. Дайте две блин :):):)
никакого масла или запаха бензина в бачке обнаружено не было.
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
Попробуй как описал. Если так то это оно, если нет то крышка и т.д.
Лучше встать передом на нормальный подъем, пробка выйдет быстро.
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
друзья, так вот в том то и дело , у меня летом уходил тосол, все грешил на прокладку, так как внешних подтеков найти не мог, но в масле эмульсии нету, двиг тянет хорошо, в бачке не пузыриться когда заведешь машину, похоже что все же есть маааленькая дырочка в прокладке
 
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
А двигатель никогда не перегревал? Мжет ГБЦ слегка "повело"?
 
OP
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 437
Реакции
54
Баллы
48
vOFF4eG

vOFF4eG

LPD: Агат
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
8 439
Реакции
39
Баллы
0
ну если все все уже проверил и не помогает то по возможности снять бы ГБЦ и проверить ее на ровность и прокладку поменять
 
bogdog

bogdog

Участник
Регистрация
10.04.2008
Сообщения
289
Реакции
0
Баллы
16
друзья, так вот в том то и дело , у меня летом уходил тосол, все грешил на прокладку, так как внешних подтеков найти не мог, но в масле эмульсии нету, двиг тянет хорошо, в бачке не пузыриться когда заведешь машину, похоже что все же есть маааленькая дырочка в прокладке

на той 99 тоже слегка уходил когда тепло было. И тоже не пузырилось никогда.
 
Верх Низ