Вопрос про торможение и стиль вождения

  • Автор темы SHOOT_nick
  • Дата начала
OP
SHOOT_nick

SHOOT_nick

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
Глянул в книжку от авто.
Расход топлива, л/100 км, при скорости движения:
– 90 км/ч 5,5
– 120 км/ч 7,0
– в городском цикле 9,6
Если отбросить все за и против про расход, то как ПРАВИЛЬНО тормозить? сцепление тормоз или тормоз сцепление? Вот DAE говорит что нагрузка на коробку, что тормозной путь больше. То есть он тормозит сцепление - тормроз как я понтимаю. А зимой? Зимой же лучше двигателем.

Вообще мне показалось если выжимать сцепление в последний момент то тормозить будет побыстрее, при это ехать на передаче и жать тормоз.
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Если отбросить все за и против про расход, то как ПРАВИЛЬНО тормозить? сцепление тормоз или тормоз сцепление? Вот DAE говорит что нагрузка на коробку, что тормозной путь больше. То есть он тормозит сцепление - тормроз как я понтимаю. А зимой? Зимой же лучше двигателем.

Еще раз повторю: тормозить надо не трогая сцепления и не делать резких движение, быстро, но не резко. Это надо чувствовать. Сцепление выжимаешь если уже встаешь или если авто крутить уже на дороге и отрулить ты не можешь. ВСЁ!!! Иного не дано, ДАЕ - чайник, не слушай его!!! Не веришь? Читай Цыганкова и Гончарова.
 
OP
SHOOT_nick

SHOOT_nick

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
а, второй раз без выжима но еще и передачки вниз щелкаю.
А вы их щелкать будете без выжима сцепы? подгадывая обороты? Или 5 4 3 2 1 и каждый раз сцеп выжимать?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Глянул в книжку от авто.
Расход топлива, л/100 км, при скорости движения:
– 90 км/ч 5,5
– 120 км/ч 7,0
– в городском цикле 9,6
Если отбросить все за и против про расход, то как ПРАВИЛЬНО тормозить? сцепление тормоз или тормоз сцепление? Вот DAE говорит что нагрузка на коробку, что тормозной путь больше. То есть он тормозит сцепление - тормроз как я понтимаю. А зимой? Зимой же лучше двигателем.

Вообще мне показалось если выжимать сцепление в последний момент то тормозить будет побыстрее, при это ехать на передаче и жать тормоз.
1. то что написано про расход - это идеальные, теоритически достижимые показатели на бензине идеального качества )))
в наших условиях если ты ездишь спокойно, а расход не стремится к заоблачным цифрам - проще забить.
у меня по паспорту 15л/100 в городе... по факту меньше 21 ни разу не было.

2. я допускаю что Таксист мне таки покажет мастер класс, в конце концов я на механике ездил давно и не долго )
но я всю свою жизнь на вазу - тормозил именно сцепление + тормоз. или плавно, или прерывисто - смотря по ситуации.

несколько раз в гололед тормозил тормозом без выжатого сцепления, но как при этом колбасило машину - мне не понравилось категорически
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
Можно со скорости в 100кмч, чтоб успеть задействовать минимум 3 передачи) ДАЕ, ты проиграешь. Можно кстати на ящик пиГа)))
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
несколько раз в гололед тормозил тормозом без выжатого сцепления, но как при этом колбасило машину - мне не понравилось категорически
а с чего вдруг её колбасить то должно?

У меня почти все друзья ездили после автошкол и тормозили то выжав сцепло, то передачи вниз не тыркали... В итоге только один знакомый по прежнему как олень тормозит с любой скорости выжав сцепло, но он правда и в поворот входит на нейтралке или с выжимом сцепла (папа так научил, а папа святое... ТО что папа олень он исключает)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
а с чего вдруг её колбасить то должно?
наверное потому что я не привык так тормозить, и отпускал тормоз слишком поздно(нажимал слишком сильно), когда машина уже практически глохла нафиг
 
А

алекс99

Guest
купите автомат и не парьтесь....сцепление...а что это?
 
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
купите автомат и не парьтесь....сцепление...а что это?

Какой ты умный) На автомате тоже надо ездить уметь))) И не каждый автомат будет ехать так как правильно. Я к примеру на сотке прошлой своей в городе на D не ездил... эта скотина постоянно подтыкала 4ю и тошнила... ездил на 3 и был доволен
 
OP
SHOOT_nick

SHOOT_nick

Новичок
Регистрация
03.05.2010
Сообщения
291
Реакции
0
Баллы
0
оффтоп конечно. на автомате не ездил но подозреваю что это очень скучно.
 
А

алекс99

Guest
но подозреваю что это очень скучно.
ага...так бы и заснул за рулём....могу точно сказать: он умнее водителя, вот токо не надо про древние автоматы тут байки травить....не позднее 2000года уже нормальные пошли. я про бюджетные авто.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
Глянул в книжку от авто.
Расход топлива, л/100 км, при скорости движения:
– 90 км/ч 5,5
– 120 км/ч 7,0
– в городском цикле 9,6
Если отбросить все за и против про расход, то как ПРАВИЛЬНО тормозить? сцепление тормоз или тормоз сцепление? Вот DAE говорит что нагрузка на коробку, что тормозной путь больше. То есть он тормозит сцепление - тормроз как я понтимаю. А зимой? Зимой же лучше двигателем.

Вообще мне показалось если выжимать сцепление в последний момент то тормозить будет побыстрее, при это ехать на передаче и жать тормоз.
Тебе же сказали прокатнуть могут, показать, объяснить если нужно, ты сначала говоришь не надо попозже, и все те же свои вопросы задаешь. Если ты стесняешься так и скажи.
 
Последнее редактирование модератором:
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Какой ты умный) На автомате тоже надо ездить уметь))) И не каждый автомат будет ехать так как правильно. Я к примеру на сотке прошлой своей в городе на D не ездил... эта скотина постоянно подтыкала 4ю и тошнила... ездил на 3 и был доволен
у тебя не было волшебной кнопочки sport? :-D
 
Верх Низ