Вам предоставилась возможность безнаказанно не оплачивать и бесплатно получить платные ништяки

  • да, я кину продавца.

    Голосов: 8 14,8%
  • нет, я все равно отдам человеку деньги.

    Голосов: 46 85,2%

  • Всего проголосовало
    54
P

painter

Guest
Мне понадобилось купить автозапчасть дистанционным способом из Владивостока (контрактный вариатор).
Оплатил покупку, перевел со своей карты на счет продавца, дождался исполнения операции, послал скан ему на всякий случай.
И сам вызвал курьера из ТК (транспортная компания) к нему забирать груз (обо всех шагах ему всё предварительно сообщал).

Далее подождал 2 дня, продавец номер накладной на груз не сообщает. спрашиваю в чем дело?
грит "деньги не поступили вообще-то еще пока".
я грю делов не знаю, у меня они списались и ушли. в тп банка перепроверял. списание происходит только тогда, когда бабло реально от одного банка в другой уже ушло.
тут выясняется, что в реквизитах платежа нужно было указывать не просто "ФИО", а именно "ИП ФИО".
отправка юрику, а не физику. из-за этой херни бабло повисит от корсчету его банка в "невыясненных" платежах (несмотря на то, что все остальное включая расчетный счет корректно), а потом уедет обратно в банк-отправитель ко мне.

далее самое интересное - продавец мне звонит с владика и начинает рисовать: "груз мы УЖЕ ОТПРАВИЛИ, но вам его без моей отмашки не отдадут на месте. вам нужно сейчас оплатить еще раз второй перевод уже правильный, и тогда мы разрешим ТК отдать вам груз, а потом мол ждите когда вам вернется первый перевод обратно".
номер накладной при этом конечно же он мне сообщать не хочет.
ладно, придумаем что-нибудь.
но мне не нравится, когда мной пытаются манипулировать, навязывая мне как дурачку свою волю, пытаясь описать ситуацию в выгодном для себя свете.
у меня нет желания (и средств лишних) запускать еще одну сумму денег за вариатор в оборот, и лишь после этого уже ожидать, когда ко мне вернется первый платеж (решать проблему с гарантом выплаты за свой счет, лишаясь своих денег на время оборота первой операции).

позвонил в ТК, и
они мне сообщили и номер накладной, груз едет, трекнулся уже в новосибирске.
спросил смогу ли я сразу забрать груз по приезду? - да, конечно же можете.
и вариатор я заберу, без предварительной оплаты продавцу.


в общем я мог бы бесплатно получить вариатор, воспользовавшись сиутацией, и кинув продавца.
но я честный человек.
деньги продавцу я в любом случае отправлю, но только когда первый платеж вернется обратно (и воспользуюсь возможностью проверить товар сперва).





Хотя я полагаю, что нашлось бы много людей, кто кинул бы продавца воспользовавшись случаем...
человеческая натура сволочная... даже мне внутри кто-то потихоньку начал было подпевать.. "давай кинем, случаем надо пользоваться... они эти железки вообще почти за спасибо во вторсырье берут, и навариваются на таких как ты".
но я этому внутреннему подпевале быстро рот заткнул.
продавца не кину. точка.
хоть он и пытался меня торпеднуть и по ушам проехать.


как бы поступили вы?

продавец - вам неизвестный человек за 10000км, с которым вы никогда не встретитесь. Он не сможет вам как либо отомстить, и не сможет испортить вам репутацию. Ни моральных (репутация) ни физических последствий - для вас нет.
воспользуетесь ли вы случаем обогатиться за чужой (конкретного человека) счет, или нет?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Т.е. ты неправильно оформил платёж, поэтому продавец не получил деньги в срок. И теперь ты из-за этого опять заставляешь его ждать? Может быть канешна и честный, но икать ты будешь долго.
По теме - конечно же не кинул бы.
 
OP
P

painter

Guest
Т.е. ты неправильно оформил платёж, поэтому продавец не получил деньги в срок. И теперь ты из-за этого опять заставляешь его ждать? Может быть канешна и честный, но икать ты будешь долго.
По теме - конечно же не кинул бы.
продавец не получил деньги в срок, так как не проверил документы и факт поступления денег на свой счет.
я послал продавцу документы об исполненной операции. Средства у меня БЫЛИ СПИСАНЫ.
во-первых я знать не знал об этом нюансе, операция прошла успешно.
во-вторых продавец был ознакомлен с документами, и отправил товар, не убедившись в поступлении средств на свой счет.

я связывался с ТП своего банка раз 5, убивал свое время, пытаясь понять где затык, связывался с ТП его банка в хабаровске.
а продавец лишь кормил меня обрывками информации. когда уже совсем невмоготу стало, и он почувствовал шаткость своего положения, он раскрыл часть инфы (пытаясь сделать это в выгодном для себя свете разумеется), и пытаясь ЗА МОЙ СЧЕТ решить СВОИ ПРОБЛЕМЫ.





з.ы.
икать я не буду, моя совесть чиста.
удивительная вещь личная неприязнь. она заставляет буквально рыться в грязном белье чужого человека, пытаясь выудить хоть что-то, из чего можно попытаться хоть как-то раздуть "факт" о некрасивом поведении человека, которого вы страстно желаете опорочить.
неправда ли, носфератос?


По теме - конечно же не кинул бы.
молодец, ЕСЛИ так.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
во-вторых продавец был ознакомлен с документами, и отправил товар, , не убедившись в поступлении средств на свой счет.
Ну окей, допустим он убедился - денег нет, товар не отправил, что кстати логично. Ты бы точно так же бегал выясняя где твои деньги. В чём разница с точки зрения твоих телодвижений и в чём его вина?
 
OP
P

painter

Guest
Ну окей, допустим он убедился - денег нет, товар не отправил, что кстати логично. Ты бы точно так же бегал выясняя где твои деньги. В чём разница с точки зрения твоих телодвижений и в чём его вина?
смотри внимательнее название темы.
случилось так, как случилось, и вопрос не в этом.
ты ушел в сторону от смысла главного вопроса топика.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
смотри внимательнее название темы.
ты ушел в сторону от смысла главного вопроса топика.
От какого смысла? На вопрос я ответил в посте #2. Во второй части поста #1 у тебя выкладки твоих рассуждений о моральном облике современного человека. Дословно:
человеческая натура сволочная...

(
Это кстати тождественно равно: "все люди по натуре сволочи")
К тому же в посте #3 - продолжение душещепательной детективной истории ещё на пол страницы формата А4. А от смысла ушёл я. Интересная логика.
А на вопрос поста #4 можно ответ?

человеческая натура сволочная... даже мне внутри кто-то
К тому же если не трудно, хотелось уточнить: что означает фраза "даже мне"? Мол ладно там всем вам, но я - это другое?
удивительная вещь личная неприязнь. она заставляет буквально рыться в грязном белье чужого человека, пытаясь выудить хоть что-то, из чего можно попытаться хоть как-то раздуть "факт" о некрасивом поведении человека, которого вы страстно желаете опорочить.
неправда ли, носфератос?
Я не знаю, тебе виднее. Личную неприязнь я бы с тобой с удовольствием решил бы лично :) Здесь же я такой же участник дискуссии, как и ты. С той лишь разницей, что я отвечаю за себя, а ты судя по этому посту за всех кроме себя :)
ЗЫ. Опять отклоняешься от темы диалога при помощи личностного троллинга.
 
OP
P

painter

Guest
На вопрос я ответил в посте #2
ответил, так хорош воду лить дальше, и раздувать тему оффтопом.


Это кстати тождественно равно: "все люди по натуре сволочи"
нет, не тождественно.
если у тебя есть ребенок, то ты мог бы заметить, что во ВСЕХ детях (и в твоем в том числе) иногда пытаются проявляться отрицательные черты Human Nature - жестокость, эгоизм, подлость и т.п. (не видеть этого могут лишь крайне предвзятые "к сваей кравинушке" родители "ссы в глаза - божья роса").
далее здесь все зависит от родителей, то есть от воспитания.
Вырастая - нашим воспитанием продолжают уже заниматься не наши родители, а мы сами.
именно мы САМИ заставляем держать СЕБЯ в рамках человечности, боремся с отрицательной стороной человеческой натуры, если на нашу долю выпадают какие-либо жизненные ситуации и испытания искушением (например подвернувшийся случай кого-то напарить, пройти по головам, подставить другого и получить для себя блага, и проч).


К тому же если не трудно, хотелось уточнить: что означает фраза "даже мне"? Мол ладно там остальные, но я - это другое.. нет?
считай это как сугубо пометку автора рассказа.


Личную неприязнь я бы с тобой с удовольствием решил бы лично
факты говорят о противоположном).
з.ы. далее увод темы в этот вопрос не поддерживаю.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
что во ВСЕХ детях (и в твоем в том числе) иногда пытаются проявляться отрицательные черты Human Nature - жестокость, эгоизм, подлость и т.п. далее все зависит от родителей, то есть от воспитания. не видеть этого могут лишь крайне предвзятые родители (ссы в глаза -божья роса).
Не иногда, а изначально, т.к. ребенок учится познавать этот мир на своих ошибках и копируя опыт других - такова человеческая натура. Он не делит мир на хорошо и плохо изначально, всё это у него появляется(или не появляется) со временем, как результат тех же проб и ошибок. Социум вносит коррективы, родители тоже со своей колокольни. До 3х лет формируется костяк характера. Это не показатель - это этапы развития личности.
Вырастая - нашим воспитанием продолжают уже заниматься не наши родители, а мы сами.
Это утопия или эгоцентризм. Без внешнего воздействия среды, без поступающей извне информации подобное невозможно. Корректней сказать, что мы идём на компромиссы в борьбе за выживание, подстраиваясь под общепринятые нормы и законы.

Повторю вопрос:
Допустим он убедился - денег нет, товар не отправил, что кстати логично. Ты бы точно так же бегал выясняя где твои деньги. В чём разница с точки зрения твоих телодвижений и в чём его вина?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Раз 50 связывался с совершенно посторонними людьми по контрактным и б/у запчастям. Всегда тупо делал полную предоплату, тем самым давая банальную возможность меня кинуть. НИ РАЗУ не ошибался, и ни разу не кидали.

Скажу честно, если бы кинули на 10т.р., а чтобы добиться справедливости пришлось бы потратить 20т.р., я бы на это пошел, но нечестный продаван бегал бы уже с отрубленным пальцем. Чужими руками.

П.С. Практически все в этом бизнесе придерживаются моего принципа.
 
OP
P

painter

Guest
Не иногда, а изначально, т.к. ребенок учится познавать этот мир на своих ошибках и копируя опыт других - такова человеческая натура. Он не делит мир на хорошо и плохо изначально, всё это у него появляется(или не появляется) со временем, как результат тех же проб и ошибок. Социум вносит коррективы, родители тоже со своей колокольни. До 3х лет формируется костяк характера. Это не показатель - это этапы развития личности.

Это утопия или эгоцентризм. Без внешнего воздействия среды, без поступающей извне информации подобное невозможно. Корректней сказать, что мы идём на компромиссы в борьбе за выживание, подстраиваясь под общепринятые нормы и законы.
не согласен с тобой, но поддерживать этот диспут не буду - он заслуживает отдельной темы.


Повторю вопрос:
Допустим он убедился - денег нет, товар не отправил, что кстати логично. Ты бы точно так же бегал выясняя где твои деньги. В чём разница с точки зрения твоих телодвижений и в чём его вина?
я выяснил бы судьбу денег, принял бы необходимые меры пообеспечению своей финансовой безопасности, и далее все текло бы своим чередом.
разве что данной темы с данным вопросом не возникло бы.
вины продавца и не было в части ситуации, описанной тобой. она была лишь в части постфактум ПОСЛЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ (до которого бы не дошло, если бы цитирую "убедился - денег нет, товар не отправил"), когда он обнаружив свой промах, попытался переложить свою проблему на меня.
да и виной продавца это в принципе назвать можно с натяжкой.
как человека, я его понимаю, он пытался нейтрализовать свой возможный риск для себя максимально возможным безопасным способом.
 
OP
P

painter

Guest
если бы кинули на 10т.р., а чтобы добиться справедливости пришлось бы потратить 20т.р., я бы на это пошел, но нечестный продаван бегал бы уже с отрубленным пальцем.
имхо ты обсмотрелся фильмов такеши китано о якудза.
вокруг не то что все это (обман) есть - все это ПРОЦВЕТАЕТ.
в масштабах всей нашей отдельно взятой страны. на любых уровнях.

и как минимум странно, что соприкоснувшиеся с тобой представители управляющей компании, жкх, газовой компании, дорожных служб, страховой компании, и прочие бесчисленные орды воров, не бегают с отрубленными пальцами.
ведь все эти люди кинули, и продолжают кидать тебя на деньги прямо сейчас.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
имхо ты обсмотрелся фильмов такеши китано о якудза.
вокруг не то что все это (обман) есть - все это ПРОЦВЕТАЕТ.
в масштабах всей нашей отдельно взятой страны. на любых уровнях.

и как минимум странно, что соприкоснувшиеся с тобой представители управляющей компании, жкх, газовой компании, дорожных служб, страховой компании, и прочие бесчисленные орды воров, не бегают с отрубленными пальцами.
ведь все эти люди кинули, и продолжают кидать тебя на деньги прямо сейчас.

Кто конкретно? Я плачу строго по тарифам. Никаких "сюрпризов".

Дело изначально в другом: ты всецело доверил человеку, а он тебя обманул, зная о своей безнаказанности за 10000км., причем с любой стороны (за исключением физического возмездия) правды добиваться совершенно бестолку. ИМХО, отрубленный палец - вполне адекватная мера наказания.
Я неоднократно имел возможность прокрыть людей, которых я совершенно гарантированно никогда в своей жизни не увидел бы. Я этого не делал только по одной простой причине, что я знаю себя и знаю принципы обычного барыжно-б/у-шного бизнеса. Нет никаких гарантий, что все ограничиваются пальцами. Отрубить кисть стоит тех же затрат (финансовых - заказчику, физических - исполнителю), что и отрубить палец.

Есть такая поговорка: на каждую хитрую задницу найдется хитрый болт.
Не стоит на себе пробовать исполнить роль хитрой задницы, последствия реально могут превзойти все ожидания.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
и как минимум странно, что соприкоснувшиеся с тобой представители управляющей компании, жкх, газовой компании, дорожных служб, страховой компании, и прочие бесчисленные орды воров, не бегают с отрубленными пальцами.
ведь все эти люди кинули, и продолжают кидать тебя на деньги прямо сейчас.

Будь я на твоем месте, колонки бы были не в музее у Алекс99, а уже давно в жопе у гастелло.
 
OP
P

painter

Guest
Будь я на твоем месте, колонки бы были не в музее у Алекс99, а уже давно в жопе у гастелло.
я выбрал более интересный вариант возмездия, чем 10 минутное удовольствие от гастелиной..., гм, извините за утризм; восполнив свой моральный ресурс (материальный там мелочь была).
имхо. считаю данный вариант более правильным поступком настоящего мужчины (в первую очередь разрешать ситуацию интеллектом).



Кто конкретно? Я плачу строго по тарифам. Никаких "сюрпризов".
а то, что тарифы уже сами по себе лживы и обманны? по счетчику люди за газ отдают в 10 раз меньше? аналогично за отопление? и т.д
а принудительно истребуемые и воруемые за несуществующие услуги деньги, "ремонт жилья" и проч.? "корректировки"??
аа... ладно... опять в оффтоп свалимся...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
я выбрал более интересный вариант возмездия, чем 10 минутное удовольствие от гастелиной..., гм, извините за утризм; восполнив свой моральный ресурс (материальный там мелочь была).
имхо. считаю данный вариант более правильным поступком настоящего мужчины (в первую очередь разрешать ситуацию интеллектом).

В этом ты, конечно, молодец. Спору нет. Просто поверь мне на слово, никто из тех людей, кто занимается контрактными агрегатами, не будет создавать тем на автосаратове про то, как его кинули. Можешь ничего не писать. Просто поверь. На будущее может пригодится.


а то, что тарифы уже сами по себе лживы и обманны? по счетчику люди за газ отдают в 10 раз меньше? аналогично за отопление? и т.д
а принудительно истребуемые и воруемые за несуществующие услуги деньги, "ремонт жилья" и проч.? "корректировки"??
аа... ладно... опять в оффтоп свалимся...

У меня на всё счетчики, корректировок никаких нет. Про завышенные тарифы глупо писать.
 
Наталья COOL

Наталья COOL

Новичок
Регистрация
25.12.2007
Сообщения
10 711
Реакции
157
Баллы
0
ооооооооооооооо как всё запущено та.

по теме: ни разу не пользовалась случаем. мне чужого не надо, своего хватает.
 
OP
B

basilios

Guest
Насколько сложно опротестовать первый платеж? Вполне возможно это будет быстрее, чем ждать возврата.
Можно было бы воспользоваться PayPal (уже позволяют принимать деньги в USSSR) или WebMoney.

еще одну сумму денег за вариатор в оборот
Т.е. ты такой же продавец как и он, который точно так же наварится на конечном покупателе?
 
OP
П

Пипита

Guest
хоть он и пытался меня торпеднуть и по ушам проехать.
painter, насколько я поняла из этого поста чувств и страсти, поставщик пошел вам навстречу и выслал груз досрочно, не дожидаясь зачисления средств на свой счет. Видимо, вошел в ваше положение человек. Его поведение вне всяких похвал - он рискует, но доверяет вам.

Ошибочный платеж вернется к вам на счет примерно через неделю. Скорректировать его движение можно было письмом в банк (у физиков не знаю как точно делается), но невозможного ничего нет.

Если есть свободные деньги в обороте - можно было бы и послать второй платеж.

Как можно вначале отправить скан со своим ФИО и номером счета, а потом пытаться "кинуть" с оплатой? Остап Бендер плачет на вами))) У нас много тюрьм (все-таки продолжаем чтить УК, сознательный неплатеж попадает под понятие "мошенничество"). Через месяц - суд, и с этого счета в принудительном порядке оплатятся все расходы на суд, адвоката и вариатор, плюс морал-аморал.
А то, что "поставщик далеко и вас не видит" - ну смех! большой брат следит за тобой)

Тот, кто уже получал бумерангом по мордашке, очень внимательно следит за траекторией его полета.
 
iSoa

iSoa

Активный участник
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
3 819
Реакции
156
Баллы
63
если уже много раз переводы осуществлял, то почему в этот раз неправильно? твоя ошибка, а сейчас из себя ангела строишь. а продавец страхуется и видно правильно делал. гнилая у тебя душонка не смотря на все твои темы собственной идеализации.
 
Верх Низ