Возраст получения водительских прав могут снизить

  • Автор темы Piligrim
  • Дата начала
P

Piligrim

Новичок
Регистрация
08.06.2005
Сообщения
400
Реакции
0
Баллы
0
Что тогда будет то?

МВД РФ рассматривает возможность снижения до 16 лет возраста получения водительских удостоверений. Об этом сегодня сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин.
"Над вопросом о возможном снижении возраста для получения водительских прав до 16 лет есть все основания поработать, - сказал он. - Я думаю, что эта работа у нас сегодня стартует". А.Чекалин напомнил, что в настоящее время право на управление мотоциклом можно получить в 16 лет, на вождение автомобиля - в 18 лет, автобуса - в 20 лет.

Источник http://top.rbc.ru/index1.shtm
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
б л и а ! ! ! а ктож их будет от азфальта атскрябывать? савсем штоль тупые?
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
Что тогда будет то?
Куча аварий от неадекватных школьников. Хотя сам права на машину получил в 16 лет. Но тогда такого движения не было и водилы в подавляющем большинстве были нормальными, не как сейчас.
 
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Ну тада пусть заставят их знаки себе повесить МНЕ 16. Я такие машины буду за километр объезжать. Нуивонах, чё делают то? Мало у нас на дорогах этих малолетних шумахеров?
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
ипануЦЦа... :(
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
А мну, между прочим, в 16 лет автошколу закончил и на 100% готов был водить. И все потому, что надо не ПРОДАВАТЬ с 16 лет, а РАЗРЕШАТЬ ПОЛУЧИТЬ СДАВ ЭКЗАМЕН в 16 лет.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 565
Реакции
652
Баллы
113
А мну, между прочим, в 16 лет автошколу закончил и на 100% готов был водить. И все потому, что надо не ПРОДАВАТЬ с 16 лет, а РАЗРЕШАТЬ ПОЛУЧИТЬ СДАВ ЭКЗАМЕН в 16 лет.
Да вопрос не в том продавать или по нормальному получать. Важен опыт. Я тоже до получения прав 4 года занимался автоспортом. А ездить начал наверное еще раньше чем ходить. Да и в 16 лет мысли будут только типа какой я крутой на машине еду. По себе помню :) А опыта то еще нет. Вот раньше новичков за рулем обязывали на машины клеить знаки ограничения скорости сзади. Комуто 90 давали а комуто и 40. Конечно толку от этого было мало.
В общем надо не с 16 а с 20 лет выдавать права.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Тенденция какая то нехорошая к омолаживанию наблюдается. Рожают в 11 лет, детский алкоголизм уже лет с 13-14 наблюдается. Но то все по жизни, а теперь вот все на законной основе. Может законодатели впадают в детство? Или в МАРАЗМ?

8)
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да вопрос не в том продавать или по нормальному получать. Важен опыт.
Опыт только с опытом приходит ;) Но только при обучении инструктор может вбить новоиспеченному водятлу в башку, что дорога - не гоначная трасса, что каждый пункт ПДД написан кровью, что не соблюдая ПДД и катаясь кое-как можно просто падохнуть. Воспитывать надо, короче.
В общем надо не с 16 а с 20 лет выдавать права.
ДумаИЖ, 20-летних дураков мало? ИМХО едва ли не больше, чем 16-летних :(
 
M

Madness

Новичок
Регистрация
22.04.2005
Сообщения
283
Реакции
0
Баллы
0
В общем надо не с 16 а с 20 лет выдавать права
Категорически против, 18 лет - самое оно.
ДумаИЖ, 20-летних дураков мало? ИМХО едва ли не больше, чем 16-летних
Дураков может оно и столькоже, а вот людей адекватных и благоразумных в разы больше.
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Да вообще, нахрена чтото менять, я не понимаю? Заняться нечем больше уважаемым законодателям? Метлы в зубы - и вперёд - следить за чистотой городов! Урродыбл!
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Вообще во многих западных странах давно существует такое правило: получить права можно с 16 лет, НО первый год ты ездишь с ограничеснием 40 (на машину знак вешают, и полиция нещадно штрафует) и при этом есть ограничение на максимальную мощность авто, следующий год - 60 км/ч и мощность можно чуть выше и т.д....
 
<<SonrisA>>

<<SonrisA>>

Новичок
Регистрация
06.04.2004
Сообщения
640
Реакции
0
Баллы
0
Вообще во многих западных странах давно существует такое правило: получить права можно с 16 лет, НО первый год ты ездишь с ограничеснием 40 (на машину знак вешают, и полиция нещадно штрафует) и при этом есть ограничение на максимальную мощность авто, следующий год - 60 км/ч и мощность можно чуть выше и т.д....
У нас было бы тоже неплохо подобную практику ввести, даже с 18 лет... Но проблема вся в том, что все и вся у нас покупаются!!! И права купят, и на ограничение скорости все забьют, и на мощность авто тоже... Ради того, чтобы покрасоваться всяким юным полудуркам, им нежалко и денег на штрафы...
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
НЕТ! после этого надо будет сразу легализовать ношение оружия! а то это каждого догони потом, башку разбей... Возни много!
Я ПРОТИВ!
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
Вообще во многих западных странах давно существует такое правило: получить права можно с 16 лет, НО первый год ты ездишь с ограничеснием 40 (на машину знак вешают, и полиция нещадно штрафует) и при этом есть ограничение на максимальную мощность авто, следующий год - 60 км/ч и мощность можно чуть выше и т.д....
У нас было бы тоже неплохо подобную практику ввести, даже с 18 лет... Но проблема вся в том, что все и вся у нас покупаются!!! И права купят, и на ограничение скорости все забьют, и на мощность авто тоже... Ради того, чтобы покрасоваться всяким юным полудуркам, им нежалко и денег на штрафы...

Согласен. Все таки в этом отношении мы - восток. С восточным отношением к своей и чужой жизни.
Задорнов сказал как-то: мы не евразия, мы скорее азеопа...
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
По поводу опыта. Есть такое наблюдение (С) не моё, но вбщем согласен.

Навыки вождения и адекватная оценка дорожной ситуации не всегда зависит от возраста. У почти все водилы проходят три стадии.

1) (Не очень опасная для окружающих, хотя неудобства окружающим создаёшь) Получил права, ездить вроде можно но страшно. Поэтому всего боишся, ездишь потихоньку, все тебя обибикывают поскольку едешь посреди дорого не очень чувствуя габаритов, если поворачиваешь налево то встречной машины должно быть не менее километря и т.д.

2) (опасная) маненько заматерев начинаешь чувствовать себя асом, думаешь что ты уже чуть ли шумашер. Иногда рискуешь не всегда оценивая ситуацию.

3) приобретаешь настоящий опыт вождения и реально оцениваешь дорожную ситуацю.

Важно чтобы не затянулась 2 стадия, но тут уже много зависит не от возраста, а от степени развитости серого вещества.

Хотя в общем и целом согласен с ораторами что 16 наверное рановато.
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
А что то про старперов ничего не пишут? Они тоже со своим опытом частенько коленца откидывают неслабые!

8) 8) 8)
 
Jers

Jers

Участник
Регистрация
02.12.2004
Сообщения
2 334
Реакции
1
Баллы
38
А что то про старперов ничего не пишут? Они тоже со своим опытом частенько коленца откидывают неслабые!

8) 8) 8)

Их количество со временем уменьшается естетсвенным образом... :)
 
Antonio

Antonio

Новичок
Регистрация
07.04.2004
Сообщения
1 856
Реакции
2
Баллы
0
Я ажется понял суть их мыслей!! :D
Вообщем кто с головой не дружит,разобьётся,проблем на дорогах будет меньше...
А кто вполне адекватен тот и будет ездить... :)
 
Верх Низ