Возврат НДФЛ при покупке недвижимости

  • Автор темы Hunter
  • Дата начала
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Да, своей квартирой (которую она как раз и хочет продать), она владеет уже намного дольше 5 лет, речь именно об этом. Её посетила мысль, что нужно продать как можно быстрее, пока не вступила в права на наследуемую.
А у меня некоторые сомнения в словах нотариуса.

Это очень похоже на бред от нотариуса или сломанный телефон.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Да, своей квартирой (которую она как раз и хочет продать), она владеет уже намного дольше 5 лет, речь именно об этом. Её посетила мысль, что нужно продать как можно быстрее, пока не вступила в права на наследуемую.
А у меня некоторые сомнения в словах нотариуса.
Если владеет точно более 5 лет - то продажа этой квартиры однозначно будет безналоговой вне зависимости от наличия другой недвижимости.

Возможно, нотариус не совсем разобралась со сроками владения. Есть один налоговый нюанс, 5-летний срок продажи без налога "сокращается" до 3-летнего в случае, когда продается квартира, которая была единственной в собственности. Может быть, она имела в виду именно эту ситуацию.

Либо, иногда люди банально путают НДФЛ (налог на доход, в данном случае с продажи) и просто налог на имущество, в котором, действительно, у определенной категории граждан от налогообложения освобожден один объект (к примеру, пенсионеры).
 
Последнее редактирование:
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 794
Реакции
1 026
Баллы
113
Валентин, спасибо большое
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
А если покупаешь дом требующий конкретного ремонта. Можно в налоговый вычет включить расходы на ремонт? Подскажите знающие люди.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
А если покупаешь дом требующий конкретного ремонта. Можно в налоговый вычет включить расходы на ремонт? Подскажите знающие люди.

Насколько я помню, можно. Проценты по кредиту, стоимость недвижимости и стоимость ремонта. Но всё это ограничено двумя миллионами.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
Проштудировал этот вопрос и походу получается, что вычет можно получить при ремонте только за недостроенный дом...
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Подскажите по налоговому вычету. Только начал разбираться в теме. Сейчас 3 НДФЛ за требуемый год нужно предоставлять в налоговую? Вроде бы приняли закон, что у них все данные должны быть. Хотя, в перечень документов на сайте по прежнему входит. Еще вопрос, недвижимость зарегистрирована в текущем 2021 году. Хочу вычет оформить за прошлый 2020 год. это законно? Т.е., нужно НДФЛ за весь 2020 год. Справку о доходах где лучше брать? Предлагается на сайте несколько вариантов,-с работы, скачивать на Госуслугах.
 
Последнее редактирование:
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
А на ИИС кто то вычет получал\получает?
Процедура как то отличается от обычного вычета за приобретение недвижимости?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
Подскажите по налоговому вычету. Только начал разбираться в теме. Сейчас 3 НДФЛ за требуемый год нужно предоставлять в налоговую? Вроде бы приняли закон, что у них все данные должны быть. Хотя, в перечень документов на сайте по прежнему входит. Еще вопрос, недвижимость зарегистрирована в текущем 2021 году. Хочу вычет оформить за прошлый 2020 год. это законно? Т.е., нужно НДФЛ за весь 2020 год. Справку о доходах где лучше брать? Предлагается на сайте несколько вариантов,-с работы, скачивать на Госуслугах.
Всё можно сделать в электронном виде.
Вычет за приобретенную недвижимость в 21 году можно подавать в 22.
2 НДФЛ можно взять с места работы.
 
Последнее редактирование:
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Всё можно сделать в электронном виде.
Вычет за приобретенную недвижимость в 21 году можно подавать в 22.
3 НДФЛ можно взять с места работы.
Я, приобрел в 2018 году. Получил акт приема передачи и Оформил в регистре в 2021 году. Почему я должен ждать 2022 год, если собираюсь делать вычет с налогов уплаченных в 2020 году?
И, по поводу 3 НДФЛ не то что то. 3 НДФЛ заполняется самим подавателем. Я, уже скачал 2 НДФЛ на госуслугах и собираюсь сам заполнять это 3 НДФл.
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
Я не работник налоговой, поэтому отвечаю исходя из собственного опыта. Если нужна уточнения информация, то лучше всё-таки узнавать в налоговой. Есть телефоны горячей линии. Пока не прошла регистрация в реестре, налоговая не получила данные по сделке. Если вы сами её не уведомляли в декларации.
По поводу НДФЛ,- есть программа в которой надо заполнить данные и она всё просчитает. www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/
 
ba4inskii

ba4inskii

Участник
Регистрация
11.02.2011
Сообщения
985
Реакции
25
Баллы
28
Я, приобрел в 2018 году. Получил акт приема передачи и Оформил в регистре в 2021 году. Почему я должен ждать 2022 год, если собираюсь делать вычет с налогов уплаченных в 2020 году?
В 18м году ты приобрел воздух, а не квартиру)
Воздух превращается в квартиру в момент получения акта приема-передачи -> квартиру приобрел в 2021. а вычет за 21й год получать только в 22м
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 018
Реакции
3 664
Баллы
113
Я не работник налоговой, поэтому отвечаю исходя из собственного опыта. Если нужна уточнения информация, то лучше всё-таки узнавать в налоговой. Есть телефоны горячей линии. Пока не прошла регистрация в реестре, налоговая не получила данные по сделке. Если вы сами её не уведомляли в декларации.
По поводу НДФЛ,- есть программа в которой надо заполнить данные и она всё просчитает. www.nalog.gov.ru/rn77/program/5961249/
Так можно и в ЛК на налог.ру всё заполнить.
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
В 18м году ты приобрел воздух, а не квартиру)
Воздух превращается в квартиру в момент получения акта приема-передачи -> квартиру приобрел в 2021. а вычет за 21й год получать только в 22м
Т.е. я не могу использовать налоги за 2020 год, однозначно? Могу только сделать возврат во все следующие за 2021 годом? И, использовать могу только уплаченные налоги с 2021 года и позже?
 
Wais

Wais

Активный участник
Регистрация
13.01.2010
Сообщения
4 554
Реакции
74
Баллы
48
Т.е. я не могу использовать налоги за 2020 год, однозначно? Могу только сделать возврат во все следующие за 2021 годом? И, использовать могу только уплаченные налоги с 2021 года и позже?
Нет. Вычет можно оформлять в 22 году. И использовать за последние три года. То- есть в 22 году можно получить за 19. 20, и 21 год. Но не больше удержанных налогов за один год.
 
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Нет. Вычет можно оформлять в 22 году. И использовать за последние три года. То- есть в 22 году можно получить за 19. 20, и 21 год. Но не больше удержанных налогов за один год
Я, понял что вычет буду оформлять в 2022 году, так и собирался Исходные условия, покупка 2021 год. ( Так получилось по факту). База есть 2020 года. Использовать можно или нет?
"... В 2022 году можно получить за 19. 20, и 21 год....."
Или, идти брать базу за 2021 год?
Предыдущий топик говорит, что нет. Совсем я запутался.
 
Последнее редактирование:
T

Traktorist

Участник
Регистрация
31.10.2019
Сообщения
222
Реакции
4
Баллы
18
Нет. Вычет можно оформлять в 22 году. И использовать за последние три года. То- есть в 22 году можно получить за 19. 20, и 21 год. Но не больше удержанных налогов за один год
Я, понял что вычет буду оформлять в 2022 году, так и собирался Исходные условия, покупка 2021 год. ( Так получилось по факту). База есть 2020 года. Использовать можно или нет?
"... В 2022году можно получить за 19. 20, и 21 год....."
Я, понял что вычет буду оформлять в 2022 году, так и собирался Исходные условия, покупка 2021 год. ( Так получилось по факту). База есть 2020 года. Использовать можно или нет?
"... В 2022 году можно получить за 19. 20, и 21 год....."
Или, идти брать базу за 2021 год?
Предыдущий топик говорит, что нет. Совсем я запутался.
"...Вернуть налог (получить вычет) можно только за календарный год, в котором возникло право на него, и за последующие годы. Вернуть налог за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, – нельзя....."
Получается нужна за 2021 год и позже..
Спасибо всем! Разобрался
 
Последнее редактирование:
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Я одного не пойму. Почему нельзя реализовать своё право на вычет путём нажатия кнопки в личном кабинете налоговой? Почему надо что-то заполнять и подавать? Сведения об уплаченных мной налогах в налоговой инспекции есть, сведения о недвижимости они вполне могут запросить в Росреестре (вроде же, ещё Медведев в своё время подписывал нормативку по межведомственному взаимодействию, по которой у граждан не имеют права запрашивать какие-либо документы, которые сами могут получить в госорганах).
 
  • Like
Реакции: Dlas
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
Ещё надо правильно посчитать остаток
 
Верх Низ