Впечатления от твика пятиканального CALCELL BST

OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
спасиб. (скромно)
вот чуть внутренностей после перепайки
 

Вложения

  • IMG_1240.jpg
    IMG_1240.jpg
    802,3 КБ · Просмотры: 243
  • IMG_1242.jpg
    IMG_1242.jpg
    592,8 КБ · Просмотры: 195
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
там бочонки на боку новые впаяны, операционники новые в кроватках (раньше были 4558 сразу в плате)
Самого главного нет - как DIP8 корпуса на плате темброблока подвешены в кроватках на проволочных ножках :) - вот где гемморой был самый....
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Итак! У меня под столом лежит очередной пятиканальный CALCELL BST.
Принадлежит несчастному автосаратовцу, который на свою беду доверился мне :)
В этот раз будем делать так:
1. В плечи питания по как минимум 10 000 мкф (а лучше - больше, но вряд ли)
2. Продублируем басовый канал дополнительным кабелем
3. Поменяем все операционники на как минимум NE 5532
4. ОООО!!! Поменяем какие возможно конденсаторы в звуковом тракте на ELNA
5. починим тюльпанчики на входе :)

Держись CALCELL :)
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
ну а несчастным автосаратовцем являюсь как ни странно я!! :):):)
Подался в руки умных и умелых людей:):):) Ждем результаты! Обо всем будут фоты и описание измененных ощущений
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Ребята, вы меня извините, что влезаю, но вопрос такой: каковы позывы к твику? Что НЕ устраивает в звуке? Тупо менять электролиты с говна на говно - как бы, не факт что получшеет, это раз. 90% электролитов, продающихся в саратове - это левак, два :) Увеличили емкость до "правильных" величин, а про ее заряд подумали? Ключам на выходе преобразователя не поплохеет? :) Три :)
И второй раз за сегодня - К73-17 - гадость!Не сказать грубее... Если уж так руки чешутся - ставить надо полипропилен, Эпкос найти в саратове можно.
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Ыыыыы :) Мои ELNA не левак....так сказать - из хозяйских запасов :)
про емкость:
Твик БСТ как раз и начинается с емкости электролитов во втором контуре. Ключи стоят с запасом.
К73-17 - лавсан. не годятся в "высоковольтные" пассивные кроссоверы, но подходят в низковольтные цепи. В данном проекте ставится не будут.
Для сильно желающих могу присобачить снаружи уся масляные кондеи, или ободрать от оболочки и сварить в олифе МБМ.
А лично мне нравится лавсан - его сухостью можно сгладить "тяжелое" и "вязкое" послезвучие NE 5532, обусловленное большими токами ОУ.
Но в этом проекте лавсана не будет (повторю)

Ыыыыы и вообще - дайте сначала вообще начать :)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
К73-17 - лавсан. не годятся в "высоковольтные" пассивные кроссоверы, но подходят в низковольтные цепи. В данном проекте ставится не будут.
А лично мне нравится лавсан - его сухостью можно сгладить "тяжелое" и "вязкое" послезвучие NE 5532, обусловленное большими токами ОУ.
Лавсан в целом не годится в сигнальные цепи. И объяснение тут простое - диэлектрик имеет ярко выраженные полярные свойства, что выражается в невероятно кривой зависимости емкости от частоты. Это раз. Второе - обкладки этих конденсаторов это металлизация, не фольга, плюс отвратительное качество контакта вывод-обкладка, отсюда большой емкостной шум и нестабильность параметров временнАя. Все это в целом дает не "сухость", а мерзкие кислотные призвуки, с лязгом на ВЧ. Все это слышно конечно не в любом тракте, но отлично слышно. В сигнальные цепи (заметь, в сигнальные - не значит что там сигнал бегает напрямую, электролиты в питании тоже под сигналом стоят) ставить надо ПОЛИПРОПИЛЕН, он же МКР, в идеале-фольговый, Rifa, Wima, знакомые названия? Очень хорош Epcos B32653 из недорогих, из подороже вне конкуренции Icel MPL, но он аксиальный, не всегда удобно.
Про послезвучия операционников - дык зачем ты их ставишь, если их потом "лечить" надо? :) В тех же деньгах (ну ладно, не в тех же, но не сильно дороже) есть гораздо более интересные приборы! :)
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
нет в тех деньгах более интересных оу.
ибо 5532 фирмы "тексас инструментс" стоит 18р за штуку.

попробуй найди что-то похожее по скорости нарастания и бережному отношению к изначальному сигналу.
И не забудь указать здесь, чтобы все видели.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    744,7 КБ · Просмотры: 108
  • Изображение 002.jpg
    Изображение 002.jpg
    690,5 КБ · Просмотры: 88
  • Изображение 003.jpg
    Изображение 003.jpg
    768 КБ · Просмотры: 98
  • Изображение 004.jpg
    Изображение 004.jpg
    901 КБ · Просмотры: 63
  • Изображение 005.jpg
    Изображение 005.jpg
    435,5 КБ · Просмотры: 105
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
О да, эти 4 конденсатора по 3300 в питании, ужасной марки Chang :)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
попробуй найди что-то похожее по скорости нарастания и бережному отношению к изначальному сигналу.
И не забудь указать здесь, чтобы все видели.
Да, скорость нарастания в 9в/мкс это круто :)
Давай ты будешь эти умные фразы на уши вешать тем, чьи усилители переделываешь (особенно про "бережное отношение к сигналу")? Благо, я ничего не имею против, если спрос есть - молодца, так держать :)
Про лучшее и не намного дороже:
LT1363, LM6171, THS4011
Хватит на первый раз? :wink:
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Да, скорость нарастания в 9в/мкс это круто :)
Давай ты будешь эти умные фразы на уши вешать тем, чьи усилители переделываешь (особенно про "бережное отношение к сигналу")? Благо, я ничего не имею против, если спрос есть - молодца, так держать :)
Про лучшее и не намного дороже:
LT1363, LM6171, THS4011
Хватит на первый раз? :wink:

А давай ты подождешь, до момента выкладывания своих работ? А?
Я, в отличие от тебя, с людей денег за работу не беру.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Вот как-то так....здесь завелись умники, так что я комментировать фотки не буду.
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    598,7 КБ · Просмотры: 70
  • Изображение 007.jpg
    Изображение 007.jpg
    647,5 КБ · Просмотры: 87
  • Изображение 008.jpg
    Изображение 008.jpg
    468,1 КБ · Просмотры: 69
  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    657,6 КБ · Просмотры: 85
  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    527,9 КБ · Просмотры: 61
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
В отличие от ***, которые хватанули вершков с форумов из инета, я хоть что-то сам делал и слушал и экспериментировал.....
 

Вложения

  • Изображение 011.jpg
    Изображение 011.jpg
    531,1 КБ · Просмотры: 76
  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    418,5 КБ · Просмотры: 77
  • Изображение 013.jpg
    Изображение 013.jpg
    515,3 КБ · Просмотры: 63
  • Изображение 014.jpg
    Изображение 014.jpg
    702,5 КБ · Просмотры: 90
  • Изображение 015.jpg
    Изображение 015.jpg
    592,7 КБ · Просмотры: 85
Последнее редактирование модератором:
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
А давай ты подождешь, до момента выкладывания своих работ? А?
Я, в отличие от тебя, с людей денег за работу не беру.
Поройся в архиве, будут там и работы, и сравнения, и мнения людей сторонних, ферштейн?
И деньги я беру не за операционники за 18р, распаянные на проводах, и не за модные электролиты Чанг, за те-же деньги, а за вполне породистые комплектующие, и за последующую пожизненную гарантию :) Или ты скажешь, что стоимость работы, равная стоимости комплектующих, это дорого? ;) А даешь ли ты гарантию на свою бесплатную работу? ;)
Вообще, с тобой мне разговаривать дальше не о чем, все свои знания и умения ты продемонстрировал в посте выше :)
 
Последнее редактирование модератором:
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Для всех жаждующих - краткий монолог.
Человек наконец созрел для качественных изменений в своем усилителе.
Усилитель неплохой - и все это знают.
Я за это взялся, ибо имею опыт.

По пунктам:
1. NE5532 - офигительный операционник, и я это ЗНАЮ. По сравнению с ним OPA2132ua (130р штука) - который стоит у меня в одном девайсе (я его туда воткнул вместо "классической туфты" JRC4558D) играет практически ОДИНАКОВО.
AD826 - который стоит у меня в одном из моих CD - вместо (с) "классической туфты" JRC4558D - играет много интереснее, но он, извините, и стоит 170р за штучку.
NE5532 - которые стоят у меня в еще одном CD в количестве 2-х штук, позволяют слышать детальность в крике сержанта из похоронной команды в песне Kate Bush с лазерной пластинки пр-ва EMI, и даже разбирать слова, которые он там кричит (известный тест на вшивость для CD проигрывателей). А "классическая туфта" JRC4558D которая стояла и там до переделки, увы - не позволяла и этого.
2. К73-17 - это пленочный конденсатор....да, лавсановый, но он в реале не так уж и плохо играет (несмотря на мнение умников - которые начитались инета, и давят батоны на своей клавиатуре, почем зря)
3. пока не смог найти замены некоторым электролитам фирмы "Chang", но в основном все музыкальное перепаяно ELNA.
4. не смог в выходные найти приличные кондеры на питание....пока в поиске.
5. куда-то дел отсос для припоя и не могу найти.....поэтому в выходные не начал ампутацию 4558D и L.
6. В отличие от предыдущего пятиканального BST в этом экземпляре стоят несколько конденсаторов samwha, и их менять не буду.
7. Ради спортивного интереса, поменял в этом BST три кондера в первом контуре питания на равнозначные, но JAMICON low-esr вместо "Chang", хуже не будет.
8. Так как человек будет слушать все равно большей частью mp3, принципиально не буду заниматься продвинутым "мытьЁм, кАтаньем и фазами Луны" (для тех, кто понял о чем я)

9. обсчитался и взял на два 5532 и две кроватки меньше....но вот-вот куплю недостающие.

10. Все видят, какой гемморой вкорячивать 5532 вместо "полосок" 4558L - приходится напаивать проводочки на кроватки. Но у меня почти уже все готово....не хватает отсоса для припоя.

Все мудрые советчики могут идти лесом. А так же суперлесом и гиперлесом.
.....Уууууу! Как же меня бесят недотепы, кто сам нифига ничего не сделал в жизни, а надувает щеки, выкатывает глаза, раскрывает хлеборезку и выкатывает оттудова невиданной художественной силы перлы, не подтвержденные ничем кроме:
Почитай форумы, покури инет, погугли
.

Каждый пятый, нет, *** (я больше не буду ругаться матом) третий каждый
Непременно прям во всем знаток.
Он и мореплаватель отважный,
Управленье танком ? назубок,

Он тебе и плотник, он же пекарь,
Журналист, пиарщик, бизнесмен,
Музыкант, политик ху_ев, лекарь,
Непременно физик и спортсмен.

Но поскольку нет друзей в газете,
И в журналы тоже не берут,
Гадят эти твари в Интернете.
Мягко выражаюсь. Просто срут!

Лезет, с_ука, вечно где не просят
С уибанским знанием своим.
На любых ресурсах напоносит
Мнением. И часто не одним.

Если честно, очень надоело,
Столько расплодилось му_даков!
Дайте ствол, займусь, пожалуй, делом ?
Плановым отстрелом знатоков.
 

Вложения

  • Изображение 016.jpg
    Изображение 016.jpg
    545,3 КБ · Просмотры: 55
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
хорошо сказал - но я бы не стал так критично спорить - лучше в споре приходить к общему правильному мнению. А во вторых ты с чего решил что будут одни мп3??? как раз в последнее время большей частью сижу на CD. Ну это так - если интересно
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
goschahn
В отличие от ***, которые хватанули вершков с форумов из инета, я хоть что-то сам делал и слушал и экспериментировал.....
.....Уууууу! Как же меня бесят недотепы, кто сам нифига ничего не сделал в жизни, а надувает щеки, выкатывает глаза, раскрывает хлеборезку и выкатывает оттудова невиданной художественной силы перлы, не подтвержденные ничем кроме:
Позволь я тебе кое что напомню, ок?
http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=461422&postcount=37
Вот когда сможешь хотя-бы приблизиться со своим твиком к тому Аркаму - тогда и поговорим! А пока-что, постарайся быть повежливее с собеседниками, с которыми лично не знаком. Да и посты твои с "отчетом о проделанной работе" здорово оттдают дешевым пиаром, не находишь?
 
Последнее редактирование модератором:
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
нет ты зря викторыч на него так - никакого пиара = все по доброй воли
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Каждый пятый, нет, *** (я больше не буду ругаться матом) третий каждый
Непременно прям во всем знаток.
Он и мореплаватель отважный,
Управленье танком ? назубок,

Он тебе и плотник, он же пекарь,
Журналист, пиарщик, бизнесмен,
Музыкант, политик ху_ев, лекарь,
Непременно физик и спортсмен.

Но поскольку нет друзей в газете,
И в журналы тоже не берут,
Гадят эти твари в Интернете.
Мягко выражаюсь. Просто срут!

Лезет, с_ука, вечно где не просят
С уибанским знанием своим.
На любых ресурсах напоносит
Мнением. И часто не одним.

Если честно, очень надоело,
Столько расплодилось му_даков!
Дайте ствол, займусь, пожалуй, делом ?
Плановым отстрелом знатоков.

Вот это называется "воинствующий ламер". Видимо, неизлечимо.
 
Верх Низ