Впечатления от твика пятиканального CALCELL BST

OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
В следующий раз буду постить в Блюзмобиле под названием - "Как очень дешево поправить звук в пятиканальнике Калсъел БСТ".... под псевдонимом "воинствующий ламер".
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Да, категории разные. цели разные.
На случай, если владелец девайса захочет поэкспериментировать - у него теперь все ОУ будут в кроватках.
Будет много бабла - можно вместо 5532 мгновенно воткнуть AD826 (к примеру).
А так как в ГУ тоже никто не лазил - пусть все же будут проходные электролиты. зато теперь хайфайные.
у меня это не род занятий - а хобби....
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0

Да Гош, чё ты с ним споришь, он на блюзмобиле тему создал, грит, хочу забацать систему безпроцессорную шоб на SQ выступать. Почему безпроцессорную? Ну думаю в наличии наверно какой-нить DRX9255 или на худой конец Нак 45-ый. Оказалось что у него Сони 627 :b3b4e46f21f040a62b4. И колонки он искал в бюджете 5 тысяч...
 
Последнее редактирование модератором:
maik

maik

Участник
Регистрация
23.10.2007
Сообщения
1 866
Реакции
2
Баллы
38
Да Гош, чё ты с ним споришь, он на блюзмобиле тему создал, грит, хочу забацать систему безпроцессорную шоб на SQ выступать. Почему безпроцессорную? Ну думаю в наличии наверно какой-нить DRX9255 или на худой конец Нак 45-ый. Оказалось что у него Сони 627 :b3b4e46f21f040a62b4. И колонки он искал в бюджете 5 тысяч...

Под стулом !
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Alexviv80
maik

О как, в теме ДВА спеца по беспроцессорным системам? Приятно :)
Оказалось что у него Сони 627
Ну, для начала, не 627, а GT620, это раз.
Во вторых, может кто-то из вас обоих внятно, технически грамотно, объяснить неразумному, чем же так плоха эта Сонька в качестве транспорта? (Именно транспорта, ибо не вижу никаких трудностей вытащить с ее сервопроцессора полноценный поток I2S, и отправить его на внешний ЦАП, будь то РСМ63, АД1862, или, что проще и вполне достаточно, АД1955?) Про колонки, вопрос опять же обоим, чем плохи, скажем, вот эти динамики, при условии работы с индивидуальными пассивными цепями коррекции? А?
По возможности, хотелось бы обойтись без борзоты и наездов, люди все неглупые (я надеюсь), а стало-быть, словарного запаса должно хватить на нормальное конструктивное общение. ;)
 
Alexviv80

Alexviv80

Новичок
Регистрация
29.06.2006
Сообщения
1 270
Реакции
3
Баллы
0
Alexviv80
maik
О как, в теме ДВА спеца по беспроцессорным системам? Приятно :)

Ну, для начала, не 627, а GT620, это раз.
Во вторых, может кто-то из вас обоих внятно, технически грамотно, объяснить неразумному, чем же так плоха эта Сонька в качестве транспорта? (Именно транспорта, ибо не вижу никаких трудностей вытащить с ее сервопроцессора полноценный поток I2S, и отправить его на внешний ЦАП, будь то РСМ63, АД1862, или, что проще и вполне достаточно, АД1955?) Про колонки, вопрос опять же обоим, чем плохи, скажем, вот эти динамики, при условии работы с индивидуальными пассивными цепями коррекции? А?
По возможности, хотелось бы обойтись без борзоты и наездов, люди все неглупые (я надеюсь), а стало-быть, словарного запаса должно хватить на нормальное конструктивное общение. ;)

Разницы между 620 и 627 почти нет, это раз.
Смысл её ковырять, используя её транспорт, если сони за исключением ряда моделей для японского рынка (например с90) всегда играли, скажем так, не очень.
Незнаю что там за транспорт, но явно не первоклассный.
Можно купить поддержанный, но в приличном состоянии Clarion/Addzest DRX9255 в пределах 7000р который будет играть значительно лучше, тем более твикаются они довольно легко. Это два.
Колонки... Тебе и на блюзмобиле уже много каких советов дали, но факт в том, что если делать безпроцессорную систему, то очень желательно наличие третьей полосы - сцену постороить проще, да и в тембралке выйгрыш будет. А грамотная третья полоса это минимум тысяч 5500-6000 (AD M35). Вуферы можно взять Hertz HVL165L (тысячи 3500-4000) и твитеры Hertz Space 1.1 или Морели МТ23 (3500-4500). Считай сколько выходит только на акустику. Усилители нужны соответствующие. Как вариант Genesis Stereo 100 (еще по червонцу за усь).
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Уже несколько лучше :)
Давай только не будем оффтопить злостно, все таки моя, пусть и несколько утопичная, не без этого, задумка, не имеет никакого отношения к топику. В конце концов, каждый волен делать то, что ему вздумается, верно? :)
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Мысли вслух, в том числе и к Викторовичу:
1. А вот если поставить все-же, как и было, по два электролита в каждом плече второго контура БП, то ведь это сплошь плюсы: по сравнению с одним электролитом - у двух будет ниже сопротивление и выше скорость разряда. (скажем 2х4700мкф 35в)
2. Скорее наблюдение - чего-то корейцы (или позже) подкосячили. В одном из каналов стоит мосфет P-channel не Fairchild FQP 17p10 (как во всех остальных) а зачем-то ISF9540N. По принципу действия и характеристикам они почти идентичны (кроме незначительных отклонений в плюс и минус у каждой фирмы). Интересно, если найду в Саратове FQP 17p10 - стоит впаять?

И про I2S с внешним ЦАПом ты дал маху :) Это в условиях машины неудобно, непрактично и не работает. Там гора проводов и блоков питания около устройств будет - мама не горюй! :)
Лучше найти реально мультибитник занедорого и не заморачиваться.

И если глубже - то есть еще проигрыватели виниловых пластинок, ...дома применимо - в машине нет (кроме тех старых комбайнов из 80-х годов, которые в некоторых буржуйских странах выпускались и играли только миньоны.....у меня в каталогах есть где-то) :)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
1. А вот если поставить все-же, как и было, по два электролита в каждом плече второго контура БП, то ведь это сплошь плюсы: по сравнению с одним электролитом - у двух будет ниже сопротивление и выше скорость разряда. (скажем 2х4700мкф 35в)
2. Скорее наблюдение - чего-то корейцы (или позже) подкосячили. В одном из каналов стоит мосфет P-channel не Fairchild FQP 17p10 (как во всех остальных) а зачем-то ISF9540N. По принципу действия и характеристикам они почти идентичны (кроме незначительных отклонений в плюс и минус у каждой фирмы). Интересно, если найду в Саратове FQP 17p10 - стоит впаять?
1)Подними даташит и посмотри ESR у одного большого, и у маленького. Скорее всего выигрыш от двух мелких будет не 2 раза, а меньше. Скорость разряда тоже нормирована, называется max ripple current, смотри по тем конденсаторам, что есть под рукой. Короче, мое мнение - если вместо двух плохих один хороший - то стоит, если вместо одного плохого два хороших - совсем замечательно. Посмотри на верхнюю частоту рабочую, если невелика - придется шунтировать каждый электролит небольшой пленкой.
2)Если нет возможности подбирать из кучи выходники в пары - то оставь все как есть, лучше не станет 100%. Если бюджет позволяет (вроде как не позволяет?) не стоит менять шило на мыло, может и поплохеть :(

Про I2S: если заводить такт с ЦАП-а, а только в таком случае есть смысл тащить I2S из головы, то все внешние помехи глубоко по барабану - в полностью синхронной системе они ни на что не влияют ;)

ЗЫ В порядке дружеского совета: судя по фото, на входе стоят электролиты? Менять будешь? Если будешь, ставь хорошие полярные, встречно-последовательно, минусами наружу, плюсами вместе, на плюс через резистор заведи потенциал, максимально высокий из тех, что есть в наличии (поляризующий). Приятно удивишься :)
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Ну да - на входе стояли электролиты Chang - я поменял их на коричневую ELNA (M).
Даже наверное можно купить неполярные электролиты (ибо для пленки там просто нет внутри места).
Насчет встречного включения - не пробовал, но надо искать место, и как замечал - ГУ никто не трогал, а там на выходе стоит скорее всего электролит типа 10-22мкф.
и вот интересно: http://vlad-bo.livejournal.com/6660.html
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
ГУ никто не трогал, а там на выходе стоит скорее всего электролит типа 10-22мкф.
Ну вот и подумай сам, получается, что твои свежевпаяные Элны будут работать без поляризующего напряжения - читай конденсаторами их назвать можно в таком режиме с трудом. Два ПОЛЯРНЫХ электролита, включенные как я выше писал, работают в режиме максимально приближенном к идеалу - с достаточным поляризующим напряжением на обкладках, соответственно, и характеристики их гораздо лучше, почти как у неплохой пленки.
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
Кстати, для этой цели делаются еще трехвыводные электролиты (или я ошибаюсь?)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Ошибаешься :)
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Ну, керамика трехвыводная проходная, и что? :) Активно используется в разного рода фильтрах ЭМП и тп, в СВЧ технике... Где там хоть слово про электролиты? :) Электролиты трехвыводные бывают, но не в том виде, как ты предполагаешь :) У них от одной из обкладок выведено ДВА электрода, применяются в источниках питания прецезионной аппаратуры и тп вещах.
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
В общем есть такое:
Можно при последовательном включении электролитов подать на их общий вывод напряжение поляризации, но при этом необходима задержка подключения АС на момент зарядки электролитов.
Простое соединение одинаковых по номиналу и напряжению электролитов полюсами + или - в результате дает неполярный конденсатор с номиналом в два раза меньше чем у одного конденсатора из пары.
 
В

Викторович

Новичок
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
984
Реакции
0
Баллы
0
Можно при последовательном включении электролитов подать на их общий вывод напряжение поляризации, но при этом необходима задержка подключения АС на момент зарядки электролитов
В общем и целом да, но далеко не факт ;) Зависит от построения цепи мьют и питальника, 80% что не потребуется задержка.
Простое соединение одинаковых по номиналу и напряжению электролитов полюсами + или - в результате дает неполярный конденсатор с номиналом в два раза меньше чем у одного конденсатора из пары.
Именно! Только зачем ты это написал? Я, как бы, знаю, а окружающим думаешь интересно? :)
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
докупил оставшееся и вчерашний вечер провел с паяльником.
так как в Саратове под Новый Год реальная проблема с нужными детальками - конденсаторы пришлось покупать путем выбора из имеющегося в наличие.
Напомню - в 12-вольтовом контуре поставил Jamicon SK 3300mkf 25v, в двухполярном контуре Jamicon TK 4700mkf 50v.
Еще не определился, как запитать 4700mkf так как ножки у них тоненькие, стоймя поставить не получается (только положить набок), а токи там будут гулять под 12 ампер (в распределении на 4 конечно, но все равно неприятно).
Скорее всего наращу медной шиной.
Под печатную плату проложил прокладку из пробковых квадратиков (у корейцев были предусмотрены только малюсенькие кусочки какого-то сплена у выходных разъемов).
Думаю, завтра можно пробно прослушать. Только сегодня все дорожки еще раз вызвоню и конденсаторы по питанию шиной усилю.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
goschahn, а с Fusion FP-804 ничего не делал??? Интересно что с ним можно сотворить
 
OP
G

goschahn

Участник
Регистрация
29.06.2005
Сообщения
5 067
Реакции
8
Баллы
38
goschahn, а с Fusion FP-804 ничего не делал??? Интересно что с ним можно сотворить
Нее - я только по калселлам бст (и то по настроению) :) С фужном - к Викторовичу, или своими руками :)
 
Верх Низ