Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
а есть 3 куста просто всухую стоят и от корня не идут...видимо хана.

у меня два таких. новинки для Саратова - Рубин Болгарский и Красностоп АЗОС :not_i: причем давали второгодками...

надеюсь от корня пойдут к июлю. выкапывать не тороплюсь.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
обрезать лозы пусты у корня уже сейчас можно или пусть еще пару недель стоят?

Пару недель ничего не покажет. Или если есть что, то сразу менять либо до конца июня пусть стоят. Я теперь до ноября на это место ничего не посажу. Если в июле ничего не проклюнется опять в ноябре попрошу эти сорта.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
у меня один проснулся такой...
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Маркетт. Читайте его на www.vinograd.info в сортах
А его надо укрывать? Маркет весь выжил, но рост у него чёто слабоватый относительно крымских - рислинга и цитрона
Я думаю Маркетт - это бомба будет. Если он настолько же неприхотливый и рослый как изабелла, то он скоро вытеснит её повсеместно, потому-что если изобеловые вина считаются винами плохого качества, то маркетовские как раз наоборот
 
Последнее редактирование:
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
У меня из 24х кустов 9 сдохло. Ну это как бы нормально с одной стороны, потому-что слишком амбициозно в саратове пытаться вырастить теплолюбивых французов.
С другой стороны - французы то как раз в массе своей выжили, кроме совиньона. Сдохли североевропейские типа траминьера и почемуто сдох Талисман - единственный виноград который был посажен для еды. А Пино Нуар - все 3 куста отлично перезимовали. И Мерло тоже отлично, но мерло меня мало колышит, а вот такая дорога штука как Пино в Саратове - это было бы пц как круто если вырастут
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
у меня два таких. новинки для Саратова - Рубин Болгарский и Красностоп АЗОС :not_i: причем давали второгодками...надеюсь от корня пойдут к июлю. выкапывать не тороплюсь.
Болгарский? Это неббиоло + шираз. Классная штука.
У меня торчит один, хорошо пережил зиму, только я хз болгарский это или магарачевский. Дже если магарач, то там саперави + совиньон, т.е. в любом случае очень хорошая вещь
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
А ни у кого не растёт случаем Совиньон и Шардане?
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Решил подсадить пару кустов "таежного" и куст "рилакс пинк сидлс"
по описанию сорта не укрывные - будем поглядеть
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 662
Реакции
673
Баллы
113
заморозки на неделе хорошо прошлись. я практически без урожая в этом году.несколько кустов в другой стороне участка не тронуло. как то волнами мороз шел
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
заморозки на неделе хорошо прошлись
таки да, с пятницы на субботу в ночь
верхушки стоят замершие. он бедный только начал отходить от зимнего заморожения, так теперь еще пострадал
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Хз, что у вас с погодой, у меня грозди с ягодами завязались. Виноград посажен в прошлом году. Одну гроздь оставил интереса ради, остальные удалил
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 296
Реакции
83
Баллы
48
Во время плодоношения положительный опыт борьбы с милдью есть?
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
надоел, выкорчеваю....
а кто как от воробьев защищается? в прошлом году склевали дофига
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Ф

Фигаро

Новичок
Регистрация
09.03.2009
Сообщения
33
Реакции
0
Баллы
0
всем здрасте...подскажите уважаемые..а какой винный виноград нынче в тренде ?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
всем здрасте...подскажите уважаемые..а какой винный виноград нынче в тренде ?

Добрый вечер!

Неукрывной красный - Маркетт (описание всех сортов на www.vinograd.info - сайт Украинский, но все пространство виноградарей экс СССР тусуется там на форуме)

Укрывной красный - сортов много (читайте на том сайте, метки -ранний, ранне-средний. Другие не будут вызревать.)
Укрывной красный - Красень (для полусладкого, шипучего и кагора, да и в еду отличный.

Белый условно-неукрывной - Подарок Магарача (папа Ркацителли) вино и коньяк.
Белый укрывной мускатный - Цитронный Магарача
Белый укрывной - Рислинг Магарача (Рислинг Рейнский у нас нет) - на вино и коньяк. Кстати последний ноябрь когда раздаю черенки этого сорта (бесплатно как и сортов вышеуказанных) - отдаю все три куста другу, на эти места еще столового досажу для летей.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
А его надо укрывать? Маркет весь выжил, но рост у него чёто слабоватый относительно крымских - рислинга и цитрона
Я думаю Маркетт - это бомба будет. Если он настолько же неприхотливый и рослый как изабелла, то он скоро вытеснит её повсеместно, потому-что если изобеловые вина считаются винами плохого качества, то маркетовские как раз наоборот

Блин... С конца мая не залазию в форумы. Работы валом до конца августа.
Маркетт очень УДОБНЫЙ сорт. Не вымерзает, не болеет, но вино посредственное - мало танинов. Заезжай налью на пробу через 2 недели. Под шашлык нормально - не перебивает вкус мяса как Саперави. Слабый рост - полив любит иначе тормозит.
Его так же можно в купаж к сильнотанинному, но сроки созревания надо подбирать чтобы вместе созревали. Маркетт я собрал неделю назад в этом году, в прошлом около 10 сентября.
 
Верх Низ