Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
виноград частично стал с бледно желто-зеленой окраской. и некоторый с какими то вялыми листьями но зелеными....что может быть?

фото вечером будут.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
виноград частично стал с бледно желто-зеленой окраской. и некоторый с какими то вялыми листьями но зелеными....что может быть?

фото вечером будут.

Солнце

Мне нравиться когда Восторг вот так бочок зарумянет
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
А поделитесь опытом, что лучше посадить на Кумыске?
Интересуют больше столовые сорта, что-нибудь адаптированное к холодам, не требующие больших усилий в уходе, ну по вкусу чтобы было "ниче так".
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
А поделитесь опытом, что лучше посадить на Кумыске?
Интересуют больше столовые сорта, что-нибудь адаптированное к холодам, не требующие больших усилий в уходе, ну по вкусу чтобы было "ниче так".

Восторг - вкус суперский. Неприхотлив к холоду (я его просто накрываю чем нибудь, без хитрых коробов и засыпания землей). Будет созревать не в начале сентября, а к концу сентября.
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Восторг - вкус суперский. Неприхотлив к холоду (я его просто накрываю чем нибудь, без хитрых коробов и засыпания землей). Будет созревать не в начале сентября, а к концу сентября.
А где купить у нас лучше?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
А где купить у нас лучше?

Позвонить мне в конце октября и взять черенки бесплатно. +79626233333
Черенки закапываете на 40 см. горизонтально, в конце апреля откапываете и ставите в стакан с водой, в конце мая высаживаете и притеняете на 2 недели от обеденного солнца и ставите капельницу (5 литровку с маленькой дырочкой, пусть увлажняет)
 
гога

гога

Активный участник
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
2 536
Реакции
36
Баллы
48
Позвонить мне в конце октября и взять черенки бесплатно. +79626233333
Черенки закапываете на 40 см. горизонтально, в конце апреля откапываете и ставите в стакан с водой, в конце мая высаживаете и притеняете на 2 недели от обеденного солнца и ставите капельницу (5 литровку с маленькой дырочкой, пусть увлажняет)

Виталий, запишусь к тебе за виноградом. Восторг,Маркет, и еще что ни будь. Кстати как Восторг на алкоголь идет?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Виталий, запишусь к тебе за виноградом. Восторг,Маркет, и еще что ни будь. Кстати как Восторг на алкоголь идет?

Привет! Звони в конце октября. Восторг чисто столовый сорт! Он не идет на спиртное. Возьми тогда Рислинг Магарача - отличный на коньяк и вино. Последний раз Рислинг у меня - другу отдаю все кусты, буду столовые сажать на их места (детям стало не хватать столовых сортов.)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
буду столовые сажать на их места (детям стало не хватать столовых сортов.)
Можно мне тоже чубуков Восторга осенью? И Красеня :) . Я так понимаю это бессемянный универсал. Как он на вкус?
А что из столовых у Вас ещё растёт и что собираетесь сажать?
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Можно мне тоже чубуков Восторга осенью? И Красеня :) . Я так понимаю это бессемянный универсал. Как он на вкус?
А что из столовых у Вас ещё растёт и что собираетесь сажать?

Конечно! Пишите все СМС в конце октября. Сорта и количество чубуков, я потом отзвонюсь когда обрезать буду и расфасовывать всем отписавшимся.

Посмотрите сообщение выше, ссылка активная на страничку на моем сайте есть (страница виноград, на www.conditioner-saratov.ru) тпм сорта которые есть и описание.

Красень отличный на вкус универсал, НО ягода мельче чем у киш-миша, НО грозди огромные.
 
Hellboy 500

Hellboy 500

Участник
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
560
Реакции
10
Баллы
18
Вот.
http://conditioner-saratov.ru/виноград-в-саратове/
Выбирайте и пишите. Там только один сорт, которого у меня нет - Альминский.
Столовые сорта в середине страницы, но прибавилось - Италия (среднего созревания мускат) и по моему Ливия, но из нее черенки только на следующий год. И Чудо Сада- Саратовский сорт от Еванжелиста, напоминает Восторг, но вкус немного другой.
Себе буду рассаживать еще Фиолетовый ранний (универсал с сумашедшим вкусом и Восторг еще)
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 044
Реакции
2 218
Баллы
113
Куплю виноград на вино, можно с куста.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
укрыл столовый сегодня. по прогнозам во вторник до в ночь -5.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
укрыл столовый сегодня. по прогнозам во вторник до в ночь -5.
рп5 вАще с ума сошел... со среды на четверг показывает -13 ... но остальные прогнозируют -1 -3 , а потом +9.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
по айфоновскому градуснику с понедельника и всю неделю по ночам от -1 до -5
за городом значит еще ниже будет...
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Пино, Мерло и Рислинг - укрыл, крымские - пока не
Маркетт планирую в этому году не укрывать
 
K

Katric

Новичок
Регистрация
03.11.2018
Сообщения
10
Реакции
0
Баллы
0
Сколько не пытаюсь вырастить, все пропадает. Уже руки опускаются
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Сколько не пытаюсь вырастить, все пропадает. Уже руки опускаются
А я уж который год и не укрываю :blush2: и нормально зимуют, плодоносят и Пино-нуар, и кишмиш, и Молдова.
А что именно выращиваете? Какие сорта? Где берёте?
 
S

Scobochka

Активный участник
Регистрация
23.09.2011
Сообщения
3 637
Реакции
36
Баллы
48
Не знаю как у вас а по мне отношение к нему как к сорняку. Гне не закопаешь, везде приживается
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Сколько не пытаюсь вырастить, все пропадает. Уже руки опускаются
Возможно, это не Ваш случай, но есть у некоторых садоводов мнение, что растению нужна вода в неограниченном количестве. Поэтому такой садовод неутомимо льёт под куст ежедневно, или через день, по несколько вёдер воды. В итоге черенки или саженцы просто сгнивают. А для роста и образования корней кроме воды нужен ещё и воздух, которому неоткуда взяться, если под кустом постоянно болото.
Для того, чтобы куст прижился и пошёл, достаточно воткнуть в почву, полить и... забыть. Дальше корни сами будут искать воду, питательные вещества и вот тогда кусту уже ни засуха, ни мороз нипочём.
 
Верх Низ