Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Купил себе для посадки черенки, - Аркадия, Кодрянку, Кишмиш.. какой то номерной, и Таежный.Прикопал вчера на даче на Кумыске, не ожидая таких морозов. Ночью в городе было около 2 градусов, на Кумыске наверно минус.. Выживут - не выживут?
Выживут. Даже такие теплолюбивые субтропические сорта как Шираз без проблем держат лёгкий минус, главное чтоб не дождь, а потом заморозки с ветром - вот от этого даже маркет крякнет.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
вот кстати вся красота-ляпота континентального климата-то неделя +20 -у меня все распустились.....то бац резко 0 -1 за городом вчера. жахнуть может...
 
Clair

Clair

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
44
Реакции
0
Баллы
0
Купил себе для посадки черенки, - Аркадия, Кодрянку, Кишмиш.. какой то номерной, и Таежный.
Прикопал вчера на даче на Кумыске, не ожидая таких морозов. Ночью в городе было около 2 градусов, на Кумыске наверно минус.. Выживут - не выживут?
Черенки - нормально, выживут. Хуже, если почки уже раскрылись, такие морозом может побить, но даже если случится самое плохое, обычно в таких случаях пробуждаются запасные почки.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У меня многие не просто почки-листья уже полноценные были...
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Так да, прихватило морозом некоторые листочки, засохли(
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
мои южные, брал тут у форумчанина, побило....они все были распущенные и сейчас все пожухли.
Надо было укрыть...
 
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 274
Реакции
72
Баллы
48
свой побрызгать не успел, уже распускается, поздно обрабатывать?
 
M

McCar

Участник
Регистрация
09.07.2004
Сообщения
1 134
Реакции
19
Баллы
38
Черенки - нормально, выживут. Хуже, если почки уже раскрылись, такие морозом может побить, но даже если случится самое плохое, обычно в таких случаях пробуждаются запасные почки.
Из четырех черенков три через две недели таки дали зеленые листочки, только кишмиш стоит без изменений..
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
Что то очень плохо весь виноград отходит.
Два-три листика маленьких.
Даже у нечто похожего на изабеллу у виранды что растет и неприхотливый очень плохое расцветание.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
морозцем хорошо прибило его после недели тепла....я тоже свой не успел прикрыть на то похолодание с воскр на понедельник....многий побило распустившийся....сейчас все отпало и снизу только от корня пошли...
 
Черный Лотос

Черный Лотос

Новичок
Регистрация
07.10.2009
Сообщения
2 401
Реакции
10
Баллы
0
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У моего на тот период распустившихся листьев не было.
Одни лозы голые торчали.
видимо даже их прихватило. А у меня бл распустившийся весь лстками -т.к. на южной тсороне дома дачного.
Жахнуло в тот день-3. вода замерзла в рукомойнике.
Но многие отошли и уже поперли побеги новые и грозди набиты на некоторых.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
У меня отошли все. На многих завязь уже есть. Блин если бы укрыл в те пару дней холодов был бы вообще завались урожай.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Яж говорил всё нормально будет. У меня даже французов не покосило, а крымские и маркетт в этом году плодоносить обильно собрались - вот думаю, покоцать завязи? 3й год веткам, завязей много - по 20-25 на куст
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
половину точно оборвать имхо. Моим тоже 3-й год, но по паре-тройке ветвей с завязями. оставлю.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Яж говорил всё нормально будет. У меня даже французов не покосило, а крымские и маркетт в этом году плодоносить обильно собрались - вот думаю, покоцать завязи? 3й год веткам, завязей много - по 20-25 на куст
Завязей много или цветочных кистей? Мои ещё только собираются цвести.
Сейчас не нужно ничего обрывать, а вот когда уже будет завязь , тогда и уберёте лишние кисти. Если вдруг погодка подкачает и виноград плохо опылится, может и убирать будет нечего. У меня в этом году КМ Лучистый на некоторых стрелках аж по 3 кисти показал. Оборвала только откровенно слабые, остальное когда будет завязь размером с гречичное зёрнышко.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Завязей много или цветочных кистей? Мои ещё только собираются цвести.
Сейчас не нужно ничего обрывать, а вот когда уже будет завязь , тогда и уберёте лишние кисти. Если вдруг погодка подкачает и виноград плохо опылится, может и убирать будет нечего. У меня в этом году КМ Лучистый на некоторых стрелках аж по 3 кисти показал. Оборвала только откровенно слабые, остальное когда будет завязь размером с гречичное зёрнышко.
Уже грозди. Маркетт и Ливадийский черный особенно отличились. Рислинга тоже около ведра будет. Гроздья оставил, обрезал лозы с листьями =)
Если вынесут - попробую забутилировать в этом году маркетт с ливадийским, крымские виноделы рекомендуют как раз такой купаж. С рислингом тоже попробую белое, но по красной схеме, т.к. его маловато чёта. А в целом запал на техсорта пропал - в России стали делать вполне приличные вина автохонные, особенно после присоединения Крыма, т.е. особого смысла нет. Ну разве только что-то редкое и совсем нетипичное, типо Пино Нуара. Вот жду когда оно заплодоносит, 3й год торчит и хрен там.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Второй год белый виноград накрывается мандой, с темным все нормально, а вот белый жухнет. Дноком весной опрыскал, все было нормально, а к концу июля начал чернеть. Кто знает чем лечить?
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
у меня такая же хрень с виноградом, ну может чуть лучше, есть ягоды целые и вкусные среди таких же мерзких, правда я за ним не ухаживаю воще никак, даже не обрезаю и укрываю второй год, надеялась, что вымерзнет, а он разросся еще сильнее)))
 
Верх Низ