Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
у меня такая же хрень с виноградом, ну может чуть лучше, есть ягоды целые и вкусные среди таких же мерзких, правда я за ним не ухаживаю воще никак, даже не обрезаю и укрываю второй год, надеялась, что вымерзнет, а он разросся еще сильнее)))

У меня тоже целые и вкусные есть, виноград подрезал.
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48

Берег левый или правый? Такую фигню в Генеральском наблюдал несколько лет назад, причём у всех повально. Ягоды как камень и не зреют, потом гниют.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Берег левый или правый? Такую фигню в Генеральском наблюдал несколько лет назад, причём у всех повально. Ягоды как камень и не зреют, потом гниют.

усовка
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Могу ошибиться в названии этой гадости, аидиум .
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
у меня тоже есть, но не так печально как у тебя. на грозди пцентов5-10 подобного.
блин занесли заразу раньше виноград лет 20-30 назад рос без всего...
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Вот.
http://conditioner-saratov.ru/виноград-в-саратове/
Выбирайте и пишите. Там только один сорт, которого у меня нет - Альминский.
Столовые сорта в середине страницы, но прибавилось - Италия (среднего созревания мускат) и по моему Ливия, но из нее черенки только на следующий год. И Чудо Сада- Саратовский сорт от Еванжелиста, напоминает Восторг, но вкус немного другой.
Себе буду рассаживать еще Фиолетовый ранний (универсал с сумашедшим вкусом и Восторг еще)
Привет.
Дали первый урожай твои крымские чебуки -приезжал к тебе на йети года 3 назад в район ленты.
Мало, но вкусный.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
А на брагу его можно пустить?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 919
Реакции
641
Баллы
113
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Берег левый или правый? Такую фигню в Генеральском наблюдал несколько лет назад, причём у всех повально. Ягоды как камень и не зреют, потом гниют.

у меня Зоналка и такая же фигня, у мамы дача в Затоне - виноград хороший и белый и черный, но она ухаживает
 
Ромчик

Ромчик

Участник
Регистрация
12.01.2010
Сообщения
2 914
Реакции
2
Баллы
38
мож ягодки осы жрут. не?
у нас на даче белый любят очень.
закрываем каждую гроздь в мешочек
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Не ну это писец... товарищи.
У Вас оидиум в сильно запущенном виде.Ягоды снять и вывезти с участка, ботву обработать (но только не Дноком, он для приусадебных вроде не разрешен, а рядом всякие другие вкусности растут) , например Топазом.
После холодного и мокрого 2017 года у многих проблема с оидиумом. И все говорят 100 лет росло - не обрабатывали, а теперь хз чё с виноградом - сшп опыляют, осы жрут и т.д. . Росло 100 лет и не обрабатывали, тогда когда не было подходящих условий для бурного развития болезни и виноград рос мало у кого (изабеллы и лидии не считаем, они не так цепляют всякую гадость). Разные сорта начали ШИРОКО распространяться последние лет... 5-10 , а ведь сорта есть более подверженные поражению одним видом заболевания, а к другому достаточно устойчивы могут быть.
Я тоже раньше никогда не обрабатывала свой виноград. Лет 20 рос хзч винный аля Изабелла. Потом посадила 342 и он тоже не болел, потом Кодрянку (с её появлением познакомилась с виноградным клещём и обработку делала по весне каждый год), потом ... и соседи так же потихоньку начали сажать. А потом пришел 2017. Отличнейшие условия для вспышки разных болячек + много винограда который по привычке не обрабатывался совсем. В начале июля я все грозди с 342 срезала и отнесла на мусорку. Поражены были практически ВСЕ ягоды. Остальные удалось потихоньку спасти. Обрабатывала Теовит Джет (сера) и когда уже почти спелые грозди были опрыскивала содой чайной (2 ложки растворяла в кипятке и потом в опрыскиватель 5 литровый). Одновременно читала форумы ФХ и виноградный и пришла к выводу что "лафа" у нас кончилась и виноград совсем без обработок ушел в прошлое.
Сейчас стараюсь предупреждать болячки и следить кто из сортов чему больше подвержен. 342 - слаб к оидиуму, а вот мильдью ему не особо вредит, а вот КМ Лучистый наоборот, больше к мильдью склонен, но и оидиумом тоже может поражаться. На Кодрянке мильдью не видела ни разу, оидиум бывает но не сильно. Остальные сорта пока либо без названий, либо молодые ещё.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Берег левый или правый? Такую фигню в Генеральском наблюдал несколько лет назад, причём у всех повально. Ягоды как камень и не зреют, потом гниют.
Как камень и не наливаются это когда ягоды заражены на ранней стадии развития.
у меня тоже есть, но не так печально как у тебя. на грозди процентов 5-10 подобного.блин занесли заразу раньше виноград лет 20-30 назад рос без всего...
Скорее всего заражение произошло позднее, когда ягода уже менее уязвима.

Обратите внимание на белый налёт на листьях, Серые пятна на лозах, Помятость молодых листьев. Очень характерный треск ягод (улыбка и зёрнышки как зубки торчат), трещит от переувлажнения ягода по другому. Это всё признаки оидиума.
Оидиум это по сути мучнистая роса, только "специальная" виноградная (на смородине и огурцах живёт другая).

Сейчас срочно обрабатываем всё Теовит Джет по инструкции. Виноград уже зреет и более сильные препараты уже поздно применять. Теовит - на основе серы , срок ожидания 1 день и можно есть, только помыть хорошо грозди (но запашок от виноградника... обрабатывать перед отъездом с участка). Сейчас как раз погода стоит подходящая, Теовит работает на жаре и после дождей смывается, нужно повторять обработку.

Совсем безвредно - 2-3 ст. л. соды чайной растворить в кипятке и развести на 5 литров воды. Опрыскивать грозди очень тщательно, после дождей или обильных рос повторять. Сода даст шанс дозреть урожаю при НЕБОЛЬШОЙ степени поражения.

Можно сначала Теовитом, а потом перед снятием урожая уже на соду перейти.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Adversary, у Вас на фото видно что сильно поражены не только ягоды и листья, но и гребни и лозы. То что на фото ИМХО сейчас пролечить, а осенью постараться обрезать сильно пораженное (оно останется серо-чёрными пятнами на лозе) и оставить на следующий год те лозы которые поражены меньше. Листья лучше сжечь осенью.
Ещё мне не очень нравится красно-коричневый цвет листьев на первом фото.
И скорее всего на кусту не только оидиум, но ещё и гниль какая нибудь.
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
Вот здесь, например, можно посмотреть фотки по разным бякам https://vinograd-vrn.ru/6_diseases.html
А здесь по препаратам https://vinograd-vrn.ru/4_care.html#452
Вот здесь почитать и поспрашивать https://www.forumhouse.ru/forums/1094/

Виноград обрезал, лозу и листья сжег, думаю перед укрыванием накрыть банером и серную шашку под банером запалить, хорошо бы еще чем нибудь опрыскать грунт вокруг и лозы. Что посоветуете?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
уже укрывать думаете?) У меня еще листья не сбросил.....южный крымский тока покраснели листья. хотя нынешняя погода быстро ускорит процесс...
 
Adversary

Adversary

Участник
Регистрация
30.01.2017
Сообщения
3 576
Реакции
14
Баллы
38
уже укрывать думаете?) У меня еще листья не сбросил.....южный крымский тока покраснели листья. хотя нынешняя погода быстро ускорит процесс...

укрывать рано, сейчас можно опрыскать а перед укрытием серой обкурить
 
Верх Низ