Все о винограде

  • Автор темы Самурай
  • Дата начала
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
а серная шашка применяется для этого?)))
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
56 454
Реакции
2 261
Баллы
113
Есть Изабелла около 80 кг, может больше. Самосбор.) ну и небольшое вознаграждение.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
обрезал все свои кусты. теперь следующим этапом укрывать...
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Виноград обрезал, лозу и листья сжег, думаю перед укрыванием накрыть баннером и серную шашку под банером запалить, хорошо бы еще чем нибудь опрыскать грунт вокруг и лозы. Что посоветуете?
А серную шашку с какой целью планируете?Шашку обычно в погребах и теплицах жгут, а окуривание винограда серой проводят при t воздуха выше +20 град.Я своих недели две назад обработала топазом, в прошлые выхи обрезала и уложила, завтра оксиХОМом пройдусь и до конца ноября - начала декабря оставлю в покое. Потом, как морозец установится, укрою на зиму.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
да похоже нет. похоже будет стремительная зима-халява кончилась)
Метеоблю на 2 недели преимущественно + рисует.
Небольшой минус вызревшей виноградной лозе не страшен.
Из личных наблюдений - стала укрывать по слегка подмороженной земле и у меня в грядках перестали тусить мыши. Раньше и в винограде, и в ежевике, и в розах было полно - Жрали почки у ежевики и винограда, луковицы тюльпанов и ветки роз в розарии.
 
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
чем нибудь опрыскать грунт вокруг и лозы. Что посоветуете?
2% железным купоросом опрыскиваю в зиму.
Но не сейчас, попозже, перед укрытием, когда земля подмерзнет.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
на след. неделе обещают по прогнозу -10 -12.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Народ на некоторые кусты напала беда-ягоды усыхают и синеют....Что за бодяга? Чем прыскать?
Как другеи кусты уберечь?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
Народ на некоторые кусты напала беда-ягоды усыхают и синеют....Что за бодяга? Чем прыскать?Как другеи кусты уберечь?

Милдью обыкновенный, запущенный.

Срочно прыскать медьсодержащим фунгицидом (например препаратом "Хом"),
потом каждые две недели бордосской жидкостью, за 20 дней до сбора прекращаем.

Сам сделал проще - использовал "спасатель винограда" - три ампулы в одной упаковке за 42 рубля. Вроде остановилось.

О заболевании:
https://www.syngenta.ru/target/downy-mildew-of-grapevine



О способах лечения:
https://floristics.info/ru/stati/bo...da-lechenie-i-profilaktika-mery-borby.html#s5
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 857
Реакции
121
Баллы
63
Сам сделал проще - использовал "спасатель винограда" - три ампулы в одной упаковке за 42 рубля. Вроде остановилось.О заболевании: https://www.syngenta.ru/target/downy-mildew-of-grapevine О способах лечения:https://floristics.info/ru/stati/bo...da-lechenie-i-profilaktika-mery-borby.html#s5
А не боитесь использовать препарат с красивым названием, но без указания действующих веществ, с неизвестным производителем и адресом производства и т.д. Посмотрите в инете обо всех этих спасателях.

Тем более Вы же сами приводите ссылки на Сингенту и статью со способами лечения НОРМАЛЬНЫМИ изученными препаратами.
Но да, дёшево и от всех болезней сразу.


Чё форум починили чтоли??? Абзацы работают, прям удивительно :)
 
SarDuty

SarDuty

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
190
Реакции
5
Баллы
18
А не боитесь использовать препарат с красивым названием, но без указания действующих веществ, с неизвестным производителем и адресом производства и т.д. Посмотрите в инете обо всех этих спасателях.
Тем более Вы же сами приводите ссылки на Сингенту и статью со способами лечения НОРМАЛЬНЫМИ изученными препаратами.
Но да, дёшево и от всех болезней сразу.
Чё форум починили чтоли??? Абзацы работают, прям удивительно :)
Вопрос понятен, отвечаю по порядку.

1) пользовать препарат с красивым названием ... и т.д., в принципе не особо боюсь, ибо яд выпустить в продажу никто не рискнет, сидеть за идиота-огородника дураков нет. А раз не яд, то остальное переживу. Собственно в нашем возрасте можно уже и ДДТ использовать - пока он накопится уже пару раз помру от естественных причин.

2) НОРМАЛЬНЫЕ препараты дают результат в течение двух - трех суток, что для листьев уже покрытых ложной мучнистой росой многовато, нужно что-то резкое.

3) Насчет неизвестного состава не горячитесь. На этикетке его нет, видимо, чтобы народ не покупал эти же препараты по отдельности еще дешевле. Состав легко гуглится - Фипронил, ацетамиприд и какой-то прилипатель. Это первая и третья ампула, во второй соединение меди, то есть тот же Хом, достаточно взглянуть на цвет. В итоге, за 42 рубля лечит, убивает, защищает и всё это уже в течение часа. Ну да, я залип в телефон посреди магазина на пару минут, что, возможно, не понравилось продавцу, зато очень понравилось винограду. Собирать я его буду в сентябре, за два месяца инсектоциды смоются.

И, давайте на чистоту, я не советовал идти по моим стопам. Как лечить - написал, ссылки дал, собственным опытом поделился. Следовать или нет - пусть каждый выбирает сам, чай не хомячки. ;)

И ваще - Я хочу делать то, что я хочу делать. Пусть будет лучше хуже, Чем не будет совсем. ©
 
Максимус

Максимус

Участник
Регистрация
27.07.2007
Сообщения
1 522
Реакции
10
Баллы
38
Подскажите питомники винограда, где можно приобрести черенки/саженцы разных сортов?
 
Верх Низ