Все вопросы о доверенностях

SarKorob

SarKorob

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
683
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, блин. Офигительно помогли :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
В связи с недобросовестностью покупателя, хотелось бы узнать, что можно сделать в сложившейся ситуации?
1. пойти к нотариусу, который оформлял доверенность и по заявлению получить либо копию доверенности, либо выписку из реестра нотариальных действий
2. полученный документ отнести в МРЭО и написать заявление о прекращении регистрации авто
с этого момента можно спать спокойно - ни налогов, ни штрафов по данному авто больше приходить к вам не должно
 
SarKorob

SarKorob

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
683
Реакции
0
Баллы
0
1. пойти к нотариусу, который оформлял доверенность и по заявлению получить либо копию доверенности, либо выписку из реестра нотариальных действий
2. полученный документ отнести в МРЭО и написать заявление о прекращении регистрации авто
с этого момента можно спать спокойно - ни налогов, ни штрафов по данному авто больше приходить к вам не должно
А если я хочу вернуть авто?)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
тогда ищите его самостоятельно и объясняйте людям, что это ваше авто
 
SarKorob

SarKorob

Новичок
Регистрация
13.09.2011
Сообщения
683
Реакции
0
Баллы
0
тогда ищите его самостоятельно и объясняйте людям, что это ваше авто
Ну в любом случае спасибо за советы :) Ну получается что фактически - я хозяин машины? И с учета он ее снять уже не сможет? Ибо доверенность была на пол года. И он не мог снять машину с учета оставив мои номера?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Ну в любом случае спасибо за советы Ну получается что фактически - я хозяин машины?
да, только не фактически, а юридически
И с учета он ее снять уже не сможет? Ибо доверенность была на пол года.
да
И он не мог снять машину с учета оставив мои номера?
это могло быть
проверьте ваше авто на штрафы по сервису гибдд
 
kostyan_sar

kostyan_sar

Новичок
Регистрация
16.05.2009
Сообщения
393
Реакции
3
Баллы
0
Сколько хранится информация о "генеральной доверенности" у нотариуса?
в 2007 году продал авто по ген.доверенности на 3 года. В этом году узнал, что авто на мне числится в ГИБДД...
Естественно никаких документов о продаже авто уже нет. Номеров нет. Хочу снять авто с учета.
 
W

Warlock

Новичок
Регистрация
15.02.2010
Сообщения
5 657
Реакции
130
Баллы
0
Сколько хранится информация о "генеральной доверенности" у нотариуса?
Генеральная доверенность - доверенность генерала? Или генералу?:) Если имеется ввиду нотариально удостоверенная доверенность, то в основах законодательства о нотариате надо смотреть. Там отсылочные нормы в части, касающейся сроков хранения, но вроде как получается, что 5 лет с момента истечения срока действия доверенности. Лучше с помощником нотариуса на эту тему побеседовать, или с самим нотариусом, или поглубже в законодательстве на эту тему покопаться - узкоспецифичная деятельность у них.
в 2007 году продал авто по ген.доверенности на 3 года.
Это как!? Продать можно только по договору купли-продажи, "продажа по "ген".доверенности" - это изобретение перебаеров, в попытке подогнать шею своих перебаерских интересов под воротник действующего законодательства.
В этом году узнал, что авто на мне числится в ГИБДД...
Уж сколько раз твердили миру... Авто "числится" (стоит на регистрационном учёте) в ГИБДД на собственнике - на Вас, т.к. никакой продажи не было. Вы совершили сделку, имеющую признаки притворной - дали доверенность на владение и распоряжение автомобилем с правом его продажи и получения вырученной от продажи суммы денег и, наверное, взяли с доверенного лица некую сумму денег (фактически - в залог, или вообще в дар:)
Доверенное лицо автомобиль не продало, и он продолжает оставаться Вашим. Теперь главное, чтобы доверенное лицо не пришло и не сказало "вот, Ваш автомобиль (точнее то, что от него осталось), где мои денежки!?":D
Естественно никаких документов о продаже авто уже нет.
И никогда не было, как и самой продажи. А вообще все свои документы надо бережно хранить самому так же, как их хранит нотариус. "Сам о себе не позаботишься - нафиг никому не нужен":)
Номеров нет. Хочу снять авто с учета.
А в чём проблема? Идёте с личным паспортом в РЭО и пишете заявление на прекращение регистрации в связи с утратой ТС. К чему такая длинная преамбула про нотариат и квази-законные сделки была?:)
 
Exact

Exact

Участник
Регистрация
09.10.2008
Сообщения
2 213
Реакции
7
Баллы
38
Добрый вечер АС) Ситуация такая, мой авто на данный момент оформлен по ген доверенности, что будет если собственник захочет отозвать доверенность? какие основания для этого или просто он захотел и отозвал?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
Добрый вечер АС) Ситуация такая, мой авто на данный момент оформлен по ген доверенности, что будет если собственник захочет отозвать доверенность? какие основания для этого или просто он захотел и отозвал?

Просто захотел и отозвал.
Будет то, что Вы не будете иметь никакого отношения к данному автомобилю.

Если есть расписка о получении денег - сможете взыскать их с продавца, либо признавать, что вы заключили договор купли-продажи, позиционируя расписку как доказательство его заключения.
 
Верх Низ