Все вопросы о доверенностях

Б

Бесёнок

Guest
Адвокату, если он представляет интересы лица, в отношении которого ведется АД, и доверенность не нужна.
Пардон, а законному представителю физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении? Если можно со ссылкой на статью, плиз

ЗЫ: пока сама искала статью, уже на половину вопроса ответ написали. Осталось статью закона увидеть ;)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
Пардон, а законному представителю физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?
и законному представителю и незаконному, а просто представителю - в суде по АД можно теперь без доверенности

Если можно со ссылкой на статью, плиз
25.3
 
Б

Бесёнок

Guest
В данной статье нет ни слова о обязательном наличии/отсутствии доверенности. Так как выступала в суде представителем, статью эту читала. НО, в суде предоставляла доверенность, заверенную нотариусом. По "просьбе" судьи...
в суде по АД можно теперь без доверенности
на основании чего? И с которого момента это теперь?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
Бесёнок, представителем кого вы выступали? отца, на сколько я помню?

В данной статье нет ни слова о обязательном наличии... доверенности
и что из этого следует? ;)
на основании чего? И с которого момента это теперь?
на основании позиции ВС
 
Б

Бесёнок

Guest
Бесёнок, представителем кого вы выступали? отца, на сколько я помню?
Вы помните правильно. Сейчас я имела ввиду именно этот случай
на основании позиции ВС
Если я правильно понимаю, то судье о таком основании можно не заикаться. Не сработает:sarcastic: Позиция ВС не есть закон
 
Последнее редактирование модератором:
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
Вы помните правильно. Сейчас я имела ввиду именно этот случай
вы не являетесь законным представителем своего отца, поэтому доверенность правильно требовали

Если я правильно понимаю, то судье о таком основании можно не заикаться. Не сработаетSarcastic Позиция ВС не есть закон
неправильно полагаете, очень даже срабатывает
правда я пробовала пару раз исключительно в порядке эксперимента, да, сначала судьи долго удивлялись, но потом допускали, прочтя в приложении выдержку из мнения ВС:
Обзор ВС за 4 кв. 2008 года
Вопрос 12
: Возможен ли допуск защитника к участию в деле об административном правонарушении, если его полномочия оформлены доверенностью, которая заверена жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства или организацией, в которой работает лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, либо такая доверенность должна быть удостоверена в нотариальном порядке? Может ли суд допускать защитника к участию в деле, если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении?
Ответ: В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в этом производстве может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Порядок выдачи и оформления доверенности установлены ст. 185 ГК РФ, в соответствии с которой доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности установлены законодательством. В частности, п. 2 ст. 185 ГК РФ предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия.
Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения.
Поскольку Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос может быть решен применительно к положениям ч. 2 и ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК РФ, доверенности, выдаваемые гражданами на участие в производстве по делу, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, а также иными должностными лицами, указанными в данной норме. «Основы законодательства о нотариате», утвержденные постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 февраля 1993 г. № 4462, содержат норму, в соответствии с которой нотариусы вправе удостоверять доверенности, нотариальная форма которых не является обязательной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из вышеизложенного следует, что доверенность, выдаваемая гражданином представителю для привлечения его к участию в деле, может быть заверена как в нотариальном порядке, так и организацией, в которой работает или учится доверитель, а также товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя либо иными органами, указанными в ст. 53 ГПК РФ.
Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении.
лично мне удобнее иметь доверенность и не быть привязанной к привлекаемому - куда надо, туда еду, беру/отвожу запросы, расписываюсь и пр.
 
Последнее редактирование:
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
Оформление генеральной доверенности

как правильно оформить гениральную доверенност,а точней я не разу её не делал,опытные люди подскажите:):148:
 
Y

Yujen

Guest
как правильно оформить гениральную доверенност,а точней я не разу её не делал,опытные люди подскажите:):148:
идете к нотариусу со всеми документами, собственник и доверитель, и оформляете генеральную доверенность
 
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
а куда идти,можно пошаговое обьяснение если не сложно:prankster:
 
Y

Yujen

Guest
к НОТАРИУСУ, т.е. в НОТАРИАЛЬНУЮ КОНТОРУ
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
а куда идти,можно пошаговое обьяснение если не сложно:prankster:

Звоните 09, уточняете адрес ближайшего к Вам нотариуса, дуете к нему со всеми документами на авто (оригиналы Вашего паспорта, СТС) и доверяемого (паспорт либо его копия), если Вы доверитель, если нет, то берете с собой доверителя по указанному справочной адресу со всеми перечисленными документами.
 
Max300088

Max300088

Новичок
Регистрация
06.08.2008
Сообщения
1 138
Реакции
0
Баллы
0
всем спасибо,так и сделаю:)
 
P L

P L

Новичок
Регистрация
15.10.2008
Сообщения
2 082
Реакции
4
Баллы
0
Генеральная доверенность выданная в другой стране

Вобщем отец у меня живет в другой стране и оформил там ген. доверенность на меня. Она не на русском языке, но заверена местным нотариусоми, у них даже принцип оформления такой же как у нас: спереди расписывается тот кто выдает доверку, а сзади нотариус с реквизитами и печатью. Если я переведу её на русский язык и перевод заверю у нашего нотариуса, гайцы обязаны будут принять её и снять авто с учета? Желательно киньте сцылкой на нормативные докуметны. Страна Словакия.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
гайцы обязаны будут принять её и снять авто с учета?
нет, т.к. для действия документов, выданных заграницей, на территории РФ необходимо их легализовать

для этого необходимо:
1. проставить апостиль в Словакии (это такой штамп, который ставится на документ. у нас он ставится органами юстиции, кто его ставит в словакии - можно спросить у нотариуса, где оформляли доверенность),
2. перевести на русс язык,
3. заверить перевод нотариально

либо как второй вариант для снятия с учета авто - пусть ваш отец оформит доверенность в консульстве РФ в Словакии - тогда не потребуется ни легализации, ни переводов - такую доверенность будут обязаны принять
 
Последнее редактирование:
Anthony

Anthony

Новичок
Регистрация
02.12.2008
Сообщения
941
Реакции
0
Баллы
0
А могу ли я ездить по Украине в автомобиле с российскими номерами и по генералке, оформленной в РФ?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 028
Реакции
853
Баллы
113
Anthony, да, в Украине можете, если доверенность на русском или украинском с гербовой печатью
 
Верх Низ