Все вопросы о доверенностях

LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Читал, что если в доверенности не оговаривается срок её действия, то она по умолчанию считается действительной в течении года. Оговоренный в доверенности срок не может быть больше трех лет. Но лучше указать в доверенности срок действия, чтобы не было почвы для домогательств со стороны гайцов.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 158
Реакции
3 994
Баллы
113
Читал, что если в доверенности не оговаривается срок её действия, то она по умолчанию считается действительной в течении года. Оговоренный в доверенности срок не может быть больше трех лет. Но лучше указать в доверенности срок действия, чтобы не было почвы для домогательств со стороны гайцов.

Всё правильно!

ГК:
Статья 186. Срок доверенности

1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
 
Grayel

Grayel

Участник
Регистрация
09.01.2008
Сообщения
2 262
Реакции
16
Баллы
38
http://www.alex999faq.ru/

вот.. на мой взгляд полезный сайт.. правда про Москву.. но не суть)
 
G

gotch

Новичок
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
809
Реакции
0
Баллы
0
а была говорят в прошлом или позапрошлом году мулька у гаишников, они за неудостоверенные нотариально доверенности штрафовать пытались. и вроде бы даже кого-то развели на это дело

тем не менее ст. 185 ГК РФ как действовала так и действует, как не требовала нотариального удостоверения доверенности на управление а/м так и не требует.

еще мне отец говорил гайцы подрывались к сроку действия доверенности докопаться, пытались доказать что больше чем на год нельзя выдавать. что опять же в корне неверно, закон позволяет на три.

Ты виноват уж тем, что хочется им кушать.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
На официальном сайте гаи (http://www.gai.ru/) можно заполнить доверенность, и если нет принтера, можно её использовать как образец для рукописного написания.
Сам использую рукописную, но думаю сделать с сайта, чтоб неповадно было гайцам самим к себе придираца.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
www.gai.ru - частный сайт, который к ГИБДД МВД РФ отношения не имеет. Кстате, ляпов там валом было одно время, так что я бы не стал его использовать в качестве первоисточника ;)
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Прога авто доверенность.
ЗЫ со школы не люблю писать ручкой))
 

Вложения

  • AutoTrust2.zip
    913,3 КБ · Просмотры: 169
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 277
Реакции
2 174
Баллы
113
а обязательно ли нужны паспортные данные доверенного лица? в моем образце их нет.

хотя написано что гост
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Ну их же не сложно указать:)Один раз доверку рисовали на обороте протокола за превышение скорости, прокатила:lol:Главное-содержание.
 
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
У меня на обороте доверенности рисунок =)))
 

Вложения

  • neep.jpg
    neep.jpg
    26,6 КБ · Просмотры: 45
The_VooDOo_O

The_VooDOo_O

Новичок
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
848
Реакции
0
Баллы
0
решил свою проблему проста))) поехал своим ходом)) потом заехал к маме, а она у меня помошник Нотариуса))) и она написала как надо доверенность обычную))...
П.С. ща ещё одну тему создам))) тут флудить не буду-вуду)
 
IL12

IL12

Новичок
Регистрация
16.10.2006
Сообщения
3 264
Реакции
8
Баллы
0
решил свою проблему проста))) поехал своим ходом)) потом заехал к маме, а она у меня помошник Нотариуса))) и она написала как надо доверенность обычную))...
П.С. ща ещё одну тему создам))) тут флудить не буду-вуду)

Мдаа, после того, что здесь написали, твой вариант "самый простой".... =))
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 669
Реакции
370
Баллы
83
Это называется "Я все понял":lol:
 
perat

perat

Новичок
Регистрация
19.10.2006
Сообщения
1 278
Реакции
0
Баллы
0
А если ездить по обычной доверенности, то с собой что из документов нужно иметь? свидетельство о регистрации ТС, страховку, права? ПТСки не надо? А то чет меня щас приглючило, что нужно :)
 
Nemrok

Nemrok

Новичок
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 890
Реакции
0
Баллы
0
А если ездить по обычной доверенности, то с собой что из документов нужно иметь? свидетельство о регистрации ТС, страховку, права? ПТСки не надо? А то чет меня щас приглючило, что нужно :)

права, страховку, техталон и собсна саму доверенность)
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Возможно ли оформить вот такую доверенность

Мужчина покупает некий транспорт, но оформить её на себя не может, потомучто он "банкрот". Предлагается оформить на меня и написать доверенность.
Возможно ли составить доверенность, на три года, по которой он может делать с этим транспортом всё что угодно, хоть продать его, хоть сжечь, но чтоб ко мне никаких претензий со стороны органов не возникало.
Фишка вот в чём:
На данный момент у него нету ВУ, лишен за НС, срок скоро пройдет, но персонажу необходимо будет передвигаться используя данный транспорт и скорее всего он будет нарушать ПДД. Может возникнуть ситуация, что его все-таки задержут за управление без ВУ (он лишен).
Какая текстовка должна быть в доверенности? Или может договор аренды какой нибуть замутить или еще чего.
Короче, мне проблемы из-за его выкрутасов не нужны, но оформить на меня и передать ему нужно.
Как быть?
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Составьте и заверьте доверенность у нотариуса, а себе сделайте копию. В данном случае, к Вам никаких претензий быть не может, т.к. Вы в любое время докажете, что авто управлял по доверенности именно он.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Составьте и заверьте доверенность у нотариуса, а себе сделайте копию. В данном случае, к Вам никаких претензий быть не может, т.к. Вы в любое время докажете, что авто управлял по доверенности именно он.

Так что писать в доверенности?
- Доверенност на управление ТС?
- Доверенность на распоряжение ТС?

И вообще, когда выписывается доверенность на право управления ТС, наличие ВУ обязательно?, для того кому составляется доверенность. Что-то я нигде не нашел, что доверитель должен удостовериться в наличии ВУ.

В моём случае персонаж не имеет ВУ (лишен), а ездить будет, однозначно. Боюсь, что потом получится якобы я, доверил управление ТС не имеющему ВУ. Поэтому и хочу понять, какую доверенность составить, что бы потом, если персонажа задержут, ко мне претензий небыло.
 
parnishka

parnishka

Участник
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
718
Реакции
0
Баллы
16
Генеральная довереность не подойдет?
 
Верх Низ