Все вопросы о доверенностях

UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Тут, кстати,

либо 12.7.3:
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

либо 12.3.3
Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ты в любом случае в попадосе, но скорее всего ИДПС на это просто глаза закроют.


Попробуй продать оффициально машину кому-нибудь из его ближних родственников, а там пусть разъе6ываются как хотят.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Какая текстовка должна быть в доверенности? Или может договор аренды какой нибуть замутить или еще чего.
Короче, мне проблемы из-за его выкрутасов не нужны, но оформить на меня и передать ему нужно.
Как быть?

Можно и доверенность, но, обязательно, с актом приема-передачи. Т.е., что такого-то числа в такое-то время автомобиль был передан во владение этому лицу. Таким образом, ты избежишь вопросов к тебе, если, к примеру он ударит кого-то и скроется.
Но, все равно, это такой гемор.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
Вы не обязаны удостоверяться наличием в/у. Например, Вы в курсе, что в/у есть, но он же не сказал Вам, что лишен и Вы об этом и знать не знаете.

Нотариусы, напрмер, тоже не просят предъявлять в/у ни при оформлении доверенности, ни при оформлении купли-продажи т/с. К ним-то претензии не предъявляются и не могут быть предъявлены. Ни их это обязанность. Как и не Ваша.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
В случае оформления доверенности - это твоя обязанность удостовериться в наличии в/у у лица, на которого оформляется доверенность.
 
vovka

vovka

Новичок
Регистрация
15.08.2008
Сообщения
2 128
Реакции
1
Баллы
0
В случае оформления доверенности - это твоя обязанность удостовериться в наличии в/у у лица, на которого оформляется доверенность.

Возможно Вы и правы. Только по факту никогда такого на моей практике не было. А т.к. топикстартеру надо сбагрить авто именно тому господину, потому пусть попробует, а в случае чего: "да, есть у него в/у, но я ж не знал, что его лишили".
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Еще лучше, оформить договор безвозмездного пользования в котором прописать, что с момента передачи владельцем ам является Тот. Вся ответственнасть, связанная с использованием тс возлагается на Того. К этому договору приложить акт передачи. Думаю, это застрахует от многих проблем.

На счет права управления ТС - пофиг, есть они у него или нет. UnPlug гонит, что невпервые.
 
A

ash

Guest
Еще лучше, оформить договор безвозмездного пользования в котором прописать, что с момента передачи владельцем ам является Тот. Вся ответственнасть, связанная с использованием тс возлагается на Того. К этому договору приложить акт передачи. Думаю, это застрахует от многих проблем.

На счет права управления ТС - пофиг, есть они у него или нет. UnPlug гонит, что невпервые.
+1, но если прочитать первый пост, то лучше гендоверенность с актом передачи (емуж надо полномочия собственника тож передать).
тока с камерами может быть геморой если он например через сплошную развернется, и невиновность придется в суде доказывать (парадокс), или после ментовской погони в горгаи могут вызвать побеседовать.
Насчет прав +1.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
Может примерную текстовку доверенности набросаем вместе?
Или нотариусы вкурсе и сами предложат готовые варианты?
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Имхо, доверенность не пойдет. Налог с владельцев транспортных средств платит лицо, на которое зарегистрировано ТС. Регрессные иски по ОСАГО будут предъявлены страхователю. Страхователь = лицо на которое зарегистрировано = собственник. Переложить обязанность по уплате налога и всех подобных платежей можно только некоторым договором безвозмездного пользования. Доверенность - это тоже договор безвозмездного пользования, только там обычно не отражают обязанность лица, в пользование которого переходит ТС, оплачивать все налоговые и т.п. платежи.
Тут еще момент - если Тот не оплатит транспортный налог, то его придется заплатить собственнику, но договор (или доверенность, если в ней будет закреплена обязанность Того уплатить транспортный налог) позволит тебе с него деньги взыскать через суд (хотя врядли, если он банкрот).
По поводу типовых вещей - есть тут http://dogovor.partnerstvo.ru/search/node/БЕЗВОЗМЕЗДНОГО+ПОЛЬЗОВАНИЯ
 
A

ash

Guest
ну так вроде
Мужчина покупает некий транспорт, но оформить её на себя не может, потомучто он "банкрот"..........Короче, мне проблемы из-за его выкрутасов не нужны, но оформить на меня и передать ему нужно. Как быть?
Конечно все вами описанное будет, но видимо человек сам подписывается на это и видимо не за просто так. Мое ИМХО надо выбирать между "не нужны проблемы" и "нужно оформить".
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Еще лучше, оформить договор безвозмездного пользования в котором прописать, что с момента передачи владельцем ам является Тот. Вся ответственнасть, связанная с использованием тс возлагается на Того. К этому договору приложить акт передачи. Думаю, это застрахует от многих проблем.

На счет права управления ТС - пофиг, есть они у него или нет. UnPlug гонит, что невпервые.

На самом деле-то я прав, и статьи верные привёл в доказательство. Другое дело, что ни одному ИДПС никогда в голову не забредет мысль за это оштрафовать владельца, т.к. сама процедура подобного штрафа у меня даже в голове не укладывается.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Ну с камер то по-любому квитки будут приходить на имя топикстартера...
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
Ну с камер то по-любому квитки будут приходить на имя топикстартера...
И на основании договора о безвозмездном пользовании и акте приема-передачи, топикстартер сможет отправлять назад эти квитки (не исключено, что для этого потребуется судиться с ними). Эта угроза существует ли реально? Имхо, ее перспектива довольно-таки отдалена.
 
М

Модуль Оверлеев

Новичок
Регистрация
11.02.2005
Сообщения
1 186
Реакции
1
Баллы
0
На самом деле-то я прав, и статьи верные привёл в доказательство.

Статьи верные, но ты не прав. В статьях идет речь о передаче управления, а не о передаче права управления или распоряжения. При составлении доверенности проверять наличие права управления ТС у лица, которому доверяешь, излишне.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Её можно наверное на месте написать?
Доверенность на представление интересов должна быть нотариально заверена. Не путайте с доверенностью на управление автомобилем.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Её можно наверное на месте написать?
Можно
Доверенность на представление интересов должна быть нотариально заверена. Не путайте с доверенностью на управление автомобилем.
Не должна. Обязательного требования нет. Даже в судебном заседании можно участвовать по никем не заверенной доверенности. А уж если заверять ее, то и помимо нотариуса есть кому это сделать, причем совершенно бесплатно.
 
SerXio

SerXio

Участник
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
1 432
Реакции
14
Баллы
38
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Адвокату, если он представляет интересы лица, в отношении которого ведется АД, и доверенность не нужна. В гражданском процессе доверенность нужна только для узкого ряда процессуальных действий.
 
Верх Низ