Выбор лИсопеда, мне )) + вопросы

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
значит так.

вот подумаю все сильнее о двухколесном средстве передвижения...

пока вариантов несколько, и то они основаны только н а том что у друзей такие есть:
Norco Bushpilot & Scrambler, GT Avalanche 3.0
воскресный поход в Триал-спорт показал что тама в этой ценой категории и даже чуть ниже (-1000 руб) есть ещё так моделек5-10!! причем фирмы разные и модели тоже :( так что назревает проблема выбора.

Что мне нужно? нужен просто нормальный велик для катания по лесу нашему, на даче, и других подобных дорог. то есть так называемый класс "кросс-кантри".
Цена? сейчас все эти модель стоят примерно 7500-9000, естессна с учетом сезонной скидки. весной цены будут наверное уже другие, порядка 12.000

так что: кто какие модели посоветует? и чем они отличаются? так смотришь вроде бы все одинаковы. на вид. у того жек Norco несколько моделей в одной ценовой категории, зафига нужно такой огород городить?

ещё. из доп вещей сразу бы хотелось купить крылья (вообще друзья говорят что они нах не нужны - это так?) и электронную приблуду, что б км, км/ч сччитала, время и среднее по всему этому..
ещё наверное держатель для бутылочки с водой, или лучше уж тогда сразу рюкзачок прикупить?
ещё что интересует, тамма хоть какой то ЗИП идет в комплекте к велику? или все ключи отдельно покупать?

и последний вопрос, хотя это пока просто для интереса: друзья хотят себе дисковые тормоза ставить, говорят тестировали - им жутко понравилось. но они сказали что на одно колесо стоят от 2000 руб... прикольно, особенно учитывая что стоимость велика сейчас 8000. крута одним словом...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
вот подумаю все сильнее о двухколесном средстве передвижения...
Малацца :)
фирмы разные и модели тоже :( так что назревает проблема выбора.
Я бы не стал заморачиваццо с фирмами. Главное, чтобы достаточно крупная фирма была. Ибо фактически, фирмы делают только рамы, а все остальное - другие производители. Переключатели скоростей-кассеты-тормоза - 90% шимано, вилки - тут дофига вариантов. Колеса тоже не сами делают. Современный велик есть конструктор по сути. Как комп. Соответственно, вопрос звучит примерно как "что выбрать, ISM или R-Style".
Что мне нужно? нужен просто нормальный велик для катания по лесу нашему, на даче, и других подобных дорог. то есть так называемый класс "кросс-кантри".
Цена? сейчас все эти модель стоят примерно 7500-9000, естессна с учетом сезонной скидки. весной цены будут наверное уже другие, порядка 12.000

так что: кто какие модели посоветует? и чем они отличаются?
Ну, эта. Самые главные параметры, которые зависят от рамы - вес и прочность. Пазитивом является наличие усиления там где верхняя труба соединяется с втулкой, из которой вилка торчит. Я бы выбрал все модели с усилением, а оставшиеся отсортировал бы по весу (один из самых важных параметров).

Далее. Есть один хитрый узел у велика, "петух" называется. Это железка, к которой прикручивается натяжитель цепи (с двумя пластиковыми звездами и с механизмом переключения). Эта железка может быть честью рамы, а может быть отдельной деталью. Съемный петух лучше, ибо при хорошем падении на правую сторону он может погнуться. И рихтовать железку удобнее, когдо она не является частью рамы. Кроме того, его и махнуть можно будет в случае чего.

Переключатели - в основном либо кнопачками, либо крутилками на руле. Что брать - вопрос религии. Однако крутилки позволяют нормально ехать с неотрегулированным передним переключателем, а кнопачки - нет.

Када будешь выбирать велик, смари, чтобы когда рука у тебя лежала на ручке, чтобы указательный палец хватался за ручку тормоза около кончика. Будет сильно удобнее тормозить. У меня, например, не так - я не то чтобы страдаю, но было бы лучше, если бы тормоз стоял где надо.

Число скоростей - ИМХО пофиг. что 18, что 21, что 24. Тебе хватит :)

В общем, исключаем модели с несъемными петухами, выбираем себе переключатели, сортируем по весу :).
ещё. из доп вещей сразу бы хотелось купить крылья (вообще друзья говорят что они нах не нужны - это так?)
Нет, это не так. Кралья реально помогают. По крайней мере морда не забрызгивается при проезде лужи.
и электронную приблуду, что б км, км/ч сччитала, время и среднее по всему этому..
Нивапрос. Пицот рублей.
ещё наверное держатель для бутылочки с водой, или лучше уж тогда сразу рюкзачок прикупить?
Рюкзачок. И ниипет :)
ещё что интересует, тамма хоть какой то ЗИП идет в комплекте к велику? или все ключи отдельно покупать?
Никакого там зипа нету. Все болты на великах - под внутренний шестигранник. Шестиграннике из автомагазинов не пойдут - слишком хлипкие, сворачиваются на раз-два. Нужна фирмА. У меня Giant-овские. Я доволен. Еще тебе понадобицца носсос. Автомобильным велокамеру вляд ли накачаешь. Нам давление около 40 атм (в автомобильной камере обычно около 2).
и последний вопрос, хотя это пока просто для интереса: друзья хотят себе дисковые тормоза ставить, говорят тестировали - им жутко понравилось. но они сказали что на одно колесо стоят от 2000 руб... прикольно, особенно учитывая что стоимость велика сейчас 8000. крута одним словом...
Куйивознайт. По потребительским качествам дисковые, канешна, лучше, но вот что на 2000... Не знаю. Ессли бы я в основном не на горе каталсо (затяжные спуски по теренкуру) то вообще наф они не сдались. Ободные тормоза блокируют любое колесо на любой скорости. Но вот колодки у меня уже тогойс. За неполных полгода спилилл. Скока живут на дисковых - фиг его знает. предполагаю, что дольше.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
2 Dimik_2126: Респект! спасибо за такой ответ!
тебе нужно руководства всякие писать! на любые темы причем!

есть ещё у кого нить какие советы?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
есть ещё у кого нить какие советы?
мне из приведенных ниже больше нравится GT... я велики этой фирмы знаю хорошо и могу за них ручаться - хороший экземпляр!
зайди еще в велобазу на 2-ой дачной... там в основном Giant, master и TREK! велики тоже очень знактные, особенно хороши трек и джайнт! которые в ценовой категории от 7 тысяч! они будут служуть верой и правдой много тысяч километров!!!
правда сейчас на базе их может быть маловато, но с приходом весны.. их там будет полно и по ценам ниже чем аналогичные GT в триалле!
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
Число скоростей - ИМХО пофиг. что 18, что 21, что 24. Тебе хватит
нет! надо брать 21 или 24... 18 будет маловато!
и хорошо бы чтобы сзади от звездочки к звездочке переход был плавный, а не как у велика под названием мастер (скорость 1/1 сзади очень уж большая для преодоления гор со скоростью 2-3 км в ЧАС! а на 1/2 заметно тяжелее ехать....)
Рюкзачок. И ниипет
не всегда есть рюкзак за спиной... а в дорогу 0,5-0,7 литра не помешает... бутылки хорошие 150-250, крепление в пределах 100 руб!!!
крепление бери из крепкой пластмассы..., но не из железа, т.к. от частого использования остаются на будылки черные следы:-(
Нам давление около 40 атм (в автомобильной камере обычно около 2).
Дима, ты что-то путаешь!
конечно сейчас все в основном с камерами для машинного насоса, но надо накачивать 2 атмосферы для езды по лесу.. чтобы мягко и приятно и больше до 3,5 где-то, чтобы по городу, прыгать...
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
нет! надо брать 21 или 24... 18 будет маловато!
У меня 18. Хватает абсолютно. Хотя езжу по самой заднице саратовских велодорожек :)
не всегда есть рюкзак за спиной... а в дорогу 0,5-0,7 литра не помешает...
Дык надо купить рюкзачок и он будет :) У меня, например, рюкзачок с резиновой ёмкостью и трупачкой, чтобы не отрываясь от педалирования пить :) Ну и ищо у меня есть крепление для бутылочки, но я им не пользуюсь. Рюкзак удобнее. А при ацком отжыге по вертикальным горкам с кувырками через переднее колесо, бутылка из держалки еще и вывалицца норовит :)
бутылки хорошие 150-250,
Йа фигею 8) Дерут с трудящихся втридорога скнх. Я из-под powerade [s:a915291f02]использую[/s:a915291f02] использовал булытку.
Дима, ты что-то путаешь!
конечно сейчас все в основном с камерами для машинного насоса, но надо накачивать 2 атмосферы для езды по лесу.. чтобы мягко и приятно и больше до 3,5 где-то, чтобы по городу, прыгать...
Ахха, апкурилсо мну :) ты прафф
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
Ахха, апкурилсо мну ты прафф
больше так не делай:)
так же не малое значение имеет внешний вид... если велик нравится по внешнему виду боьше чем другой, то думаю надо брать его, т.к. сейчас все сильные компании делают хорошие велики! разница в цене и комплектациях!
кстати, Alex.ru, поищи у кого-нить дисконт в триале:)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
так же не малое значение имеет внешний вид... если велик нравится по внешнему виду боьше чем другой, то думаю надо брать его, т.к. сейчас все сильные компании делают хорошие велики! разница в цене и комплектациях!
согласен.. красота - дело тонкое :D и она мне не по барабану
кстати, Alex.ru, поищи у кого-нить дисконт в триале:)
уже есть :D 5%
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
не советую мириду! т.к. если брать дешевые экспонаты - они не очень долговечны и дороги в ремонте! а трек и джайнт - очень хорошие и известные велики... GT тоже хорош!
Alex.ru, как определишься какой брать скажи нам:) или колебаться между 2-3 моделями
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я тоже хочу присоеденится к велообщественности. Я в школьные годы велоспортом несколько лет занимался. Недельки через две буду велосипед покупать. Хотел по осени в Спортмастере купить, но они исчесзли - не успел. А вы тут все говорите про какие-то Триалы, базы на 2-ой дачной т.п.
Нельзя ли поподробнее где находятся эти "точки" ну и мне чтобы это ... подешевле. Я хочу купить что то типа что и хочет Alex.ru в пределах 10 штук рублей.
А в спортмастере кстати сейчас вообще ничего нет, но раз никто про него даже не упоминает то наверное там цены несуразные какие-то?
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Про Спортмастер ничего не говорят, потому что убирать велики и запчасти на зиму - жлобство. Люди и зимой катаются и велики покупают.

Сабжевато отвечаю, что магазин "Триал Спорт" находится на 50 лет октября после второй дачной рядом с магазином бытовой техники "сателлит" не доезжая Тантала (на той же стороне, что и Тантал).

Вывеска там большая - не промахнесси. Великов там - туева хуча. Был недавно.

Велоклуб - это дальше по 50 лет едем в сторону 3-й дачной, на ближайшем светофоре поворачиваем налево, проезжаем метров 50-100 и поворачиваем направо. Ориентир - магазин "Эльдорадо Авто", находящийся в подвале. Соседний подвал - велоклуб "кристалл". Там велик можно купить, починить, обслужить, заапгрейдить, поспрошать, выяснить о ближайших мероприятиях, узнать результаты соревнований и т.д. Цацки и инструмент там есть.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
FilipE, а для чего тебе нужен велик? и как часто ты на нем собираешься кататься и в какую погоду?
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Да в основном по дорогам ездить (на дачу в Шумейку), вокруг дачи (на пруд купаться). Т.е. прыгать через голову я на нем не собираюсь.
Зимой ездить скорее всего не буду,ну а как часто это сказать трудно. Летом наверное почти каждый день. По центру городу думаю летом на Гетце уже будет проблематично быстро доезжать из одной точки в другую. Да и не в центре тоже. Я например даже на обычном совестком Урале от Ильинской площади до Пензенской улицы за 14 минут доезжал, на машине что-то так не получается.
Dimik_2126, спасибо за координаты, как приеду в Саратов поеду в мазаг.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
FilipE может, тебе велик с мотором прикупить? :) Скутер, например.
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
может, тебе велик с мотором прикупить
нет, велосипед тем хорош, что сжигает жир и вырабатывает мышцы!
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
нет, велосипед тем хорош, что сжигает жир и вырабатывает мышцы!
От постоянной езды на велике по городу - сомнительная польза. Нагрузки невеликие, а вот дышишь гадостью всякой :(
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
а ты увеличи нагрузки.. стоя попробуй проехай 5 км на макси муме по городу...... нормальная тренеровка будет!
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Не не , моторчик не надо. Я чтобы потренироваться, а потом велик с моторчиком наверное тяжело в квартиру поднимать.
А что на эти импортные велики есть какие-то стандартные прибамбасы в виде моторчика?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 224
Реакции
2 138
Баллы
113
А что на эти импортные велики есть какие-то стандартные прибамбасы в виде моторчика
на эти нет - а на обычные типа аист - вполне возможно нацепить :)
очень большой выбор планируется в мае-июне... если потерпишь будет обчень большой выбор, но цены ненамного, но подороже, особенно на новые модели!
 
Верх Низ