Выбор недорогой резиновой лодки

Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 603
Реакции
134
Баллы
63
- ротана троллите???:)
Посмотрел Про Ротан,понравился,особенно интересно тема с дополнительным "бронированием днища".
Оно надо,или это не для моих покатушек,а для горных речек?
Думаю мне подойдет 340Э.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Про Ротан,понравился,особенно интересно тема с дополнительным "бронированием днища".
Тут за ваши деньги любой каприз. Обратись к РотанСаратов - Игорь его зовут. Думаю, даже и ан производство вполне можно съездить. Игорь в общении очень приятный человек, о своём деле может часами рассказывать.
По Ротанам можно посмотреть видео http://www.youtube.com/user/illych09

Думаю мне подойдет 340Э.
Рекомендовал бы всё-таки 380Э. Если из экономок. Длины мало никогда не бывает. 340Э - это не просто эконом, а жадный эконом.
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
в итоге остановился на Хантере 320 вот такой http://hunterboat.ru/shop/a-25.html
+1 у меня такая же лодка,использую её с мерком 5,комплектом доволен - вдвоем спининг покидать вполне удобно и + в одного собрать - разобрать проблем не вызывает. А если интересует с нднд то http://www.flagman-spb.ru/ ИМХО
 
yyt

yyt

Активный участник
Регистрация
13.07.2009
Сообщения
3 212
Реакции
399
Баллы
83
Но, в случае покупки 5 сильного движка, крайне бы рекомендовал его не брать, а взять 6 сильный. С таким двигателем в одного уже возможен глисс практически на всех недорогих плоскодонках.
Минус 6 л.с - необходимы права. А насчёт глисса: мерк 5, двоих 80+60 вытаскивает на ура,скорость 27км/ч
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Минус 6 л.с - необходимы права.
Как показывает практика, один раз купивши слабый комплект, практически всегда хочется бОльшего. А под бОльшее нужны права в любом случае. Я говорю лишь про то, чтобы не разочароваться на первом же выходе.


А насчёт глисса: мерк 5, двоих 80+60 вытаскивает на ура,скорость 27км/ч
Плоскодонка. :) Ну вобщем, да. Про 5-сильный конечно ошибся немного - в одного он на всех плоскодонках будет. На килеватых проблематичнее. Мне где-то попадалось даже на 3.5 сильном глисс
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Какие минусы у Ротана серии Т?
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Узковат. А для каких целей он тебе ?
Для тех же, что и тебе))
Мотора 5 л.с. на 370ю не хватит?
Как ведёт себя плоскодонка на поворотах, сильно сносит?
Волжскую волну нормуль переваривает?
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Для тех же, что и тебе))
Мотора 5 л.с. на 370ю не хватит?
Как ведёт себя плоскодонка на поворотах, сильно сносит?
Волжскую волну нормуль переваривает?
Тогда я бы смотрел не Т-шку, а Э-серию, у нее кокпит пошире, поудобнее. Мотора на 5 лысых лично мне было бы маловато. И тебе потом тоже не хватит, в итоге экономия выйдет сомнительной. Лучше брать максимально разрешенную на конкретную модель мощность. А так Ротан вполне нормальная ПВХ-шка, накачал и уехал, без всяких геморов с адским весом, со сборкой и разборкой жёсткого дна и тыды. Чем длинее, тем лучше глотает болтанку и легче идет на глиссере. Как ведёт себя - да ХЗ, субъективно всё, нужно попробовать. Если хочешь, могу устроить тест-драйв в воскресенье. Лодка Ротан-Т, 4 м под Ямахой 8 лошадок. Место тест-драйва - село Усовка, 60 км от Саратова. Э-шку можно потестить у Илыча, спроси у него.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Тогда я бы смотрел не Т-шку, а Э-серию, у нее кокпит пошире, поудобнее. Мотора на 5 лысых лично мне было бы маловато. И тебе потом тоже не хватит, в итоге экономия выйдет сомнительной. Лучше брать максимально разрешенную на конкретную модель мощность. А так Ротан вполне нормальная ПВХ-шка, накачал и уехал, без всяких геморов с адским весом, со сборкой и разборкой жёсткого дна и тыды. Чем длинее, тем лучше глотает болтанку и легче идет на глиссере. Как ведёт себя - да ХЗ, субъективно всё, нужно попробовать. Если хочешь, могу устроить тест-драйв в воскресенье. Лодка Ротан-Т, 4 м под Ямахой 8 лошадок. Место тест-драйва - село Усовка, 60 км от Саратова. Э-шку можно потестить у Илыча, спроси у него.
Ильича я достал первым)) Очень хорошо и подробно всё объяснил и по моторам и по лодкам - большой респект ему за это(и Штурману тоже -) ), но у Ильича 380Э, а мне хотелось частного мнения владельца серии Т, т.к. собрался брать именно её как раз из-за тех плюсов, про которые ты пишешь.
Ямаха 2 такта? А 4х тактные как себя ведут с нашим топливом?
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Да, два такта у всех. :)

А 4х тактные как себя ведут с нашим топливом?
Нормально ведут, если это 95-ый лукойловский. :) Остальные не пробовал. И четырёх и двухтактные. Хотя 4Т, я говорил, у меня была суза 2.5 лыс. Большой разницы в поведении не заметил между 92 и 95 (Вадиковская суза работала на 92), но почему-то строгая убеждённость, что 95 будет всё-таки лучше.

ЗЫ. У 380Э и 380 и выше, есть такая фишка - самоотливные клапана. Я никогда воду из кокпита не вычёрпываю. Сама сливается.
 
Max21103

Max21103

Активный участник
Регистрация
19.03.2004
Сообщения
6 925
Реакции
353
Баллы
83
Голосую за Ротан 340. Годом ранее взял дешевый комплект (Говнолодка с жестким дном 280+ мотор Суза 2,5) разочаровался сразу. Лодку собирать гемор, качество Г, ПВХ тонкое-проколол сразу. Мотор слабый, о глиссе речи нет. Лодку продал взял Ротан. Аппарат супер. Очень легок, компактен и быстр в сборке\разборке. Комфортен, качественен и надежен. Ненарадуюсь второй год. Потом поменял мотор на Waterman 6. Полное Г. Хуже сузы 2,5. Вообще не едет и сальник потек сразу. Продал и взял Сузу 6 4-х тактную. Мотор отличный, 200 кг вытаскивает на глисс (2 кабана или кабан+девушка+ ребенок) Теперь хочу взять мотор 10-ку. Лодка устраивает более чем.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
В прошлом году была в пользовании лодка Ротан-380 не эконом и новый китай мотор HDX-15 2-тактный.
Возил на классике 2105. На крыше(если надута) или в багажнике(спущена). Купил насос в спортмастере,который матрасы надувает за 900рэ. Накачивать стало приятнее. Мотор на обкатке не насиловал. После обкатки ездил в полгаза. На большем газу изгибало дно. Не критично если давление чуть больше и поклажу правильно разложить. Бака стандартного в 25 литров может хватить на месяц, если ездить только в выходные и вы не Кусто). По мотору проблем не было никаких.
Лодку насадил на гвоздь один раз по глупости в гараже. Лень было спускать и решил на боку затолкать в гараж. Она благополучно упала на оконную раму, в которой торчал гвоздь. Нужно отдать должное. Если бы я не стал её стаскивать с рамы волоком-не пропорол бы.Но увы и ах). Сдулся левый передний отсек. Отвёз на ремонт в магазин и за 1 день и 200 рублей поставили латку-ни грыж, ни травления. Ходил потом раз 5 вопросов не было.
По волнам. Основная проблема-брызги в лицо. Мне пофиг. Плюсом надувное днище здесь то, что не скачет по волнам. Это же оборачивается "минусом" в штиль-едешь если более 2/3 газа днище изгибается-лишний повод не крутить ручку. Просто чувствуешь,что газовать больше скорости не прибавляет. И топливо экономится.
Прокатившись в этом году с товарищем на казанке 5 с тохацу-50 2 тактным понял. Ну нафиг. Едет быстрее, жрёт в разы больше, а приедешь минут на 15 раньше.
Свою лодку с мотором продал осенью. Обстоятельства.
Если бы брал сейчас остановился бы на ротане-380Э и мотор 5 китайца. Чисто доплыть до острова-искупаться или порыбачить. Прикидывал бюджет-новое выйдет рублей 70, но сейчас ищу б/у))
И по поводу рыбалки...Втроём с отцом и тестем спокойно сидели рыбачили.
Почему теперь склоняюсь к эконому вместо базовой 380-ки. Базовая больше по вместимости и чуть по весу. Мотор 5 чтобы не заморачиватся с правами-все что больше-вы просто чуть быстрее сможете переплыть волгу по диагонали.и всё. Теперь склоняюсь к большей мобильности.
Права на лодку. Собирался отучиться в том году-не срослось. Ездил в акватории от Трещихи до Синеньких. Ни разу никто не тромозил и т.д. Так и проездил весь сезон 2012 только с документами на лодку и мотор из магазина. Потом учет для лодок вроде отменили. С правами так и не понял до сих пор. То ли до 5 сил не нужны, то ли до 10.
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Nusferatus, Игорь, если хочешь потестить - отпишись\позвони заранее, в пятницу-субботу.
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Nusferatus, Игорь, если хочешь потестить - отпишись\позвони заранее, в пятницу-субботу.
Давай на 17 ориентироваться. Раньше я никак. :( Можно даже на 16. На вечер. ;)
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Ильiч, Ок. Главное на рыбалку попасть после вечера 16-го ;)
 
Ильiч

Ильiч

Активный участник
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
7 216
Реакции
168
Баллы
63
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Nusferatus, Игорь, если хочешь потестить - отпишись\позвони заранее, в пятницу-субботу.
Саш спасибо, наберу!
Я на эти выходные пас. Разболелся что-то. :( Ну мне тут немного подождать осталось. 3 недели буквально...
Да и у меня по работе аврал, ещё на неделю как минимум(
 
П

Пиво

Активный участник
Регистрация
20.12.2011
Сообщения
10 952
Реакции
220
Баллы
63
люди подскажите. Если мотор 5 сил. То какую лодку 320 лучше взять - плоскую или с килем?
 
Верх Низ