Хуже нет, чем когда болеют дети

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
В ВОЗ сидят такие же специалисты, как и в нашем минздраве любого уровня, которые весьма далеки от практической медицины и не в курсе с какой стороны к больному подойти. Только и горазды требовать от практикующих врачей написание стандартов по шаблонному лечению и историй болезни "под копирку".
Зато как здорово лечить детей по рекомендациям ВОЗ и ХЗ кого по интернету!
спирт в ничтожно малых дозах впитывается через кожу. Достичь таким путем концентрации, хоть как-то влияющей на организм человека, нереально.
Спасибо :) Мне кажется, любой разумный человек способен это понять. Осталось выяснить, какова должна быть концентрация паров спирта/уксуса для оказания вредного влияния на организм.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Кстати, я не поленился почитать сейчас эти рекомендации. Комаровский слукавил в упомянутой цитате:
Цитата: «…спирт может быть абсорбирован через кожу, что приведет к значительным уровням алкоголя в крови и риску системной интоксикации. Поэтому его использование следует строго ограничить».
В оригинале речь там идет про изопропиловый спирт (никто еще не догадался детей незамерзайкой обтирать, а то, похоже, были случаи ;) )
In addition, isopropyl alcohol can be absorbed through the skin, with appreciable blood levels and risk of systemic toxicity. Its use should therefore be discouraged.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Чем можете парировать?
Парировать тезис об опасности применения аспирина в качестве жаропонижающего в педиатрии?
Ничем, не применяю, согласно рекомендациям Комаровского ;)
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Более того, вот подтверждение от ВОЗ Вашей правоты.
4.2.3 Aspirin
Aspirin is an effective antipyretic, but its use in children is associated with adverse effects greater than those of paracetamol. It is a gastric irritant that increases the risk of gastric ulcer, haemorrhage, and perforation. Its inhibition of cyclo-oxygenase also interferes with platelet function and may augment the risk of bleeding (although this is unlikely to be an important consideration in the otherwise healthy child with an ARI).
 
gotic

gotic

Активный участник
Регистрация
15.02.2007
Сообщения
8 020
Реакции
330
Баллы
83
Если не верить ВОЗ и Комаровскому, например, чьи рекомендации слушать?
Участкового врача?
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Кстати, я не поленился почитать сейчас эти рекомендации. Комаровский слукавил в упомянутой цитате:
Гоблинский перевод. Потому, собственно -

- И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.
- Гм… Да ведь других нет.
- Вот никаких и не читайте.
 
Nikon

Nikon

Активный участник
Регистрация
06.05.2008
Сообщения
13 808
Реакции
68
Баллы
48
Если не верить ВОЗ и Комаровскому, например, чьи рекомендации слушать?
Участкового врача?
Мам и бабушек, которые вырастили нас с Вами. Дай Бог им здоровья.
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Парировать тезис об опасности применения аспирина в качестве жаропонижающего в педиатрии?
Ничем, не применяю, согласно рекомендациям Комаровского ;)
Да я даже не про применение в педиатрии про аспирин написала, а и во взрослом возрасте. Просто во всем должна быть мера. А с дуру можно и хрен сломать(C).
 
Strekoza

Strekoza

Новичок
Регистрация
18.06.2009
Сообщения
19 259
Реакции
538
Баллы
0
Если не верить ВОЗ и Комаровскому, например, чьи рекомендации слушать?
Участкового врача?
Хз. Я вот в мединститут много лет назад пошла, чтоб самой знать, как и где лечить себя и близких.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Так сказать "па теме":
Есть работа, народ сравнивал температуру у детей через час в трех случаях:
(мой перевод, насколько хватило медицинско-английского)
1. используем физические методы охлаждения или плацебо жаропонижающего. Разницы в температуре через час нет.
2. используем только жаропонижающее или плюс к нему физические методы охлаждения. Есть значительный эффект.
3. Тут я что-то теряюсь в переводе. Похоже они не выявили разницы при сравнении среднего изменения температуры.

Seven trials, involving 467 participants, met the inclusion criteria. One small trial (n = 30), comparing physical methods with drug placebo, did not demonstrate a difference in the proportion of children without fever by one hour after treatment in a comparison between physical methods alone and drug placebo. In two studies, where all children received an antipyretic drug, physical methods resulted in a higher proportion of children without fever at one hour (n = 125; risk ratio 11.76; 95% confidence interval 3.39 to 40.79). In a third study (n = 130), which only reported mean change in temperature, no difference was detected. Mild adverse events (shivering and goose pimples) were more common in the physical methods group (3 trials; risk ratio 5.09; 95% confidence interval 1.56 to 16.60).
Кто может перевести точнее? http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/14651858.CD004264/abstract
 
Снегурочка

Снегурочка

Super Moderator
Регистрация
25.10.2004
Сообщения
28 963
Реакции
106
Баллы
63
Часто читаю подобные советы в интернете, родственники, знакомые рассказывали.

Но ни один врач подобного не советовал.
.
Давно правда, мне вызывали скорую с температурой под 40, эта была первая рекомендация врача-обтирать меня водкой. Помогло.
 
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Давно правда, мне вызывали скорую с температурой под 40, эта была первая рекомендация врача-обтирать меня водкой. Помогло.
Тот же Комаровский пишет, что под наблюдением врача можно, когда исключен спазм периферийных сосудов.
Кроме того, тут многие "лечатся" ото всего перцовкой, но что делать, если ребенок отказывается пить водку :) ?
 
алекс99

алекс99

Активный участник
Регистрация
09.04.2012
Сообщения
28 728
Реакции
494
Баллы
83
Тот же Комаровский пишет, что под наблюдением врача можно, когда исключен спазм периферийных сосудов. Кроме того, тут многие "лечатся" ото всего перцовкой, но что делать, если ребенок отказывается пить водку :) ?
Да что у тебя какой-то шарлатан в идолах?
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 671
Реакции
1 774
Баллы
113
До 40, если хорошее самочувствие, лучше не сбивать - организм борется.
Сам тяжко переношу под 40, и дочь мучается, так что лучше сбить.



А смысл вообще обтирать спиртом и кислотой, если есть нормальные лекарства?

порой бывает так, что нормальные лекарства не справляются, а пичкать их много- нельзя.
У нас раз было, нурофен не помогает, понадол- не помогает, нимесил- все тоже самое.
Сбивают и опять сразу поднимается температура, в итоге, чтобы не было передоза- обтирали.

Простите меня, блондинку, но я так и не поняла, можно обтирать то спиртом? А то я может дурик, но сына и дочь я обтираю, если темпа выше 38...

У нас дочь при 38 просит поесть и чумится.
А вот под 39,5 - уже вялая становится.
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 230
Реакции
329
Баллы
83
Но вот насчет ингаляций паром не оч согласна. Если у ребенка скопилось много гадости там, и от интенсивных ингаляций резко все отойдет, не будет ли хуже?

Лен, маленького совсем и не получится. Только более-менее большенького, лет с семи. Кипяток, может опрокинуть. И во-вторых, надо контролировать процесс, чтобы ожог дыхательных путей и кожи лица не словить. Да дышать надо минут 10 не меньше, не каждый малыш выдержит.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 323
Реакции
3 833
Баллы
113
Простите меня, блондинку, но я так и не поняла, можно обтирать то спиртом? А то я может дурик, но сына и дочь я обтираю, если темпа выше 38...
Высокая температура - следствие работы иммунной системы.
Несколько врачей независимо друг от друга не рекомендовали сбивать температуру порядка 38 градусов.
Только если 39 и выше.
 
OP
М

Многомама

Guest
Я тоже не раз, за 6 полных лет материнства, это слышала, что до 38 градусов темпу лучше не трогать - организм борется, а дальше по состоянию, если знаешь причину темпы (вирус, отравление) - просто помогать организму боротся.
У меня на практике было по разному: когда у сына резались зубы с высокой темпой, он переносил на ура, только все грыз, я ничего ему не сбивала - зуб прорезался, темпа тут же спала....
А когда было кишечное отравление, сбивала уже в 38,2 - потому что иначе он не засыпал...
 
Фаина

Фаина

Активный участник
Регистрация
22.10.2007
Сообщения
9 673
Реакции
87
Баллы
48
Фак. У моего опять 39. Думала, пошли на поправку(((((((((((((
 
Верх Низ