За что платим ЖКХ!? Деньги на ветер?

Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Квартира находится у меня в собственности, хочу поменять все коммуникации(и окна и двери, а так же газовое оборудование "колонку") в ней. Ежемесячно в ЖКХ плачу за коммун. услуги +содержание жилья (265р).. Обязано ли ЖКХ мне менять трубы или делать ремонт за свой счет? За что я тогда плачу такую сумму ежемесячно!? за 5 лет (столько я живу в этом доме) в подъезде делался только 1 раз ремонт. А остальные деньги где? Можно ли что часть за ремонт заплатит ЖКХ!? Хотелось бы знающих людей послушать ли ссылочку на закон получить. Заранее всем спасибо.
:)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Неистребима в русских людях страсть к халяве....

По теме: внимательно прочитай свой договор с УК (ТСЖ). Там прописано по трубам и прочим коммуникациям, до какого места ответственность УК, а до какого - собственника жилья. Как правило, УК отвечает за трубы до первого крана и стояки. Окна и двери тебе менять никто не будет, так же как и платить за прочий ремонт в квартире.
 
D&B

D&B

Активный участник
Регистрация
30.08.2009
Сообщения
8 460
Реакции
31
Баллы
48
Когда я закрыл стояки коробом, то ТСЖшникам срочно понадобилось что то там с трубами делать. При этом мне пояснили, что я не имею права закрывать доступ к трубам т.к это собственность дома (до кранов на внутреннюю разводку).
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
По теме: внимательно прочитай свой договор с УК (ТСЖ). Там прописано по трубам и прочим коммуникациям, до какого места ответственность УК, а до какого - собственника жилья. Как правило, УК отвечает за трубы до первого крана и стояки. Окна и двери тебе менять никто не будет, так же как и платить за прочий ремонт в квартире.
а регулируется это жилищным кодексом, если можна ссылку!? просто не какова договора нету!!!
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
а регулируется это жилищным кодексом, если можна ссылку!? просто не какова договора нету!!!

Плохо, что его нету. Любые гражданско-правовые отношения должны основываться на договоре. У вас договор с УК фактически есть, и он в какой-то степени выполняется (вы платите деньги, вам как-никак подают воду, отапливают квартиру, вывозят мусор, освещают подъезд и тд), просто он не составлен надлежащим образом. Если нет письменного договора, собственник должен заключить его с УК. Возьмите подлинники и копии документов о собственности на квартиру и сходите в УК заключить "договор на обслуживание". И в нем уже внимательно прочитаете, что и кто обязан делать. Если будете считать, что УК не выполняет свои обязанности по договору - смело в суд.
Да, все верно, договор не должен противоречить ЖК. Злободневную и гарантированно действующую на данный момент версию ЖК лучше всего увидеть на сайте правовых систем, к примеру, Консультанта плюс http://www.consultant.ru/popular/housing/. Кодексы там круглосуточно в свободном доступе.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Нее, ну нормально... Правильно всё... Ты ж государству налог платишь за авто ? Значит через 5 лет оно тебе должно новую машину дать, НДС 5 лет платишь, на следующий год тебя государство кормит... С зп налог платишь, значит оно должно тебе чего-нить ещё...
Вот какое государство у Андрюшки в голове. Страна Лимония )))))))))

Лампочки тебе должны тоже бесплатно менять и краны... Обращайся в УК!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
Квартира находится у меня в собственности, хочу поменять все коммуникации(и окна и двери, а так же газовое оборудование "колонку") в ней. Ежемесячно в ЖКХ плачу за коммун. услуги +содержание жилья (265р).. Обязано ли ЖКХ мне менять трубы или делать ремонт за свой счет?

Другими словами, ты хочешь, чтобы твоя ЖКХ сделала тебе ремонт в кваритре что ли за свой счёт, лишь только потому, что ты им платишь 265рубликов? Окна там, колонка, двери ... ты в своём уме?))) Трубы и то не факт, всё остальное за твой счёт и с какого тебе кто-то должен оплатить замену окон? )))) Тут даже дело не в законе, тут просто мало кто до такого додуматься мог, а ты говоришь закон ))))))
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Тут даже дело не в законе, тут просто мало кто до такого додуматься мог, а ты говоришь закон ))))))
ну тогда узнай что входит в платежки в строке "содержание,ремонт" и почему ты за это платишь!!! вода есть за воду платишь, свет есть за свет платишь, вывоз мусора есть ты платишь! а вот ремонта нету а содержание платишь! как то не так... я хочу все что бы в счет квар платы все это сделали вот и узнаю статью(знаю люди так делают)! а флудить тут не стоит! Нравится плати на ветер!
 
A

Agness

Новичок
Регистрация
16.03.2009
Сообщения
13 177
Реакции
45
Баллы
0
ну тогда узнай что входит в платежки в строке "содержание,ремонт" и почему ты за это платишь!!! вода есть за воду платишь, свет есть за свет платишь, вывоз мусора есть ты платишь! а вот ремонта нету а содержание платишь! как то не так... я хочу все что бы в счет квар платы все это сделали вот и узнаю статью(знаю люди так делают)! а флудить тут не стоит! Нравится плати на ветер!

Содержание жилья это дворник, это слесарь, электрик, это ремонт труб в подвале, ремонт подъезда... А не в твоей личной квартире. Менять окна и двери - твоя обязанность, а не ЖКХ. Может быть тебе ещё и обои должно поменять ЖКХ ? твои жалкие 250 рублей в месяц это лишь подъездные и около подъездные работы и не более того.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Перечень услуг, входящих в состав "Содержания жилья" и "Ремонта жилья" определяется общим собранием собственников многоквартирного дома (кроме случаев, когда УК для дома выбирается по конкурсу муниципалитетом). Ты на таком собрании был? Если не был, то потребуй в УК выписку из протокола того собрания -- там всё должно быть расписано.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Когда я закрыл стояки коробом, то ТСЖшникам срочно понадобилось что то там с трубами делать. При этом мне пояснили, что я не имею права закрывать доступ к трубам т.к это собственность дома (до кранов на внутреннюю разводку).
Всё верно! Не закрывай. Только не "собственность дома", а общедолевое имущество собственников многоквартирного дома. То есть это принадлежит не УК, как многие ошибочно полагают, а ваше! Ваше, но общее.
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
твои жалкие 250 рублей в месяц это лишь подъездные и около подъездные работы и не более того.
тем более!!! снег не уберается, мусор во дворе тоже! трава тоже! деревья не обрезают! они то жалкие но не жалкие когда их платят 80 квартир!
 
OP
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
Перечень услуг, входящих в состав "Содержания жилья" и "Ремонта жилья" определяется общим собранием собственников многоквартирного дома (кроме случаев, когда УК для дома выбирается по конкурсу муниципалитетом). Ты на таком собрании был? Если не был, то потребуй в УК выписку из протокола того собрания -- там всё должно быть расписано.
а точную формурировку протокола можна услышать? как с них спросить "протокол перечень услуг" так!? заранее спасиба!
 
D

Dvorkyn

Guest
Андрей, мы уже год в ЖСК платим 10. С этого года подняли до 12. Причем эти-же цифры у кооперативов рядом стоящих домов.
Я знаю (как член правления) на что и как расходятся эти деньги и, поверь, даже этот тариф - в "натяжечку" хватает на самые необходимые нужды..текущие работы.
Ты хочешь, чтобы за эти деньги, которые у вас с метра что-то делалось?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
тем более!!! снег не уберается, мусор во дворе тоже! трава тоже! деревья не обрезают! они то жалкие но не жалкие когда их платят 80 квартир!

Ты реально считаешь, что на 20000 рублей можно содержать целый дом? И целый штат людей, которые, независимо от того, случилась ли у тебя какая авария или нет, ходят на работу...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
а точную формурировку протокола можна услышать? как с них спросить "протокол перечень услуг" так!? заранее спасиба!

Потребуй с УК выписку из протокола собрания, на котором принимался перечень необходимых услуг и работ по дому, а также тарифы на них.
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Квартира находится у меня в собственности, хочу поменять все коммуникации(и окна и двери, а так же газовое оборудование "колонку") в ней. Ежемесячно в ЖКХ плачу за коммун. услуги +содержание жилья (265р).. Обязано ли ЖКХ мне менять трубы или делать ремонт за свой счет? За что я тогда плачу такую сумму ежемесячно!? за 5 лет (столько я живу в этом доме) в подъезде делался только 1 раз ремонт. А остальные деньги где? Можно ли что часть за ремонт заплатит ЖКХ!? Хотелось бы знающих людей послушать ли ссылочку на закон получить. Заранее всем спасибо.
:)

Руководителю ООО «Управляющая компания....
от Иванова И.И.
г.Саратов, ул................
В соответствии со ст.5 Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики»
граждане имеют право участвовать в управлении жилищным фондом с целью защиты своих
экономических и социальных прав и интересов.
В соответствии со статьей 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель
вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации о реализуемых
исполнителем работах и услугах.
Пунктом 8 статьи 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и и о защите
информации» установлено, что бесплатно предоставляется информация затрагивающая
права и установленные законом обязанности заинтересованного лица.
В соответствии с п.2.3.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищно фонда,
утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 уполномоченным
или руководителем организации по обслуживанию жилищного фонда разрабатывается опись
ремонтных работ.
Прошу Вас в десятидневный срок представить опись ремонтных работ
запланированных к проведению в многоквартирном доме №.... в городе
Саратове в 20.. году.
В целях определения общей цены заказа в тот же срок прошу сообщить суммарную
площадь квартир многоквартирного дома №..... в г.Саратове.
Пунктом 1 статьи 33 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено,
что на выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении
работы (оказании услуги) может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя обязательно.
Прошу Вас в десятидневный срок составить и представить твердую смету на
выполнение работ, запланированных к проведению в многоквартирном доме №........... в г.Саратове.
В соответствии с п.11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном
доме, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491
содержание общего имущества включает в себя:
1.осмотр общего имущества,
2.освещение помещений общего пользования;
3.обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры
и влажности в помещениях общего пользования;
4.уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также
земельного участка, входящего в состав общего имущества;
5.сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в
результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся
нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
6.содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства;
7.подготовка к сезонной эксплуатации;
8.аварийно-диспетчерское обслуживание.
Прошу Вас в десятидневный срок составить и представить твердую смету на
оказание каждой из следующих услуг по содержанию многоквартирного дома:
1.осмотр общего имущества,
2.освещение помещений общего пользования;
3.обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры
и влажности в помещениях общего пользования;
4.уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также
земельного участка, входящего в состав общего имущества;
5.сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в
результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся
нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
6.содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства;
7.подготовка к сезонной эксплуатации;
8.аварийно-диспетчерское обслуживание.
В соответствии с п.40 Правил содержания общего имущества в многоквартирном
доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ №491 от 13 августа 2006 года
собственник помещения вправе получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней
с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных
услуг и (или) выполненных работ.
Прошу Вас в течение 5 рабочих дней представить информацию о перечне, объеме,
качестве и периодичности оказанных Вами услуг и выполненных работ в многоквартирном
доме №................ в г.Саратове за период с ............. года до ........... года.
В соответствии с п.2.1.1. Правил и норм технической эксплуатации жилищного
фонда, утвержденных Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 общие
осмотры жилых зданий должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала
отопительного сезона). В пунктом 2.1.4. установлено, что результаты осмотров
должны отражаться в специальных документах по учету технического состояния зданий.
Результаты осенних проверок готовности объекта к эксплуатации в зимних условиях
отражаются в паспорте готовности объекта, результаты общих обследований состояния
жилищного фонда, выполняемых периодически, оформляется актами.
Статьей 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите
информации» установлено, что документированная информация - зафиксированная
на материальном носителе путем документирования информация с реквизитами,
позволяющими определить такую информацию.
Прошу Вас в десятидневный срок представить документированную информацию
об изменении технического состояния принадлежащего мне на праве общей долей
собственности многоквартирного дома №.......... в г.Саратове в виде копий
актов осмотров и паспортов готовности объекта, составленных за период с .... по .........
 
D

davydov

Участник
Регистрация
19.05.2010
Сообщения
1 953
Реакции
10
Баллы
38
Стилистика хромает,но как-то так. Можете скинуть скан квитанции на davidov.a.f@yandex.ru. Подскажу подробнее. БЕСПЛАТНО!
Удачи!
 
Верх Низ