Запарил произвол, буду бороться!

  • Автор темы harryshka
  • Дата начала
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Последний тебе совет: если всё же дело проиграешь, то постарайся направить аппеляционную жалобуна постановление мирового сдьи сразу, без промедления, хотя бы на следущий день.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Последний тебе совет: если всё же дело проиграешь, то постарайся направить аппеляционную жалобуна постановление мирового сдьи сразу, без промедления, хотя бы на следущий день.

Почему?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0

Потому что при подаче аппеляционной жалобы, срок лишения будет отсчитываться с момента рассмотрения ее федеральным судьей. Это конешно при самом плохом исходе дела...
 
S

Stealth™

Guest
Вот я и думаю, нет у меня желания бороться с такой махиной, рука руку моет, судьи за инспеторов, руководство ГИБДД прикрывает своих подчиненых, прокуратура отписки шлепает, прокуратуру не интересует, то что ответа на мою жалобу нет столько времени, ну пришлет мне Рогов (секретари его) в лучшем случае что инспектор привлечен к дисциплинарному взысканию, его наверняка даже не обматюкает командир батальена. Как стояли под этим невинным знаком, которого даже в правилах нет, так и будут стоять в засаде господа гайцы, будут делать план по изъятию прав и дальше. И ничего им не помешает, потому как от головы рыба гниет.
В корне неверная точка зрения.
Потому что при подаче аппеляционной жалобы, срок лишения будет отсчитываться с момента рассмотрения ее федеральным судьей. Это конешно при самом плохом исходе дела...
Не больше, не меньше... С момента вступления в законную силу.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
В корне неверная точка зрения.Не больше, не меньше... С момента вступления в законную силу.
Наверное не все пралльно поняли.
Поясняю:
Допустим мировой судья лишает 29.09.08 на 4 месяца и срок пошел. Есть 10 дней на подачу аппеляции, если подать её например в последний (10 день) + время пока она дойдет до Октябрьского районного суда + время когда рассмотрят, тоже кстати не одним днем. В итоге может пройти около месяца и вдруг не удасться доказать и в октябрьском суде свою правоту? Тогда срок начнет заново отсчитываться после решения федерального судьи, т.е. составит практически 5 месяцев лишения!!!!
Поэтому тянуть с подачей аппеляции не стоит.
 
S

Stealth™

Guest
Что значит "срок пошёл" ?

Лишения начинается после вступления постановления о лишении в законную силу, а срок исчисляется с момента сдачи времянки в ГАИ.

Пока то-сё, ты же ездишь.

ЗЫ. Был свидетелем прикольной ситуации.
Мужик пришёл со времянкой в ГАИ.
Говорит: "Меня тут лишили на год. Вот год прошёл - я за правами. Вот моя времянка".
Ему в ответ: "Времянку принёс? Да? Молодец! Теперь отсчитывай год и приходи за правами."
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Что значит "срок пошёл" ?

Лишения начинается после вступления постановления о лишении в законную силу, а срок исчисляется с момента сдачи времянки в ГАИ.

Если я не ошибаюсь, то это было раньше, теперь сдавать времянку никто не требует, но она правда выписывается максимально на 2 месяца, да и гаёныши теперь могут по компу пробить на факт лишения. И срок изначально отсчитывается от вступления в силу постановления мирового судьи.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Ему в ответ: "Времянку принёс? Да? Молодец! Теперь отсчитывай год и приходи за правами."

Всё правильно:
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права...
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
 
Последнее редактирование:
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
я конечно не юрист, но из "наставления для водителя" следует:
1:
Если по какой-то причине права у вас не были изъяты, то срок лишения прервется до их изъятия (ст.32.7 п.2 КоАП). Прерывание срока лишения при несдаче временного разрешения не происходит, поскольку после вступления постановления в силу ВР становится недействительным и теряет статус документа, т.е. не соответствует понятию «иной документ» ст.32.7 п.2.
2.
Иногда инспектора ссылаются на ст.32.7 п.11 КоАП, по которому документы при лишении специального права подлежит сдаче в трехдневный срок, утаивая, что эта статья распространяется только на лишение права на охоту и эксплуатацию радиоэлектронных средств.

И еще иногда слушаю русское радио (не реклама) рубрику ПРАВО РУЛЯ. Так там неоднократно указывалось что при несдаче временного разрешения срок не прерывается.

Юристы, просветите, пожалуйста )))

Спасибо
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Иногда выдают "временные разрешения", не ограниченные двумя месяцами. Речь идет о них.
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
и если я такое разрешение потеряю - мне никогда не выдадут права ?
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
а если я обнаружил что потерял - только когда пришел за правами, которые вернуть должны ?
/я ж как законопослушный гражданин не ездил без прав , и соотвественно не проверял ежедневно их наличие ...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
а если я обнаружил что потерял - только когда пришел за правами, которые вернуть должны ?
/я ж как законопослушный гражданин не ездил без прав , и соотвественно не проверял ежедневно их наличие ...

Ты и не сдал, и об утере не заявил. Часть 2 статьи 32.7 – срок лишения продляется.
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
так если я об утере сообщу - когда приду за правами...потому что только обнаружил ?...
тем более если речь идет о временных правах...
 
M

MANRUS

Новичок
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
81
Реакции
0
Баллы
0
еще:

http://avto-russia.ru/auto-low/2.html

В ГИБДД объясняют, что водители, лишенные прав судом, умудряются ездить по "времянке" месяцами. Однако новые правила усложнят жизнь не только злостным нарушителям, но и законопослушным автомобилистам.
Согласно приказу МВД РФ №887 "О внесении изменений в образец временного разрешения на право управления транспортным средством" с 1 января 2008 вид документа существенно изменится. Так, на лицевой стороне появится надпись о том, что разрешение выдается "не более чем на два месяца", а на тыльной - графы о его продлении.
Временное водительское удостоверение выдается взамен действующего, когда его забирает сотрудник ГИБДД у нарушителя правил до определения наказания в суде. Такое происходит, к примеру, когда водитель превысил скорость более чем на 60 км/ч, управлял автомашиной без номеров, оставил место аварии (всего 19 составов правонарушений).
Как объяснили в ГИБДД, даже если суд решает лишить водителя права управлять автомобилем, обязанность нарушителя сдать "времянку" нигде не прописана, а срок ее действия законодательно не ограничен. "К сожалению, постановление суда может идти в ГИБДД месяцами, - объяснил начальник правового управления ГИБДД РФ Владимир Кузин. - Бывали случаи, когда автомобилисты, уже лишенные прав судом, не сдавали временное удостоверение и ездили по нему. Кроме того, чтобы отобрать "времянку", надо "пробить" водителя по базе, но далеко не у всех инспекторов есть оперативный доступ к ней. К тому же водитель может сказать, что обжаловал постановление суда, и это тоже никак не проверишь".
Продлить временные права можно будет только на месяц. "Если, к примеру, вы обжалуете решение суда о назначении вам штрафа, то документ продлевается в ГИБДД, - пояснил господин Кузин. - Если суд решил лишить вас прав, временное удостоверение продлевается в суде же". Сколько раз можно продлевать "времянку", господин Кузин не уточнил, но в документе предусмотрено всего три графы для продления: получается, что максимальный срок, в течение которого можно пользоваться временными правами, - пять месяцев.
"Такого документа, как временное разрешение на вождение, нет ни в одной стороне, это не предусмотрено Венской конвенцией о безопасности дорожного движения, которую ратифицировала Россия, - заявил глава московской коллегии правовой защиты автомобилистов Виктор Травин. - К тому же из-за бюрократических издержек водитель должен бегать по отделениям ГИБДД и судам для продления временных прав, хотя проблемы пересылки документов его вообще не должны касаться". Господин Травин отметил, что новый приказ испортит жизнь не только злостным нарушителям, но и законопослушным автолюбителям. "Суд может принять решение о чисто символическом наказании - небольшом штрафе, но из-за бюрократической системы ни ГИБДД, ни водитель об этом знать не будут, и придется бегать каждый месяц продлевать "времянку"", - добавил он.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
так если я об утере сообщу - когда приду за правами...потому что только обнаружил ?...
тем более если речь идет о временных правах...

А почему сразу после вступления в законную силу решения суда не сдал? В решении суда пишется "лишить..." Решение суда приведено в исполнение? Нет. Как будет приведено – так и срок пойдёт.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Как объяснили в ГИБДД, даже если суд решает лишить водителя права управлять автомобилем, обязанность нарушителя сдать "времянку" нигде не прописана
Обязанности сдать "времянку", действительно, у водителя нет. Но никто не мешает направить решение суда приставам, которые эту "времянку" изымут в рамках исполнительного производства.
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Верх Низ