Запарил произвол, буду бороться!

  • Автор темы harryshka
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Так может за правами приходил тот, кого на пару лет лишали? То есть временное выдавали очень давно.
Всё правильно, так вполне может быть. А с 2008 года при лишении прав сдавать временку вовсе необязательно, тока вот ездить с ней очень опасно, можно на 15 суток загреметь....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Всё правильно, так вполне может быть. А с 2008 года при лишении прав сдавать временку вовсе необязательно, тока вот ездить с ней очень опасно, можно на 15 суток загреметь....

Что пишется в решении суда при "лишении"? Кто исполняет это решение?
 
echo

echo

Активный участник
Регистрация
19.04.2008
Сообщения
1 628
Реакции
28
Баллы
48
Вот в последнем МК в среду статья как раз про "времянку" была.

Прецедент Российской Федерации
Временное разрешение не влияет на сроки лишения водительских прав!


Сенсационное решение принял намедни Гагаринский суд столицы! Благодаря ему практически всякий, кто лишен права управления транспортными средствами, но не вернул в ГАИ временное разрешение, может из времянки свернуть самокрутку, ибо она не имеет никакого отношения к исчислению сроков лишения.
Не имеет, даже если обратное в своем постановлении указал мировой судья…
В конце минувшего года суд за выезд на встречную полосу лишил Татьяну К. права крутить “баранку” аж на целых четыре месяца. Признав свою вину, Татьяна обжаловать постановление отказалась и с наказанием смирилась.
Аккурат по истечении срока К. впорхнула на радостях в ГАИ Юго-Западного округа столицы, чтобы забрать свое водительское удостоверение и с чистой совестью вернуться за “баранку”.
Да не тут-то было…
В постановлении суда, извлеченном на божий свет из милицейских архивов, инспектор отдела по исполнению административного законодательства узрел порочную по сути своей фразу “срок исчислять с момента сдачи временного разрешения” и, хитровато прищурившись, вопросил:
— А “времяночка”, Татьяна Викторовна, при вас?
Не готовая к подвоху, К. выложила мятую бумажку, за что тотчас же поплатилась:
— Вот и погуляете еще четыре месяца, — сморщился лейтенант.
Жалобу на лейтенанта Татьяна К. подала заместителю командира полка ДПС подполковнику Карпушину.
Заместитель, рассматривая “телегу”, положил перед собой с одной стороны кодекс, в котором про обязанность Татьяны К. сдавать “времянку” и его, Карпушина, право исчислять срок лишения со дня сдачи ничего не сказано, а с другой — постановление мирового суда, в котором мировой судья судебного участка №216 Трубицина (по собственному почину приписав к статье отсебятину про временное разрешение), строго предупредила: не сдашь “времянку” — получишь второй срок!
Не смутило подполковника, что судья вообще не вправе устанавливать порядок исполнения наказания, ибо этот порядок уже определен кодексом. (Ну, ей-богу, нелепо бы выглядела в приговоре суда, например, фраза “приговорить Сидорова к трем годам лишения свободы, есть-пить не давать и не водить оправляться…”).
Ведь товарищ Карпушин рассудил: кодекс, конечно, выше… Но перечить судье Трубициной?! О, ужас! Никак нельзя…
И вернуть Татьяне К. водительское удостоверение тоже категорически отказался.

Очередную жалобу — теперь уже на определение, вынесенное товарищем Карпушиным, — всеми обиженная Татьяна К. подала в Гагаринский районный суд.
Федеральный судья Цапко (надо отдать ей должное!) не сломалась под натиском товарища Карпушина, который продолжал настаивать на том, что постановление мирового суда (пусть даже и незаконное в части сомнительных разъяснений!) для ГИБДД куда выше, чем кодекс. Ибо поссориться с кодексом невозможно, а с мировым судьей — проще простого…
Вердикт Гагаринского суда был непоколебим: отменить определение товарища заместителя и обязать ГАИ Юго-Западного округа столицы немедленно вернуть Татьяне К. ее “права”!
Ведь очевидно же, указал Гагаринский суд, что если у Татьяны К. (равно как и у миллионов других!) водительское удостоверение было изъято при составлении протокола за нарушение ПДД, в судебном процессе или после вступления постановления в законную силу, то день изъятия временного разрешения никак не влияет на исчисление сроков лишения.
Повлиять на исчисление сроков временное разрешение может лишь в том случае, если (в соответствии с частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ) у Татьяны К. при нарушении ПДД вовсе не было “прав” (были утеряны или похищены) и при обращении в ГАИ за получением дубликата ей на срок проведения проверки выдавалось временное разрешение.
— Иными словами, — подытожил суд, — у водителя может изыматься только один какой-нибудь документ! И дата его изъятия и будет считаться первым днем “лишенческого” срока.

…Конечно, можно ухмыльнуться: а стоила ли свеч игра? Ведь замученная в милицейских застенках Татьяна К. в любом случае получила бы свое водительское удостоверение в день судебной победы, даже если бы не обращалась в суд, ибо продленный гаишниками срок лишения заканчивался примерно в те же дни.
Но Татьяна К. создала прецедент. Не для себя.
Возможно, для вас…

P.S. По некоторым данным, сегодня примерно 70 процентам лишенных права управления, у которых срок лишения истек, органы ГИБДД не возвращают водительские удостоверения в связи с тем, что судьи ошибочно (или преднамеренно?) навязывают в своих постановлениях не предусмотренный законом способ исчисления сроков лишения.
Примерно 60 процентов лишенных вследствие неразберихи в умах судей и ГАИ сегодня лишаются права управления фактически на два срока.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/09/11/russia/370244/
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
— Иными словами, — подытожил суд, — у водителя может изыматься только один какой-нибудь документ! И дата его изъятия и будет считаться первым днем “лишенческого” срока.
Бред!

Давайте, всё-таки, разберёмся, что пишется в решении суда? Как и кто его исполняет?
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Исполняет однозначно МРЭО ГИБДД
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Хранит ВУ и вносит в базу лишенников.

Но у водителя при этом на руках есть действующий документ, называющийся "Временное разрешение на право управления ТС"! В котором написано, что оно "выдано взамен изъятого водительского удостоверения".
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
Но у водителя при этом на руках есть действующий документ, называющийся "Временное разрешение на право управления ТС"! В котором написано, что оно "выдано взамен изъятого водительского удостоверения".
Так оно годно 2 месяца и рассмотрение дела происхдит через месяц-полтора.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Так оно годно 2 месяца и рассмотрение дела происхдит через месяц-полтора.
Нее. Всё понял я. Не в этом дело. На "времянке", что раньше, что сейчас пишут же: "действительно до вступления в законную силу постановления по делу об АПН". То есть "временное" само по себе перестаёт быть действующим.
 
S

Stealth™

Guest
На два месяца выдают очень редко.
В тех лишь случаях, когда видят, что "этому можно и это впарить".
Типа лишения прав за красный семафор.
(ЗЫ. Тока не стоит потом кричать, что за красный лишают) !!!!!
В противном случае выдают "до вступления в законную силу".

А там уж как сам себя поведёшь.

ЗЫ. А дальше спасает только чтение законодательства, знание русского языка или юр.консультации.
 
OP
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
07,10,08 будет 2 мес как случилось происшествие, соответственно дело должны закрыть за истечением срока давности, если я обжалую решение в районный суд... не так ли?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Какое решение обжаловать-то собрался?
 
OP
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
29 числа засидание, ну вдруг постановление вынесут о лишении, чисто гепотетически...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Два месяца даётся на то, чтобы вынести постановление по делу об АПН. В предполагаемом тобой случае оно будет вынесено в срок.

Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
 
OP
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Ясно
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
07,10,08 будет 2 мес как случилось происшествие, соответственно дело должны закрыть за истечением срока давности, если я обжалую решение в районный суд... не так ли?
Нет, в этом случае срок давности не имеет значения.
 
OP
harryshka

harryshka

Новичок
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
367
Реакции
0
Баллы
0
Права вернули!

Значит как, фоток я не делал потому как фотик сломался. Пришли, супруга написала что знак как на фотках с 3 мя полосами. Пришел мент, судье заявил что я ехал третьей полосой четко по встречной(что есть ложь), на мои возражения реакции нет. Судья спросила меня есть ли у меня вопросы к инспектору. Я задал 2 вопроса:
1)Как так получилось что протокол подделан?
2)По какой причине рапорт ложен? (в рапорте указано что на дороге 2 полосы, что не правда, их 3)

На первый вопрос ответа нет, только мычание.
На второй вопрос ответ меня убил "Я полтора месяца без выходных, нам кучу заданий в тот день дали, я вечером рапорт писал, уставший и ошибся по причине усталости"
Так же как аргумент инспектор очень активно доказывал что правый ряд ехал далеко от бордюра, по причине низко висящих веток, соответственно я левыми колесами ехал по встречке. На что судья согласился со мной что это не мои проблемы, что отсутствует разметка, по фотке было совершенно неочевидно что я еду крайним левым рядом, потому как я им и не ехал, я ехал посередине.
В общем стало ясно что дело по воде вилами писано, и будет закрыто по причине отсутствия состава нарушения. Вот уже вотрой раз за полгода.
Интересный момент, мое утверждение что протокол не действителен, так как там есть исправления, а точнее подделка, было оспорено. Судья говорит: "на оборотной стороне ваши права разъяснены".
В общем против лома нет приема.
Судья говорит с улыбкой ну что мол третий раз будет?
Я уж говорю еду теперь токо правым рядом, зашугали мол уже господа инспекторы.
На жалобу ответа письменного все еще нет, инспектор на улице стал укорять меня, "что ж ты такую жадобу написал там не было ничего этого"
Я сказал что все там правда. Да и ушел.
Судя по всему его особо никто и не трогал, ибо подумали что моя жена и ее подруга заинтересованные лица и решили опорочить несчастного офицера.
Вот так то.
 
Верх Низ