Зимняя резина. Шипованная и «Липучка». Голосуем

  • Автор темы talisman
  • Дата начала

Мой выбор —


  • Всего проголосовало
    483
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Думаю, олень прозвучало в разрезе того, что у этого животного плотные роговые копыта, которые он может использовать как шипы на обледенелых косогорах и озёрах. Липучки - это комфортная, безопасная, малошумная езда по абсолютному большинству покрытий. И ведь это правда.
Ну если в случае снегпада - пересаживаться на общественный транспорт, и вообще не выезжать из города - то наверное тогда и липучки приемлимы. Просто мне такой образ жизни не приемлем.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 995
Реакции
673
Баллы
113
переливание из пустого в порожнее
я в гору залетал,

А что мешает нам(АС) провести свой тест "липучка или шипы"
Обледенелых горок хватает. Относительно ровную(без уклона) ледяную дорогу тоже можно найти(на крайняк-Бобровка)))
В ледяную горку: Старт с подножия с промежуточной остановкой в середине подъёма.
Ровный лед:
-старт: можно парные старты, можно на время (достаточно и 50 м)
-торможение: от и до
-скорость прохождения крутого поворота (замер по GPS)
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 995
Реакции
673
Баллы
113
Кстати давненько находил/читал темку про выбор.
Вот нашел(2010г) ТЫНЦ))) Разгорелся спор что же лучше. И одним челом(клубнем) был выставлен приз: комплект шин если липучка выиграет
4 шт.,Шина Michelin / Latitude X-ICE North Шип,205/70 R15 "со склада в Москве"
сразу же один согласился:
Я готов доказать, что "липучка" лучше шипов. Хоть сейчас, хоть на льду, на снегу только проблематично будет.
потом отмазы пошли :D
почитайте между делом, может поможет в выборе
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Кстати давненько находил/читал темку про выбор.
Вот нашел(2010г) ТЫНЦ))) Разгорелся спор что же лучше. И одним челом(клубнем) был выставлен приз: комплект шин если липучка выиграет
Цитата Сообщение от A.R.G. Посмотреть сообщение
4 шт.,Шина Michelin / Latitude X-ICE North Шип,205/70 R15 "со склада в Москве"
сразу же один согласился:
Цитата Сообщение от Sergei_O Посмотреть сообщение
Я готов доказать, что "липучка" лучше шипов. Хоть сейчас, хоть на льду, на снегу только проблематично будет.
потом отмазы пошли
почитайте между делом, может поможет в выборе
:Dпилот не будет знать на какой резине он едет!но это смешно,такое сказать может только человек далекий,либо с предвзятым отношением))))на липучке кататься нужно чуть по другому))))
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 647
Реакции
2 127
Баллы
113
на липучке кататься нужно чуть по другому))))
Как грузовики ездят, да?;)
На липучке если и ездить то только на самой хорошей. Только так можно будет приблизиться к средним шипам.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 995
Реакции
673
Баллы
113
пилот не будет знать на какой резине он едет!но это смешно,такое сказать может только человек далекий,

ничего смешного, сам подумай именно такой тест более правдивый и сделан под присмотром реальных пользователей с форума, чем предлагаемые нам журналами.
И зачем водителю знать, что там за колёса? Ты когда в первый раз поехал на шипах/липучке ты же не знаешь всех её возможностей, ты едешь в полной уверенности что резина супер.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
ничего смешного, сам подумай именно такой тест более правдивый и сделан под присмотром реальных пользователей с форума, чем предлагаемые нам журналами.
И зачем водителю знать, что там за колёса? Ты когда в первый раз поехал на шипах/липучке ты же не знаешь всех её возможностей, ты едешь в полной уверенности что резина супер.
у меня была нормальная липучка и разница была не "супер",например с (кумхо шипами на тот момент),но как бы лучше по снегу и в горку,по трассе!ряд плюсов у липучки мне нравиться,малая шумность,управляемость на трассе на приличной скорости))поэтому как то так.сейчас волей судеб подвернулась тачка с российской шиповкой,вот где г..но парни))благо полноприводная!
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
662
Баллы
113
имхо у липучки преимущество только одно - на чистом асфальте. шиповка по асфальту больше скользит и при торможении и при трогании. в остальных случаях шипы рулят. да и чистого асфальта у нас зимой редко встретишь. да и состав резины у них скорей всего одинаковый, только немного различается рисунок протектора, у шиповки меньше ламелей из-за посадочных мест под шипы.
 
  • Like
Реакции: Can
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Есть возможность на эту тачку поставить офигительную липучку?
пока нет.....
зарубись с A.R.G. нахаляву получишь комплект липучек ))))
я че,юноша что ли безмозглый,зарубаться?!))я имею свое мнение и всего то парни!__)я не разу не сказал,что шипы хуже(если брать одну и ту же марку резины),я сказал не раз,что липа имеет ряд проимуществ,которые меня устраивают и совершенно не пугает отсутствие шипов!я знаю какую мне покупать липучку и как она себя ведет зимой,в отличии от оппонентов,которые не ездили на ней не разу,знают только по наслышке да из инета-как обычно на форумах))
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
переливание из пустого в порожнее


А что мешает нам(АС) провести свой тест "липучка или шипы"
Обледенелых горок хватает. Относительно ровную(без уклона) ледяную дорогу тоже можно найти(на крайняк-Бобровка)))
В ледяную горку: Старт с подножия с промежуточной остановкой в середине подъёма.
Ровный лед:
-старт: можно парные старты, можно на время (достаточно и 50 м)
-торможение: от и до
-скорость прохождения крутого поворота (замер по GPS)

а насколько эти "тесты" будут корректны, или будем искать только одинаковые машины? резина опять же должна быть свежая для корректного сравнения.
 
Alex07

Alex07

Новичок
Регистрация
02.04.2004
Сообщения
32 499
Реакции
570
Баллы
0
резина опять же должна быть свежая для корректного сравнения.
А почему сразу свежая ?
А если взять с пробегом хотя бы тысяч пять, сдается мне, что липучка сильно потеряет в своих фрикционных свойствах по сравнению с новой в этому моменту.
 
BUBLS

BUBLS

Активный участник
Регистрация
27.03.2007
Сообщения
5 008
Реакции
49
Баллы
48
сдается мне, что липучка сильно потеряет в своих фрикционных свойствах по сравнению с новой
ничуть не потеряет, а вот хака5 и легендарная хака7 к этому моменту потеряет 20-40% шипов ;)
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
ничуть не потеряет, а вот хака5 и легендарная хака7 к этому моменту потеряет 20-40% шипов
ну 40 то нет,а 15-20 думаю да))7я,да когда она успела стать легендой?))
 
Voland

Voland

Новичок
Регистрация
04.08.2004
Сообщения
2 591
Реакции
8
Баллы
0
Ну да. Я в принципе согласен с тем, что никуда не забираясь, можно комфортно ездить. Шипы для меня являются отсутствием к размышлениям "а проеду ли я там?". Нечасто, но бывает что я заезжаю в разные абсолютно не чищенные места города, а таких навалом. Это сродни тому как люди покупают внедорожник и не сьезжают с асфальта.
Саш, ну ты чего? Я не сомневаюсь, что шипы выиграют у липучки на "стекле", но в остальном-то работает состав резины и протектор. Так что, при чём тут не чищенные места города?
Ну если в случае снегпада - пересаживаться на общественный транспорт, и вообще не выезжать из города - то наверное тогда и липучки приемлимы. Просто мне такой образ жизни не приемлем.
В среднем накатываем за зиму тысяч 8-10км. Часть по городу, а часть по межгороду и просёлкам. Просёлки в Ново-Бурасском, Базарно-Карабулакском и Аткарском районах. За этот год на Тигуане (Nokian Hakkapelitta R) пока только Аткарский район был, да в Дивеево съездили по трёх сантиметровому мокрому снегу в Мордовии и Нижегородской области. Вы ездили на нормальной резине без шипов, что б столь категорично заявлять? На Витаре стоит Continental Winter чего-то там шипованный. В этом году на повороте с ул. 3-Проезд - Безымянная (Как с Навашина вниз, не доезжая до Танкистов), натекла вода и благополучно заполировалась "в ноль". До вхождения в поворот лёд не видно было. Поворот хреновый и к нему я всегда подъезжаю со скоростью, ну 10-15 км/ч. Так вот, следо от шипов, уходящих у в заваленный снегом бордюр там уже было много. Мои добавились туда же. Уверен, что на липучке я б так же уехал туда же. Поэтому уверенно могу сказать, что липучка не проигрывает шипам на абсолютном большинстве покрытий. Благо, могу сравнить ежедневно.
Кстати, Алекс, что Вас так зацепило в моём посте, что отминусовали репутацию? Я Вас чем-то лично расстроил?
ничуть не потеряет, а вот хака5 и легендарная хака7 к этому моменту потеряет 20-40% шипов ;)
Да ладно. Это разговор, наверняка, идёт о переднеприводных автомобилях и о троганье на асфальте с буксами. Была и 4-я и 5-я хакка... На заднем и полном приводе за сезон (около 8-10 тыс км) потерь шипов практически не было. Ну пара-тройка не в счёт.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вы ездили на нормальной резине без шипов, что б столь категорично заявлять?
Да, конечно, например на Мишлен Пилот Экзальто 2. Или Вы про нормальную зимнюю резину без шипов? Нет, не ездил, поскольку таковой для Россиийских условий не существует, а по заграницам я не ездок)
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Верх Низ