Зимняя резина. Шипованная и «Липучка». Голосуем

  • Автор темы talisman
  • Дата начала

Мой выбор —


  • Всего проголосовало
    483
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 229
Реакции
2 040
Баллы
113
тормозной путь шипованной покрышки увеличивется на 50% (!) через 10 ткм (1 сезон). Это данные журнала Зарублем, тестировали нокию_хаку (или 5 или 7 не помню)
тормозной путь липучки сокращается через 10ткм (1 сезон) на чуть-чуть (типа 5%) - данные из того же теста.

Тормозной путь липучки = шиповке при -15С. Если холоднее то тормозной путь липучки короче чем шиповки если теплее, то наоборот.

Глобально у липучек только один недостаток: они бывают Дорогие или Очень_дорогие. А шипованные бывают как нормальные покрышки типа континенталя, так и полное Говно за три копейки (правда бывает еще дорогоеГовно, но Очень раскрученное, называется НокианХакапелита).
А можно ссылку?
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
Эта тема возникает каждый год. Мне надоело каждый раз искать и выкладывать, т.к. я не сохраняю такие вещи.
В Зарублем нормальный поиск есть тематический. Если интересно поищи.
 
Х

химик

Участник
Регистрация
18.08.2009
Сообщения
1 302
Реакции
11
Баллы
38
т.к. липучки скорее подходят для мягких европейских зим, где снега и льда практически не бывает на дорогах, а если и бывает то его сразу убирают..
В странах с мягким климатом не переобуваются. В крайнем случае там есть зимняя нешипованная резина, но это не липучка.
Липучка по другому называется зимняя фрикционная шина скандинавского типа.
 
ANARXiST

ANARXiST

Участник
Регистрация
04.04.2010
Сообщения
572
Реакции
2
Баллы
18
На липучке ездить можно (но на шипах лучше),первую половину зимы даже очень неплохо,но когда в январе-феврале наваливает куча снега,который не чистят них-на,да еще и мороз за 20,тут только шипы,на липучке во дворы даже не заедешь,особенно если в горку,а на шипах както проползают)
Сам только шиповку покупаю,на липучке ездил-не нравится. Хотя по большому счету каждому свое,если приноровиться и на летней можно проездить без аварий,но гемороя больше будет)
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
никада шипами не пользовался...
 
Е

Евгений0

Новичок
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
216
Реакции
1
Баллы
0
Липучка однозначно!
 
Илья Н

Илья Н

Новичок
Регистрация
20.04.2010
Сообщения
10 047
Реакции
491
Баллы
0
только шипы !!!
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 204
Реакции
305
Баллы
83
з.ы. сеня видел первую хакку 2001 года. мадефинланд. все шипы на месте. ппц.
ы.. Место им в музее, а не автомобиле) У меня такая на Пежо стояла, первый хозяин с машиной отдавал. Шипы были на месте, не продавленные, вот толков от этого - ноль. Трогаться надо было еле-еле, тормозить как автобусе оочеень заблаговременно, про управляемость вообще отдельный разговор. По-быстрому избавился от этого гумна, мишлен рулед.

ПЫСЫ По теме - шипы.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
На липучке ездить можно (но на шипах лучше),первую половину зимы даже очень неплохо,но когда в январе-феврале наваливает куча снега,который не чистят них-на,да еще и мороз за 20,тут только шипы,на липучке во дворы даже не заедешь,особенно если в горку,а на шипах както проползают)
Вот как раз когда "наваливает куча снега" в нечищенных дворах - пофиг абсолютно на липучке или на шипах. Липучка по снегу гребет очень неплохо. А вот на льду - только шипы, даже сравнивать нечего.
З.Ы. по теме - шипы.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Для нашего климата только шипы.
Знакомый живет в Новосибирске, там на шипах опасно, только липучка.
 
Rasamaxa

Rasamaxa

Новичок
Регистрация
07.02.2008
Сообщения
4 747
Реакции
21
Баллы
0
Для нашего климата только шипы.
Знакомый живет в Новосибирске, там на шипах опасно, только липучка.
А вот на льду - только шипы, даже сравнивать нечего
когда сухой мороз то на шипах можно влететь, липучка прилипает.
 
vovan

vovan

Активный участник
Регистрация
01.09.2005
Сообщения
3 781
Реакции
258
Баллы
83
По теме-"липучка", пользую 4 сезон и без проблем, 2 сезона нокиан, 1 ека, и 1 гудьир, в этом сезоне продолжу двигать на гудьире, шипы в топку.
 
Макс

Макс

Активный участник
Регистрация
07.12.2006
Сообщения
7 393
Реакции
66
Баллы
48
Шипы Nokian Hakka 4 , за 4 сезона потерял 2 шипа.
 
T

Trunoff

Guest
липучка работает 2 сезона, потом очень резко теряет свои свойства. Для меня липучка - город (невысокие скорости, все же чистые дороги). Шипы - трасса, особенно Саратов-Камышин (есть там очень нехорошая горка, сразу после границы с сар. обл, так вот однажды она так была накатана, что не смог подняться на липе. Тупо скатился вниз. Вот тогда то я и очканул не по детски.
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
О каких липучках может идти речь, я в Москве на липучках ездить не хочу, так как иногда можно нехило так пробуксовать, не говоря уже о Саратове, где липучка ИМХО вообще бред. Ездить тогда уж на летней чтоб не париться.
ну ты не один бываешь в саратове.ездил я сезон на хаке р-ке,на отлично.много одноклубников знает где у меня гараж,так вот все до единого раза я в горку градусов 25,поднялся,а до этого затяжной подъем метров 250 градусов так 15,снежища по я..а и все окэ)машина была лачетти седан.так что ребят просто ездить надо уметь)шума нет,это ее главный для меня плюс!приноровиться можно на раз!
 
chus64

chus64

Новичок
Регистрация
09.04.2009
Сообщения
8 235
Реакции
8
Баллы
0
Может быть ездить на шипах не так комфортно, но это плата за безопасность и уверенность на зимних дорогах.
какая безопасность с хакой 1-й,с метелецей и амтелом))))??:D под сталом
 
Верх Низ