Звук в 2112

  • Автор темы Alex.ru
  • Дата начала
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Не купил еще ГУ?
Сейчас в Эльдорадо есть Blaupunkt Seattle MP74, Sony F7700, Pioneer DEH-P80MP, Pioneer DEH-P77MP… можно хотя бы на витрине погонять всё в одном месте, в одинаковых условиях.
Вот теперь могу ответить!
КУПИЛ! сегодня! Сразу скажу что мой выбор многим не понравится, так как я купил Sony F5700. Купил её потому что более финансы не позволили. хотел вообще посмотреть Sony F7500, Pioneer 7600, JVC KD-LHX 501 (сенсорное управление!) с Panasonic CQ-8300N. Но перед самой покупкой бюждет резко ограничили... Поэтому купил, что купил.
Сразу скажу мне НРАВИТСЯ! Внешне больше чем F7500. Но здесь нет энкодера, а это не есть гуд. Зато есть удобный пульт. Очень удобный! К тому же оказалось, что кнопочки туго нажимаются, поэтому нажимать их лишний раз не тянет... Основные функции есть на тех же кнопочках, так что рыться в меню с пульта не придётся. Но если есть время, то можно и поиграть с настройками! Правда есть уже кое какие вопросы, но это потом.. Енщё один "минус", панель не меняет своего угла наклона, а хотелось бы, с другой стороны угол обзора о-о-очень приличный. Панелька не моторизирована, кому то понравиться, но я бы желал что бы это происходило плавно, под тихое жужание моторчика... не судьба...
ЗВУК. а пока ничего не скажу. так как динамики ещё не купил (подождите немного), и магнитолка пока трудится дома, с колонками от центра. И что самое отвратительное, так это то что не хватает мощи блока притания. на самой "колбасе", магнитолка тухнет и отключается... а жаль. всего 34 деления громкости, раньше она "тухла" при 19 делениях, а вот когда я нашёл функцию LOUD стала "тухнуть" при 12-13 делениях...
Пока не понял прикол функции DSO, для чего она я знаю, но вот то что она творит со звуком просто не описуемо, лучше её не включать пока...
Вот пока и все впечатления.

Есть уже вопросы по установке:
Какие провода посоветуете для питания? Купить на сенном обычные сетевые многожильные (для бытовой техники), или какие нить фирменные дорогие?

Какие провода для компонентников? их родные использовать? или опять же другие купить?

Где именно расположить пищалки?

Где расположить "коробочки" с фильтрами? :)))))))

Вопросы по сабу и усилку наверное задам, если точно соберусь их вместе с компонентниками брать. Либо позже...

Заранее спасибо! :D
 
A

Anonymous

Guest
Есть уже вопросы по установке:
Какие провода посоветуете для питания? Купить на сенном обычные сетевые многожильные (для бытовой техники), или какие нить фирменные дорогие?
Какие провода для компонентников? их родные использовать? или опять же другие купить?
Где именно расположить пищалки?
Где расположить "коробочки" с фильтрами?

Поздравляю!

Для магнитолы у меня провода 2х2,5мм^2 в толстой изоляции (с рынка), идут до АКБ.

Родные провода компонентников обычно очень тонкие. У меня на акустику belsis 2х2,5мм^2 и 2х1,5мм^2. Но если от магнитолы думаю можно оставить провода из комплекта

Кроссоверы можно расположить в бардачке.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Кроссоверы можно расположить в бардачке.

Нафига в бордачке то ??? :) В десятке есть замечательная полость для этого в самом низу за бородой, между ногами водителя и пассажира. Там обычно располагают блок сигнализации.

Зачем забивать бардачёк двумя каробками с проводами, и дергать их, каждый раз когда лазиишь в бардачек....
 
Б

Блюзмобиль-С

Guest
Последняя особенность в некоторых инсталляциях 16 см. динамиков приводит к провалу(!) на низких частотах из-за интерференции

Как и в чем это проявляется это проявляется? Правый и левый динамик гасят сигнал друг друга?

++++Интерференция- результат сложения волн, который зависит от геометрии салона, углов установки динамиков, их взаимного расположения. Именно поэтому в классике мидбасы лучше всего живут под сидениями.
Борьба предполагает сочетание усилий акустических и электронных: то, что не смогут сделать руки правят эквалайзером. Один из способов- применение неплохих 13-тых динамиков :)
 
A

Anonymous

Guest
Кроссоверы можно расположить в бардачке.
Нафига в бордачке то ??? :) В десятке есть замечательная полость для этого в самом низу за бородой, между ногами водителя и пассажира. Там обычно располагают блок сигнализации.
Зачем забивать бардачёк двумя каробками с проводами, и дергать их, каждый раз когда лазиишь в бардачек....

Не совсем понял где это... Получается под магнитолой? А помехи кроссовер ловить там не начнет?

++++Интерференция- результат сложения волн, который зависит от геометрии салона, углов установки динамиков, их взаимного расположения. Именно поэтому в классике мидбасы лучше всего живут под сидениями.
Борьба предполагает сочетание усилий акустических и электронных: то, что не смогут сделать руки правят эквалайзером. Один из способов- применение неплохих 13-тых динамиков :)

Придется учесть это... ...в будущем.
 
diam

diam

Участник
Регистрация
15.09.2004
Сообщения
1 474
Реакции
1
Баллы
38
Никаких помех там не будет, это ниже чем магнитола.
Особенность устройства салона ВАЗ2110
 
Е

Евгений

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 544
Реакции
0
Баллы
0
... к тому же в штатном месте для магнитофона весьма им не удобно управлять, поэтому весьма рекомендую переставить на это место комп и часы (опустить), а магнитофон устанавливать над ними.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
... к тому же в штатном месте для магнитофона весьма им не удобно управлять, поэтому весьма рекомендую переставить на это место комп и часы (опустить), а магнитофон устанавливать над ними.
Зришь в корень! так и будет сделано первым делом при установке!
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Нарисовалось два вопроса.

1) от магнитолы идёт оранжево-белый провод (полосками). написано что он для подсветки, если совсем дословно то "ПЕРЕМЕННЫЙ ток подсветки". Куда именно его подключать не написано. У самой головы есть функция, что бы она автоматически затемняла дисплей он включения фар.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС: куда именно нужно подключить этот провод и чем он управляет или что он питает?
Мне сегодня толкнули мысль - подключи его к габаритам... что то не хоцца что бы магнитолка погорела...

2) на саб идёт два тюльпана (это помино 4-*х линейных выходов). Написано что эти тюльпаны идут на активный саб. Но я то собираюсь подключить сначала усилок, а от него запитать уже саб. как быть? как и что куды нужно вотнуть?
Может так: эти два тюльпана к усилку, к нему же управление питанием усилком (AMP REM). А потом уже выход усилка на саб (по мостовой).
Как я понял по тюльпанам идёт один и тот же сигнал (моно)? просто по двум проводам?
 
A

Anonymous

Guest
1. У Pioneer 4500 и Daewoo AKF оранжево-белый провод подключался к габаритам. Дисплей Daewoo даже моргал вместе с габаритами при снятие/постановке автомобиля на охрану. Это у них зовется диммером. В твоем случае тоже думаю, что это к габаритам можно подключить.

2. Активный сабвуфер в этом плане ничем не отличается от комбинации сабвуфер+усилитель. Так что всё верно, эти ‘тюльпаны’ на вход усилителя. Почему их два? Полагаю, что несмотря, что сабвуфер играет моно, сигнал он получает от суммы правого и левого каналов.
 
a160xt

a160xt

LPD: Мельник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
4 483
Реакции
1
Баллы
0
2. Активный сабвуфер в этом плане ничем не отличается от комбинации сабвуфер+усилитель. Так что всё верно, эти ‘тюльпаны’ на вход усилителя. Почему их два? Полагаю, что несмотря, что сабвуфер играет моно, сигнал он получает от суммы правого и левого каналов.
там стерео сигнал. регулируемый по громкости и тембрам. а другие тюльпаны это линейный выход (не регулируемый, без тембров)
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Вопросы....

1) Стоит ли ставить фильтр в провода с питанием? По идее же он уже есть встроенный в саму магнитолу? На проводах ничего не висит по крайней мере.. Просто мне посоветовали это сделать..

2) "+" я ясно дело буду тянуть от АКБ, а вот "-" тоже стоит от туда запитать? или можно кинуть на кузов?

3)Так кто куда посоветует "пищалки" прикрепить? на панель чтоб от стекла отражались или на стойки попробовать прикрепить?

4)Кто видел в продаже джостики для сонек? сколько хотя бы примерно они стоят? Очень нужно!

5)Так как пока подиумов нет, то в двери акустика поставиться "штатно". " Но мне посоветовали вырезать родные решётки и поставить те которые идут в комплекте? (или в компонентниках решётки не идут?). Будет ли смысл от такого дела? Или не просто "уменьшить" толщину прорезей, как советуют при инсталяции на dop.ru?
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
в инструкции про тюльпаны на саб написано, что они моно...

компонентники наверное буду брать что либо из Орис... так как их просто море везде! а другие фирмы я плохо знаю, или вообще не знаю, магнат ещё видел какие то, но орисов больше всего...
Правда кроссоверы у них разные, есть маленькие, миниатюрные, а есть короба, размером 10*15...
 
A

Anonymous

Guest
1) Стоит ли ставить фильтр в провода с питанием? По идее же он уже есть встроенный в саму магнитолу? На проводах ничего не висит по крайней мере.. Просто мне посоветовали это сделать.
Я считаю, что не нужно. Лучше пропить (обмыть установку) эти деньги.
2) "+" я ясно дело буду тянуть от АКБ, а вот "-" тоже стоит от туда запитать? или можно кинуть на кузов?
Пару проводов кинуть не сложнее чем один. Тяни и плюс, и минус на АКБ.
3)Так кто куда посоветует "пищалки" прикрепить? на панель чтоб от стекла отражались или на стойки попробовать прикрепить?
Если хорошие пищалки, по лучше всего выбрать место на слух. Нужен пластилин и товарищЪ.
4)Кто видел в продаже джостики для сонек? сколько хотя бы примерно они стоят? Очень нужно!
Однажды видел в скупке на ул. Вавилова. В магазинах не встречал.
5)Так как пока подиумов нет, то в двери акустика поставиться "штатно". " Но мне посоветовали вырезать родные решётки и поставить те которые идут в комплекте? (или в компонентниках решётки не идут?). Будет ли смысл от такого дела? Или не просто "уменьшить" толщину прорезей, как советуют при инсталяции на dop.ru?
Я думаю можно всё оставить, как есть. Пока всё от усилителя ГУ, без акустической подготовки и подиумов, ощутимого результата это не даст.
компонентники наверное буду брать что либо из Орис... так как их просто море везде! а другие фирмы я плохо знаю, или вообще не знаю, магнат ещё видел какие то, но орисов больше всего...
Правда кроссоверы у них разные, есть маленькие, миниатюрные, а есть короба, размером 10*15...
Большие короба кроссоверов труднее разместить в машине. А акустику всё же лучше послушать перед покупкой, если она дороже 2000 р., а если дешевле можно по внешнему виду и тестам журналов выбирать.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
кто что может сказать про акустику Kicx AL6.2
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Блин. порылся по инету. мало инфы...
На форумах только обсуждают. Единствнено что радует, так это то что пишут "Модель стоит своих денег!". А это радует!
Впринципе это не столь уже принципиально, так как эта акустика уже куплена...

И вот теперь мне действительно похоже придётся покупать провода. Так как в поставке есть, но они оооочень тонкие!!! и их только 2 штуки! как же на ВЧ динамики? я бы понял если эти провода шли на них как раз, но они идут на больший динамики! Тонкие они! Мне сразу в Архипелаге сказали, что купите у нас провод 2^1,5 мм^2, стоимость 21 рэ за метр... Я отказался, так как денег не было вообще уже.
Сколько метров нужно приблизительно? а то я с друзьями уже замучался прикидывать! а лишнее покупать не хочется, тем более уж купить меньше чем нужно! На сенном точно такие же стоят 20 рэ...

Для питания я купил провод в 4мм^2, думаю этого намного хватит, только вот теперь жаба душит, может лучше оставить эти провода для усилка?... А то меня батя уже запилил - захера тянуть провод с АКБ? мои доводы ему не понять, ни как...
 
A

Anonymous

Guest
Длина акустических зависит от расположения усилителя и кроссоверов. Лучше всего измеряй расстояние сам, точно не ошибешься. Если усилитель будет в багажнике готовь как минимум 10м. На пищалки можно временно (а может и постоянно) использовать штатные.

Рассказываю как у меня с силовыми:

Для ГУ: провод 2х2,5мм^2 из Электротоваров, продавщица сказала, что такие только для перфораторов и тд. берут. Провод в толстой изоляции (Толщина в изоляции почти как у провода 4AWG). Покупал 2м за 70руб.. Ту часть, что в салоне из изоляции вытащил, под капотом оставил в изоляции. И плюс и минус к АКБ.

Для усилителей:
Провод 4 AWG (21 мм^2) от АКБ до дистрибьютора? покупал 2 метра (в Архипелаге на Ст.Разина по 60 руб. (самый дешевый в Саратове), марка Mustery), метр порезал на маленькие кусочки и выкинул (подгонял :)), хватило одного. От дистрибьютора к усилителям провод 8 AWG (8 мм^2), марки Fusion, длина 0,05м для фронтального и 5м для тылового усилителя. Заземление черными проводами 8AWG длиной 0,3 м. Черные провода обычно немного дороже красных. Предохранители обоих усилителей 15A.

P.S.
Не забудь резиновые втулки в отверстия вставлять, когда провода протягивать будешь.
 
R

Raf

Новичок
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 936
Реакции
19
Баллы
0
Если будет присутствовать усилитель, то головному устройству хватит и штатных проводов, потомучто нагрузки на него небудет.
 
OP
A

Alex.ru

Новичок
Регистрация
15.04.2004
Сообщения
5 026
Реакции
1
Баллы
0
Поставил вчера магнитолу с акустикой...
Ставил на сервисе, и честно скажу что пока ни капельки не пожалел об этом!! а так прикинул как бы я накосячил при её установке... а уж времени скока я бы убил при этом!!!! неа сервисе мне ставили два сервисмена, неотрывной работы (под моим надзором :)))) ) начиная с 9,30 до 14,00....

Оказывается есть в 12-ке исо разъём! На питание! есть ! а так бы порезал бы я его и всё.... там даже есть этот оранжевый с белым провод, который управляет подсветкой магнитолы.
Нашли ниши для кроссоверов, обмотали их поролоном, нашли самое им место! Всё пропаяли. Протянули мои провода. Поставили магнитолу выше штатного места, то есть перенесли блок индикации и комп на место магнитолы. но после установки магнитолы оказался некоторый "косяк", оказалось, что магнитола утоплена внутрь! и смотриться как то некрасиво, так что буду потом её как нить "выдвигать"...
Когда всё заработало радости не было предела! Моя улыбка была наверное шире авто! Наконец то конец тишине!

Но если честно моя радость вскоре начали угасать. Ну недоволен я звучанием! хотелось большего! Низких мало (я бы сказал что это не низкие а ближе к средним). зато высоких столько, что уши иногда режет. а когда прибаляю громкость, то начинает играть обшивка.
Так что коплю теперь на саб и проклейку салона, и подиумы! ТАк как штатные решётки, если их так можно назвать, перекрывают некоторую часть динамиков..
 
Верх Низ