Ст. 12.10 - лишение прав за переезд

  • Автор темы WMmagnat
  • Дата начала
WMmagnat

WMmagnat

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
976
Реакции
0
Баллы
0
Добрый день АвтоСаратовцы!

Сегодня как и не кто не предпологал я так сказать попался на Наших доблестнных ИДПС.
Суть в чем еду я по ул. Пензенской к Ново-астраханскому шоссе там есть переезд(Зуборезный называеться в просто народие).
Это как знают многие их любимое прикормленное место.:148:
Так я оценив ситуацию что в переди машыны подождал немного и тронулся за машиной тут в конце переезда они останавливаються и я оказываюсь на железной штуки которая открываеться когда переезд закрываеться. Постоял прям 2-3 сек и продолжил движение, как и было ясно Лейтинант Шпак Роман Викторович меня остановил, объяснил что я нарушил и предложил пройти в машину для разеснений, я отказался, они составили протокол, написали временные права, по моему требованию показали фото(На фото только бок моего авто, номеров не видно), двух понетых, двух свидетелей. В протоколе я написал что с протоколом не согласен, требуеться помощь адвоката. Со мной в машине ехала жена(Свидетелеь).

Скажите что мне теперь делать? Кто сталкивался? Сейчас на руках временные права. ЧТо ждать повестки или как?

Я несчитаю себя виновным, так как я ненамеренно остановился на переезде.

Жду ответов!

P.S - Описание статьи :
Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.
2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, –
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Инспектор ДПС Шпак Р.В объяснял что я нарушил какой-то пункт в правилах что-то типа вьезд на переезд при заторе и тем самым я остановился....
 
C

Critical

Guest
Я несчитаю себя виновным, так как я ненамеренно остановился на переезде.

15.3. Запрещается выезжать на переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

Остановился? Нарушил. Дорога в суд, улыбаться судье и получить по минимуму (500 рублей) думаю реально. Будет полезно, если есть маленькие дети, можно сослаться на то, что возишь их в садик.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 841
Реакции
1 312
Баллы
113
100 рублей ваше нарушение, ссылайтесь на определение "Остановка".
Остановиться это не остановка.
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;
"Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства. .
остановился?
 
OP
WMmagnat

WMmagnat

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
976
Реакции
0
Баллы
0
15.3. Запрещается выезжать на переезд:

при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);
при запрещающем сигнале светофора (независимо от положения и наличия шлагбаума);
при запрещающем сигнале дежурного по переезду (дежурный обращен к водителю грудью или спиной с поднятым над головой жезлом, красным фонарем или флажком, либо с вытянутыми в сторону руками);
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

Остановился? Нарушил. Дорога в суд, улыбаться судье и получить по минимуму (500 рублей) думаю реально. Будет полезно, если есть маленькие дети, можно сослаться на то, что возишь их в садик.
Ну у меня в протаколе стаит ст 12.10, а это 15.3 или как-то они взаимосвязанны?
 
OP
WMmagnat

WMmagnat

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
976
Реакции
0
Баллы
0
100 рублей ваше нарушение, ссылайтесь на определение "Остановка".
Остановиться это не остановка.

остановился?

Вот и я считаю что я даже остановился но как говоритьс я п. 1.2 - "Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

Вот что мне говорят Юристы:
Обратите внимание на слово "преднамеренное". Это значит, что вы планировали остановиться именно в этом месте. В вашем же случае прекращение движения было вынужденным. То есть, это не остановка. Состава нарушения нет.
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 841
Реакции
1 312
Баллы
113
Ну у меня в протаколе стаит ст 12.10, а это 15.3 или как-то они взаимосвязанны?
)) 12.10 - это статья КоАП, 15.3 это пункт ПДД, в протоколе все верно, только не верная часть статьи, вам нарисовали часть 1, хотя вы нарушили по части 2.
 
C

Critical

Guest
100 рублей ваше нарушение, ссылайтесь на определение "Остановка".
Остановиться это не остановка.


остановился?

Ты же сам пишешь, что "Остановиться" это не "Остановка". Смысл сюда писать про остановку? ПДД четко эту ситуацию описали, далее дело техники. Удастся сохранить права, только рад.

Зы, в протоколе написано, что была Остановка? Я бы в протоколе написал, что двигался с минимальной скоростью, без остановки ТС.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
12.10 - это КоАП.
15.3 - это ПДД.
Водители руководствуются ПДД, ПДД были нарушены

ПДД нарушены были. Но это нарушение не может быть отнесено к статье 12.10 часть 1. Это 12.10 часть 2 в чистом виде. Между терминами "остановился" и "совершил остановку" - громандая юридическая разница :)
 
C

Critical

Guest
ПДД нарушены были. Но это нарушение не может быть отнесено к статье 12.10 часть 1. Это 12.10 часть 2 в чистом виде. Между терминами "остановился" и "совершил остановку" - громандая юридическая разница :)

Антон, я не против, но человек пишет, что:
"Я несчитаю себя виновным, так как я ненамеренно остановился на переезде."
При этом, в ПДД четко сказано, что:
"15.3. Запрещается выезжать на переезд: если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;"
Хоть назови это зашвартовался, судье будет по боку. А вообще, нужна копия протокола, чтобы не спорить за зря
 
OP
WMmagnat

WMmagnat

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
976
Реакции
0
Баллы
0
)) 12.10 - это статья КоАП, 15.3 это пункт ПДД, в протоколе все верно, только не верная часть статьи, вам нарисовали часть 1, хотя вы нарушили по части 2.
Ну так теперь мне в суде все это надо будет рассказать? Или как-то можно без суда?(Подъехать на Университетскую и там с кемто поговорить?)

У меня в протаколе написанно :
Совершил нарушение : (Тут какое-то слово, я так и неразобрал его) 15.3 ПДД РФ водитель.......управлял......остановился на Ж\Д переезде когда за ним образовался затор.
 
C

Critical

Guest
Ну так теперь мне в суде все это надо будет рассказать? Или как-то можно без суда?(Подъехать на Университетскую и там с кемто поговорить?)

У меня в протаколе написанно :
Совершил нарушение : (Тут какое-то слово, я так и неразобрал его) 15.3 ПДД РФ водитель.......управлял......остановился на Ж\Д переезде когда за ним образовался затор.

Позвони леди винтер, пусть тебе подскажет, т.к. без адвоката ты сам не решишь (законно) этот вопрос.
 
R

_RU_

Новичок
Регистрация
03.03.2011
Сообщения
703
Реакции
0
Баллы
0
Антон, я не против, но человек пишет, что:
"Я несчитаю себя виновным, так как я ненамеренно остановился на переезде."
При этом, в ПДД четко сказано, что:
"15.3. Запрещается выезжать на переезд: если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;"
Хоть назови это зашвартовался, судье будет по боку. А вообще, нужна копия протокола, чтобы не спорить за зря

согласен, судье это будет по боку, хоть как назови. судья должна переквалифицировать это на часть 2, потому что за нарушение 15.3 ответственность по первой части не предусмотрена.
 
пират

пират

Новичок
Регистрация
17.06.2010
Сообщения
2 001
Реакции
3
Баллы
0
Эх, Лень((( А что никому не набрал???? 
 
OP
WMmagnat

WMmagnat

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
976
Реакции
0
Баллы
0
Эх, Лень((( А что никому не набрал????
Да вот как-то так получилось, рано было) И я ехав домой решил заправиться) Вот и поймали , но я сними долго часа 1, 5 наверное решал. Единственный минус то что денег не предложил, так бы все решил, но я реально не виноват и решил решить все принцепом, ведь можно же доказать что я был прав.

Я запомнил этого Шпака) Романа) Встретишь привет передай ;-)
 
OP
WMmagnat

WMmagnat

Новичок
Регистрация
27.07.2009
Сообщения
976
Реакции
0
Баллы
0
Друзья я тут погуглил интернет и нашел кучу всего о этой теме с Ж\Д переездами, так вот тут оказываеться я и не виноват!
Но для ИДПС я конечно же виновать, так вот мне как-то сейчас надо поменять статью в протоколе, а как это сделать я и незнаю.

Может Вы знаете? Может какое-то заявление надо написать? Ходотайство? Или ждать суда?

Хочу завтро доехать до Университетской и там проконсультироваться, но уверен что мало что мне там подскажут :)
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
Верх Низ