Автомобиль сбил вышедшую из трамвая гражданку

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 146
Реакции
3 989
Баллы
113
15 сентября, 17:53

Сегодня утром в Саратове у "БАТ-СТФ" на остановке трамваев NN9 и 10 "по требованию" произошло ДТП.

Когда вагон остановился для посадки-высадки, из него вышла пассажирка, и ее сбил автомобиль ВАЗ.

Движение трамваев останавливалось на 1 час 44 мин. Женщину увезла "Скорая помощь".

http://news.sarbc.ru/main/2008/09/15/83306.html

А я-то думаю, что это там трамваи вчера стояли?

Обвинят, наверняка, водителя. Хотя ни перехода там сейчас не нарисовано, ни знака "Остановка" нет. Не помню лишь, есть ли там знак "Пешеходный переход"?
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Если там есть остановка,он уже не отмажется...
 
Pirat

Pirat

Участник
Регистрация
08.01.2008
Сообщения
2 900
Реакции
0
Баллы
36
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
ПДД
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
водитель не прав получается
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей)...

Может уже все зашли,он поехал и вдруг она выскачила... :shok: Что тогда???
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 530
Реакции
20
Баллы
38
нужно начинать движение когда трамвай двери закроет
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
нужно начинать движение когда трамвай двери закроет
Вот тут я с тобой поспорю... Правила не запрещают движение при открытых дверях трамвая! В этом я на 100% уверен.
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Вот тут я с тобой поспорю... Правила не запрещают движение при открытых дверях трамвая! В этом я на 100% уверен.

Общие ПДД не запрещают. Но для общественного транспорта наверняка есть подобные особые требования, только не знаю, в каком документе прописаны.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Насколько помню в правилах написано что водитель должен пропустить пассажиров трамвая попутного направления и находящегося слева от него. Дословно не помню. В данном случае по правилам водители не должны пропускать. Кто едет на мост у них трамвай справа и встречный. Для едущих с моста трамвай вообще через дорогу. Знаков там никаких нет. Имхо водила трамвая по уму должна открывать двери только убедившись что авто остановились или их нет. Если авто движется то не должна открывать.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 572
Реакции
653
Баллы
113
Чето почитал правила и не нашел этого.... Видно за 20 лет чтото в консерватории подправили.
Лично я вообще трамваев боюсь. На красный едут. Под знак "уступи дорогу" прут. Да и как вычислить где остановка трамвайная? Не поймешь или просто на перекрестке тормозит или сейчас еще и двери откроет перед капотом.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
нужно начинать движение когда трамвай двери закроет
начинать движение только после того, как трамвай закончит посадку/высадку пассажиров. Если трамвай обесточен и стоит с открытыми дверьми -- проветривается -- можно ждать до конца света... упс... т.е. до его начала!)))):haha:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Да, у ментов по четвергам поголовная вакцинация по поводу изучения и закрепления ПДД... Вот и нам, форумчанам, немешало бы заняться ликбезом в своих рядах на форуме!... Кстати, на радиостанции "Маяк" каждый день отжигает юрист, кажется его зовут Травин Виктор, так вот, чел реально разводит все непонятки в ПДД и рамсы с гайцами... Заслушаешься!...
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
начинать движение только после того, как трамвай закончит посадку/высадку пассажиров. Если трамвай обесточен и стоит с открытыми дверьми -- проветривается -- можно ждать до конца света... упс... т.е. до его начала!)))):haha:
И даже не так. Требеутся лишь выполнить требование "Уступить дорогу", который подразумевает, что тот кому уступаешь не должен изменить траектории иили скорости.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
И даже не так. Требеутся лишь выполнить требование "Уступить дорогу", который подразумевает, что тот кому уступаешь не должен изменить траектории иили скорости.
да, именно
 
R

Roman64

Новичок
Регистрация
28.08.2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
0
Вот тут я с тобой поспорю... Правила не запрещают движение при открытых дверях трамвая! В этом я на 100% уверен.

Угу, пропустив пассажиров травмая между колес.
 
P

POS

Guest
был один случай, иду я себе и вижу стоит трамвай на остановке, люди вышли другие зашли и двери у трамвая открыты, мужичек лет таки 50-55 стоит ждет, все ему сигналят и орут, он вышел из машины и сказал что вдруг кто-нибуль выбежит из него, потом сел к себе и так ждал мин 2!
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
сбил два трамвая..одного с рельсов...и один тролейбус....(
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
Насколько помню в правилах написано что водитель должен пропустить пассажиров трамвая попутного направления и находящегося слева от него. Дословно не помню. В данном случае по правилам водители не должны пропускать. Кто едет на мост у них трамвай справа и встречный. Для едущих с моста трамвай вообще через дорогу. Знаков там никаких нет. Имхо водила трамвая по уму должна открывать двери только убедившись что авто остановились или их нет. Если авто движется то не должна открывать.

"14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней."

Никаких справа или слева, попутного или встречного,только "со стороны дверей".
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
Остановка там никак не обозначена,кроме висящей где-то на проводах жёлтой замызганной таблички с надписью 9-10.
 
Верх Низ