Автомобиль сбил вышедшую из трамвая гражданку

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
был один случай, иду я себе и вижу стоит трамвай на остановке, люди вышли другие зашли и двери у трамвая открыты, мужичек лет таки 50-55 стоит ждет, все ему сигналят и орут, он вышел из машины и сказал что вдруг кто-нибуль выбежит из него, потом сел к себе и так ждал мин 2!

+1 этому мужику.
Автомобиль - это средство повышенной опасности. В следствии чего, водитель, который хотябы зеркалом задел переходящего дорогу пешехода даже в не положенном месте/на запрещающий сигнал светофора 100% НЕ ПРАВ! Так как у нас высший приоритет имеет жизнь/здоровье человека по закону.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
+1 этому мужику.
Автомобиль - это средство повышенной опасности. В следствии чего, водитель, который хотябы зеркалом задел переходящего дорогу пешехода даже в не положенном месте/на запрещающий сигнал светофора 100% НЕ ПРАВ! Так как у нас высший приоритет имеет жизнь/здоровье человека по закону.
Хотите сказать, что ПДД противоречат закону какому-то?
 
S

SvS

Новичок
Регистрация
03.12.2007
Сообщения
58
Реакции
0
Баллы
0
Хотите сказать, что ПДД противоречат закону какому-то?

Я хочу сказать то, что если водитель, соблюдая и действуя согласно ПДД, сбивает человека, нанося ему при этом вред здоровью, или еще хуже..., то виновник - водитель.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Имеется в виду мораль и конституция РФ. +1.
 
ScorpionSP

ScorpionSP

Участник
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
6 023
Реакции
9
Баллы
38
Я хочу сказать то, что если водитель, соблюдая и действуя согласно ПДД, сбивает человека, нанося ему при этом вред здоровью, или еще хуже..., то виновник - водитель.
А как же ситуации, когда виновником признаётся пешеход?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 775
Реакции
46
Баллы
48
А как же ситуации, когда виновником признаётся пешеход?
Если даже по КоАПП и ПДД виновником признан пешеход и административная ответственность на водителя не накладывается, то по Гражданскому Кодексу пострадавший пешеход может подать на водителя, как управлявшего средством повышенной опасности, в суд и получить с него компенсацию.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
"14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней."

Никаких справа или слева, попутного или встречного,только "со стороны дверей".
Это было в старых правилах в 80-х годах. Кто тогда сдавал на права думаю помнят этот пункт.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Если там есть остановка,он уже не отмажется...
Что есть остановка?

Кстати, на радиостанции "Маяк" каждый день отжигает юрист, кажется его зовут Травин Виктор, так вот, чел реально разводит все непонятки в ПДД и рамсы с гайцами... Заслушаешься!...
Такую охинею порой несёт!

Я хочу сказать то, что если водитель, соблюдая и действуя согласно ПДД, сбивает человека, нанося ему при этом вред здоровью, или еще хуже..., то виновник - водитель.
Насчёт виновника ты что-то выдумал.
 
LKor

LKor

Новичок
Регистрация
20.02.2007
Сообщения
876
Реакции
0
Баллы
0
"14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему на остановке маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней."

Никаких справа или слева, попутного или встречного,только "со стороны дверей".
Это было в старых правилах в 80-х годах. Кто тогда сдавал на права думаю помнят этот пункт.

нет, этот пункт присутствует в настоящей (действующей!) редакции ПДД

http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
 
Qok

Qok

Новичок
Регистрация
03.09.2004
Сообщения
45 424
Реакции
239
Баллы
0
Остановка там никак не обозначена,кроме висящей где-то на проводах жёлтой замызганной таблички с надписью 9-10.

О чем спор вообще? Если это произошло на остановке, то все вопросы отпадают. Если нет, то может быть виновать и водитель трамвая, что не умаляет и вины водителя.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
659
Баллы
113
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
О чем спор вообще? Если это произошло на остановке, то все вопросы отпадают. Если нет, то может быть виновать и водитель трамвая, что не умаляет и вины водителя.
А как узнать, где есть остановка в чужом городе, ночью? Среди дорожных знаков желтых и синих табличек не помню, только объезд. Одно время вешали нормальные знаки остановка общественно транспорта, потом бросили эту дурную затею. Опять же есть куча остановок вообще никак обозначенных - например остановка "Вон там" у 11 автобуса, остановки "Тута" и "Вон у того столба" у 90 автобуса и остановка "Блин, проехал" у тролейбуса номер 15.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
За остановку "вот тут" несет наказание водитель МТСа.
Остановки трамваев обозначены желтыми табличками сверху. В состав знаков они по-моему не входят. Но обозначение есть. Троллейбусы и автобусы на проезжую часть людей не высаживают. Если высаживают - виноват водитель МТСа.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А как узнать, где есть остановка в чужом городе, ночью? Среди дорожных знаков желтых и синих табличек не помню, только объезд. Одно время вешали нормальные знаки остановка общественно транспорта, потом бросили эту дурную затею. Опять же есть куча остановок вообще никак обозначенных - например остановка "Вон там" у 11 автобуса, остановки "Тута" и "Вон у того столба" у 90 автобуса и остановка "Блин, проехал" у тролейбуса номер 15.

1994-й год. Я первый год за рулём. Остановился у магазина на троллейбусной остановке "Техучилище", что на пр. Строителей по направлению к 6-му кварталу. Реально не знал, что там останавливаются троллейбусы, так как думал, что остановка чуть дальше, где обычно автобусы останавливаются. Стою. Подъезжает троллейбус, остановиться ему негде, он останавливается во второй полосе, высаживает/сажает пассажиров и уезжает. Тут, откуда ни возмись, появился в рот инспектор ДПС. Разводит на то, что я, мол, ПДД нарушил, остановился на остановке и создал помеху троллейбусу. Я его спрашиваю, с чего он взял, что здесь остановка. Он мне показал на жёлтую табличку с числом "10", висящую на троллейбусных проводах. Предложил ему продемонстрировать мне эту табличку в ПДД. Не смог он.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Как минимум "обоюдка" (если там, конечно, нет пешеходного перехода):
4.8. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии - на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.
При движении через проезжую часть к месту остановки маршрутного транспортного средства или от него пешеходы должны руководствоваться требованиями пунктов 4.4 - 4.7 Правил.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
 
S

santey

Участник
Регистрация
29.04.2007
Сообщения
1 613
Реакции
0
Баллы
36
ИМХО пешеход всегда прав,знаю не по наслышке!!!Виновный будет водитель легкого ТС полюбому!
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
:eek:fftopic:
А как узнать, где есть остановка в чужом городе, ночью? Среди дорожных знаков желтых и синих табличек не помню, только объезд. Одно время вешали нормальные знаки остановка общественно транспорта, потом бросили эту дурную затею. Опять же есть куча остановок вообще никак обозначенных - например остановка "Вон там" у 11 автобуса, остановки "Тута" и "Вон у того столба" у 90 автобуса и остановка "Блин, проехал" у тролейбуса номер 15.

это еще чего.... Газелисты маршрутники - это ваще жесть.... могут посреди дороги вообще встать и высаживать пассажиров

1994-й год. Я первый год за рулём. Остановился у магазина на троллейбусной остановке "Техучилище", что на пр. Строителей по направлению к 6-му кварталу. Реально не знал, что там останавливаются троллейбусы, так как думал, что остановка чуть дальше, где обычно автобусы останавливаются. Стою. Подъезжает троллейбус, остановиться ему негде, он останавливается во второй полосе, высаживает/сажает пассажиров и уезжает. Тут, откуда ни возмись, появился в рот инспектор ДПС. Разводит на то, что я, мол, ПДД нарушил, остановился на остановке и создал помеху троллейбусу. Я его спрашиваю, с чего он взял, что здесь остановка. Он мне показал на жёлтую табличку с числом "10", висящую на троллейбусных проводах. Предложил ему продемонстрировать мне эту табличку в ПДД. Не смог он.
Еще в 18лет назад наш, тогда юный, Mazzay, утирал нос ментам, тыкая их носом в столь несовершенный закон РФ :preved:
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
О чем спор вообще? Если это произошло на остановке, то все вопросы отпадают. Если нет, то может быть виновать и водитель трамвая, что не умаляет и вины водителя.
Ну скорее всего конечно виноват водитель авто...Но,как можно оттормозится со скорости 60км/ч (там разрешено),тем более,что за тобой едут машины,если тебе прямо под колёса бросается человек...Я не знаю,кто виноват юридически,но тётка однозначно с головой никак не дружит своей....
 
Верх Низ