Водитель не уступил дорогу девушке с коляской. Рассудите

  • Автор темы mojo
  • Дата начала
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Дано: девушка гуляла с грудным ребенком в коляске около своего подъезда. Подъехал фургон, принадлежащий мастреской, имеющей выход в тот же подъезд, и водитель попросил подвинуться, чтобы запарковаться (для загрузки-разгрузки наверное). Девушка подвинулась. Когда потом ей понадобилось с коляской проехать к подъезду, и она попросила подвинуть машину, водитель ответил отказом, сказав что для вас, пешеходов, есть тротуары. При этом он сидел в машине и ел. Если бы не снег, наверняка разъехаться и пройти можно было бы, но все думаю представляют как у нас чистят дворы. Девушка ударила ногой по номеру (согласен, это было зря) и позвала на помощь свою маму (благо живет рядом). После этого водитель всех обматерил, а когда сходили за его начальником, все же подвинул машину.
Начальник сначала обещал устроить извинения от водителя, но потом сказал что это не его дело.
Вопрос1: может ли нежилое помещение иметь выход в подъезд вообще, и через который происходит загрузка-погрузка в частности?
Вопрос2: нарушил ли водитель фургона ПДД 17.1, 17.4
17.1.
В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
17.2.
В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест. (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.
Существует ли за это ответственность? Реально ли привлечь?
П.С. если кто-то в том районе не знает куда поставить машину в рабочее время, пожалуйста, поставьте к моему подъезду (красная точка на крате). Если машина не нужна несколько рабочих дней, тоже поставьте :)
 

Вложения

  • pic.JPG
    pic.JPG
    157,7 КБ · Просмотры: 76
D

Dvorkyn

Guest
А что конкретно нарушил из перечисленных пунктов водитель фургона?
 
Net

Net

Активный участник
Регистрация
22.11.2007
Сообщения
32 129
Реакции
191
Баллы
63
нарушил ли водитель фургона ПДД 17.1, 17.4
не знаю как ПДД, а вот чисто по человечески плохо поступил. С коляской по сугробам очень трудно передвигаться, не мог отогнать фургон можно было бы выйти и помочь завезти коляску в подъезд.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Водила Чмо однозначно.
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
А что конкретно нарушил из перечисленных пунктов водитель фургона?
Думается мне что В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, т.е. не уступил дорогу.

не мог отогнать фургон можно было бы выйти и помочь завезти коляску в подъезд.
100% мог :)
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
Привлечь по ПДД уже нельзя, это в прошлом.
Если такое повторится, и рядом окажется инспектор ДПС (что уже маловероятно), попробуйте.
Что касается решения подобных вопросов "по совести", то мы давно разучились это делать. К сожалению.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Эта ситуация никакого отношения к дорожному движению не имеет, поэтому выдержки про "уступить дорогу" здесь не к месту.
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Последнее редактирование модератором:
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
В выдержке есть и то и это, а в названии - про "уступить". Но дело не в этом.
В указанной ситуации а\м стоял, девушка с коляской тоже стояла. Правильнее говорить про создание помехи пешеходам, т.к. термин "преимущество" относится именно к обоюдному движению.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Думаю, что нет. Ст.12.30 КоАП сюда не подходит, нормы ПДД так же не могу никакой подтянуть.
 
Б

Буржуй

Moderator
Регистрация
19.03.2009
Сообщения
11 247
Реакции
534
Баллы
113
ИМХО водила мудак. Чмо распоследнее и мудак. Я не поленюсь подвинуться в любой ситуации, кто бы ни был. Попросят - отъеду, не убудет - не на себе машину переношу.

Честно гря поймать уродца и как минимум поговорить.
 
OP
mojo

mojo

Активный участник
Регистрация
08.11.2006
Сообщения
2 251
Реакции
55
Баллы
48
Дмитрий Богомолов, спасибо!
на повестке остается:
Вопрос1: может ли нежилое помещение иметь выход в подъезд
вообще, и через который происходит загрузка-погрузка в частности?

П.С. если кто-то в том районе не знает куда поставить машину в рабочее время, пожалуйста, поставьте к моему подъезду (красная точка на крате). Если машина не нужна несколько рабочих дней, тоже поставьте
 
D

Dvorkyn

Guest
Цитата:
П.С. если кто-то в том районе не знает куда поставить машину в рабочее время, пожалуйста, поставьте к моему подъезду (красная точка на крате). Если машина не нужна несколько рабочих дней, тоже поставьте

Вы хотите создать неудобства кому-то? Ради чего?
Врят ли кто из разумных водителей намеренно оставит машину, зная заведомо, что она будет мешать (разгрузке например). Последствия известны.
Может не стОит вынашивать планы мести, тем более ТОМУ водителю это точно не помешает никак.
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
Насколько я помню штраф - 2500 (если припарковать ТС, создав помеху пешеходам для прохода про тротуару), но это если на тротуаре.....имеет ли дворовая тер-ия такой статус - не знаю. При погркзке-выгрузке тоже не должны мешать пешеходам, а этот просто сидел и хавал(((

По-моему можно устроить головомойку хозяину склада (мастерской или что там еще). Что он вообще в жилом доме складирует? Есть ли у него отдельная площадка для фур, фургона? Если нет и грузовики перегораживают проезд для служб экстренной помощи, то вообще им въезд во двор можно запретить.
 
Последнее редактирование модератором:
D

Dvorkyn

Guest
если не останавливать фантазию, интересно, что в конце концов складирует этот мерзкий хозяин склада? Может взрывчатку? Хотя если внимательно прочитать первый пост, то..

Подъехал фургон, принадлежащий мастерской, имеющей выход в тот же подъезд
 
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
если не останавливать фантазию.....

Если быть более внимательным и перечитать еще раз мой предыдущий пост, то слово МАСТЕРСКАЯ там присутствует. А вот что за мастерская - не известно. Не факт что сапожная. И перегораживать дворы еще ни кому кроме спец.соудб не разрешали официально.
 
Верх Низ