Аудиофилы не слышат разницы между кабелем Monster и вешалкой для одежды

вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Собственно на сегодня подытожу:
1. Платить деньги разумно за источник и за громкоговорители.

2. За усилитель уже менее разумно платить деньги (часто 500 баксов за изделие хватает с лихвой) а для сомневающихся есть статья про А-класс из микросхемы TDA2030, которая переигрывает массу дорогих усилителей.

3. Платить деньги за аналоговые кабели неразумно (если только не сравнивать их с неподходящей по волновому сопротивлению лапшой для межблочников и с аллюминиевым одножильным кабелем для колонок). Достаточно купить себе добротное изделие с правильными разъемами и хорошо собранное)

4. Цифровые кабели вообще все одинаковые. Не бывает выпадений бит от материала кабеля а в цифре кроме двоичных слов больше ничего и нет.

Ну и не слушайте МР3 на ваших сверхдорогих системах. Лучше чисто CD или DVD(с хорошей дорожкой).

:b3b4e46f21f040a62b4

супер источник и супер аккустика с проволками и отстойными усилками играть будет?
а сами слушали ТДА2030 в сравнении с переигрынными усилками дорогими?
или достаточно статьи прочитать?я статью не читал, но интересно было б послушать, что б сформировать свое мнение, а не пользоваться итогом подведенным в статье.
однажды мне принесли послушать систему, самопал, я был в шоко от звука, не то что выше некуда, но от такого объема неожидал такого баса, и в целом картинка интересная, и сцена и преспектива, все на месте, оказалось это компьютерная колонка переставленная в другой корпус, массив дуба, заменено БП, внутренняя разводка, припой на силовых входных и выходных контактах.
я не аудиофил, и отношусь к ним скептически, я простой меломан, но разница в звучании кабелей есть и не всегда объясняется сечением, слышал немало тонких кабелей с супер звуком, есть разница и в звучании цифровых кабелей и в оптических, не всегда ( соглашусь с Вами ) высокая цена кабеля оправданна, были случаи когда я немог понять за что просят такие деньги, и были когда я был поражен качеством звучания самодельного кабеля.
система звучит так как ей это позволяет самое слабое звено, и если вы ( не Вы конкретно ) не слышите разницу межде кабелями, то где то беда в системе ( уши то же часть системы )
 
С

Стас

Guest
Разница есть. И она в том, что достаточно дорогие кабели ( я не говорю про 50 т.р. за метр) по 2-5 т.р. более грамотно сделаны, производитель применяет более качественные компоненты - от этого меньше "пения".

Понятие слабого звена никто не отменял. Если планируешь построить систему - не важно дома или в атомобиле на кабельную продукцию должно уйти от 10 до 20 процентов бюджета. Этому правилу уже очень много лет и если хочешь нормальный звук, то к этому все равно придешь.

Бюджет опять начинает раздуваться ((
 
E

evgeniy64

Новичок
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
Ну грубо говоря, разница между межблоками Мистери и Чернов есть ?

есть конечно, чернов кабели высокого уровня, т.е. мистери и чернов это сравнение логана с ауди, можно и меньше разрыв взять и разницу услышишь,
есть еще одна беда, многи нехотят слышать разницу, они запрограмировали себя на том, что разницы нет, есть и другая противоположенность этому, сам шутил так иногда, послушать дашб один кабель, потом как бы другой, но при этом кабель не менял, чел слышал разницу, но и то и другое нас не интересует, когда мы хотим узнать есть разница или нет.
однозначно, если разницы не слышишь, то не плати больше.
 
вредитель

вредитель

Новичок
Регистрация
10.11.2006
Сообщения
782
Реакции
1
Баллы
0
+1. Знакомые делали межблочник из какого-то СЭПОвского кабелька, применяемого в оборонке. Давал чистый и нейтральный звук.

нет это были крутые фирменные кабеля, много приносили проводов из серебра с авиационного завода, люди брызгали слюной, они нашли супер звук за 3 копейки, но ни одного и авиационного завода кабеля с хорошим звуком мне не попалось, увы, может не повезло просто.
со 105 го завода не доводилось слушать.
 
E

evgeniy64

Новичок
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
Аудиофилы не слышат разницы между кабелем Monster и вешалкой для одежды

А вообще на мой вкус монстровые кабеля, которые приходилось слышать в большинстве своем - то еще г..., поэтому я не особо удивляюсь тому, что его звучание могли спутать и с вешалкой, и с тазиком, и другими предметами.
 
E

evgeniy64

Новичок
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
385
Реакции
0
Баллы
0
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
Можно ещё вопросы? :)

Удельная электропроводность золота ниже, чем у меди. Зачем тогда наконечники и клеммы покрывают золотом?
Удельная электропроводность серебра ещё выше, чем у меди. Серебряные провода делают?
что бы не окислялось.
делают.
 
Gray64

Gray64

Активный участник
Регистрация
03.07.2006
Сообщения
12 141
Реакции
49
Баллы
48
Удельная электропроводность при температуре 20°C:

вещество — См/м
серебро — 62 500 000
медь — 58 100 000
золото — 45 500 000
алюминий — 37 000 000
...
платина — 9 350 000
Вообще то указывают удельное сопротивление при 0 С, в степени 10-6 Ом х см золото 2.06, медь 1.55, серебро 1.49, платина 9.81
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Вообще то указывают удельное сопротивление при 0 С, в степени 10-6 Ом х см золото 2.06, медь 1.55, серебро 1.49, платина 9.81

А зачем нам при нуле-то?

А при абсолютном нуле — там, вообще, много чего меняется.
 
E398Ant

E398Ant

Новичок
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 609
Реакции
0
Баллы
0
да кстати а вот такой момент - когда начинают музыку в авто собирать никто ведь не спрашивает почему такой дорогой усилитель в машину ставишь:) или такой дорогой мафон ставишь! А вот провода ну на фига и тд... Кстати со своей колокольни могу сказать так - провод хорош тот, который не теряет сигнал. А уж дорогой он или дешевый - эт как повезет. У мну межблоки все самодельные, ибо то что действительно качественно сделано - на рынке дорого!
 
O

oleg15198

LPD: Ветер
Регистрация
20.01.2008
Сообщения
1 085
Реакции
5
Баллы
0
Лет 10 назад прочитал, как несколько аудиофилов с завязанными глазами рассадили перед симфоническим оркестром и после попросили оценить качество этой "high-end" аппаратуры.
У ВСЕХ нашлись какие-либо претензии - одному басы не басят, другому верхи не пищат, а один вообще шумы и наводки услышал, сказал кабели надо менять
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Лет 10 назад прочитал, как несколько аудиофилов с завязанными глазами рассадили перед симфоническим оркестром и после попросили оценить качество этой "high-end" аппаратуры.
У ВСЕХ нашлись какие-либо претензии - одному басы не басят, другому верхи не пищат, а один вообще шумы и наводки услышал, сказал кабели надо менять

Сказка.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 182
Реакции
4 004
Баллы
113
Либо те аудиофилы привыкли слушать свою аппаратуру в огромном зале, либо симфонический оркестр упаковали в комнате для прослушивания. Тем, кто ни разу не слышал, как играет симфонический оркестр, советую не спорить. :)
 
Верх Низ