Безопасное извлечение устройства. А оно надо?

  • Автор темы Михаил ТРК
  • Дата начала
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
По спецификации USB поддерживает горячее подключение и отключение. Все заморочки с безопастным извлечением завязаны не на стандартах USB а на особенностях операционной системы и используемого софта. По этому выдернуть флешку можно когда угодно, хоть по середине копирования, вся проблема будет только в том, что при этом данные не докопируются и повредятся. Чтоб этого не произошло и есть безопастное извлечение, тоесть проверка на отсутствие активных потоков чтения/записи на устройстве. Если с флешки что то читалось, например мп3 или фотки смотрели то от выдергивания проблем не будет, если туда что то писалось то лучше через безопасное извлечение всетаки ее извлекать чтоб не побились файлы записываемые.
 
Medieval

Medieval

Активный участник
Регистрация
14.08.2007
Сообщения
10 806
Реакции
84
Баллы
48
За свою практику два раза убивал данные на флэшках. Теперь постоянно щелкаю безопасное извлечение.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
флешки обычно и горят из-за скопившейся, не заземлённой - статики.
У меня дурная привычка выравнивать потенциалы перед любыми действиями с электронными железяками.
 
Ф

Федор

Guest
флешки обычно и горят из-за скопившейся, не заземлённой - статики.

Это при вставлении. Если есть сомнения по поводу статического электричества, то перед вставлением флешки лучше коснуться рукой металлической части разъема флешки и металлического корпуса компьютера, чтобы снять заряд.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Я не узнавал ни у Кингстона, ни у Джетвея.
Про джетвей не скажу, но кингстон никогда не относился к надежным производителям...


Если включено кэширование записи на флэшку, то "Безопасное извлечение" нажимать необходимо.

Вот и я про это много читал.. Блин.. Научите, плиз как ВКЛЮЧИТЬ эту функцию!! Я что-то не могу найти ((
 
OP
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Не раз уже было, что после некорректного извлечения флешки она становится "невидимой" для системы. Так что после того, как придется выкинуть флешку на 8 гигов и более начинаешь правильно извлекать уже новую флешку ))))

Вот например на телевизоре, есть USB разъем, для подключения внешнего запоминающего устройства, или на магнитоле в машине, для чтения MP3, так там и в помине нет, ничего похожего на "безопасное отключение"... Значит не должны гореть флешки и винчестеры... Ан нет, у многих оказывается такое было. Не понимаю, честное слово.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
начит не должны гореть флешки и винчестеры... Ан нет, у многих оказывается такое было

На магнитолах и прочем может быть операционка в принципе не допускает каких-либо вариантов "отложеной записи"...
Но в любом случае, как бы ОС не откладывала и не кешировала, это к физической гибели мало имеет отношение, мне кажется....
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Нужно оно, это безопасное отключение?
Я среди своих друзей и знакомых славлюсь тем, что НИКОГДА не использую безопасное выключение. НИКОГДА с момента как перешел с Win`98 на XP. За 7 лет юзания домашних и рабочих компов - ничего не случалось ни с флешкой/девайсами ни с компами. А учитывая, что я это делаю и сейчас по 8 раз на дню - статистика более чем убедительная.
 
Ф

Федор

Guest
Вот например на телевизоре, есть USB разъем, для подключения внешнего запоминающего устройства, или на магнитоле в машине, для чтения MP3, так там и в помине нет, ничего похожего на "безопасное отключение"... Значит не должны гореть флешки и винчестеры... Ан нет, у многих оказывается такое было. Не понимаю, честное слово.

Сгореть она может только от электрической перегрузки, например, если пройтись по линолеуму в пластиковых тапочках, то на теле образуется изрядный заряд. Этот заряд, приложенный напрямую в схему, может выжечь флешку или порт в устройстве, про 865 чипсеты, где криво делали защиту от статики, уже писали.

Вот и я про это много читал.. Блин.. Научите, плиз как ВКЛЮЧИТЬ эту функцию!! Я что-то не могу найти ((
вставить флешку, в "Мой компьютер" кликнуть на нее правой кнопкой мыши, выбрать "Свойства"
device.JPG
там выбрать закладку "Оборудование", выбрать в списке эту флешку, нажать кнопку "Свойства".
в закладке "Политика" будет этот переключатель
property.JPG
 
Ф

Федор

Guest
Я среди своих друзей и знакомых славлюсь тем, что НИКОГДА не использую безопасное выключение
Видел одну бабульку, которая всю жизнь переходила дорогу где попало и как попало. Мотивировала это тем, что водителям надо тормозить - пусть они и тормозят. Дожила до 72 лет - статистика убедительная :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Раньше выдергивал без остановки. После того, как подпалил USB на материнке, стал останавливать.
А заземление е? Подпалил USB на материнке - это скорее вина статического электричества. Дело было скорее всего зимой или осенью, да?)

Флэшку можно выдёргивать, так и делаю. Винты - хз, там башка подвижная и всё такое, т.е. данный вопрос упирается в конструкцию винта.
 
Гламурный бобр

Гламурный бобр

Участник
Регистрация
01.11.2008
Сообщения
6 870
Реакции
0
Баллы
36
Федор, глупый пример.
Я более того скажу. Меня с юности учили - аааа, выключать комп надо через ПУСК-Выключить компьютер. Я в 99,99% случаев закрываю все приложения и тупо щелкаю выключателм на переноске. Ни один комп за всё это время не пожаловался, не сгорел, не выдал синий экран смерти.... Может так делать и нельзя - но реальные факты доказывают обратное.
 
A

Anthrax

лорд Канцлер
Регистрация
06.11.2004
Сообщения
24 702
Реакции
100
Баллы
0
А заземление е? Подпалил USB на материнке - это скорее вина статического электричества. Дело было скорее всего зимой или осенью, да?)
Флэшку можно выдёргивать, так и делаю. Винты - хз, там башка подвижная и всё такое, т.е. данный вопрос упирается в конструкцию винта.
дело было осенью, комп подключен по TN-C-S, выше я уже писал, что привык сначала выравнивать потенциал, а уже потом делать что нибудь с компом. Я не утверждаю, что вход подпалился именно из за выдергивания флешки. так как обнаружил это не сразу, но осадок остался и теперь приучил себя всегда останавливать. Пара движений и спокойный, глубокий сон.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
там выбрать закладку "Оборудование", выбрать в списке эту флешку, нажать кнопку "Свойства".
в закладке "Политика" будет этот переключатель

Стрёмный вариант, если так сделать, то этот режим включится Только для ЭТОЙ флешки и Только для ЭТОГО компа....

Те из нас, кто так глубоко закопался и ВКЛЮЧИЛ таки эту функцию для себя любимого на своем рабочем месте, тот прочитал и осознал надпись винды "...а теперь ты обязан тыкать в нижний угол..."
:) :) :)
 
Верх Низ